Приговор от 15.07.2010 года по ст.105 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 года п.Чернь

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Духовской Е.Р.,

при секретаре Нарватовой Г.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Чернского района Тульской области Рогожина О.А.,

обвиняемого Сучкова А.Н.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение № 338 от 31.12.2002 года и ордер № 148294 от 1 июля 2010 года,

потерпевшего Нестерова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Сучкова Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. Новые горки Чернского района Тульской области, гражданина РФ, работающего дежурным по охраняемому объекту в филиале 13 отряда Государственного учреждения «Вневедомственная охрана Минфина России», невоеннообязанного, вдовца, со средним образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Тульская область, Чернский район, адрес обезличен, адрес обезличен, адрес обезличен, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

у с т а н о в и л:

Сучков А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 4 часов 30 минут до 5 часов 40 минут 3 марта 2009 года Сучков А.Н. и его супруга Сучкова Г.А., с которой у него сложились личные неприязненные отношения, находились в их квартире, расположенной по адресу: Тульская область, Чернский район, адрес обезличен, адрес обезличен, адрес обезличен, где Сучков А.Н. распивал спиртное. В это время у Сучкова А.Н. на почве личных сложившихся длительных неприязненных отношений возник прямой умысел, направленный на причинение смерти Сучковой Г.А. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой прямой умысел, направленный на убийство Сучковой ГА., с целью причинения смерти последней, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя на почве длительных личных неприязненных отношений, клинком имеющегося при нем ножа умышленно нанес множественные удары Сучковой Г.А. в область груди, спины, живота, правого и левого предплечья, правого коленного сустава, ягодичной области, где располагаются жизненно важные органы.

Своими действиями Сучков А.Н. причинил Сучковой Г.А. следующие телесные повреждения: колото-резаные ранения грудной клетки по передней и задней поверхности в количестве 13 и 2 колото-резаные раны живота, проникающие в плевральные, брюшную полости, а также в перикард с ранением внутренних органов, колото-резаную рану ягодичной области в количестве одной, 2 сквозные колото-резаные раны левого предплечья с дополнительной кожной раной, одну колото-резанную рану ладонной поверхности правой кисти и одну рану правого коленного сустава, проникающую в его полость, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения.

В результате умышленных действий Сучкова А.Н. смерть Сучковой Г.А. наступила на месте происшествия в период времени с 4 часов 30 минут до 5 часов 40 минут 3 марта 2009 года от множественных колото-резаных ранений тела и конечностей, осложненных комбинированным шоком.

Подсудимый Сучков А.Н. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью и показал суду, что проживал в квартире вместе с женой, дочкой, внуком и мамой. 2 марта 2009 года вечером, возвращаясь домой с работы, он купил три бутылки водки и груши с апельсинами. Дома выпил одну бутылку водки. Далее они с женой легли спать. В течение ночи он несколько раз вставал и выпивал по рюмке водки из второй бутылки. Жена спала и не слышала, как он выходил на кухню для того, чтобы выпить спиртное. Затем он взял нож и один раз ударил им Сучкову в грудь. Удар он наносил правой рукой сверху вниз. После чего собрался и вышел на улицу, выкинул нож и пошел в сторону деревни. По пути пил водку из бутылки, которую взял из дома. Зачем он ударил жену ножом пояснить не может, считает, что она обижала его маму, выгоняла ее из дома и не кормила, когда он был на работе. В момент произошедшего он находился в состоянии алкогольного опьянения и не может точно и последовательно воспроизвести все события произошедшего, но он точно помнит, что нанес Сучковой один удар ножом в грудь, при этом допускает, что мог нанести ей еще удары ножом и причинил повреждения в виде колото-резаных ран на груди, животе, левом предплечье, ладонной поверхности правой кисти и правом коленном суставе. Свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Сучкова А.Н. в совершении инкриминируемого деяния доказана в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

