Приговор от 23.09.2010 года по уголовному делу № 1-38/10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года п. Чернь

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Николаевой Г.В.,

при секретаре Чекалиной Н.Е.,

с участием

государственного обвинителя и.о.прокурора Чернского района Мастрюкова Е.В.,

подсудимого Онуфриева С.В.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 016612 от 6 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Онуфриев С.В., <данные изъяты>

24 октября 2006 года приговором мирового судьи участка № 46 Чернского района Тульской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Чернского райсуда Тульской области от 23.04.2009 года условное осуждением отменено и направлен в места лишения свободы на 1 год 4 месяца в ИК общего режима,

освобожден из мест лишения свободы 11.01.2010 года условно-досрочно на 7 месяцев 23 дня по постановлению Новомосковского городского суда Тульской области от 29.12.2009 г.;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Онуфриев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2010 г., около 10 часов, Онуфриев С.В., находясь в нетрезвом состоянии, пришел в подсобное помещение гостиницы <данные изъяты>», принадлежащей М и расположенной по <адрес>, где по устному соглашению с М осуществлял уход за ее домашними животными и птицами. Находясь в подсобном помещении гостиницы, Онуфриев С.В., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из металлических клеток похитил 8 кроликов массой по 2 кг и стоимостью 550 рублей каждый, на общую сумму 4 400 рублей. С похищенным Онуфриев С.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил М материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Онуфриев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

7 июня 2010 г., около 16 часов, Онуфриев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил вместе с К мимо гостиницы <данные изъяты>», принадлежащей М и расположенной по <адрес>. Увидев, что справа от лестничного марша, прилегающего к центру правого торца здания гостиницы, стоят гуси, принадлежащие М, Онуфриев С.В. решил совершить кражу одной из птиц. Не сообщив о своих намерениях К, Онуфриев С.В. зашел за правый угол фасада гостиницы, снял с себя рубашку, обернул ею гуся массой 5 кг и стоимостью 2 000 рублей, и тайно похитил его. С похищенным Онуфриев С.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил М материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Онуфриев С.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.161 УК РФ не признал, показав, что в середине апреля 2010 г. по устной договоренности с М работал у нее в гостинице, ухаживая за домашними животными, в том числе и кроликами. В конце апреля 2010 г. он был на работе в нетрезвом состоянии, и администратор А потребовала, чтобы он ушел домой. После этого он решил совершить кражу кроликов, чтобы продать и приобрести спиртное. В этот же день около 10 часов, он находясь в подсобном помещении гостиницы, из клеток достал 8 кроликов коричневой, черной, бело-черной масти, сложил их в имевшуюся у него полимерную сумку на молнии и вынес из гостиницы. 7 кроликов продал одному из пассажиров автобуса на автостанции п.Чернь. Оставшегося кролика он на следующий день отнес к знакомому И, где его сварили и съели. 7 июня 2010 г. около 16 часов он вместе с К проходил мимо гостиницы <данные изъяты> и увидел у правого угла фасада гостиницы четырех гусей, принадлежащих М. Он решил совершить кражу одной из птиц, чтобы приобрести спиртное. С этой целью, не ставя К в известность о своих намерениях, он зашел за угол здания гостиницы, где ходили гуси, поймал одного гуся, накрыв его рубашкой, и возвратился к ожидавшему его перед зданием К. Как он совершал кражу гуся, никто не видел, поскольку никого посторонних рядом не было, а К не мог его видеть из-за угла, так как стоял перед зданием, поэтому считает, что он совершил тайное хищение. Говорил ли ему что-либо К, он не помнит, так как был сильно пьян. В дальнейшем гуся продал В за 100 рублей. Вину признает полностью в совершении двух краж и с размером материального ущерба согласен.

