Приговор от 27.10.2010 года по уголовному делу № 1-48/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 года пос. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Попова А.Н.,

при секретаре Подчуфаровой В.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Дрейт Ю.В.,

подсудимого Карпушина П.Ю.,

защитника адвоката Якушева А.В., представившего удостоверение № 47 от 31.12.2002 г. и ордер № 6535 от 15.10.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Карпушина Павла Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чернского района Тульской области, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты> проживающего по адресу: Тульская область, Чернский район, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

установил:

Карпушин П.Ю. управляя механическим транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

3 июля 2010 года Карпушин П.Ю. в нарушении п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), не имея водительского удостоверения на право управления мотоциклом, а также документов, подтверждающих право пользования мотоциклом, регистрационных документов, талона о прохождении государственного технического осмотра на мотоцикл, страхового полюса, эксплуатировал на территории Тульской области в нарушении п. 2.3.1 ПДД РФ технически неисправный мотоцикл <данные изъяты> без регистрационного знака, с отсутствующим тросом привода переднего (ручного) тормоза, негорящей лампой стоп сигнала заднего фонаря и негорящей лампой для освещения номерного знака заднего фонаря. При этом Карпушин П.Ю. в нарушении п. 2.7 ПДД РФ, управлял данным транспортным средством, находясь в состоянии опьянения. Управляя мотоциклом в нарушении п. 2.1.2 ПДД РФ Карпушин П.Ю. следовал по автодороге Крым в направлении <адрес> без мотошлема и перевозил пассажира Р, без застегнутого мотошлема.

В 3 часа 35 минут того же дня, следуя в темное время суток по 274 км указанной автодороги, проходящей по территории Чернского района Тульской области вне населенного пункта, Карпушин П.Ю., ставя под угрозу жизнь и здоровье перевозимого пассажира и других участников движения, двигался по полосе движения на <адрес> с негорящим задним габаритным огнем, тем самым, в нарушении п.1.5 ПДД РФ, создал опасность для движения автомобиля № под управлением водителя П, который двигался в это же время по полосе движения на <адрес>, в том же направлении. В результате автомобиль под управлением П произвел столкновение с задней частью мотоцикла под управлением Карпушина П.Ю.

В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир мотоцикла <данные изъяты> без регистрационных знаков Р скончалась на месте происшествия. Смерть Р, наступила от сочетанной травмы тела осложненной травматическим отеком головного мозга. Повреждения - перелом костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияния под оболочки головного мозга и в правый желудочек, в мягкие ткани головы, ссадины головы, разрыв правой почки, ушиб мягких тканей спины и кровоизлияния в околопочечную клетчатку, ссадины на кистях рук и правой голени причинены действием ударов и трения тупого твердого предмета, не задолго до наступления смерти, имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Карпушин П.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Якушев А.В.

Государственный обвинитель Дрейт Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Родионова О.Н. в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление, в котором сообщила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Карпушин П.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Карпушина П.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и принимая во внимание, что Карпушин П.Ю. мер по возмещению материального и морального вреда, причиненного потерпевшей не принял, а также с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Карпушина Павла Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии – поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Карпушину П.Ю. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно, после получения предписания в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Срок отбытия наказания Карпушину П.Ю. исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.

В срок лишения свободы Карпушину П.Ю. зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Карпушину П.Ю. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Чернскому району Тульской области вещественные доказательства: мотоцикл <данные изъяты> без регистрационных знаков, переднюю фару в сборе с лампой дальнего и ближнего света, лампой стояночного света с колбой, задний фонарь с лампой стоп сигнала без колбы и лампой освещения номерного знака без колбы, сиденье с крылом от мотоцикла <данные изъяты> без регистрационных знаков - возвратить Карпушину П.Ю., а три пластиковых фрагмента - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий А.Н. Попов

(подпись)

Копия верна: судья А.Н. Попов