Приговор от 12.05.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2010 года пос. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Митина О.Ю.,

при секретаре Подчуфаровой В.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Чернского района Рогожина О.А.,

подсудимого Б,

подсудимого Р,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего – администрации муниципального образования Большескуратовское М,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Б, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чернского района Тульской области, гражданина РФ, не работающего, инвалида с детства 2-й группы, не военнообязанного, не состоящего в браке, образование 3 класса, зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область, Чернский район, ...-1, ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Р, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чернского района Тульской области, гражданина РФ, не работающего, инвалида с детства 2-й группы, не военнообязанного, не состоящего в браке, образование 6 классов, зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область, Чернский район, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Б и Р совершили каждый умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 02 часов 00 минут Дата обезличена года Н, Р и Б находились в помещении кухни квартиры последнего, расположенной по адресу: Тульская область, Чернский район, ...-1, ..., ..., ..., где совместно распивали спиртное. В указанное время между ними произошла ссора, в ходе которой у Р на почве личных неприязненных отношений из-за оскорбления возник прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Н. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой умысел, осознавая при этом общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Н, желая их наступления, Р умышленно нанес множественные, не менее 8, удары руками и ногами по голове, телу и конечностям Н.

В процессе избиения Р Н у Б на почве личных неприязненных отношений, возник прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Н. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой умысел, Б присоединился к избивающему Н Р и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате их совершений общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Н и желая их наступления, умышленно нанес ему множественные, не менее 10, удары руками и ногами по голове, телу и конечностям.

Совершая совместно указанные действия, Б и Р осознавали, что действуют группой лиц, не предвидели возможности наступления в результате своих действий общественно-опасных последствий в виде наступления смерти Н, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности каждый из них должен был и мог предвидеть эти последствия.

После избиения Р и Б вытащили тело Н из жилого помещения и оставили на обочине дороги напротив квартиры Б, не приняв мер для оказания ему помощи, после чего вернулись в квартиру.

Своими умышленными совместными действиями Б и Р причинили Н следующие повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, ушиба головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы с образованием карманов, содержащих жидкую кровь, перелома костей носа, множественных кровоподтеков, ссадин лица и ушибленной раны правой теменной области; тупую травму груди в виде множественных двусторонних переломов ребер, ушибов и разрывов легких, множественных кровоподтеков на теле, причиненных незадолго до наступления смерти. Закрытая черепно-мозговая травма и тупая травма груди имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни в момент причинения, имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти. Кровоподтеки, ссадины рук и ног причинены незадолго до наступления смерти и не имеют признаков вреда здоровью.

В результате умышленных совместных действий Б и Р смерть Н наступила на месте происшествия в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 8 часов 30 минут Дата обезличена года от сочетанной тупой травмы тела, осложненной травматическим шоком.

Подсудимый Б вину в предъявленном обвинении признал частично и показал суду, что Дата обезличена года к нему домой пришел Р, с которым они стали употреблять спиртные напитки. Позже он сходил к Н и позвал его в гости. Втроем они продолжили пить спиртное. Р хотел уладить конфликт с Н, который у них произошел ранее. Однако, Н стал оскорблять его и Р, а также их родных. В результате ссоры между ними и Н началась драка, в процессе которой он и Р нанесли Н множественные удары по голове, телу и конечностям. Он бил Н только руками, так как у него больные ноги. Нанес ему 10 ударов по голове, груди и бокам, куда точно бил не помнит. Р бил Н руками и ногами по голове, груди и бокам, нанеся не менее 8 ударов. В процессе избиения Н он понимал, что действует группой лиц с Р. После того, как Н перестал подавать признаки жизни, они с Р вынесли его из дома и положили в снег возле дороги. Затем он ушел домой и заснул. Считает, что не наносил Н ударов, от которых могла наступить его смерть.

