Приговор от 4.10.2010 года по уголовному делу № 1-44/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2010 года пос. Чернь

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Духовской Е.Р.,

при секретаре Восканян А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Дрейт Ю.В.,

подсудимого Зуева А.Ю.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение № 338, выданное 31.12.2002 года и ордер серии АА № 016623 от 29 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зуева Алексея Юрьевича, дата обезличена года рождения, уроженца адрес обезличен Чернского района Тульской области, гражданина адрес обезличен, работающего адрес обезличен Тульской области – адрес обезличен военнообязанного, неженатого, со средне-специальным образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Тульская область, Чернский район, адрес обезличен судимого: 10 марта 2010 года Чернским районным судом Тульской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зуев А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

дата обезличена года в 18 часов 50 минут Зуев А.Ю., имея преступный умысел, направленный на открытое, безвозмездное изъятие чужого имущества подъехал на автомобиле номер обезличен к транспортному средству номер обезличен, находящемуся по адресу: Тульская область, Чернский район, адрес обезличен и принадлежащему Щ В присутствии И и пассажиров его машины: А, К и О, подсудимый проник в салон автомобиля номер обезличен и открыто похитил установленный в передней панели автомобильный номер обезличен стоимостью 2527 рублей 50 копеек, в котором находился номер обезличен, стоимостью 100 рублей, принадлежащие Щ И потребовала у Зуева А.Ю. вернуть чужое имущество, иначе она обратиться в милицию. Подсудимый, осознавая, что И стал понятен преступный характер его действий, отнесся к этому безразлично, проигнорировал требования И, оскорбительно выразился в ее адрес нецензурной бранью и, продолжая свои противоправные действия, открыто похитил из салона автомобиля номер обезличен принадлежащие Щ мобильный телефон марки номер обезличен стоимостью 3000 рублей, в котором была установлена не представляющая для потерпевшего материальной ценности сим-карта оператора мобильной связи МТС; матерчатую сумку для документов стоимостью 78 рублей, в которой находились паспорт и водительское удостоверение на имя Щ, кошелек из искусственной кожи стоимостью 65 рублей с находящимися в нем 800 рублями.

С похищенным Зуев А.Ю. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Щ материальный ущерб в размере 6570 рублей 50 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Зуев А.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Дрейт Ю.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевший Щ в своем заявлении также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Зуев А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зуева А.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Зуева А.Ю., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд считает необходимым назначить Зуеву А.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Зуева Алексея Юрьевича виновным в совершении, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зуеву А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в учреждении ИЗ-71/1 г. Тулы, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Зуеву А.Ю. исчислять с 4 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: автомобильный номер обезличен, кошелек, сумка для документов, товарный и кассовый чеки, возвращенные потерпевшему Щ, оставить ему по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись / Е.Р. Духовская

= Копия верна =

Судья Е.Р. Духовская