Приговор от 11.11.2010 года по уголовному делу № 1-51/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года пос. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Попова А.Н.,

при секретаре Пановой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Чернского района Тульской области Мастрюкова Е.В.,

подсудимого Подколзина И.С.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение № 338 от 31.12.2002 г. и ордер № 016640 от 11.11.2010 г.,

законного представителя потерпевшего Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Подколзина Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> Чернского района Тульской области, <данные изъяты>, вдовца, с <данные изъяты>, проживающего по адресу: Тульская область, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Подколзин И.С. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ водитель Подколзин И.С., имея водительское удостоверение с разрешенной категорией «В», эксплуатировал на территории Тульской области технически исправный личный автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № и следовал на нем по автодороге Крым в направлении <адрес>. В 21 час того же дня, следуя в светлое время суток в указанном направлении по 273 километру указанной автодороги, проходящему по территории Чернского района Тульской области вне населенного пункта, Подколзин И.С. в нарушении пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), вёл машину со скоростью, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил, в связи с чем, в сложившейся дорожной ситуации не справился с управлением автомобиля и в нарушении п. 9.9 ПДД РФ выехал на обочину полосы движения на <адрес>, далее в нарушении требования горизонтальной дорожной разметки, пересек сплошную горизонтальную линию разметки 1.1 ПДД РФ, и в нарушении п. 1.4 ПДД РФ (на дорогах установлено правостороннее движения) ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения, выехал на полосу встречного движения, в нарушении п. 1.5 ПДД РФ создал опасность для движения двигавшемуся в это время по полосе движения на <адрес> автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, под управлением водителя С, с которым произвел столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия, водитель автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № С получил телесные повреждения - закрытая черепно-мозговая травма, повлекшие грубые нарушения со стороны центральной нервной системы: оскольчатые переломы наружной и задней стенок левой орбиты, левых скуловой и височной костей, переломы всех стенок гайморовой пазухи слева, левых лобной и теменной костей, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева, две ушибленные раны на лице и одна рана затылочной области; тупая травма груди и живота: закрытые переломы 7-8 ребер слева, разрыв селезенки, и в совокупности, как имеющие медицинские критерии квалифицирующего признака - опасность для жизни, являются тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Подколзин И.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Мастрюков Е.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Законный представитель потерпевшего Н также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Подколзин И.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Подколзина И.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, мнение законного представителя потерпевшего Н, просившей не лишать Подколзина И.С. свободы. С учетом всех данных о личности подсудимого, а также обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы. Суд также считает необходимым назначить Подколзину И.С. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами и отстранить его от управления на определенный срок. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Подколзина Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года, установив осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором проживает; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Подколзина И.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Назначить Подколзину Ивану Сергеевичу дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Подколзину И.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ 3110 регистрационный знак К 882 ЕС 71 - возвратить Подколзину И.С.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий А.Н. Попов

(подпись)

Копия верна: судья А.Н. Попов