Подсудимый Р вину в предъявленном обвинении признал частично и показал суду, что Дата обезличена года во второй половине дня он пришел в гости домой к Б, с которым они стали употреблять спиртные напитки. Потом по его просьбе Б позвал в дом Н и они продолжили пить спиртное. Он хотел помириться с Н, потому что ранее они между собой сильно поругались. Однако, помириться у них не получилось, так как Н стал выражаться нецензурной бранью в его адрес и в адрес его родных. Он не выдержал оскорблений и 3 раза руками ударил Н в голову. К нему присоединился Б, так как между ним и Н тоже возникла ссора. Б руками и ногами стал избивать Н, нанеся не менее 10 ударов по голове, груди и животу. Считает, что от трех его ударов не могла наступить смерть Н, а больше он Н не бил.

Виновность подсудимых Б и Р подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Представитель потерпевшего по доверенности М показала суду, что в администрации муниципального образования Большескуратовское Чернского района Тульской области работает с 2000 года. Н она знала с 2007 года, когда он проживал в ... Чернского района Тульской со своей сожительницей Д. В начале 2008 года он был осужден Чернским районным судом Тульской области к лишению свободы за кражу. Весной 2009 года Н освободился из колонии и стал проживать у знакомых в ... Чернского района. Он являлся гражданином Украины, паспорта и других личных документов не имел в связи с утерей, проживал на территории муниципального образования без регистрации по месту жительства. Проживая в ..., Н постоянно злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, перебивался случайными заработками, помогая местным жителям по хозяйству. Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте в здании администрации муниципального образования. В первой половине дня к ней приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что Н убили. Каких-либо подробностей произошедшего она не знает. Поскольку никаких родственников у потерпевшего Н не было, и в администрации не было сведений о его родственниках на Украине, то похороны Н осуществлялись за счет средств администрации МО Большескуратовское Чернского района Тульской области. На похороны администрацией было затрачено около 11 тысяч рублей. В настоящее время претензий к подсудимым она не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Из оглашенных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего свидетеля БО (т.1,л.д.102-105) следует, что Дата обезличена года к ним домой пришел знакомый ее брата Р. Её брат и Р стали распивать спиртное. Около 16 часов она вместе со своей матерью – БМ ушла к своей бабушке А, которая проживает в ... Чернского района. По договоренности, ее отец – БЮ, который спал когда они уходили, должен был прийти к ним позже. Так как отца долго не было, они стали волноваться. Примерно в 23 часа они с матерью пошли к своему дому, чтобы посмотреть, где её отец. Подойдя к дому, они с матерью посмотрели в окно кухни. Там находились ее брат Б и Р. Отца с ними не было. Они решили не заходить домой, так как побоялись, что Б и Р, находясь в состоянии алкогольного опьянения, могут спровоцировать конфликт. Ранее конфликты происходили постоянно. После этого вернулись к бабушке и остались у нее ночевать. Дата обезличена года в первом часу ночи она решила снова сходить домой. По пути к дому услышала крик: «Помогите!». Пройдя еще немного, она увидела, что кричит ее отец. Она отвела его домой к бабушке, где он рассказал, что совсем недавно он проснулся из-за сильных криков и шума, которые доносились из кухни дома. По голосам он понял, что ругаются Б, Р и Н. Не вмешиваясь в конфликт, он через окно спальни вылез на улицу и побежал к ним. После этого она одна пошла к своему дому. Подойдя к окну кухни, она услышала фразу Р: «Он труп, у нас труп!». Затем Р сказал Б, что если труп обнаружат, то они скажут, что он сам ударился головой об батарею. После этого Р стал говорить о том, что надо как-то избавиться от трупа, предложив сбросить его в подвал дома. Б не согласился и сказал: «Зачем в подвал, давай вытащим его на улицу!». Ей стало страшно и она ушла. Вернувшись к бабушке, она обо всем рассказала матери. Около 2 часов они с матерью пошли к себе домой. Открыв дверь, ведущую на кухню, мать немного прошла в помещение, а она осталась сзади и внутрь не заходила. В этот момент её брат сказал: «Мам, у нас труп», на что мать сказала, что идет вызывать милицию. С матерью они вышли на улицу, позвонили «02» с телефона-автомата, а затем стали ходить вокруг дома и ждать милиционеров. Через некоторое время она услышала, что дверь их дома открылась. Из дома вышли её брат и Р, и стали медленно двигаться в сторону улицы. Было видно, что они что-то тащили по снегу, однако что именно, она не видела. Испугавшись, она побежала к матери, которая в это время находилась дальше от дома. Вместе с матерью они вернулись к дому. Подойдя к дому, она заметила, что соседская собака остановилась на обочине напротив их дома, на расстоянии примерно 15-20 метров, и стала рыть снег. Приблизившись, она увидела, что в сугробе из-под снега торчат ноги человека. В этот момент к ней подошла мать. Они снова пошли к телефону и позвонили в милицию, сообщив о трупе.

