Приговор от 5.10.2010 года по уголовному делу № 1-43/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 октября 2010 года п.Чернь

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Николаевой Г.В.,

при секретаре Чекалиной Н.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Дрейт Ю.В.,

подсудимого Стефанова И.П.,

защитника адвоката Лейниха Р.В., представившего удостоверение № 232 от 31.12.2002 года и ордер № 142962 от 28 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Стефанова Игоря Петровича, дата обезличена года рождения, уроженца адрес обезличен, гражданство обезличено, не работающего, военнообязанного, семейное положение обезличено, образование обезличено, зарегистрированного по адресу: адрес обезличен, фактически проживающего по адресу: адрес обезличен, судимого:

20.05.2008 г. Басманным райсудом г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

освобожден из мест лишения свободы 12.05.2010 года условно-досрочно на 3 месяца 9 дней по постановлению Центрального райсуда г.Тулы от 29.04.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Стефанов И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

12 июля 2010 г., около 12 часов, Стефанов И.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незакрытую калитку забора, ограждавшего территорию домовладения С., расположенного по адресу: адрес обезличен, незаконно проник на территорию данного домовладения и подошел к стоящим на территории домовладения клеткам, в которых С. содержит кроликов. Открыв дверь одной из клеток, которая была закрыта на деревянный шпингалет, Стефанов И.П., просунул руку внутрь клетки, поймал и похитил находившуюся там крольчиху, принадлежащую С. стоимостью 1500 рублей. С похищенным Стефанов И.П. скрылся с места преступления, незаконно обратив его в свою собственность и распорядившись им о своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Стефанов И.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лейних Р.В..

Государственный обвинитель Дрейт Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Из письменного заявления потерпевшей С. следует, что она также не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Стефанов И.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Стефанова И.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Стефанова И.П., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, который не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обезличено, а также принимая во внимание мнение потерпевшей С., просившей наказать подсудимого помягче, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным не применять к Стефанову И.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, Стефанов И.П. был освобожден условно-досрочно 12.05.2010 года на основании постановления Центрального райсуда г. Тулы от 29.04.2010 г. на 3 месяца 9 дней, и в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленное преступление, в связи с чем на основании ст.79, 70 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и частично присоединить неотбытое наказание к настоящему приговору.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Стефанова Игоря Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии со ст.ст. 79, 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Басманного райсуда г.Москвы от 20 мая 2008 года, определив окончательно к отбытию Стефанову И.П. 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 5 октября 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания Стефанова И.П. под стражей до постановления приговора в период с 6 сентября 2010 года по 4 октября 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Стефанову И.П. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: крольчиху, переданную на хранение потерпевшей С., оставить ей по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Г.В.Николаева

Копия верна.

Судья Г.В. Николаева