Потерпевший Нестеров С.В. показал, что в адрес обезличен адрес обезличен проживает его сестра С вместе со своим малолетним сыном Никитой их общей матерью Сучковой Г.А., ее мужем Сучковым А.В. и бабушкой Сучковой А.А. 3 марта 2009 года он находился у себя дома. В 5 часов 13 минут ему позвонила его сестра и сказала: «Отец зарезал мать, приезжай». У нее был очень испуганный голос, и она сильно плакала. Он быстро оделся и через несколько минут приехал к ним домой. Сначала забежал в квартиру, в которой никого не было. Он включил свет в большой комнате и увидел тело матери, она лежала поперек дивана на спине. На теле было много колото-резаных ран, ее ночная рубашка, а также простыня под ней были пропитаны кровью. Он вышел на улицу. В это время на улицу также вышла его сестра и сказала, что Сучков А.Н. куда-то ушел из дома. Нестеров пошел его искать. Прошел по деревне, но отчима не нашел. Затем вернулся к дому. Через некоторое время приехали работники скорой помощи, за ними сотрудники милиции, которые нашли Сучкова в посадке за деревней. Когда они его привели, он был сильно пьян и не мог ничего пояснить. Каких-либо подробностей произошедшего он не знает, однако предполагает, что причиной ссор между матерью и отчимом являлось то, что Сучков привел в дом свою маму для совместного проживания, хотя ссоры в их семье были и ранее, но это было как и в любой семье, а когда появилась бабушка отношения между мужем и женой обострились. Данным преступлением ему причинен моральный вред, но материальных претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель П показал, что работает дежурным по охраняемому объекту в филиале 13 отряда Государственного учреждения «Вневедомственная охрана Минфина России». На момент его прихода в охрану у них работал Сучков А.Н. в должности дежурного по охраняемому объекту. С ним, как и с другими членами коллектива у Потапова В.А. сложились дружеские отношения. Сучков проживал вместе со своей дочерью Ольгой и женой Галиной в адрес обезличен. Жена часто приходила к Сучкову на работу во время дежурства, приносила еду и лимонад. К ней Сучков А.Н. относился очень хорошо, старался во всем ей помогать. Скандалов, ссор и приступов ревности у них не было. Спиртные напитки Сучков практически не употреблял, по крайней мере при нем это было очень редко, однако выпивал в меру, сильно пьяным он его никогда не видел. В состоянии алкогольного опьянения Сучков вел себя абсолютно нормально и естественно, какой-либо агрессии в его действиях не прослеживалось. Выходные обычно проводил дома вместе со своим внуком. Что именно произошло между Сучковыми ему не известно. По характеру Сучков был очень спокойным человеком, общительным, незамкнутым, часто шутил. С коллегами по работе, соседями и окружающими у него всегда были хорошие отношения. Сучкова знают многие жители в поселке Чернь, так как до этого он работал в разных организациях и все о нем отзывались только с положительной стороны. Ничего плохого Потапов В.А. о Сучкове никогда не слышал. Странных, непонятных поступков в его поведении не замечал. Никаких изменений в его поведении за последние годы или месяцы не происходило. На работе он был всегда дисциплинирован и исполнителен. Имеет несколько благодарностей от руководства.

Свидетель А показал, что работает в филиале 13 отряда Государственного учреждения «Вневедомственная охрана Минфина России». Сучков А.Н. раньше работал охранником в налоговой инспекции. Примерно в 2004-2005 году он пришел к ним на работу, на должность дежурного по охраняемому объекту. С А у свидетеля сложились дружеские отношения. Он был человеком надежным и ответственным. Никаких вольностей себе никогда не позволял. Сучков проживал вместе со своей дочерью Ольгой и женой Галиной в селе адрес обезличен. О взаимоотношениях в семье Сучковых А мало что может сказать. Он несколько раз видел А вместе с женой на местном рынке. Сучков к своей жене относился очень хорошо, во всем старался ей помогать. Сучков очень любил своего внука и старался проводить с ним все свободное время, постоянно с ним занимался. Спиртные напитки Сучков употреблял очень редко, сильно пьяным А его никогда не видел. По характеру Сучков был человеком домашним. Все о нем отзывались только с положительной стороны. На работе он был всегда дисциплинирован и исполнителен. Работа ему очень нравилась. Имеет благодарности от руководства.