Свидетель БМ показала суду, что Дата обезличена года она с дочерью БО около 16 часов вечера ушла к своей матери в ... Чернского района Тульской области. Муж БЮ находился дома и спал. В доме также находились сын - Б и его друг Р. Вечером, около 23 часов, она пошла домой посмотреть, что делает сын и Р. Заглянув в окно дома, она увидела, что её сын и Р сидят на кухне. После этого она снова вернулась в дом матери. Во втором часу ночи Дата обезличена года дочь пошла посмотреть, что делается в доме. Вернувшись, она сказала, что по дороге встретила отца, который сбежал из дома полураздетый, так как в доме происходит драка. Вместе с дочерью они снова пошли к себе домой. Зайдя в дом, она прошла на кухню и увидела, что на полу в центре кухни лежит Н. Её сын и Р стояли рядом, при этом сын сказал: «У нас труп». Затем она и дочь пошли звонить в милицию. Позвонив в милицию, они стали ждать сотрудников возле своего дома. Она стояла возле сарая, а дочь – ближе к дому. Через некоторое время её позвала дочь и рассказала, что Б и Р вынесли Н из дома, бросили в снегу, после чего зашли в дом и закрыли за собой дверь. Подойдя ближе к дому, они с дочерью обнаружили в сугробе труп Н.

Свидетель БЮ показал суду, что Дата обезличена года находился дома в ... Чернского района Тульской области. Дома также находились жена БМ, дочь БО и сын Б. Часа в три дня он лег спать, а жена и дочь ушли к теще в ... Чернского района Тульской области. Через некоторое время сквозь сон он услышал шум, грохот и крики, доносившиеся из кухни. Его сын, Р и Н в процессе распития спиртного кричали друг на друга нецензурной бранью. Он испугался, вылез на улицу через окно в спальне и убежал к теще в ... Чернского района. Навстречу ему по дороге шла дочь, которой он сказал, что в их доме скандал. Жена и дочь пошли к дому, а когда вернулись, сказали, что произошло убийство. Н убили и он лежит на улице возле дома.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С (т.1,л.д.118-120) следует, что в ... Чернского района он проживает с 1989 года. У него есть знакомый Н, с которым он познакомился примерно 4 года назад, когда в составе колхозной бригады строил загоны для скота. У него с ним сложились дружеские отношения, иногда они с ним вместе распивали спиртное. Н проживал в ... Чернского района. Примерно с июля 2009 года Н попросился пожить в его доме, при этом пояснил, что в его деревне негде подработать. Он согласился, тем более, что они уже были давно знакомы. Они официально нигде не работали, перебивались случайными заработками, помогая местным жителям по хозяйству. Вырученные деньги обычно тратили на спиртное. В ... также проживают Б и Р. Он их знает, поскольку они являются местными жителями. Однако с ними близко никогда не общался, так как они намного младше него. Дата обезличена года рано утром к нему пришла БМ и сказала, что ее сын Сергей и Р убили Н. Также она пояснила, что они его вытащили и бросили в сугроб напротив их дома. Каких-либо подробностей произошедшего, он не знает. Последний раз он видел Н Дата обезличена года днем, когда вместе с ним чистил снег около дома местной жительницы.

