Приговор от 1.04.2010 года по ст.158 ч.2 п.а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 апреля 2010 года пос.Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Митина О.Ю.,

при секретаре Подчуфаровой В.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Дрейт Ю.В.,

подсудимого Филимонова А.А.,

подсудимого Куликова В.В.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение № 338 от 31 декабря 2002 года и ордер № 148248 от 25 марта 2010 года,

защитника адвоката Лейних Р.В., представившего удостоверение № 232 от 31 декабря 2002 года и ордер № 145355 от 25 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Филимонова Александра Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.Чернь Чернского района Тульской области, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, состоящего в браке, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: Тульская область, Чернский район, адрес обезличен фактически проживающего по адресу: Тульская область, Чернский район, адрес обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Куликова Владимира Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.Чернь Чернского района Тульской области, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, не состоящего в браке, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область, Чернский район, адрес обезличен, судимого 22.07.2004 года Чернским районным судом Тульской области по п. «а,в» ч.7 ст.79 УК РФ с присоединением приговора от 29.11.2005 года к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, по постановлению Новомосковского городского суда Тульской области от 07.07.2009 года освобожден 20.07.2009 года условно-досрочно на 7 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Филимонов А.А. и Куликов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала декабря 2009 года около 12 часов 00 минут, Филимонов А.А. и Куликов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предварительно вступив в преступный сговор, подошли к сараю, расположенному рядом с жилым домом Сеталовой З.П. по адресу: Тульская область, Чернский район, адрес обезличен Действуя согласованно, путем свободного доступа Филимонов А.А. и Куликов В.В. взяли три алюминиевых листа размером 2,5 м х 1 м общей стоимостью 2 400 рублей, находившиеся на земле возле сарая и принадлежащие Сеталовой З.П., вынесли их с территории домовладения и распорядились по своему усмотрению, чем причинили Сеталовой З.П. совместными действиями материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, Филимонов А.А. и Куликов В.В., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала декабря 2009 года около 16 часов 00 минут, Филимонов А.А. и Куликов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предварительно вступив в преступный сговор, подошли к сараю, расположенному рядом с жилым домом Сеталовой З.П. по адресу: Тульская область, Чернский район, адрес обезличен Действуя согласованно, путем свободного доступа Филимонов А.А. и Куликов В.В. взяли три алюминиевых листа размером 2,5 м х 1 м общей стоимостью 2 400 рублей, находившиеся на земле возле сарая и принадлежащие Сеталовой З.П., вынесли их с территории домовладения и распорядились по своему усмотрению, чем причинили Сеталовой З.П. совместными действиями материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимые Филимонов А.А. и Куликов В.В. пояснили, что именно они совместно совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и каждый из них заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Филимонова А.А. поддержал его защитник Лейних Р.В..

Ходатайство подсудимого Куликова В.В. поддержал его защитник Сизов Э.Н..

Государственный обвинитель Дрейт Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая Сеталова З.П. в судебное заседание не явилась, в деле имеется её телефонограмма, в которой просит рассмотреть дело без её участия, так как прибыть в судебное заседание не может по состоянию здоровья. Не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимым не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Подсудимый Филимонов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении двух преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Куликов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении двух преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Филимонова А.А. и Куликова В.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Филимонову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным исправление и перевоспитание Филимонова А.А. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения к Филимонову А.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Куликову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Куликова В.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание совершение Куликовым В.В. преступлений в период условно-досрочного освобождения, суд находит возможным исправление и перевоспитание Куликова В.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Филимонова Александра Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное около 12 часов в начале декабря 2009 года) - в виде обязательных работ на срок 180 часов без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное около 16 часов в начале декабря 2009 года) - в виде обязательных работ на срок 200 часов без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Филимонову А.А. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов без ограничения свободы.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Филимонову А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Куликова Владимира Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное около 12 часов в начале декабря 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное около 16 часов в начале декабря 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Куликову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без ограничения свободы.

Отменить Куликову В.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 47 Щекинского района Тульской области от 7 февраля 2008 года. Окончательно назначить Куликову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Куликова В.В. исчислять с даты постановления приговора - 1 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Куликова В.В. под стражей с 16 февраля 2010 года.

Меру пресечения Куликову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в учреждении ИЗ - 71/1 г. Тулы.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись / О.Ю.Митин

= Копия верна =

Судья О.Ю.Митин