Приговор от 27.04.2010 года по ст.158 ч.3 п.а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2010 года пос. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Попова А.Н.,

при секретаре Восканян А.С.,

с участием

государственного обвинителя и.о.заместителя прокурора Чернского района Тульской области Мастрюкова Е.В.,

подсудимого Антонова В.А.,

защитника адвоката Лейних Р.В., представившего удостоверение № 232 от 31.12.2002 г. и ордер № 145360 от 21.04.2010 г.,

потерпевшей Тамбовцевой Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Антонова Вячеслава Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца т/п 16 Красный партизан Руденского района Минской области, гражданина РФ, работающего слесарем в ООО «Надежда» пос. Чернь Тульской области, военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область, Чернский район, ..., судимого 14.12.2009 г. Чернским районным судом Тульской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 2 года с удержанием из заработка в доход государства 15% ежемесячно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Антонов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2010 года Антонов В.А., находясь в д. Сосновка МО "Крестовское" Чернского района Тульской области, около 21 час. 30 мин. находился около домовладения Тамбовцевой Л.Д. Увидев, что Тамбовцева Л.Д. совместно с Подлавальчевым Н.Ф. ушли из дома, оставив незапертой дверь, Антонов В.А. решил совершить хищение имущества Тамбовцевой Л.Д. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Антонов В.А. путем свободного доступа, незаконно, через незапертую входную дверь, проник в домовладение Тамбовцевой Л.Д., откуда похитил имущество, принадлежащее Тамбовцевой Л.Д., а именно: сотовый телефон "Sony Ericsson J 230 i" IMEIL 35907600-840312-0 стоимостью 1000 рублей с SIM картой сотового оператора "Билайн" серийным номером 897019908123454879 стоимостью 100 рублей, банку кофе "Максвел Хаус" весом 100 грамм стоимостью 95 рублей, освежитель воздуха "Горный воздух" стоимостью 68 рублей. Похищенное Антонов В.А. сложил в надетую на нем куртку, вынес из домовладения и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Антонов В.А. причинил Тамбовцевой Л.Д. материальный ущерб на сумму 1263 рубля.

В ходе судебного заседания подсудимый Антонов В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лейних Р.В.

Государственный обвинитель Мастрюков Е.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Тамбовцева Л.Д. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Антонов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Антонова В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Антонова В.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ характеризуется отрицательно, так как за время отбытия наказания он привлекался к административной ответственности и нарушил правила отбытия наказания, а также учитывая мнение потерпевшей, просившей не лишать Антонова В.А. свободы, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, при этом считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая сложное материальное положение подсудимого Антонова В.А., который получает заработную плату в размере 1500 рублей, дополнительное наказание ему в виде штрафа не назначать.

Из справки № 236 от 27 апреля 2010 года, выданной уголовно-исполнительной инспекцией № 12 УФСИН России по Тульской области, следует, что Антонов В.А., отбывающий по приговору Чернского районного суда Тульской области от 14 декабря 2009 года наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием из заработка в доход государства 15% ежемесячно, по состоянию на 27 апреля 2010 года отбыл 3 месяца исправительных работ, к отбытию подлежит 21 месяц исправительных работ.

На основании п. «в» ч. 1 ст.71 УК РФ соответствует наказанию в виде лишения свободы на срок 7 месяцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Антонова Вячеслава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Чернского районного суда Тульской области от 14.12.2009 года, в виде 7 месяцев лишения свободы, определив окончательно к отбытию Антонову В.А. 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Антонову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в учреждении ИЗ-71/1 г. Тулы, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Антонову В.А. исчислять с 27 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон "Sony Ericsson J 230 i" IMEIL 35907600-840312-0 и SIM карту сотового оператора "Билайн" серийный номер 897019908123454879, переданные на хранение потерпевшей Тамбовцевой Л.Д., оставить по принадлежности Тамбовцевой Л.Д. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Попов

(подпись)

Копия верна: судья А.Н. Попов