Свидетель Э показала, что напротив их квартиры, по-соседству проживает Сучков А.Н. вместе со своей женой Сучковой Г.А., дочерью Ольгой, внуком Никитой. В близких отношениях она с Сучковыми не состояла, просто общались. По характеру Сучков А.Н. человек спокойный, общительный, надежный и ответственный. Любил заниматься домашними хозяйством. Жена практически ничем по дому не занималась. Сучков А.Н. жену очень любил и заботился о ней. Взаимоотношения в их семье были сложными в последнее время, когда у них в квартире стала жить мать Сучкова А.Н. - А Он перевез ее из д. адрес обезличен, так как ее муж скончался, а она уже была в преклонном возрасте и нуждалась в постоянном уходе. Однако это сразу не понравилось Сучковой Г.А. которая постоянно высказывала ей свое недовольство. Сучков вставал на сторону своей матери и защищал ее. Свидетель никогда не видела, чтобы Сучков А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения или выпивал, но слышала, что дома он иногда позволял себе выпить по праздникам или в выходной день и в небольших количествах. Однако на его поведении употребление спиртного особенно не отражалось, он вел себя совершенно спокойно. 2 марта 2009 года Э весь день находилась дома одна. Около 23 часов легла спать. Примерно в 5 часов утра она проснулась и услышала, что на площадке в подъезде сильно хлопнула дверь. Она выглянула в окно. Из подъезда вышла А и пошла в сторону от дома. Также свидетель видела, что в подъезд зашел сын Сучковой Сергей. Примерно минут через 10 приехали сотрудники милиции, от которых она узнала об убийстве Сучковой и, что в этом подозревается ее муж Сучков, которого в это время в квартире не было. Атаеву Э.Х. пригласили поучаствовать в качестве понятой при осмотре квартиры Сучковой. Когда она прошла в квартиру, то в зале увидела тело Сучковой на котором было много ран. Ночная рубашка, в которой она находилась, а также простыня под ней сильно пропитались кровью. После осмотра был составлен протокол, который подписали она и другие участвующие лица. Подробностей произошедшего она не знает.

Свидетель В показала, что на первом этаже дома, в котором они проживают, также проживает Сучков А.Н. вместе со своей женой Сучковой Г.А., дочерью Ольгой и внуком Никитой. Близкого знакомства с семьей Сучковых она не водила. О личных взаимоотношениях в этой семье она ничего сказать не может, так как близко с ними не общалась, но со стороны сложилось впечатление, что семья очень дружная. Они везде ходили вместе. Выпившим свидетель Сучкова А.Н. видела очень редко, причем он очень стеснялся этих моментов и пытался скрыть от окружающих свое состояние. Насколько она знает, серьезных конфликтов между супругами не было. 2 марта 2009 года В вечером после работы находилась дома вместе со своим отцом. Около 22 часов легла спать. 3 марта 2009 года примерно в 5 часов утра свидетель проснулась от крика в квартире Сучковых. По голосу она поняла, что кричала бабушка, А. Она кричала: «Что вы делаете!? Люди! Милиция!» Комната В находится прямо над комнатой А в связи с чем крик свидетель слышала отчетливо. К тому же она очень чутко спит. После этого В услышала, что кто-то вышел из подъезда. Она не стала вставать и не смотрела в окно. Затем она по голосу услышала, что к ее соседке в квартире напротив - Щ, пришла О вместе со своим сыном и прошла к ней в квартиру. Примерно в 8 часов 30 минут В ушла на работу. На улице встретила О которая была очень напугана и пояснила, что ее отец убил ее мать. Каких-либо подробностей произошедшего она не знает.

Свидетель С показала, что по характеру ее отец человек спокойный, общительный, дружил с коллегами по работе. Он был человеком надежным и ответственным. С отцом у свидетеля сложились ровные отношения. Отец очень любил своего внука и старался проводить с ним все свободное время, гулял водил в детский сад и забирал из детского сада. С больше конфликтовала со своей матерью, которая была против ее отношений с бывшим мужем. Скандалы с матерью иногда перерастали в драку. Доходило до того, что мать выгоняла С из дома. Сучков А.Н. любил заниматься домашними делами, готовить, убирать, всегда тянулся к семье, по натуре домосед. Однако, в последнее время, взаимоотношения в семье осложнились. Началось все с того момента, когда у них в квартире стала жить его мать, А Отец перевез ее из деревни Липицы Чернского района, так как ее муж скончался, а она уже в преклонном возрасте и нуждается в постоянном уходе. Отец посчитал, что у них ей будет лучше, но все получилось как раз наоборот. Мать была против совместного проживания с бабушкой и из-за этого конфликтовала с отцом, даже уходила из дома на время. С этого момента поведение ее отца изменилось, он стал более вспыльчивым, импульсивным, мог даже поднять руку на мать. Однако быстро успокаивался и извинялся за свое поведение. Сучков раньше спиртное употреблял только по праздникам. После того как в доме появилась А он стал выпивать больше. В состоянии алкогольного опьянения он вел себя абсолютно нормально и естественно, какой-либо агрессии в его поведении не проявлялось. В последние несколько месяцев Сучков стал более замкнутым, менее общительным.

