Приговор от 23.09.2010 г. по уголовному делу № 1-42/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года п. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Николаевой Г.В.,

при секретаре Чекалиной Н.Е.,

с участием

государственного обвинителя и.о.прокурора Чернского района Тульской области Мастрюкова Е.В.,

подсудимого Орехова С.В.,

защитника адвоката Лейниха Р.В., представившего удостоверение № 232 от 31.12.2002 года и ордер № 142959 от 15 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Орехова Сергея Владимировича, дата обезличена года рождения, уроженца адрес обезличен, обезличено, не работающего, военнообязанного, обезличено, обезличено, зарегистрированного по адресу: адрес обезличен, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Орехов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

8 июля 2010 года, в период времени с 0 часов до 4 часов, Орехов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну террасы столовой, принадлежащей Н., расположенной по адресу: адрес обезличен, усилиями рук выбил фрагмент оконной рамы с остеклением общей стоимостью 1500 рублей на террасе столовой. Через образовавшийся проем Орехов С.В. незаконно проник внутрь помещения, усилиями рук вырвал пробой на двери кладовой, сломал навесной замок стоимостью 250 рублей, а затем незаконно проник внутрь кладовой и похитил оттуда продукты питания и предметы, принадлежащие Н.: сосиски «Минские» 2 кг по цене 120 рублей за кг на сумму 240 рублей, котлеты «Киевские» 1 кг по цене 92 рубля, гречку 1 кг по цене 27 рублей, пасту томатную «Астраханская» 2 банки по цене 36 рублей за банку на сумму 72 рубля, масло растительное «Российские семена» 1 бутылка емкостью 890 мл по цене 43 рубля, сало топленое 1 банку емкостью 2 литра по цене 100 рублей, приправу «Прованские травы» 1 пакет по цене 18 рублей, приправу «Букет весенней зелени» 1 пакет по цене 16 рублей, полотенце по цене 30 рублей, а всего на общую сумму 638 рублей. С похищенным Орехов С.В. скрылся с места преступления, обратив данные продукты и предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Н. материальный ущерб на указанную сумму, а с учетом разбитой части рамы и замка на общую сумму 2388 рублей.

Он же, Орехов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

2 августа 2010 года, в период времени с 0 часов до 4 часов, Орехов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну террасы столовой, принадлежащей Н., расположенной по адресу: адрес обезличен, усилиями рук оторвал край фанеры, которой была забита часть оконной рамы, приведя в негодность раму и остекление общей стоимостью 1500 рублей. Через образовавшийся проем Орехов С.В. незаконно проник внутрь помещения, усилиями рук разбил дверь кладовой стоимостью 1500 рублей, сломал замок стоимостью 250 рублей, а затем незаконно проник внутрь кладовой и похитил оттуда продукты питания и предметы, принадлежащие Н.: тефтели свежемороженые в количестве 1 кг по цене 97 рублей, кусок туалетного мыла «Осенний вальс. Облепиха» по цене 21 рубль, а всего на общую сумму 118 рублей. С похищенным Орехов С.В. скрылся с места преступления, обратив данные продукты и предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Н. материальный ущерб на указанную сумму, а с учетом разбитой части рамы, двери и замка на общую сумму 3368 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Орехов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лейних Р.В.

Государственный обвинитель Мастрюков Е.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие А. и К. в своих письменных заявлениях также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Орехов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Орехова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому факту хищения имущества, принадлежащего Н., имевшим место 8 июля 2010 года и 2 августа 2010 года, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который не имеет документа, удостоверяющего его личность, не работает, обезличено, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, на которое поступали жалобы со стороны местных жителей, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, и не находит оснований для направления его в колонию-поселение по вышеизложенным мотивам, а так же для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем суд считает возможным не применять к Орехову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Орехова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества 8 июля 2010 года) на срок 8 месяцев,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества 2 августа 2010 года) на срок 10 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания Орехова С.В. под стражей до постановления приговора в период с 9 августа 2010 года по 22 сентября 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Орехову С.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ- 71/1 г. Тулы.

Вещественные доказательства: бутылку масла подсолнечного «Российские семена», банку с остатками топленого сала, пакет приправы «Прованские травы», пакет приправы «Букет весенней зелени», полотенце, кусок туалетного мыла «Осенний вальс. Облепиха», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Чернскому району, возвратить в Н. по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Г.В.Николаева

Копия верна.

Судья Г.В. Николаева