Вина подсудимого Онуфриева С.В. в совершении тайного хищения чужого имущества доказана в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

Из оглашенного в ходе судебного заседания протокола допроса потерпевшей М следует, что в подсобном помещении здания, принадлежащей ей гостиницы, она содержит домашних животных, в том числе кроликов и гусей. Приблизительно 19-20 апреля 2010 г. она приняла на работу по устному соглашению в качестве скотника Онуфриева С.В., в обязанности которого должно было входить кормление животных и уборка стойл. 26 апреля 2010 г. она выехала в г. Протвино и отсутствовала три дня. На момент ее отъезда все животные и птицы находились на месте. 28 апреля 2010 г. около 20 часов сменный администратор Ф сообщила ей по телефону, что Онуфриев совершил кражу 8 кроликов. Когда она приехала, то данный факт подтвердился, но заявление в милицию сразу не написала, так как Онуфриев обещал возместить материальный ущерб. Масса 1 кролика составляла 2 кг, стоимость 550 рублей каждый. Ущерб от данной кражи ей причинен в размере 4400 рублей. Утром 7 июня 2010 г. к ней приходили Онуфриев С.В. с ранее неизвестным К, который просил о трудоустройстве и получил отказ. В 12 часов этого же дня она уехала из пос. Чернь, и возвратившись в 21 час вечера, обнаружила, что отсутствует 1 гусь белого оперения массой 5 кг стоимостью в 2000 рублей. Соседка из частного домовладения С сообщила ей о том, что данного гуся похитил неизвестный ей мужчина по описанию похожий на Онуфриева С.В., пояснив, что он был раздет по пояс и нес гуся в светлой рубашке. Ущерб от данной кражи ей причинен в размере 2000 рублей. (л.д.53-56)

Из копии искового заявления (л.д.50) и заявления потерпевшей М от 14.09.2010 года следует, что причиненный ей материальный ущерб составил 6 400 рублей. Ущерб до настоящего времени не возмещен и просит взыскать данную сумму с подсудимого. Наказать на усмотрение суда.

Свидетель К показал, что 7 июня 2010 г. около 16 часов вместе с Онуфриевым С.В. проходили мимо гостиницы <данные изъяты>», оба были в нетрезвом состоянии. Когда они подошли к правому углу фасада гостиницы, Онуфриев попросил его подождать, и ничего не объясняя, ушел за правый угол здания. Что там делал Онуфриев, он не видел и не смотрел в его сторону. Затем Онуфриев возвратился к нему, при этом был без рубашки, а в руках держал завернутого в рубашку гуся. Он сказал Онуфриеву, чтобы тот гуся бросил, но Онуфриев ответил, что уже поздно и они пошли к дому Онуфриева. Затем Онуфриев куда-то ушел, а он остался ждать возле его подъезда. Через 15-20 минут Онуфриев пришел без гуся, со спиртным. Кому принадлежал гусь, К не было известно, и он Онуфриева об этом не спрашивал. Не исключает возможности, что данного гуся Онуфриев получил от хозяйки гостиницы М в счет зарплаты, так как утром этого дня, он слышал, что Онуфриев и М разговаривали о каких-то деньгах.

Свидетель А показала, что работала старшим администратором гостиницы <данные изъяты>» индивидуального предпринимателя М Приблизительно 20 апреля 2010 г. М в качестве скотника по устному соглашению приняла на работу Онуфриева С.В., в обязанности которого входило кормление скота и уборка подсобного помещения. Проработал Онуфриев около 7 дней, после чего она его больше не видела. В конце апреля 2010 г. около 9 часов, Онуфриев С.В. пришел на работу в нетрезвом состоянии и она отправила его домой. Он ушел и больше в тот день она Онуфриева не видела. В 9 часов 30 минут этого же дня на работу пришла сменный администратор Ф, они вместе покормили животных, в том числе и кроликов и она ушла домой. При этом кролики были во всех 8 клетках. А после 12 часов ей позвонила Ф и сообщила, что кролики украдены. Через несколько дней от Ф узнала, что кражу совершил Онуфриев. Когда она заступила на очередную смену через 2 суток, то видела, что в одиночных клетках отсутствовали 8 кроликов.

