Приговор от 21.04.2010 года по ст.105 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2010 года пос. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Попова А.Н.,

при секретаре Восканян А.С.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Чернского района Тульской области Мастрюкова Е.В.,

подсудимого Раупова Ж.И.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение № 338 от 31.12.2002 года и ордер № 148246 от 25.03.2010 года,

переводчика Мусоева Х.А.,

представителя потерпевшего Бровкиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Раупова Жасурбека Исмоиловича, Дата обезличена года рождения, уроженца Ленинюльского района Сурхондарьинской области Узбекистана, гражданина Узбекистана, не работающего, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: адрес обезличен, адрес обезличен, адрес обезличен, адрес обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Раупов Ж.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2009 года в период времени с 21.00 часа до 00.00 часов, Раупов Ж.И., Ю. и Синдаров Ш.Р. находились на участке дороги между Спартаковским территориальным органом администрации МО Поповское Чернского района, расположенным по адресу: Тульская область, Чернский район, адрес обезличен и магазином ООО «Спарта», расположенным по адресу: Тульская область, Чернский район, адрес обезличен. В это время между Синдаровым Ш.Р. и Рауповым Ж.И. произошла ссора, в ходе которой у Раупова Ж.И. на почве, возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, возник прямой умысел, направленный на причинение смерти Синдарову Ш.Р.

Раупов Ж.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой прямой умысел, направленный на убийство Синдарова Ш.Р., действуя с целью причинения смерти последнему, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате их совершения общественно опасных последствий в виде смерти Синдарова Ш.Р. и желая их наступления, действуя на почве личных неприязненных отношений, достал из голенища сапога, имевшийся у него нож и клинком умышленно нанес Синдарову Ш.Р. один удар в живот, чем причинил ему колото-резаное ранение живота с повреждением большого сальника, поперечно-ободочной кишки, 12-перстной кишки, брыжейки тонкого кишечника, брюшного отдела аорты, имеющее признаки тяжкого вреда здоровью и находящееся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Синдарова Ш.Р.

В результате умышленных действий Раупова Ж.И. смерть Синдарова Ш.Р. наступила на месте происшествия в период времени с 21.00 часа 29 ноября 2009 года до 1 часа 35 минут 30 ноября 2009 года от колото-резаного ранения живота с повреждением внутренних органов, осложнившегося шоком смешанного характера.

В судебном заседании подсудимый Раупов Ж.И. в предъявленном обвинении виновным себя не признал и показал, что 29 ноября 2009 года он работал с Синдаровым Ш.Р. в одной смене на скотном дворе ООО «Спарта». После 20.00 часов С, Синдаров Ш.Р., О и он, отмечали день рождения С и употребляли спиртные напитки. Синдаров Ш.Р. предложил пойти с ним, не сказав, куда именно надо идти. Он не хотел идти, но Синдаров Ш.Р. в грубой форме ему сказал: «Пойдешь со мной, значит ты мужик, не пойдешь не мужик». После этих слов он согласился идти с Синдаровым Ш.Р., который сказал ему взять с собой нож. Он взял свой нож, после чего он, Синдаров Ш.Р. и О пошли в сторону поселка, был ли у Синдарова Ш.Р. с собой нож, он не знает. По дороге Синдаров Ш.Р. попросил отдать ему нож. Он не отдавал, тогда Синдаров Ш.Р. напал и начал его отбирать, а О стал его сзади бить. Они завалили его на землю, О залез на него сверху и ударил два раза рукой по лицу. Пока О его держал, С вытащил у него из сапога нож. После чего Синдаров Ш.Р. и О пошли в сторону дорожного знака «Спартак». Он пошел за ними и просил Синдарова Ш.Р. отдать ему нож, на что Синдаров Ш.Р. сказал, что не отдаст его. Он пытался вернуть свой нож, так как Синдаров Ш.Р. сказал, это его нож и отвечать за все будет он. Он увидел, что по дороге едет автобус и остановил его. Он сказал водителю автобуса Н, что Синдаров Ш.Р. отобрал его нож и не отдаёт. Н сказал Синдарову Ш.Р. отдать то, что он взял. Синдаров Ш.Р. отдал ему нож. Н сказал им идти, куда шли. После этого он пошел, потом побежал домой, но устал и стал идти не спеша. В это время ему на перерез выбежали Синдаров Ш.Р. и О, Синдаров Ш.Р. сказал, что хотел другого зарезать, а теперь он убьет его. После этого Синдаров Ш.Р. встал спереди, а Ю страховал сзади, чтобы он не убежал. Синдаров Ш.Р. достал свой нож. До этого он ножа у Синдарова Ш.Р. не видел. Он оттолкнул в сторону руку Синдарова Ш.Р. с ножом и ударил его своим ножом в живот, убежать у него возможности не было, он не хотел убивать Синдарова Ш.Р., но другого выхода у него не было. Синдаров Ш.Р. схватился за живот, отошел к обочине дороги, при этом не выпускал свой нож из рук и упал. Он подбежал к Синдарову Ш.Р. и стал держать рукой рану, чтобы в неё не попал воздух. Он и его отец Р позвонили и вызвали скорую помощь. Синдаров Ш.Р. до приезда машины скорой помощи был еще жив, так как издавал стоны. Прибежала О, взяла нож Синдарова Ш.Р. и отдала его своему сыну О, который взял нож и убежал.