Свидетель В показал суду, что Дата обезличена года около 5 часов утра ему позвонил дежурный ОВД по Чернскому району и сообщил, что в ... произошло убийство. Совместно с оперуполномоченным К он выехал на место происшествия. По прибытии на место, метрах в 5-6 от дома Б, на обочине они обнаружили труп мужчины с телесными повреждениями: кровоподтеки и кровь на лице. В доме Б находились БМ, БЮ, БО, а также Б и Р. Отец и мать Б, а также их дочь пояснили, что ночью в их квартире Б, Р и Н распивали спиртные напитки на кухне. Между ними произошел конфликт и драка, в ходе которой Б и Р избили Н. От полученных повреждений Н скончался. Р и Б вытащили труп Н на улицу и оставили его на обочине недалеко от дома Б. После этого Б и Р были доставлены в дежурную часть милиции. В своих объяснениях Р и Б пояснили, что совместно с Н распивали спиртные напитки. Н стал нецензурно выражаться в их адрес и в адрес их родных, за что они совместно стали избивать Н. Били его руками и ногами. Затем решили избиваться от трупа и вынесли его на улицу. При осмотре помещений в доме были видны следы борьбы: разбиты стекла на окне, на кухне и в зале - следы бурого цвета, похожие на кровь, также следы крови в кочегарке.

Свидетель К показал суду, что Дата обезличена года он заступил на дежурство в составе оперативно-следственной группы РОВД. В дежурную часть поступило сообщение, что в ... Чернского района на улице возле дома Б находится труп мужчины с явными признаками насильственной смерти. В 8 часов утра 2010 года совместно с участковым В они выехали в .... По прибытии на место на обочине дороги, напротив дома Б, обнаружили труп мужчины с телесными повреждениями: кровоподтеки на лице, следы крови на лице и на теле. В доме находились БМ, БЮ и БО. С их слов стало известно, что ночью в квартире находились Б, Р и Н, которые распивали спиртные напитки. Потом между ними произошел конфликт, в ходе которого Б и Р подвергли Н избиению. От полученных телесных повреждений Н скончался. После этого Б и Р вытащили труп Н на улицу и оставили на обочине возле дома Б. БО также пояснила, что когда её отец БЮ прибежал к ним в ... и сказал, что в доме идут «разборки», она пошла домой. Через окно она видела, что труп Н лежал на полу кухни, а Б и Р решали, как от него избавиться. Сначала хотели опустить его в подвал, который находится на кухне, но потом вынесли на улицу. Р и Б пояснили, что вместе с Н распивали спиртные напитки. Между ними и Н произошла ссора, а затем драка, в ходе которой они избили Н.

Судебный медицинский эксперт Я показал суду, что при исследовании трупа Н им было установлено, что закрытая черепно-мозговая травма и тупая травма груди, причиненные Н, имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни в момент причинения, имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти. Смерть Н наступила от сочетанной тупой травмы тела, осложненной травматическим шоком, давностью в пределах трех суток к моменту исследования. Продолжительность жизни после получения повреждений в пределах нескольких десятков минут к моменту наступления смерти. Также при исследовании на теле Н не было обнаружено каких-либо следов, характеризующих предмет, которым наносились удары. В связи с изложенным не представляется возможным разграничить действия подсудимых и установить от чьих именно ударов наступила смерть Н. Телесные повреждения, обнаруженные на теле Н и приведшие к смерти, были причинены множественными воздействиями тупых твердых предметов, какими могли быть руки и ноги подсудимых.

