Приговор от 25.08.2010 года по ст. 264 ч. 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года пос.Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Митина О.Ю.,

при секретаре Подчуфаровой В.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Чернского района Рогожина О.А.,

подсудимого Гудкова Д.В.,

защитника адвоката Логачевой В.А., представившей удостоверение № 239 от 31 декабря 2002 года и ордер № 547 от 25 августа 2010 года,

потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гудкова Дениса Владимировича, дата обезличена года рождения, уроженца место рождения обезличено, гражданство обезличено, не работающего, военнообязанного, семейное положение обезличено, образование обезличено, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, Чернский район, адрес обезличен, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

установил:

Гудков Д.В., управляя другим механическим транспортным средством (мотоциклом) в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

8 июня 2010 года в 23 часа 30 минут на адрес обезличен Чернского района Тульской области Гудков Д.В. в нарушении п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на право управления мотоциклом, регистрационных документов, страхового полиса, а также документов, подтверждающих право пользования мотоциклом, эксплуатировал технически исправный мотоцикл марка обезличена без регистрационного знака. При этом, в нарушении п. 2.1.2, п.2.7 ПДД РФ Гудков Д.В. управлял данным транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и без мотошлема, двигаясь по улице адрес обезличен Чернского района в направлении железнодорожного вокзала.

В нарушении п.10.1 ПДД РФ, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, Гудков не учёл особенности и состояние транспортного средства, в результате чего не справился с его управлением и, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения, в нарушении п. 1.4 ПДД РФ, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где произвёл наезд на пешехода Ф., стоявшего на краю проезжей части полосы, предназначенной для встречного движения.

Таким образом, являясь участником дорожного движения, Гудков Д.В. проявил преступную невнимательность и создал опасность для пешехода Ф., чем нарушил п. 1.5 ПДД РФ.

Нарушение водителем Гудковым Д.В. требований пунктов 1.4, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 10.1 ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими тяжкими последствиями - причинением Ф. повреждений: открытый перелом костей левой голени при наличии раны на коже по внутренней поверхности, причинены ударным действием тупого твёрдого предмета, давностью в пределах суток к моменту обращения за медицинской помощью и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %).

В ходе судебного заседания подсудимый Гудков Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Логачева В.А..

Государственный обвинитель Рогожин О.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Ф. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Просил не лишать Гудкова Д.В. свободы, так как они примирились, и Гудков Д.В. загладил причиненный материальный и моральный вред, а именно: оплатил расходы на лечение, принес извинения за свои действия и выплатил денежную компенсацию.

Подсудимый Гудков Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гудкова Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством (мотоциклом), правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает в качестве обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гудковым преступления, поведение подсудимого после совершения преступления: оплатил расходы на лечение, принес извинения за свои действия и выплатил денежную компенсацию.

Указанные обстоятельства суд находит исключительными, дающими основание применить ч.2 ст. 264 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого Гудкова Д.В., принимая во внимание мнение потерпевшего Ф., который пояснил, что простил Гудкова Д.В., и просил не лишать его свободы, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и считает необходимым назначить Гудкову Д.В. наказание в виде обязательных работ, в соответствии с требованиями ст.49 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Гудкова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Назначить Гудкову Д.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок два года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гудкову Д.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сиденье от мотоцикла марка обезличена, аккумулятор, хранящиеся в камере хранения ОВД по Чернскому району, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности Гудкову Д.В., а 2 осколка красного стекла от заднего стоп сигнала мотоцикла, 2 желтых осколка стекла, круглую пластмассовую деталь от щитка приборов и разбитую лампу, как не представляющие ценности, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий / подпись / О.Ю.Митин

= Копия верна =

Судья О.Ю.Митин