Свидетель Ф показала, что работала администратором в гостинице «Фортуна» индивидуального предпринимателя М В подсобном помещении гостиницы, у М содержались принадлежащие ей домашние животные: коза, овца, свиньи, кролики, гуси, куры, цесарки. Приблизительно 21 апреля 2010 года М в качестве скотника по устному соглашению приняла на работу Онуфриева С.В., в обязанности которого входило кормление скота и уборка подсобного помещения. 28 апреля 2010 г. в 9 часов 30 минут она приехала на работу и сменный администратор А рассказала, что утром Онуфриев С.В. пришел на работу в состоянии сильного алкогольного опьянения, ничего не сделал и ушел. Тогда они с А покормили животных, сделали уборку в подвале, и около 10 часов А уехала домой, а она ушла на кухню подсобного помещения. Когда вернулась в отсек для животных через 15-20 минут, то обнаружила, что в восьми клетках пропали 8 кроликов. Она предположила, что кражу мог совершить Онуфриев и пошла его искать. Обнаружила Онуфриева она в квартире И, где он спал в состоянии алкогольного опьянения. Она разбудила его и стала спрашивать, где находятся кролики. Онуфриев пояснил, что часть кроликов он продал, а часть сварили в квартире И. На кухне в квартире она обнаружила варящимися в кастрюле две кроличьих тушки. О данном факте она по телефону сообщила М.

Вина подсудимого Онуфриева С.В. подтверждается также письменными доказательствами, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от 19 мая 2010 г., согласно которому в пристройке гостиницы <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, располагаются девять металлических клеток. Присутствовавшая при осмотре М пояснила, что в период с 27 апреля 2010 г. по 30 апреля 2010 г. из указанных клеток были похищены 8 кроликов.(л.д.18-19),

справкой, согласно которой по состоянию на апрель 2010 г. стоимость 1 живого кролика составляла 550 рублей (л.д.20),

протоколом осмотра от 8 июня 2010 г., согласно которому в ходе осмотра здания гостиницы «Фортуна», присутствовавшая М пояснила, что из ее подсобного хозяйства 7 июня 2010 г. был похищен 1 гусь (л.д.26-27),

справкой, согласно которой по состоянию на 7 июня 2010 г. стоимость 1 живого гуся массой 5 кг составляла 2000 рублей (л.д.34),

протоколом проверки показаний подозреваемого Онуфриева С.В. на месте от 18 июня 2010 г., согласно которому, Онуфриев С.В. добровольно в присутствии понятых рассказал и показал, как именно в конце апреля 2010 года им были похищены 8 кроликов, принадлежащих М, и 7 июня 2010 года им же был похищен гусь, принадлежащий М (л.д.4046)

Суд, оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, признает их допустимыми, относимыми и достоверными, так как данные доказательства получены с соблюдением норм УПК РФ, не находятся в противоречии друг с другом и соответствуют друг другу.

В прениях представитель государственного обвинения, согласившись с предъявленным Онуфриеву С.В. обвинением по факту кражи имущества 28 апреля 2010 года, отказался от более тяжкого обвинения Онуфриева С.В. по факту хищения имущества 7 июня 2010 года, и просил переквалифицировать его действия с ч.1 ст.158 УК РФ, мотивируя тем, что факт совершения подсудимым открытого хищения имущества не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, и суд соглашается с данной позицией обвинения.

При изложенных обстоятельствах суд, исследовав все доказательства по данному делу в их совокупности считает, что 28 апреля 2010 года Онуфриев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ.

Он же, Онуфриев С.В., 7 июня 2010 года вновь совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Онуфриеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Онуфриева С.В.: ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Онуфриева С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и признание своей вины, а также состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Онуфриева С.В., судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Кроме того, Онуфриев С.В. был освобожден условно-досрочно 11.01.2010 года на основании постановления Новомосковского городского суда Тульской области от 29.12.2009 года на 7 месяцев 23 дня, и в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленные преступления, в связи с чем на основании ст.79, 70 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и частично присоединить неотбытое наказание к настоящему приговору.

Заявленный потерпевшей М гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Онуфриева С.В. в пользу М в возмещение ущерба, причиненного преступлением, подтвержденные материалами дела 6 400 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд

приговорил:

признать Онуфриев С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества 28 апреля 2010 года) на срок 8 месяцев,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества 7 июня 2010 года) на срок 10 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание ему назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст.ст. 79, 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи участка № 46 Чернского района Тульской области 24 октября 2006 года, определив окончательно к отбытию Онуфриеву С.В. 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (с учетом кассационного определения от 15.12.2010 года).

Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания Онуфриева С.В. под стражей до постановления приговора в период с 13 августа 2010 года по 22 сентября 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Онуфриеву С.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ- 71/1 г. Тулы.

Гражданский иск М удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Онуфриев С.В. шесть тысяч четыреста рублей, в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Николаева