Приговор от 11.11.2010 года по уголовному делу № 1-50/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года пос. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Попова А.Н.,

при секретаре Пановой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Титовой А.С.,

подсудимого Курочкина Е.И.,

защитника адвоката Лейних Р.В., представившего удостоверение № 232 от 31.12.2002 г. и ордер № 142969 от 10.11.2010 г.,

потерпевшей М,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Курочкина Евгения Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Курочкин Е.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов Курочкин Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своём доме, расположенном по адресу: Тульская область, <адрес>, посягая на здоровье человека, умышленно нанёс М 1 удар палкой в область живота и 1 удар по голове в область правого уха, причинив повреждения – разрыв тонкого кишечника, осложнённый разлитым фибринозно-гнойным перитонитом при наличии полосчатого кровоподтёка на передней стенке живота, имеющие критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения.

В ходе судебного заседания подсудимый Курочкин Е.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лейних Р.В.

Государственный обвинитель Титова А.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая М также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Курочкин Е.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Курочкина Е.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшей после совершения преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, а также обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Курочкина Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Курочкину Е.И. исчислять с даты постановления приговора – 11 ноября 2010 года.

Меру пресечения Курочкину Е.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в учреждении ИЗ-71/1 г. Тулы, взяв его под стражу из зала суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Попов

(подпись)

Копия верна: судья А.Н. Попов