Виновность подсудимых Б и Р подтверждается также письменными доказательствами:

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при исследовании трупа Н обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, ушиба головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы с образованием карманов, содержащих жидкую кровь, перелома костей носа, множественных кровоподтеков, ссадин лица и ушибленной раны правой теменной области; тупая травма груди в виде множественных двусторонних переломов ребер, ушибов и разрывов легких, множественных кровоподтеков на теле, причиненных незадолго до наступления смерти. Закрытая черепно-мозговая травма и тупая травма груди имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни в момент причинения, имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти. Кровоподтеки и ссадины рук и ног причинены незадолго до наступления смерти и не имеют признаков вреда здоровью. Смерть Н наступила от сочетанной тупой травмы тела, осложненной травматическим шоком, давностью в пределах трех суток к моменту исследования. Продолжительность жизни после получения повреждений в пределах нескольких десятков минут к моменту наступления смерти. В момент наступления смерти находился в состоянии алкогольного опьянения (т. 1,л.д. 46-47);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Р каких-либо повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков, переломов при осмотре Дата обезличена года не обнаружено (т. 1,л.д. 53);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Б каких-либо повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков, переломов при осмотре Дата обезличена года не обнаружено (т. 1,л.д. 59);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь Н – О группы, кровь Б – А группы, кровь Р – В группы. В смыве с места происшествия, на фрагменте паласа, куртке, джинсах, шапке Б; куртке, свитере, спортивных брюках Р найдена кровь человека О группы, которая могла произойти от Н (т. 1,л.д. 67-69);

- протоколом осмотра места происшествияквартиры, расположенной по адресу: Тульская область, Чернский район, ..., ..., ..., ..., согласно которому были обнаружены и изъяты: смывы с пола, а также кусок паласа (т. 1,л.д. 8-22);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому у подозреваемого Р были получены образцы крови (т. 1,л.д. 40);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому у подозреваемого Б были получены образцы крови (т. 1,л.д. 42);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Б от Дата обезличена года, согласно которому он на месте - в квартире, расположенной по адресу: Тульская область, Чернский район, ..., ..., ..., ..., с помощью статиста продемонстрировал, как он с силой нанес левой рукой один удар по лицу Н. Затем он показал, как Р с силой нанес более 10 ударов ногами по телу, лежащего на полу в зале Н. Пройдя в маленькую комнату (кочегарку) он продемонстрировал, как он нанес один удар кулаком правой руки по лицу Н и более 10 ударов руками по его телу, после чего показал, как Р нанес более 10 ударов ногами по голове и телу, лежащего на полу в той же комнате Н (т. 1,л.д. 178-189);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Р от Дата обезличена года, согласно которому он на месте - в квартире, расположенной по адресу: Тульская область, Чернский район, ..., ..., ..., ..., с помощью статиста продемонстрировал, как он с силой нанес 2 удара левой и правой рукой по лицу Н. Затем Р продемонстрировал как он с силой нанес еще 1 удар кулаком левой руки по лицу Н. После этого Р продемонстрировал, как Б нанес 6-7 ударов кулаками обеих рук по голове и телу и 4-5 ударов в область груди и живота Н (т. 2,л.д. 21-31);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены: одежда Б, а именно шапка, куртка, ботинки и джинсы; одежда Р, а именно куртка, безрукавка (свитер), спортивные брюки и ботинки, а также фрагмент паласа, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1,л.д. 98-101);

а также вещественными доказательствамиодежда Б, а именно: шапка, куртка, ботинки и джинсы; одежда Р, а именно: куртка, безрукавка (свитер), спортивные брюки и ботинки, а также фрагмент паласа, хранящимися при уголовном деле (т. 1,л.д. 98-101).

Суд, оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они устанавливают фактические обстоятельства по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не находятся в противоречии друг с другом и соответствуют друг другу.

Суд считает несостоятельными доводы каждого из подсудимых Б и Р в судебном заседании о том, что каждый из них не наносил ударов по голове и телу Н, от которых могла наступить смерть потерпевшего, поскольку они опровергаются письменными доказательствами по делу, признанными судом достоверными: заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о характере полученных потерпевшим Н телесных повреждений, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о наличии на различных элементах одежды подсудимых следов крови человека О группы, которая могла произойти от Н, протоколом осмотра места происшествияквартиры, расположенной по адресу: Тульская область, Чернский район, ..., ..., ..., ..., согласно которому в помещении были обнаружены множественные следы крови, протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Б от Дата обезличена года и протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Р от Дата обезличена года, в ходе которых каждый из обвиняемых показал, как он и другой обвиняемый наносили множественные удары Н, в том числе в область головы, груди и живота.