2 марта 2009 около 18 часов она приехала с работы. Все находились дома. Обстановка в доме была спокойная, никаких конфликтов и ссор не было. Около 21 часа она вместе со своим сыном легла спать, а родители находились в зале и смотрели телевизор. Ее бабушка ушла спать еще раньше. Около 1 часа ночи она проснулась от того, что звонил ее сотовый телефон. Затем она пошла в туалет. Света нигде не было, все спали. Около 5 часов она проснулась от того, что услышала очень сильные крики матери. Сразу встала и забежала в зал. Там находились ее родители. Она увидела, что ее мать лежит на спине поперек дивана, а отец стоял перед ней и ударял ее ножом. Нож был кухонный с темной ручкой. Мать сильно сопротивлялась, размахивая руками и ногами, но отец был физически сильнее ее. С сильно испугалась. Она убежала к себе в спальню и закрыла дверь. Крики прекратились. Затем она услышала какой-то шорох в кладовке. Через 1-2 минуты в ее комнату зашел Сучков А.Н. В руках перед собой он держал нож и какой-то пакет. Он был спокоен, сказал: «Милицию, не вызывай» и ушел из дома. С быстро оделась и вместе с сыном побежала на второй этаж к соседке Щ. Последняя открыла дверь и впустила их в квартиру. Щ спросила у нее, что случилось. С не могла внятно ничего объяснить, только сказала, что отец зарезал мать и ушел из дома. После этого Щ вызвала скорую помощь и милицию, а С позвонила своему брату Нестерову С.В. и попросила приехать. Через некоторое время приехала скорая помощь и сотрудники милиции, которым она все рассказала.

Свидетель Щ показала, что в их доме на первом этаже проживает Сучков А.Н. вместе со своей женой Сучковой Г.А., дочерью Ольгой и внуком Никитой. Эту семью она знает буквально с самого рождения. С ними у нее сложились довольно дружеские отношения. Между супругами иногда возникали ссоры, однако они быстро утихали. Серьезных конфликтов между Сучковыми не было. Но в последнее время Сучков стал злоупотреблять спиртными напитками. 2 марта 2009 года свидетель весь день находилась дома и видела в окно, как Сучков А.Н. и Сучкова Г.А. вышли во двор гулять со своим внуком Никитой. Гуляли недолго, около 30 минут, затем ушли домой. 3 марта ночью около 5 часов утра Щ проснулась от сильного стука в дверь и громких криков. По голосу она узнала О, которая просила открыть дверь. Ольга была вместе со своим сыном Никитой и Щ пустила их в квартиру. Ольга была очень напугана и вся тряслась. Свидетель спросила у нее, что случилось. С сильно плакала и сказала, что ее отец зарезал мать и после этого куда-то ушел. Далее они вызвали скорую помощь и милицию, позвонили брату О - Сергею. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Подробностей произошедшего она не знает.

Свидетель Ш показал, что на первом этаже его дома проживает Сучков А.Н. вместе со своей женой Сучковой Г.А., дочерью Ольгой и внуком Никитой. О личных взаимоотношениях в этой семье ничего сказать не может, так как близко с ними не общался. Насколько он знает, серьезных конфликтов между ними не было. 3 марта 2009 года примерно в 5 часов утра он проснулся от звонка в дверь. На пороге стоял участковый милиционер, который стал спрашивать, слышал ли свидетель ночью какой-либо шум или крики на первом этаже. В сказал участковому, что крепко спал и ничего не слышал. Участковый пояснил, что ночью произошло убийство Сучковой Г.А. и в этом подозревается ее муж Сучков А.Н. Ш пригласили поучаствовать в качестве понятого при осмотре квартиры С. Второй понятой была приглашена Э Когда он прошел в квартиру, то в зале увидел тело Сучковой Г.А. На ее теле было много ран. Ночная рубашка, в которой она находилась, а также простыня под ней сильно пропитались кровью. После осмотра был составлен протокол, который подписали он и другие участвующие лица. Каких-либо подробностей произошедшего он не знает.