Виновность подсудимого Раупова Ж.И. в совершении инкриминируемого деяния подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

Представитель потерпевшего Бровкина С.П. показала, что в пос. Спартак в конце ноября 2009 года Раупов Ж.И. ударил ножом в живот Синдарова Ш.Р., после чего последний скончался, об этом она узнала 1 декабря 2009 года от специалиста администрации в пос. Спартак Данилина В.М.

Свидетель Б показал, что 30 ноября 2009 года, являясь оперуполномоченным милиции, он дежурил в составе оперативно-следственной группы. Около 1 часа 45 минут в дежурную часть ОВД по Чернскому району поступило сообщение от фельдшера скорой помощи Чернской ЦРБ Белова А.В. о том, что в п. Спартак Чернского района на обочине дороги обнаружен труп Синдарова Ш.Р. Он в составе оперативно-следственной группы выехал на место происшествия. К моменту их приезда Синдаров Ш.Р. лежал на носилках в машине скорой помощи. Фельдшер Белов А.В. пояснил, что Синдаров Ш.Р. скончался. На животе Синдарова Ш.Р. он увидел колото-резаное ранение, из которого были видны внутренние органы. На месте в это время находились О, ее сын О Он спросил у них, что здесь произошло. О пояснил, что ночью на дороге между Рауповым Ж.И. и Синдаровым Ш.Р., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт, который перерос в драку, в ходе которой Раупов Ж.И. ударил ножом Синдарова Ш.Р. в живот. Из-за чего произошла ссора, О пояснить не смог.

Свидетель Ш показал, что он работает участковым в ОВД по Чернскому району. 30 ноября 2009 года около 1 часа ночи ему позвонил оперативный дежурный и сообщил, что в пос. Спартак Чернского района произошло убийство гражданина Узбекистана, проживающего там же. Он прибыл на место происшествия, в пос. Спартак на участке дороги между ООО «Спарта» и магазином стояла автомашина скорой помощи, в которой находился Синдаров Ш.Р., работавший в ООО «Спарта» скотником. Фельдшер скорой помощи пояснил, что Синдаров Ш.Р. скончался. На животе Синдарова Ш.Р. он увидел колото-резаное ранение. На месте в это время находились О, ее сын О, а также Раупов Ж.И. и его отец Р Он спросил у О, что произошло. О пояснил, что ночью на дороге между Рауповым Ж.И. и Синдаровым Ш.Р. произошел конфликт, в ходе которого Раупов Ж.И. ударил ножом Синдарова Ш.Р. в живот. У Раупова Ж.И. он также стал выяснять обстоятельства произошедшего. Раупов Ж.И. пояснил, что в ходе произошедшей ссоры, он ударил ножом в живот Синдарова Ш.Р., из-за чего произошла ссора, Раупов Ж.И. и О не пояснили.

