Приговор от 27.04.2011 года по уголовному делу № 1-20/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года п.Чернь

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Николаевой Г.В.,

при секретаре Пановой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Павловой Л.А.,

подсудимого Воронцова В.С.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Воронцова В.С., <данные изъяты>, судимого:

30.01.2007 года Чернским райсудом Тульской области по пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, водворен в места лишения свободы на основании постановления Чернского районного суда Тульской области от 17 декабря 2008 года, согласно которому условное осуждение отменено и постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

освобожден из мест лишения свободы 09.03.2010 года условно-досрочно на 11 месяцев 16 дней по постановлению Новомосковского горсуда Тульской области от 25.02.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Воронцов В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

21 января 2011 года около 3 часов Воронцов В.С. в состоянии алкогольного опьянения зашел в подъезд №, расположенный в доме № по <адрес>, и увидев находившегося в подъезде К, решил открыто похитить чужое имущество, а именно: мобильный телефон К Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, действуя из корыстных побуждений, Воронцов В.С. подошел к К и с целью подавления физического и психического сопротивления последнего, а также с целью открытого изъятия у него имущества применил к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно нанес один удар кулаком в лицо, от которого К упал на пол. Воронцов В.С., реализуя свой преступный умысел, приказал К встать. К, опасаясь за свое здоровье, выполнил требование Воронцова В.С. и поднялся на ноги. Воронцов В.С. вновь нанес удар кулаком в лицо К, от которого тот упал на пол и Воронцов В.С., продолжая свои преступные действия, нанес 4 удара ногой по голове лежащего К Затем Воронцов В.С., угрожая применением физической силы в случае оказания К какого-либо сопротивления, потребовал у К передать ему мобильный телефон, принадлежащий К Воспринимая данные угрозы реально, опасаясь за свое здоровье, К передал Воронцову В.С. мобильный телефон марки LG К 500, стоимостью 5090 рублей. В дальнейшем Воронцов В.С. распорядился мобильным телефоном по своему усмотрению.

Таким образом, Воронцов В.С. своими действиями причинил потерпевшему К материальный ущерб на сумму 5090 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Воронцов В.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Павлова Л.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший К также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Воронцов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Воронцова В.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Воронцова В.С., поскольку он, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, а также принимая во внимание мнение потерпевшего К, просившего наказать подсудимого помягче и не лишать свободы, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем суд полагает возможным не применять к Воронцову В.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, Воронцов В.С. был освобожден условно-досрочно 09.03.2010 года на основании постановления Новомосковского городского суда Тульской области от 25.02.2010 г. на 11 месяцев 16 дней, и в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленное преступление, в связи с чем на основании ст.79, 70 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и частично присоединить неотбытое наказание к настоящему приговору.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Воронцова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.ст. 79, 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Чернского райсуда Тульской области от 30 января 2007 года, определив окончательно к отбытию Воронцову В.С. 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронцову В.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ - 71/1 г. Тулы, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 г.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, расписку, IMEI–код мобильного телефона LG К500, находящиеся в уголовном деле, оставить храниться в деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Николаева