Приговор от 18.08.2010 года по ст. 161 ч. 2 п. г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года пос.Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Митина О.Ю.,

при секретаре Подчуфаровой В.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Чернского района Рогожина О.А.,

подсудимого Ломова М.И.,

защитника адвоката Склярова С.И., представившего удостоверение № 524 от 1 июня 2004 года и ордер № 021906 от 11 августа 2010 года,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ломова Максима Ивановича, дата обезличена года рождения, уроженца место рождения обезличено, гражданство обезличено, работающего учеником оператора ЗАО «Орелпродукт» гор.Мценска Орловской области, военнообязанного, семейное положение обезличено, образование обезличено, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, Чернский район, адрес обезличен, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Ломов М.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

16 июня 2010 года около 1 часа Ломов М.И. находился возле здания кафе «Каприз», расположенного по адресу: Тульская область, адрес обезличен, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона, у С.. Реализуя свой преступный умысел, Ломов М.И., в указанное время, подошел к С., который держал в руках мобильный телефон «Нокиа 6300», и, действуя открыто, из корыстных побуждений, желая подавить волю С. к сопротивлению, нанес ему два удара ногой в лицо, чем причинил физическую боль. После этого вырвал из руки С. мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 7290 рублей, с находящимися в нем картой памяти стоимостью 400 рублей и сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшего. С. потребовал от Ломова вернуть похищенное. Ломов М.И., продолжая свои преступные действия, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, желая пресечь законные требования потерпевшего, нанес С. один удар ногой в лицо, причинив ему физическую боль, после чего с похищенным скрылся с места происшествия. В дальнейшем Ломов М.И. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 7690 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ломов М.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Скляров С.И..

Государственный обвинитель Рогожин О.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший С. также не возражал против рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Просил не лишать Ломова М.И. свободы, так как они примирились, и Ломов загладил причиненный материальный и моральный вред.

Подсудимый Ломов М.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ломова М.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает в качестве обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ломовым преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, а именно: заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, принесение извинений потерпевшему за свои действия.

Указанные обстоятельства суд находит исключительными, дающими основание применить ч.2 ст.161 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого Ломова М.И., принимая во внимание мнение потерпевшего С., который пояснил, что простил Ломова М.И., и просил не лишать его свободы, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и считает необходимым назначить Ломову М.И. наказание в виде штрафа, в соответствии с требованиями ст.46 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Ломова Максима Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ломову М.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 6300», хранящийся в камере хранения ОВД по Чернскому району, а также карту памяти, инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности С..

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий / подпись / О.Ю.Митин

= Копия верна =

Судья О.Ю.Митин