Свидетель А показала, что в селе адрес обезличен проживает ее сын Сучков А.Н. вместе со своей женой Сучковой Г.А., дочерью С и ее малолетним сыном Никитой. А приезжала к ним в гости, иногда жила у них некоторое время. Последний год она проживала вместе с ними постоянно из-за плохого состояния здоровья. 2 марта 2009 года она весь день была дома. Вечером ее сын Сучков А.Н. вернулся с работы. Все находились дома, обстановка была абсолютно спокойная, никаких ссор не было. Около 20 часов легла спать. Остальные члены семьи обычно ложились спать позже, так как смотрели телевизор. Около 5 часов утра она проснулась от того, что услышала очень сильные женские крики. По голосу поняла, что кричала Галина. А сильно испугалась. Крики быстро прекратились. Она услышала, что мимо двери ее спальни кто-то прошел и вышел в подъезд. По голосам поняла, что это была Ольга вместе с сыном Никитой. Они поднимались на второй этаж. А встала, оделась и вышла на улицу. В это время на улицу также вышла соседка со второго этажа Щ, которая увидела в окно, как свидетель увязла в снегу. Так как у свидетеля плохое зрение, Щ проводила А к соседке Л, которая проживает в квартире напротив. Щ пояснила, что сейчас к ней пришла С Ольга и сказала, что ее отец убил мать. В этот момент А поняла, отчего кричала Сучкова Галина. После этого попросила Щ вызвать такси, на котором уехала в свой дом в п. Липицы Чернского района.

Из оглашенного в ходе судебного следствия протокола допроса свидетеля Л следует, что по соседству с ними проживал Сучков А.Н. вместе со своей женой Сучковой Г.А., дочерью О и внуком Н. Они проживают в адрес обезличен района более 20 лет. Насколько она может судить со стороны, семья у них порядочная. Сучков с женой вместе делали домашние дела. Работали на земельном участке, помогали друг другу. В 2008-2009 году у них в квартире стала жить мать Сучкова А.Н. - А Он перевез ее из д. Липицы Чернского района, так как ее муж скончался, а она сама уже была в преклонном возрасте и нуждалась в постоянном уходе. Она с ней часто общалась, когда А выходила на улицу. Один раз она сказала, что у нее с Сучковой Г.А. произошла небольшая ссора на бытовой почве, но они быстро помирились. Подробностей она не говорила. Сучков очень любил своего внука и старался проводить с ним свое свободное время, гулял, водил и забирал из детского сада. Она никогда не видела, чтобы Сучков находился в состоянии алкогольного опьянения или выпивал. Однако слышала, что дома он иногда позволял себе выпить. Как он ведет себя в таком состоянии, свидетель не знает. По характеру Сучков человек спокойный, общительный, уравновешенный. На работе был всегда дисциплинирован и исполнителен. Коллеги были очень хорошего мнения о нем, отзывались положительно. Сучков был человеком надежным и ответственным. Никаких вольностей себе никогда не позволял. Каких-либо особенных привычек и увлечений у него не было. Любил заниматься домашними делами. Был человеком домашним. С коллегами по работе, соседями и окружающими у него всегда были хорошие отношения. Странных, непонятных поступков в его поведении она никогда не замечала. О каких-либо изменениях в его характере, поведении, настроении за последние месяцы сказать ничего не может, поскольку с начала 2009 года вообще не видела Сучкова, так как болела и на улицу не выходила.

Вина подсудимого Сучков А.Н. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается также письменными доказательствами, а именно:

протоколом осмотра места происшествия – квартиры адрес обезличен Чернского района Тульской области от 3 марта 2009 года согласно которому в квартире был обнаружен и осмотрен труп Сучковой Г.А. Никакие предметы не изымались (т. 1л.д. 19-22), и фототаблицами к протоколу осмотра (т.1л.д.23-34),

протоколом осмотра места происшествия - участка местности в адрес обезличен Чернского района Тульской области от 3 марта 2009 года, согласно которому на нем был обнаружен и изъят нож (т. 1л.д. 35-36),

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 3 марта 2009 года, согласно которому у подозреваемого Сучкова А.Н. были получены образцы крови (т. 1л.д. 46),

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 4 марта 2009 года, согласно которому у подозреваемого Сучкова А.Н. были получены образцы подногтевого содержимого (т. 1л.д. 48),

протоколом выемки от 5 марта 2009 года, согласно которому в помещении морга Плавского МРО СМЭ у судебно-медицинского эксперта Мачульской З.М. был изъят образец крови Сучковой Г.А. (т. л.д. 51-53),