Свидетель П показал, что 30 ноября 2009 года около 1 часа ночи ему позвонил дежурный фельдшер и сообщил о необходимости ехать на вызов. Фельдшер сказал, что необходимо проехать в п. Спартак Чернского района. Примерно в 1 час 30 минут они приехали на место вызова, на обочине дороги лежал мужчина. После этого фельдшер попросил его выкатить носилки, лежавшего мужчину положили на носилки и поместили в машину скорой помощи, где фельдшер стал оказывать пострадавшему медицинскую помощь. Через несколько минут, фельдшер пояснил, что мужчина скончался. На животе мужчины он увидел рану, из которой были видны внутренние органы. Через 15-20 минут приехали сотрудники милиции и стали выяснять обстоятельства произошедшего, у собравшихся людей.

Свидетель О показал, что вечером в конце ноября 2009 года на ферме ООО «Спарта» он совместно с Синдаровым Ш.Р., Рауповым Ж.И. и С отмечали день рождения С и распивали спиртные напитки. Синдаров Ш.Р. с Рауповым Ж.И. разговаривали на своем родном языке, он не понимал, о чем они говорили, но говорили они спокойно. Ему позвонила мама и сказала идти домой, что он и сделал, следом за ним пошли Синдаров Ш.Р. и Раупов Ж.И. По дороге Синдаров Ш.Р. завалил Раупова Ж.И. и отобрал у него нож. Потом он и Синдаров Ш.Р. пошли дальше, а Раупов Ж.И. остался возле школы. Когда они шли, то Раупов Ж.И. и Синдаров Ш.Р. говорили на своем родном языке, разговор у них был спокойный. Он и Синдаров Ш.Р. пошли в сторону указателя «Спартак». Раупов Ж.И. шел сзади и кричал что-то на своем родном языке, Синдаров Ш.Р. ему отвечал. В тот момент мимо ехал автобус и Раупов Ж.И. остановил его. Водитель автобуса вышел и о чем-то говорил с Рауповым Ж.И., о чем говорили, он не знает, так как был на расстоянии метров 20 от них. Водитель сказал Синдарову Ш.Р. отдать, что-то Раупову Ж.И. Синдаров Ш.Р., что-то передал Раупову Ж.И. После чего он с Синдаровым Ш.Р. пошли в глубь поселка, а Раупов Ж.И. отстал от них. Когда они дошли до красной будки, Раупов Ж.И. догнал их и начал что-то кричать, а затем рукой ударил в живот Синдарова Ш.Р. От удара Синдаров Ш.Р. схватился за живот, отошел к обочине и упал на землю. Ему показалась, что Раупов Ж.И. ударил кулаком Синдарова Ш.Р. Никаких предметов он в руках у Раупова Ж.И. не увидел. У Синдарова Ш.Р. в руках он так же ничего не видел. Он хотел заступиться за Синдарова Ш.Р. и схватил Раупова Ж.И. сзади за руки, но Раупов Ж.И. ударил и его. После удара Раупова Ж.И. он упал, и почувствовал жжение в груди. Он встал и побежал в сторону дома Раупова Ж.И., а Раупов Ж.И. побежал за ним и что-то кричал на своем языке. Он прибежал к отцу Раупова Ж.И. и рассказал о случившемся. После чего он побежал домой к матери. Когда он прибежал домой, то обнаружил, что куртка и свитер порезаны и у него рана на груди, из которой идет кровь. Ножа в руке у Раупова Ж.И. он не видел, так как находился за его спиной, но может предположить, что нож был, так как Раупов Ж.И. чем-то острым его ранил. Он рассказал матери о случившемся и они пошли на то место, где все произошло. Когда они туда пришли, то увидели Раупова Ж.И., который сидел рядом с С и держал его за живот. На расстоянии двух метров от Раупова Ж.И. и Синдарова Ш.Р. на земле лежал небольшой нож. Ранее он видел этот нож у Раупова Ж.И. Там же находился и Р Приехала скорая помощь, и он побежал на ферму к С, которому также сообщил о случившемся. Он с С прибежали на место, где все произошло. Когда они прибежали туда, там уже была милиция. Синдаров Ш.Р. уже был мертв, из живота у него были видны внутренние органы. С места происшествия он ничего не забирал и не трогал. Сейчас он не может вспомнить все подробности происшествия, но Раупова Ж.И. никто не бил.

