Приговор от 24.01.2011 года по уголовному делу № 1-2/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года пос. Чернь

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Духовской Е.Р.,

при секретаре Восканян А.С.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Чернского района Тульской области Рогожина О.А.,

подсудимой Тумановой Е.В.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Л,

представителя потерпевшего адвоката Лейних Р.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Тумановой Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Чернского района Тульской области, <данные изъяты>, проживающей по адресу: Тульская область, Чернский район, муниципальное образование Липицкое, <адрес>, судимой: 19 января 2007 года приговором Мценского районного суда Орловской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем сложения наказаний по приговору Чернского районного суда Тульской области от 14 января 2008 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобождена из мест лишения свободы 12 марта 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Туманова Е.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 14 и 16 часами Туманова Е.В., в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме Л, расположенном по адресу: Тульская область, Чернский район, муниципальное образование Липицкое, <адрес> и зная о том, что в правом кармане брюк, в которые был одет Лукашин И.Ф., находятся 2400 рублей, действуя с прямым умыслом, направленным на безвозмездное открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к Л, поместила свою руку в карман его брюк, достала руку Л с деньгами и, осознавая, что Л стал понятен преступный характер ее действий, но, игнорируя данное обстоятельство, без применения насилия к потерпевшему, открыто похитила, принадлежавшие Л 2400 рублей. С похищенными деньгами Туманова Е.В. покинула место преступления и распорядилась ими по собственному усмотрению, чем причинила Л материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Туманова Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Рогожина О.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Потерпевший Лукашин И.Ф. в своем заявлении также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Туманова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Тумановой Е.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Тумановой Е.В., поскольку она, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным её исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный ранее гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, потерпевший Л в судебном заседании не поддержал.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Туманову Елену Владимировну виновной в совершении, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тумановой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в учреждении ИЗ-71/1 г. Тулы, взяв её под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Тумановой Е.В. исчислять с 24 января 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Р. Духовская