протоколом выемки от 23 марта 2009 года, согласно которому в кабинете следователя Плавского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области у потерпевшего Нестерова С.В. была изъята одежда Сучковой Г.А., а именно: футболка и ночная рубашка (т. 1л.д. 55-57),

протоколом выемки от 24 марта 2009 года, согласно которому в помещении Плавского МРО СМЭ у судебно-медицинского эксперта Мачульской З.М. были изъяты 2 лоскута кожи с колото-резанными ранениями с трупа Сучковой Г.А. (т. 1л.д. 59-61),

заключением эксперта № 90 от 3 марта 2009 года, согласно которому у Сучкова А.Н. повреждений не обнаружено (т. 1л.д. 65),

заключением эксперта № 52 И от 01 апреля 2009 года, согласно которому при исследовании трупа Сучковой Г.А. обнаружены следующие телесные повреждения: множественные колото-резаные ранения груди, спины, живота, ягодичной области правого и левого предплечья, правого коленного сустава, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения. Смерть Сучковой Г.А. наступила от множественных колото-резаных ранений тела и конечностей, осложненных комбинированным шоком. Перед смертью была трезва. Выявленные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти (т. 1л.д. 72-75),

заключением эксперта № 17 от 10 марта 2009 года, согласно которому нож, обнаруженный 3 марта 2009 года в ходе осмотра места происшествия, изготовлен самодельным способом по типу хозяйственно-бытовых ножей и к холодному оружию не относится (т. 1л.д. 81-82),

заключением эксперта № 127 от 18 марта 2009 года, согласно которому:

кровь Сучковой Г.А. - АВ группы, кровь Сучкова А.Н. - В группы.

На ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека АВ группы, которая могла произойти от Сучковой Г.А.

На майке, в подногтевом содержимом правой руки Сучкова А.Н. найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за ее малого количества.

На трусах, спортивных брюках, свитере, в подногтевом содержимом левой руки Сучкова А.Н. крови не обнаружено (т. 1л.д. 90-91),

Суд, оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, признает допустимыми и достоверными письменные доказательства, а именно: протокол осмотра места происшествия от 3 марта 2009 года (т. 1л.д. 19-34), протокол осмотра места происшествия от 3 марта 2009 года (т. 1л.д. 35-36), протокол получения образцов для сравнительного исследования от 3 марта 2009 года, (т. 1л.д. 46), протокол получения образцов для сравнительного исследования от 4 марта 2009 года, (т. 1л.д. 48), протокол выемки от 5 марта 2009 года (т. л.д. 51-53), протокол выемки от 23 марта 2009 года (т. л.д. 55-57), протоколом выемки от 24 марта 2009 года (т. 1л.д. 59-61), так как данные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона: следственные действия проведены надлежащим лицом, при участии понятых, которым перед началом действий были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства следственных действий, о чем они расписались в протоколах. По окончании следственных действий протоколы были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и понятыми, каких-либо ходатайств относительно процедур, лица, участвующие в осмотре, не заявляли. При таких обстоятельствах у суда отсутствуют основания сомневаться в достоверности и законности проведения следственных действий.

Давая оценку заключениям экспертиз № 90 от 3 марта 2009 года (т. 1л.д. 65), № 52 И от 01 апреля 2009 года (т. 1л.д. 72-75), № 17 от 10 марта 2009 года (т. 1л.д. 81-82), № 127 от 18 марта 2009 года (т. 1л.д. 90-91) суд признает их выводы достоверными, поскольку экспертизы были проведены надлежащими экспертами, и сомневаться в их достоверности у суда нет оснований, они не содержат противоречий между собой.

Оценивая показания потерпевшего Нестерова С.В., свидетелей П, А, Э, В, С, Щ, Ш, А, Л суд признает их достоверными, так как данные показания не находятся в противоречии, соответствуют друг другу, а также исследованным в ходе судебного заседания письменным доказательствам.

Оценивая показания подсудимого Сучкова А.Н., данные им в ходе судебного следствия, суд признает их достоверными в той части, что именно он нанес Сучковой Г.А. один удар ножом в грудь, и будучи в нетрезвом виде и взволнован, возможно наносил Сучковой Г.А. еще удары, но точно этого не помнит.

Данные показания согласуются с другими доказательствами по делу, признанными судом достоверными, в том числе с протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа.