Свидетель О показала, что она проживает в пос. Спартак со своими детьми, также с ней проживал Синдаров Ш.Р. работавший скотником в ООО «Спарта». Вечером 29 ноября 2009 года она позвонила своему сыну О, который отмечал на скотном дворе совместно с Синдаровым Ш.Р., Рауповым Ж.И. день рождения С, и сказала ему идти домой, так как было уже поздно. В каком часу она не помнит, домой прибежал О, который был в истерике и сказал, что Раупов Ж.И. порезал Синдарова Ш.Р. У О спереди была разрезана куртка, а на груди была небольшая рана, из которой шла кровь. Она и О побежали на место, где все произошло. Прибежав на место, она увидела, что Синдаров Ш.Р. лежал на обочине, а рядом с ним сидел Раупов Ж.И. и держал его рану рукой. Там же находился Р - отец Раупова Ж.И. Она спросила у Синдарова Ш.Р., что с ним, он вздохнул и умер. Потом приехала скорая помощь, врач осмотрел Синдарова Ш.Р. и сказал, что он уже мертв. Ножа она не видела, с места пришествия она ничего не брала и сыну, ни каких предметов не передавала.

Свидетель Р показал, что его сын Раупов Ж.И. и Синдаров Ш.Р. работали в ООО «Спарта» и у них были хорошие отношения. 29 ноября 2009 года после 12 часов ночи к нему домой прибежал О, он был пьяный. О сказал ему, что его сын Раупов Ж.И. ударил ножом Синдарова Ш.Р. Он побежал на улицу и стал искать сына. На улице он увидел, что Синдаров Ш.Р. лежит на земле, а его сын Раупов Ж.И. держит рукой его рану, чтобы в неё не попал воздух. Он спросил Синдарова Ш.Р. живой, Синдаров Ш.Р. кивнул головой в ответ. Раупов Ж.И. попросил его вызвать скорую помощь, что он и сделал. Затем на место прибежали О и её сын О Потом приехала скорая помощь и врач сказал, что Синдаров Ш.Р. умер и его погрузили в машину скорой помощи. Затем приехала милиция. Его сын Раупов Ж.И. ему рассказал, что Синдаров Ш.Р. с Оберемко А.Ю. отобрали у него нож. Синдаров Ш.Р. хотел этим ножом кого-то зарезать. Его сын остановил проезжавший мимо автобус и попросил водителя помочь ему вернуть нож. Водитель автобуса сказал Синдарову Ш.Р. отдать его сыну нож и Синдаров Ш.Р. вернул нож. Его сын пошел домой, но его догнали Синдаров Ш.Р. с О и хотели его убить. Поэтому он ударил ножом Синдарова Ш.Р. Синдаров Ш.Р. и И избивали его сына, у него были ссадины на губе, а вся одежда была грязная. Он знает, что у Синдарова Ш.Р. есть свой нож, для чего ему понадобился нож его сына Раупова Ж.И., он не знает. Раупов Ж.И. сказал, что Синдаров Ш.Р. и О хотели его убить, поэтому он должен был так сделать. Все это ему известно со слов его сына Раупова Ж.И.

Свидетель А показал, что он работает водителем в ООО «Спарта» и Раупова Ж.И. знает с лета 2009 года. Поздней осенью, число не помнит, примерно в 11-12 часов вечера, он возил доярок с вечерней смены. Возле указателя населенного пункта «Спартак», его остановил Раупов Ж.И. и попросил объяснить ему, как пробраться домой. В это время подошли еще двое Синдаров Ш.Р. и О Раупов Ж.И. и Синдаров Ш.Р. стали разговаривать на своем родном языке между собой. Из их разговора он только понял, что Раупов Ж.И. просил отдать ему что-то. Никакого конфликта между ними не было. Тогда он сказал им, чтобы они отдали Раупову Ж.И. то, что он просит и расходились. Синдаров Ш.Р. отдал что-то Раупову Ж.И., после чего Раупов Ж.И., Синдаров Ш.Р. и О пошли в сторону поселка, а он поехал дальше. Что именно Синдаров Ш.Р. отдал Раупову Ж.И. и в каком состоянии они находились, он не видел, так как было темно.

