Приговор от 21.06.2010 года по ст.158 ч.3 п.а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 года пос. Чернь

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Духовской Е.Р.,

при секретаре Нарватовой Г.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Титовой А.С.,

подсудимого Чупарнова Д.И.,

защитника адвоката Лейниха Р.В., представившего удостоверение № 232 от 31.12.2002 года и ордер № 145373 от 7 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чупарнова Дмитрия Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца адрес обезличен гражданина РФ, не работающего, невоеннообязанного, неженатого, с образованием 6 классов, зарегистрированного по адресу: Тульская область, Чернский район, адрес обезличен фактически проживающего по адресу: Тульская область, адрес обезличен, адрес обезличен, адрес обезличен, адрес обезличен, судимого: 25.09.2007 года Чернским районным судом Тульской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Чернского районного суда Тульской области от 26.06.2008 года условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы в ИК общего режима; 02.11.2009 года освобожден из мест лишения свободы на основании постановления Нвомосковского городского суда Тульской области от 21.10.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чупарнов Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 1 по 30 марта 2010 года, с 10 часов до 15 часов Чупарнов Д.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к окну комнаты № 1 общежития, расположенного по адресу: Тульская область, адрес обезличен, адрес обезличен, адрес обезличен, оторвал от окна нижний край полиэтиленовой пленки, которой оно было затянуто, так как остекление окна отсутствовало. Увидев в комнате принадлежащие Власову С.Ю. уголки и плинтуса из пластика, решил их похитить. С этой целью Чупарнов Д.И. через проем в окне незаконно проник внутрь вышеуказанной комнаты и похитил принадлежащие Власову С.Ю. 4 плинтуса из пластика по цене 100 рублей за штуку, 44 уголка из пластика по цене 70 рублей за штуку, всего на общую сумму 3480 рублей. С похищенным ЧупарновД.И. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Власову С.Ю. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Чупарнов Д.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лейних Р.В.

Государственный обвинитель Титова А.С. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевший Власов С.Ю. в своем заявлении также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Чупарнов Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чупарнова Д.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Чупарнова Д.И., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Чупарнова Дмитрия Ивановича виновным в совершении, преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чупарнову Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в учреждении ИЗ-71/1 г. Тулы, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Чупарнову Д.И. исчислять с 21 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: пластиковые плинтуса и уголки, возвращенные потерпевшему Власову С.Ю., оставить ему по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись / Е.Р. Духовская

= Копия верна =

Судья Е.Р. Духовская