При изложенных обстоятельствах суд, исследовав все доказательства по данному делу в их совокупности, считает, что Сучков А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

По заключению комиссии экспертов № 52 от 26 мая 2010 года ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 1 имени Н.П. Каменева», проводившей в отношении Сучкова А.Н. первичную стационарную судебную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, он хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. У него имеется органическое расстройство личности неясной этиологии с легкими эмоционально-волевыми нарушениями. На это указывают данные анамнеза о появлении у Сучкова А.Н. приблизительно с 1995 года в результате психотравмирующей ситуации и физической нагрузки, вспыльчивости, тревожного сна, рассеянности, эпизодического повышения артериального давления, колебаний настроения невротического уровня, в сторону пониженного, головных болей, жалоб на забывчивость, бессонницу, отсутствие аппетита, что послужило причиной его обращения к невропатологу поликлиники и постановке диагнозов «невротическая депрессия, ВСД по гипертоническому типу, астено-невротический синдром». В дальнейшем на фоне психотравмирующей ситуации, связанной с конфликтными отношениями между родственниками в семье и злоупотребления алкогольными напитками, сформировались патохарактерологические особенности в виде вспыльчивости, раздражительности, подозрительности, импульсивности, склонности к сверхценным образованиям, агрессивности, усиливающиеся в состоянии алкогольного опьянения. Диагноз подтверждается результатами настоящего психиатрического обследования, выявившего у Сучкова А.Н. наряду с неврологической симптоматикой и изменениями электроэнцефалограммы церебрастенические нарушения в виде головных болей, головокружения, меопатий, утомляемости, психической истошаемости, эмоциональную невыразительность, и неустойчивость, конкретность, замедленность и обстоятельность суждений. Однако, указанные особенности психики не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, памяти, внимания, эмоционально-волевой сферы, настроения, критических и прогностических способностей и не лишали Сучкова А.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как следует из анализа материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования в момент совершения инкриминируемого деяния Сучков А.Н. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают сведения об употреблении им незадолго до инкриминируемого деяния значительного количества алкогольных напитков, отсутствии в его высказываниях и поступках в тот период внешних признаков какого-либо внезапного изменения психического состояния с признаками бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний о содеянном, наличие у него физических признаков алкогольного опьянения по результатам наркологического освидетельствования. После совершения инкриминируемого деяния и привлечения к уголовной ответственности в условиях психотравмирующей ситуации, связанной с арестом и заключением под стражу у Сучкова А.Н. развилось временное психическое расстройство (реактивное состояние) в форме острого полиморфного психотического расстройства без симптомов шизофрении, проявлявшееся пониженным настроением, тревогой, малодоступностью, дезорганизованностью мышления, бредовыми идеями отравления, отношения, ревности, расстройствами восприятия, которое закончилось выздоровлением. В настоящее время Сучков А.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Сучков А.Н. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Сучков А.Н. в момент инкриминируемого ему деяния, находился в состоянии алкогольного опьянения, вследствие чего физиологический, аномальный аффект не рассматривается. Такие индивидуально-психологические особенности личности Сучкова А.Н., как некоторая эмоциональная неустойчивость, импульсивность, упрямство в отстаивании своей позиции, сензитивность к средовым воздействиям, в сфере межличностных контактов сочетается с упрямством в отстаивании своей позиции, ранимость в отношении критических замечаний в свой адрес нашли свое отражение в его поведении, в момент инкриминируемого ему деяния, но не оказали существенного влияния на его поведение, на тот период (т. 2л.д. 58-63).

Суд признает заключение комиссии экспертов № 52 от 26 мая 2010 года обоснованным и достоверным.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Сучков А.Н. правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Сучков А.Н. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Сучкову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Сучкова А.Н.: не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сучкова А.Н., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сучкова А.Н., не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Сучкова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Сучкову А.Н. исчислять с даты вынесения приговора – 15 июля 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 3 марта 2009 года по 22 июня 2009 года и с 18 июня 2010 года по 14 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения Сучкову А.Н. в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ 71/1 гор. Тулы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: одежду Сучковой Г.А. - ночную рубашку и футболку, а также нож, как не представляющие ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, одежду Сучкова А.Н.: свитер, спортивные брюки, майку, трусы возвратить Сучкову А.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тульский областной суд через Чернский районный суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

Председательствующий / подпись / Е.Р. Духовская

= Копия верна =

Судья Е.Р. Духовская