Свидетель С показал, что после 29 ноября 2009 года после 20 часов 30 минут он совместно с Рауповым Ж.И., Синдаровым Ш.Р., О отмечали его день рождения и распивали спиртные напитки. Позже Раупов Ж.И., Синдаров Ш.Р. и О собрались идти домой, они все вышли на улицу и когда дошли до ворот, он услышал, как Синдаров Ш.Р. говорит Раупову Ж.И.: «Если ты мужик, то пойдешь, а если нет, то ты не мужик». После чего Раупов Ж.И. согласился пойти с Синдаровым Ш.Р. После чего Синдаров Ш.Р. сказал Раупову Ж.И. взять с собой нож и Раупов Ж.И. возвращался за своим ножом на скотный двор. У Синдарова Ш.Р. ножа он в тот вечер не видел. Он проводил Раупова Ж.И., Синдарова Ш.Р. и О до ворот и вернулся обратно на ферму. Позже к нему на ферму прибежал О и рассказал, что Раупов Ж.И. зарезал Синдарова Ш.Р. О был напуган, весь грязный и без обуви. О пояснил, что все случилось около магазина на центральной улице пос. Спартак. Они побежали на это место, но там уже была милиция, а Синдаров Ш.Р. лежал в машине скорой помощи. Когда Раупов Ж.И., Синдаров Ш.Р. и О уходили с фермы, они были в нормальном состоянии.

Свидетель Г показал, что он работает старшим следователем Плавского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Тульской области и вел следствие по данному уголовному делу. В ходе следствия при осмотре места происшествия никаких предметов обнаружено не было и не изымалось. Осмотр места происшествия проводился в связи с тем, что поступило сообщение, о том, что двое граждан Узбекистана на территории п. Спартак подрались, в ходе драки один ударил ножом другого, в результате чего последний скончался на месте. Он выехал на место происшествия, по приезду он увидел на месте участкового и скорую помощь. Синдаров Ш.Р. в то время уже находился в карете скорой помощи. При проведении осмотра места происшествия производилась фотосъемка. Осмотр места происшествия проводился в радиусе видимости, при осмотре никаких предметов не изымалось и не обнаружено. При осмотре трупа Синдарова Ш.Р. так же ничего не изымалось, кроме одежды убитого. Никаких предметов при нем обнаружено не было. При задержании подсудимого у Раупова Ж.И. был изъят его нож и одежда. Других предметов не изымалось. В ходе следствия изымался только один нож, других ножей не было.

Вина подсудимого Раупова Ж.И. в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 30.11.2009 года, из которого следует, что на участке дороги между Спартаковским территориальным органом администрации МО Поповское Чернского района, расположенным по адресу: адрес обезличен, адрес обезличен, адрес обезличен, адрес обезличен, адрес обезличен на расстоянии 110 метров от него и магазином, расположенным по адресу: адрес обезличен, адрес обезличен, адрес обезличен на расстоянии 200 метров от него, был обнаружен труп Синдарова Ш.Р. Никакие предметы в ходе осмотра места происшествия не изымались л.д. 21-26).

Протоколом осмотра трупа Синдарова Ш.Р. от 30.11.2009 года, согласно которому, на трупе обнаружены телесные повреждения - на коже живота в области пупочного кольца вертикально-ориентированная рана, из которой эвентрированы фрагменты большого сальника и выделяется жидкая кровь. Никакие предметы не изымались л.д. 27-30).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 30.11.2009 года, согласно которому, у подозреваемого Синдарова Ш.Р. были получены образцы крови л.д. 33).

Протоколом выемки от 22 декабря 2009 года, согласно которому в помещении морга Плавского МРО СМЭ у судебно-медицинского эксперта Яценко А.В. был изъят лоскут кожи с колото-резаным ранением с трупа Синдарова Ш.Р., а также его одежда: кофта и свитер л.д. 36-38).

