Приговор от 21.07.2010 года по ст.112 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 года пос.Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Митина О.Ю.,

при секретаре Подчуфаровой В.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Чернского района Тульской области

Рогожина О.А.,

подсудимого Филатова В.А.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение № 338 от 31 декабря 2002 года и ордер № 100210 от 17 мая 2007 года,

несовершеннолетнего потерпевшего Ф и его законного представителя Корытиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Филатова Виктора Анатольевича, Дата обезличена рождения, уроженца д.Филатьево Чернского района Тульской области, гражданина РФ, не работающего, инвалида 3-й группы, невоеннообязанного, разведенного, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область, Чернский район, адрес обезличен, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,д» ч.2 ст.112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филатов В.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, при следующих обстоятельствах.

3 февраля 2004 года около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Филатов В.А. находился вместе со своим малолетним сыном Филатовым В.В., Дата обезличена года рождения, в своем доме, расположенном в адрес обезличен адрес обезличен, и спал. В указанное время несовершеннолетний Ф приготовил имевшийся в доме картофель и употребил его в пищу. Проснувшись в этот же день около 17 часов, Филатов В.А. захотел поесть, однако сын сказал ему, что съел весь картофель. Тогда Филатов В.А., используя незначительный повод, как то, что сын съел весь картофель, решил наказать сына. Осознавая, что Ф является малолетним ребенком и не сможет оказать эффективного сопротивления, то есть его беспомощность, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, подверг сына избиению, в ходе которого нанес Ф несколько ударов по спине и голове, находившимися в доме палкой и сапогом. В результате избиения Ф получил телесные повреждения: двухсторонний перелом нижней челюсти, кровоподтеки на плече и, как повлекшие длительное расстройство здоровья, являющиеся средней тяжести вредом здоровью.

Подсудимый Филатов В.А. виновным себя признал полностью, однако показал, что не помнит обстоятельств избиения сына, поскольку в тот момент находился в сильной степени алкогольного опьянения. С сыном, Ф, они жили дружно. Он растил сына без матери с грудного возраста, ухаживал за ним и воспитывал. Ребенок был трудным, так как имел отклонения от нормального развития. Считает, что в состоянии алкогольного опьянения мог причинить сыну телесные повреждения.

Виновность подсудимого Филатова В.А. подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных показаний несовершеннолетнего потерпевшего Ф, подтвержденных им в судебном заседании, следует, что он проживал в адрес обезличен адрес обезличен вместе со своим отцом - Филатовым В.А.. Мать у него умерла, но есть еще старшие сестра и брат, которые живут отдельно. В конце января 2004 г. он и его отец жили в доме сожительницы отца в адрес обезличен района. Затем отец поругался с сожительницей и они с отцом переехали в адрес обезличен для постоянного проживания. 3 февраля 2004 г. около 15 часов они с отцом пришли к себе домой. Отец был пьян, поэтому лег спать, а он сварил себе весь имеющийся в доме картофель и съел его. В тот же день, около 17 часов, отец проснулся и спросил про картофель. Он сказал отцу, что картофель весь съел. Тогда отец стал на него кричать, а затем взял палку и стал ею бить его по спине и голове. Ударив примерно 2-3 раза палкой, отец взял в руки свой сапог и ударил его сапогом один раз в область подбородка. Он почувствовал сильную боль в зубах и заплакал. Отец сказал ему, чтобы он никому не говорил об избиении, и пригрозил физической расправой. Также отец сказал, что если кто-то у него спросит, что случилось, то он должен сказать, что сам ударился головой об порог дома. После этого, в тот же вечер, когда отец заснул, он вышел из дома на улицу. На улице он встретил двух девочек и попросил отвезти его домой к сестре - Х. Придя к сестре, он рассказал ей о том, что его избил отец. На следующий день его отвезли в больницу, так как у него сильно болела челюсть.

Законный представитель потерпевшего Ф - Корытина Н.В. показала, что по обстоятельствам дела ей ничего не известно. Про мальчика Ф может пояснить, что когда он поступил в интернат, у него имелось отставание в нормальном развитии. Мальчик был неадекватен, мог уйти из школы, долго гулять, не объяснив, почему ушел. Ф поддается влиянию взрослых ребят. Были случаи, когда он убегал в Москву, где катался на метро. По ночам Филатов В.А. не спит, в связи с чем ему проводили серьезное лечение. Руководителю интерната предлагали перевести мальчика в психиатрическую больницу в Петелино, но Филатова В.А. стало жалко, и он остался в интернате. Учится мальчик неплохо, но иногда бывают срывы. Она неоднократно разговаривала с Ф по поводу получения телесных повреждений, и он постоянно говорил о том, что его избил отец. Каких-либо материальных претензий к Филатову В.А. у неё и у ребенка не имеется.

Свидетель Хряпина Н.А. показала, что Филатов В.В. приходится ей братом по матери. После смерти матери брат проживал со своим отцом - Филатовым В.А. в д.Кресты, а она с другим братом К - у бабушки в той же деревне. 3 февраля 2004 года Ч и С привели к ней домой брата Филатова Виктора, которого они нашли на улице. Она спросила у брата, что с ним случилось. Брат сначала молчал, а потом сказал, что дома его избил отец за то, что он съел весь картофель, имеющийся в доме. Отец бил его палкой и сапогом, а потом сказал, чтобы он всем говорил, что упал сам и ударился об порог. Брат говорил искренне, поэтому у нее не возникло каких-либо сомнений в том, что Ф говорит правду. После этого брат остался у них в доме. Он не мог кушать, так как у него болели зубы. На следующий день она сообщила об избиении в администрацию и отвезла брата в больницу. При обследовании в больнице у брата обнаружили двусторонний перелом челюсти.

