Приговор от 11.05.2011 года по уголовному делу № 1-23/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года п.Чернь

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Николаевой Г.В.,

при секретаре Пановой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Дрейт Ю.В.,

подсудимого Жукова Н.А.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Жукова Н.А., <данные изъяты> судимого:

04.06.2003 года Ефремовским горсудом Тульской области по п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

06.06.2003 года Ефремовским горсудом Тульской области по п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

24.09.2003 года Ефремовским горсудом Тульской области с учетом определения Тулоблсуда от 24.12.2003 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года к 3 годам лишения свободы);

постановлением Ефремовского горсуда Тульской области от 23.11.2004 года в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание по приговорам Ефремовского горсуда Тульской области от 04.06.2003 года, 06.06.2003 года и 24.09.2003 года назначено в виде 6 лет лишения свободы;

освобожденного из мест лишения свободы 05.06.2006 года условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 24 дня по постановлению Донского горсуда Тульской области от 23.05.2006 г.;

19.09.2007 года Каменским райсудом Тульской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 24.09.2003 года окончательно к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы 05.03.2010 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 10 дней по постановлению Новомосковского горсуда Тульской области от 25.02.2010 г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Жуков Н.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, при следующих обстоятельствах.

18 марта 2011 года Жуков Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, являясь пассажиром автомобиля такси <данные изъяты> регистрационный знак под управлением Г, передвигался из <адрес> в <адрес>. В тот же день, около 18 часов 30 минут водитель Г остановил автомобиль на выезде из <адрес>, для уточнения маршрута движения. В этот момент Жуков Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества, внезапно для Г, используя нож, находящийся при нём, с целью подавить волю потерпевшего Г, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, приставил нож к правому боку Г и потребовал отдать деньги, документы и телефон. Г, восприняв угрозу реальной и действительной, испугавшись за свою жизнь, передал Жукову Н.А. деньги в сумме 1300 рублей, то есть выручку за смену, принадлежащие <данные изъяты> личный сотовый телефон «Nokia 7200 S» с SIM-картой <данные изъяты> балансом лицевого счёта составляющим 20 рублей, общей стоимостью 900 рублей и портмоне, не представляющее для него ценности, в котором находились документы: паспорт на имя Г; медицинский полис на имя Г; страховое пенсионное свидетельство на имя Г; сберегательную книжку на имя Г

Таким образом, своими действиями Жуков Н.А. причинил <данные изъяты> в лице генерального директора П материальный ущерб на сумму 1300 рублей и потерпевшему Г материальный ущерб на сумму 900 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Жуков Н.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Дрейт Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие Г и П в письменных заявлениях также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Жуков Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Жукова Н.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ признает в действиях Жукова Н.А., поскольку он ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем суд полагает возможным не применять к Жукову Н.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, Жуков Н.А. был освобожден условно-досрочно 05.03.2010 года на основании постановления Новомосковского городского суда Тульской области от 25.02.2010 г. на 1 год 3 месяца 10 дней, и в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленное преступление, в связи с чем на основании ст.79, 70 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и частично присоединить неотбытое наказание к настоящему приговору.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жукова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.ст. 79, 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Каменского райсуда Тульской области от 19 сентября 2007 года, определив окончательно к отбытию Жукову Н.А. 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Жукова Н.А. под стражей до постановления приговора в период с 20 марта 2011 года по 10 мая 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жукову Н.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ- 71/1 г. Тулы.

Вещественные доказательства: телефон «Nokia 7200 S», портмоне, документы на имя Г: паспорт, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, сберегательную книжку, переданные потерпевшему Г, оставить ему. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>: газовый ключ, бутылку пива, мотки проводов, две пачки сигарет, нож - уничтожить, брюки и шапку – передать Жукову Н.А.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Николаева