Суд не соглашается с доводами подсудимого Р о том, что он нанес Н всего три удара рукой в область головы в начале драки и больше потерпевшего не бил, и считает показания в данной части недостоверными, так как они опровергаются письменными доказательствами по делу, признанными судом достоверными, а также показаниями подсудимого Б о нанесении Р множественных ударов по различным частям тела Н. Суд считает, что у Б не было причин для оговора Р, поскольку ранее между ними не возникало неприязненных отношений, а были приятельские отношения, и указывая на обстоятельства совместного избиения Н, Б при этом не освобождает себя от ответственности и не перекладывает всю вину на Р.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Б о том, что он не бил Н ногами в связи с тем, что у него отморожены ноги и он испытывает сильные боли при контакте ног с твердыми предметами, поскольку они опровергаются показаниями в судебном заседании подсудимого Р о нанесении Б множественных ударов по телу Н, в том числе и ногами. При этом у Р также не было причин для оговора Б. Также свидетель Л в судебном заседании показала, что работает заведующей медпунктом, подтвердила наличие у Б болезни ног из-за обморожения и то, что он ранее обращался за медицинской помощью. Пояснила, что при употреблении значительного количества алкоголя, он действует на человека как обезболивающее средство, в связи с чем, допустила, что Б в состоянии алкогольного опьянения мог наносить удары ногами, не чувствуя при этом сильной боли.

Суд приходит к убеждению, что подсудимые Б и Р с целью уклонения от уголовной ответственности за содеянное, отрицают вину в причинении Н тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и признает такую позицию подсудимых, как избранный способ защиты.

При изложенных обстоятельствах суд, исследовав все доказательства по данному делу в их сово­купности, считает, что в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 02 часов 00 минут Дата обезличена года каждый из подсудимых, Б и Р, совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и квалифицирует действия каждого подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ.

Согласно справок поликлиники МУЗ «Чернская ЦРБ» Б на учёте у врача нарколога не состоит, а состоит на учете у врача психиатра. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Б действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года особенности психики Б не сопровождаются у него грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, продуктивной психотической симптоматикой, снижением критических и прогностических способностей и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Б признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Б также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Б, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Согласно справок поликлиники МУЗ «Чернская ЦРБ» Р на учёте у врача нарколога не состоит, а состоит на учете у врача психиатра. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Р действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года особенности психики Р не сопровождаются у него грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, продуктивной психотической симптоматикой, снижением критических и прогностических способностей и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Р признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Р также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Р, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Б суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, направлено и посягает на естественное право человека – его жизнь, поэтому представляет повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого: ранее не судим, является инвалидом детства 2-й группы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Б в порядке ст.61 УК РФ, суд признаёт противоправное поведение потерпевшего Н, явившиеся поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Б в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Назначая наказания подсудимому Р суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, направлено и посягает на естественное право человека – его жизнь, поэтому представляет повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого: ранее не судим, является инвалидом детства 2-й группы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Р в порядке ст.61 УК РФ, суд признаёт противоправное поведение потерпевшего Н, явившиеся поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Р в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, суд находит возможным исправление подсудимых Б и Р только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает каждому из них наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Б исчислять с даты постановления приговора - 12 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Б под стражей с Дата обезличена года.

Признать Р виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Р исчислять с даты постановления приговора - 12 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Р под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения Б и Р до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в учреждении ИЗ - 71/1 г. Тулы.

Вещественные доказательства по делу: шапку, куртку, ботинки, джинсы Б, куртку, безрукавку (свитер), спортивные брюки, ботинки Р, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности владельцам, а фрагмент паласа, также хранящийся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: / подпись / О.Ю.Митин

= Копия верна =

Судья: О.Ю.Митин