Приговор от 10.06.2010г. по ст. 161 ч.2 п.г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2010 года пос. Чернь

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Духовской Е.Р.,

при секретаре Нарватовой Г.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Чернского района Тульской области Рогожина О.А.,

подсудимого З,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение № 338 от 31.12.2002 года и ордер серии АА № 148274 от 6 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

З, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чернского района Тульской области, гражданина РФ, работающего в ООО «РемСтройПроект» ... рабочим, военнообязанного, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область, п. Чернь, ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

З совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часа З в состоянии алкогольного опьянения зашел в помещение кафе «Орлик», расположенное по адресу: ... Чернского района Тульской области, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств у К, находящегося в помещении кафе. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, З подошел к потерпевшему, и с целью подавления физического и психического сопротивления последнего, а также с целью изъятия у него имущества, выражаясь в адрес К грубой нецензурной бранью, применил к потерпевшему насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес два удара кулаком в лицо. Затем взял со стола пустую стеклянную бутылку и с ее помощью, угрожая применением физической силы в случае оказания К какого-либо сопротивления, потребовал у потерпевшего передать ему денежные средства, принадлежащие К

Воспринимая данные угрозы реально, опасаясь за свое здоровье, К достал из внутреннего кармана своей куртки денежные средства в сумме 400 рублей и передал их З Завладев денежными средствами подсудимый стал удерживать их у себя. Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества К, действуя из корыстных побуждений, понимая, что психическая воля К подавлена и, что он не будет оказывать ему сопротивления, З подошел к стойке бара в кафе и попросил пачку сигарет марки «Кент» стоимостью 47 рублей, при этом сказав бармену, что за пачку сигарет заплатит К Потерпевший, опасаясь продолжения применения к нему насилия со стороны З и за свое здоровье, оплатил стоимость пачки сигарет в размере 47 рублей. З, завладев пачкой сигарет марки «Кент» стоимостью 47 рублей, вышел из кафе и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил К материальный ущерб на сумму 447 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый З пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Рогожин О.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевший К в своей телефонограмме также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый З согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого З в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, постоянного места работы, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать З виновным в совершении, преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не посещать любые общественные места и не покидать пределы места жительства с 22 часов до 6 часов утра; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

Ранее избранную меру пресечения З - подписку о не­выезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Р. Духовская