Свидетель С показала, что 3 февраля 2004 года она вместе с Ч гуляла по улице в адрес обезличен. Около одного из домов они увидели мальчика, который сидел в снегу и плакал. Подойдя поближе, они узнали, что это был брат их знакомой Х – Ф. Они спросили у мальчика, что случилось и почему он плачет. Мальчик сказал, что его избил отец. Бил палкой и сапогом. После этого мальчик попросил отвести его к сестре Х, что они и сделали.

Свидетель Ю показала, что 3 февраля 2004 года в адрес обезличен она гуляла с С. В процессе прогулки они увидели Ф, который находился в снегу возле своего дома и плакал. Он рассказал им, что отец несколько раз ударил его палкой и сапогом в область головы. Затем по просьбе мальчика они отвели его к сестре - Х.

Свидетель Ч показала, что работала заместителем главы администрации МО Крестовское Чернского района с 1983 года по январь 2010 года. На территории администрации, в адрес обезличен была зарегистрирована К, которая сожительствовала с Филатовым В.А.. У них родился сын Ф. Когда Филатов Виктор был совсем маленький, его мать умерла. Воспитанием ребенка занимались бабушка и отец Филатов В.А.. Материальное положение в семье было тяжелым. Филатов В.А. не работал и злоупотреблял спиртными напитками. В начале февраля 2004 года в администрацию сообщили, что Филатов В.А. избил своего сына Ф. Глава администрации Сабельфельд А.К. позвонил в милицию и органы опеки и попечительства. Милиция приехала в д.Кресты только вечером. За это время Филатов В.А. скрылся из деревни в неизвестном направлении. Мальчика забрали органы опеки и поместили в больницу.

Свидетель А показала, что в 2004 году работала в органе опеки и попечительства администрации МО Чернский район. В феврале 2004 года к ним поступил сигнал о том, что в адрес обезличен ребенок остался без попечения родителей. Они поехали по указанному адресу. В доме жил Филатов В.А. с сыном В 7 лет. Мать ребенка умерла. Ребенок был избит и напуган. От местных жителей они узнали, что ребенка избил отец. У мальчика была припухшая щека. Также у мальчика были физические отклонения. После этого они направили ребенка в больницу, а затем определили в детский дом. Отец Ф был объявлен в розыск. На учете в органах опеки семья не состояла. Когда стали выяснять обстоятельства жизни семьи, то у местных жителей выяснили, что отец не раз избивал мальчика, а также поднимал руку на жену в присутствии ребенка.

Свидетель К показал, что в зимний период 2004 года, дату точно не помнит, он со старшей сестрой Надеждой жил у бабушки в адрес обезличен. Ему в то время было 17 лет. Вечером местные девочки привели к ним домой брата по матери – Филатова Виктора, которому было 7 лет. Брат проживал со своим отцом - Филатовым В.А.. Он сказал им, что отец спит, а он ушел из дома. На вопрос, почему у него опухшая щека, брат сказал, что у него болит зуб. О том, что его избил отец, брат при нем не говорил, а сказал сестре - Х Надежде, в его отсутствие. Он только утром на следующий день узнал о факте избиения. Сразу же он пошел в дом Филатова В.А., но его не нашел, так как Филатов В.А. скрылся.

Виновность подсудимого Филатова В.А. подтверждается также письменными доказательствами.

Протоколом очной ставки,проведенной между Ф и Филатовым В.А., в ходе которой каждый из них подтвердил и настоял на своих показаниях.л.д.51-52)

Заключением эксперта № 60 от 5 марта 2004 года, из которого следует, что Ф, 1997 года рождения, причинены повреждения - двухсторонний перелом нижней челюсти, кровоподтеки на плече, получены от воздействия тупых твердых предметов 3 февраля 2004 г. и, как повлекшие длительное расстройство здоровья, являются средней тяжести вредом здоровью. л.д.25-26)

Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста судебно-медицинский эксперт Яценко А.В. показал, что учитывая характер повреждений, полученных несовершеннолетним потерпевшим Ф, а именно двухсторонний перелом нижней челюсти, маловероятно получение ребенком данного повреждения при падении с высоты собственного роста, а также при падении головой на выступающие твердые предметы.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми и достоверными, так как они устанавливают фактические обстоятельства по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не находятся в противоречии друг с другом и соответствуют друг другу.

В прениях государственный обвинитель отказался от более тяжкого обвинения подсудимого Филатова В.А. и просил суд исключить из обвинения квалифицирующие признаки – «с особой жестокостью» и «из хулиганских побуждений», полагая, что в ходе судебного следствия данные признаки не нашли своего подтверждения. Просил квалифицировать действия Филатова В.А. по п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ. Суд соглашается с позицией обвинения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Филатова В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 года), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Назначая наказание подсудимому Филатову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение потерпевшего и его законного представителя, не настаивавших на строгом наказании.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Филатова В.А.: по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, длительное время находился в розыске.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филатова В.А., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филатова В.А., судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого Филатова В.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к Филатову В.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Филатов В.А. злоупотребляет спиртными напитками, длительное время скрывался от суда и находился в розыске, суд считает необходимым направить Филатова В.А. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Филатова Виктора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Филатову В.А. исчислять с даты постановления приговора - 21 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Филатова В.А. под стражей с 26 апреля 2010 года.

Меру пресечения Филатову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в учреждении ИЗ - 71/1 г. Тулы.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / подпись / О.Ю.Митин

= Копия верна =

Судья: О.Ю.Митин