Приговор от 09.12.2010 года по уголовному делу № 1-57/10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 декабря 2010 года п. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Николаевой Г.В.,

при секретаре Восканян А.С.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Чернского района Тульской области Рогожина О.А.,

подсудимых Тархова Н.Н. и Мареевой Л.А.,

защитников адвокатов Лейниха Р.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 142978 от 9 декабря 2010 года, и Сизова Э.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 016655 от 9 декабря 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Тархов Н.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и

Марееву Л.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тархов Н.Н. и Мареева Л.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

2 ноября 2010 года Тархов Н.Н. и Мареева Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своём доме по <адрес>, договорились между собой совершить кражу товарно-материальных ценностей из помещения магазина <данные изъяты>. С этой целью 2 ноября 2010 года около 22 часов Тархов Н.Н. и Мареева Л.А. подошли к магазину, принадлежащему С и расположенному по <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, вдвоём при помощи принесённого с собой топора сломали запоры на двери магазина, незаконно проникли внутрь помещения магазина, откуда похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие С: 12 бутылок пива «Оболонь», каждая ёмкостью 1 литр и стоимостью 44 рубля, на сумму 528 рублей; 12 бутылок пива «Оболонь», каждая ёмкостью 2 литра и стоимостью 88 рублей, на сумму 1056 рублей; сигареты «GOLDEN DEER» 10 шт. стоимостью 14 рублей за пачку на сумму 140 рублей; сигареты «Chesterfield» 10 шт. стоимостью 33 рубля за пачку на сумму 330 рублей; сигареты «Тройка» лёгкая 10 шт. стоимостью 17 рублей за пачку на сумму 170 рублей; сигареты «ВОND» 30 шт. стоимостью 23 рубля за пачку на сумму 690 рублей; сигареты «Святой Георг» 10 шт. стоимостью 17 руб. 50 коп. за пачку на сумму 175 рублей; сигареты «WINSTON» 10 шт. стоимостью 35 рублей за пачку на сумму 350 рублей; 4 бутылки масла подсолнечное «Краснодар» стоимостью 56 рублей каждая, на общую сумму 224 рубля; пряник «Фаворит» 3 шт. стоимостью 18 рублей каждый, на общую сумму 54 рубля; 16 зажигалок с фонариком стоимостью 18 рублей каждая на общую сумму 288 рублей; три пачки «Арахис» стоимостью 7 рублей каждая, на общую сумму 21 рубль; 1 пачку «Полосатика к пиву» стоимостью 15 рублей; 2 пачки «Кольца кальмара» стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 30 рублей; 1 шт. таранки «Чухонь» стоимостью 50 рублей; 2 кг 600 г винограда «киш-миш» стоимостью 85 рублей за 1 кг, на общую сумму 221 рубль; 1 кг 700 г апельсинов стоимостью 50 рублей за 1 кг, на общую сумму 85 рублей; 2 пачки (по 200 гр.) крабового мяса стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей; 1 кг печени цыплёнка стоимостью 95 рублей; 700 г котлет полуфабрикаты стоимостью 100 рублей за 1 кг, на общую сумму 70 рублей; 1 кг супового набора из птицы стоимостью 60 рублей; 4 кг 500 г сосисок молочных стоимостью 70 рублей за 1 кг, на общую сумму 315 рублей; 600 г колбасы «сервелат коньячный» стоимостью 220 рублей за 1 кг, на общую сумму 132 рубля; 1 кг 382 г грудинки стоимостью 230 рублей за 1 кг, на общую сумму 317 рублей 86 коп.; 2 пачки (по 200 гр. ) сливочного масла «сладко-кислое» стоимостью 45 рублей за пачку, на общую сумму 90 рублей; 3 пачки сливочного масла (по 200 гр.) «Спред 72 %» стоимостью 25 рублей за пачку, на общую сумму 75 рублей; 1 пачку (180 гр) сливочного масла «Крестьянское» стоимостью 38 рублей; 1 кг 450 г окорочков куриных стоимостью 90 рублей за 1 кг, на общую сумму 130 рублей 50 коп; 1 банку кофе «GOLD Tchibo» стоимостью 100 рублей; 1 банку кофе «JACOBS Monarch» стоимостью 100 рублей; 6 банок сгущенного молока стоимостью 30 рублей за банку, на общую сумму 180 рублей; конфеты «ROSHEN» весом 2 кг на общую сумму 200 рублей; 1 кг шоколадных конфет «Ромашка», «Лёвушка» на сумму 175 рублей; разменную монету на сумму 350 рублей, а также 4 СD диска МР 3 с музыкой, принадлежащие П, не представляющие для него ценности.

С похищенным Тархов Н.Н. и Мареева Л.А. скрылись с места совершения преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили С материальный ущерб на общую сумму 6915 рублей 36 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Тархов Н.Н. и Мареева Л.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Лейних Р.В. и Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Рогожин О.А. не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Представитель потерпевшего А в телефонограмме также не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Тархов Н.Н. и Мареева Л.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленные каждым из них в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Тархова Н.Н. и Мареевой Л.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Тархову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения к Тархову Н.Н. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой Мареевой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения к Мареевой Л.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тархов Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 15 % ежемесячно.

Признать Марееву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 15 % ежемесячно.

Меру пресечения Тархову Н.Н. и Мареевой Л.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, переданные под сохранную расписку потерпевшему С, оставить ему, а 5 пустых бутылок из-под пива, 4 пустые пачки от сигарет, пустую пачку от «Арахиса жареного», топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чернскому району, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий Г.В.Николаева