Протоколом задержания подозреваемого Раупова Ж.И. от 30.11.2009 года, из которого следует, что при личном обыске у подозреваемого Раупова Ж.И. обнаружены и изъяты штаны защитного цвета, свитер темного цвета, вязаная шапка темного цвета, два резиновых сапога зеленого цвета, нож с ручкой из полимерного материала л.д. 129-132).

Протоколом осмотра предметов от 03.02.2010 года, согласно которому были осмотрены: нож, свитер, брюки, шапка, резиновые сапоги Раупова Ж.И., жакет (свитер) и джемпер (кофта) Синдарова Ш.Р., которые на основании постановления от 03.02.2010 года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 81-83).

Осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами: свитером, брюками, шапкой, резиновыми сапогами, ножом, кофтой (джемпером), свитером (жакетом), по которым подсудимый Раупов Ж.И. пояснил, что свитер, брюки, шапка, резиновые сапоги и нож принадлежат ему, а в кофте (джемпере) и свитере (жакете) имеющих порезы ткани, был одет Синдаров Ш.Р.

Заключением эксперта № 420 от 30.11.2009 года, согласно которому у Раупова Ж.И. обнаружены телесные повреждения - ссадины правой кисти, не имеющие признаки вреда здоровью л.д. 41).

Заключением эксперта № 422 от 2 декабря 2009 года, согласно которому у Оберемко А.Ю. обнаружено телесное повреждение – резанная кожная рана груди слева, не повлекшая вреда здоровью л.д. 48).

Заключением эксперта № 230 от 21 декабря 2009 года, согласно которому при исследовании трупа Синдарова Ш.Р. обнаружено следующее телесное повреждение: колото-резаное ранение живота с повреждением большого сальника, поперечно-ободочной кишки, 12-перстной кишки, брыжейки тонкого кишечника, брюшного отдела аорты, имеющее признаки тяжкого вреда здоровью и находящееся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Синдарова Ш.Р. Смерть Синдарова Ш.Р. наступила от колото-резанного ранения живота с повреждением внутренних органов, осложнившегося шоком смешанного характера. С полученными повреждениями Синдаров Ш.Р. мог жить от нескольких минут до нескольких десятков минут к моменту наступления смерти л.д. 54-55).

Заключением эксперта № 579 от 21 декабря 2009 года, согласно которому на ручке ножа, изъятого у Раупова Ж.И. обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за малого ее количества. На шапке, свитере, брюках (штанах), резиновых сапогах Раупова Ж.И. крови не обнаружено л.д. 61-62).

Заключением эксперта № 14 от 27 января 2010 года, согласно которому на представленном жакете и джемпере имеется по одному колото-резанному повреждению, а на лоскуте кожи трупа Синдарова Ш.Р. – колото-резанная рана, которые могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа л.д. 76-79).

Заключением комиссии экспертов № 1317 от 17 декабря 2009 года, согласно которому Раупов Ж.И. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым в период совершения правонарушения. Он психически здоров. В период инкриминируемого ему деяния Раупов Ж.И. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Раупов Ж.И. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Раупов Ж.И. не нуждается. Раупов Ж.И. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился л.д. 68-70).

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, признает допустимыми, достоверными и относимыми: показания представителя потерпевшего Бровкиной С.П., свидетелей Б, Ш, П, О, О, А, Г, С, протокол осмотра места происшествия от 30.11.2009 г., протокол осмотра трупа Синдарова Ш.Р. от 30.11.2009 г., протокол выемки от 22.12.2009 г., протокол задержания подозреваемого Раупова Ж.И. от 30.11.2009 г., протокол осмотра предметов от 03.02.2010 г., вещественные доказательства, заключение эксперта № 420 от 30.11.2009 г., заключение эксперта № 422 от 02.12.2009 г., заключение эксперта № 230 от 21.12.2009 г., заключение эксперта № 579 от 21.12.2009 г., заключением эксперта № 14 от 27.01.2010 г., заключение комиссии экспертов № 1317 от 17.12.2009 г., так как данные доказательства устанавливают фактические обстоятельства по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не находятся в противоречии друг с другом, соответствуют друг другу и в их достоверности у суда нет оснований сомневаться.

