Приговор от 28.04.2011 года по уголовному делу № 1-21/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года п.Чернь

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Николаевой Г.В.,

при секретаре Пановой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Дрейт Ю.В.,

подсудимого Потапова В.И.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Потапова В.И., <данные изъяты>, судимого:

01.08.2005 года Арсеньевским районным судом Тульской области по ч. 4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 7.08.2009 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 1 день по постановлению Плавского райсуда Тульской области от 27.07.2009 года,

17.06.2010 года Мещанским районным судом г. Москвы по ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 01.08.2005 года, окончательно к 2 годам лишения свободы,

18.01.2011 года Одоевским районным судом Тульской области по ч.5 ст.69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 17.06.2010 года окончательно в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, штраф постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Потапов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

14 ноября 2010 года около 10 часов Потапов В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к подвалу Н, расположенному в <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с помощью подобранной на месте железки сорвал пробой на двери подвала, незаконно проник внутрь подвала, и похитил оттуда принадлежащие Н продукты: 30 кг продовольственного картофеля стоимостью 10 рублей за 1 кг, на общую сумму 300 рублей; 30 банок тушёнки емкостью по 350 грамм каждая, стоимостью каждой банки 55 рублей, на общую сумму 1650 рублей; 4 банки зелёного горошка стоимостью 20 рублей за банку, на общую сумму 80 рублей; 3 банки ёмкостью 3 литра с солёными огурцами, стоимостью 60 рублей за каждую, с учётом банки, на общую сумму 180 рублей; 3 банки емкостью 3 литра каждая с солёными помидорами стоимостью 60 рублей за каждую с учётом банки, на общую сумму 180 рублей. С похищенным Потапов В.И. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные продукты в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Н материальный ущерб на общую сумму 2390 рублей.

Он же, Потапов В.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2010 года около 10 часов Потапов В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому К, расположенному в <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, выставил стекло в окне дома, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь жилища К, откуда похитил: радиоприёмник стоимостью 1000 рублей, электроплитку «Мечта» стоимостью 1500 рублей, фонарик стоимостью 200 рублей, женские джинсы стоимостью 200 рублей, корец алюминиевый стоимостью 50 рублей, банное полотенце стоимостью 50 рублей. С похищенным Потапов В.И. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил К материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Потапов В.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Дрейт Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие Н и К в письменных заявлениях также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Потапов В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Потапова В.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по факту хищения имущества, принадлежащего Н по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: по п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку он, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая, что подсудимый фактически не имеет постоянного места жительства и источника дохода, суд полагает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что в настоящее время Потапов В.И. отбывает наказание по приговору Одоевского районного суда Тульской области от 18.01.2011 года за совершение преступлений 11 сентября 2009 года и в ночь с 16 на 17 сентября 2009 года, то в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ему необходимо назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Потапова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок 1 год 10 месяцев,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года 3 месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы, назначенных по данному приговору и по приговору Одоевского районного суда Тульской области от 18 января 2011 года, назначить Потапову В.И. окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Арсеньевского районного суда Тульской области от 18 января 2011 года в части назначенного наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Потапову В.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ - 71/1 г. Тулы, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 года, с зачетом времени содержания Потапова В.И. под стражей в период с 24.11.2009 года по 26.04.2011 года включительно по приговору Одоевского райсуда Тульской области от 18.01.2011 года.

Вещественные доказательства: радиоприёмник, электроплитку, джинсы женские, корец алюминиевый, фонарь, полотенце, возвращенные К., оставить владельцу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Николаева