Суд считает недостоверными показания свидетеля Р данные им в судебном заседании в части того, что С хотел ударить Раупова Ж.И. своим ножом, а Синдаров Ш.Р. и О хотели убить Раупова Ж.И. и избивали его, так как они опровергаются доказательствами, ранее признанными судом достоверными. Кроме того, Р не был очевидцем случившегося, является близким родственником Раупова Ж.И., заинтересованным в исходе дела, и поэтому суд приходит к выводу, что данные показания обусловлены желанием Р помочь сыну избежать ответственности.

Показания подсудимого Раупова Ж.И. в судебном заседании о том, что он ударил ножом Синдарова Ш.Р. обороняясь, так как Синдаров Ш.Р. хотел его ударить своим ножом и Синдаров Ш.Р. вместе с Ю его избивали, суд признает недостоверными и расценивает их как способ, избранный Рауповым Ж.И. для своей защиты.

В этой части показания Раупова Ж.И. и Р опровергаются признанными судом достоверными и допустимыми показаниями О, показавшего, что Раупова Ж.И. никто не избивал, ножа у Синдарова Ш.Р. он не видел, Раупов Ж.И. ударил один раз Синдарова Ш.Р. в живот, от полученного удара Синдаров Ш.Р. схватился за живот и упал. Он попытался остановить Раупова Ж.И. и схватил его сзади за руки, но Раупов Ж.И. также ударил и его, от чего он упал, а поднявшись убежал от Раупова Ж.И., так как он погнался за ним.

Показания Раупова Ж.И. и Р в части того, что Синдаров Ш.Р. и О избивали Раупова Ж.И., а О нанес Раупову Ж.И. два удара по лицу, также опровергаются признанным судом достоверным и допустимым заключением эксперта № 420 от 30.11.2009 года, согласно которому у Раупова Ж.И. обнаружены только ссадины правой кисти, не имеющие признаков вреда здоровью.

При этом из показаний свидетелей О, Г, протокола осмотра места происшествия от 30.11.2009 г., которые признаны судом достоверными и допустимыми, следует, что никаких предметов на месте происшествия обнаружено не было, а в ходе задержания Раупова Ж.И. был изъят только один нож, принадлежащий Раупову Ж.И.

В судебном заседании достоверно установлено, что между Рауповым Ж.И. и допрошенными свидетелями не существовало неприязненных отношений, и у них не было оснований оговаривать его в совершении особо тяжкого преступления.

О наличии у Раупова Ж.И. прямого умысла направленного на причинение смерти Синдарову Ш.Р. свидетельствует направленность действий Раупова Ж.И., который нанес удар клинком ножа в живот Синдарова Ш.Р., в котором находятся жизненно важные органы человека. При этом как было установлено судом, только действия О, попытавшегося остановить Раупова Ж.И. и схватившего его сзади за руки, отвлекли Раупова Ж.И. от дальнейших противоправных действий в отношении Синдарова Ш.Р.

При изложенных обстоятельствах суд, исследовав все доказательства по данному делу в их сово­купности, считает, что Раупов Ж.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Раупов Ж.И. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Раупов Ж.И. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Раупову Ж.И., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления и влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Раупова Ж.И., который по месту прежней работы характеризуется отрицательно, так как к работе относился плохо, мог уйти в любое время и оставить рабочее место, имели место прогулы, по месту жительства в Узбекистане характеризуется положительно, холостой, иждивенцев не имеет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Раупова Ж.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Раупова Ж.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым за совершенное преступление назначить Раупову Ж.И. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая, что Раупов Ж.И. является гражданином Узбекистана и на территории Российской Федерации регистрации не имеет, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Раупова Жасурбека Исмоиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания подсудимому Раупову Ж.И. исчислять с даты вынесения приговора – 21 апреля 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 30 ноября 2009 года по 20 апреля 2010 года включительно.

Меру пресечения Раупову Ж.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу, хранящиеся при деле вещественные доказательства: свитер, брюки, шапку, резиновые сапоги, возвратить по принадлежности Раупову Ж.И., а кофту (джемпер), свитер (жакет), нож - уничтожить, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Попов

(подпись)

Копия верна: судья А.Н. Попов