Приговор от 20.12.2010 года по уголовному делу № 1-53/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года пос. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Митина О.Ю.,

при секретаре Подчуфаровой В.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Чернского района Тульской области Рогожина О.А.,

подсудимого Юсупова Ш.И.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение № 338 от 31 декабря 2002 года и ордер № № 016648 от 25 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Юсупова Шакира Исмагиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Тульская область, Чернский район, <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юсупов Ш.И. совершил посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года Юсупов Ш.И. с целью дальнейшего изготовления и личного потребления наркотических средств, получаемых из наркотикосодержащего растения конопли, на участке местности, расположенном на берегу <данные изъяты> Чернского района Тульской области – в 2-х километрах от <адрес> и 800 метрах от <адрес> Чернского района Тульской области, используя находящиеся у него семена, не имея надлежащего разрешения на посев и выращивание наркотикосодержащего растения конопли, культивирование и возделывание которого на территории Российской Федерации запрещено в соответствии со ст.18 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2004 г. № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», осуществил посев, внеся и распределив семена в почву указанного участка местности данного растения в количестве не менее 295 штук. Когда посаженные семена дали всходы, Юсупов Ш.И. продолжил их выращивать, ухаживая за всходами (поливая, пропалывая от сорняков и удобряя минеральными удобрениями), дожидаясь определенной стадии созревания, когда с выращенных растений конопли можно будет сорвать листья, стебли и верхушечные части с целью их дальнейшего использования в качестве наркотического средства - марихуаны для личного употребления. Выращивание указанных растений Юсупов Ш.И. продолжил до 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени предшествующий 19 часам 05 минутам, сотрудники ОВД по Чернскому району Тульской области, в соответствие с Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Законом РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», рядом с участком, на котором произрастали растения конопли, задержали Юсупова Ш.И., осуществлявшего обрыв листьев и верхушечных частей выращенных им растений конопли, после чего в период времени с 19 часов 05 минут до 20 часов 25 минут того же дня в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли посеянные и выращенные Юсуповым Ш.И. 295 кустов наркотикосодержащего растения конопли, о чем указано в заключении эксперта № 1765 от 13.09.2010 г..

В соответствии с «Размерами запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 УК РФ», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2004 г. № 454, 295 наркотикосодержащих растений конопли составляют крупный размер, так как превышает 20 растений, свыше которого начинается крупный размер для данного вида наркотикосодержащего растения.

Он же, Юсупов Ш.И., незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Юсупов Ш.И., являясь потребителем наркотических средств и незаконно выращивая на участке местности, расположенном на берегу <данные изъяты> Чернского района Тульской области – в 2-х километрах от <адрес> и 800 метрах от <адрес> Чернского района Тульской области, растения конопли, в период времени предшествующий 19 часам 05 минутам ДД.ММ.ГГГГ, оборвал листья и верхушечные части выращенных им растений конопли, получив наркотическое средство – марихуану, которую положил в коляску своего мотоцикла <данные изъяты> без регистрационного знака, находившегося в 300 метрах от участка, на котором он выращивал растения конопли, и хранил без цели сбыта до 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОВД по Чернскому району Тульской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 05 минут до 20 часов 25 минут сотрудниками ОВД был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в коляске мотоцикла, принадлежащего Юсупову Ш.И., было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 1892 от 16.09.2010 г. является марихуаной массой 49,4 грамма (на момент изъятия).

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Масса наркотического средства – марихуаны весом 49,4 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Подсудимый Юсупов Ш.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что примерно в конце мая 2010 года он решил посадить имевшиеся у него семена конопли, чтобы в дальнейшем вырастить растения конопли для личного потребления. Коноплю он употребляет непостоянно, а только тогда, когда она у него имеется. У врача-нарколога на учете он не состоит и не является зависимым от наркотиков. Для посадки семян он выбрал участок местности, расположенный на берегу <данные изъяты> Чернского района Тульской области, недалеко от места, где он проживает, так как в данном месте люди никогда не ходят, рядом протекает река, откуда можно брать воду для полива растений конопли. Выбрав место, он приехал туда на мотоцикле. С собой взял лопату и грабли. Вскопав выбранный участок, примерно 10 метров в длину и 4 метра в ширину, сделав около 5 грядок, он внес имевшиеся у него семена конопли во вскопанную землю. После этого он набрал воды из реки и полил грядки с семенами. В дальнейшем, примерно 1-2 раза в неделю, он ездил на своем мотоцикле на участок, где поливал, пропалывал от сорняков растения, окучивал грядки и удобрял коноплю с помощью минеральных удобрений, купленных им в магазине. Чтобы не привлекать к себе внимание, непосредственно на участок с коноплей на мотоцикле он не заезжал, а оставлял мотоцикл примерно в 300 метрах от участка, а дальше шел пешком. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он на своем мотоцикле приехал к участку, где выращивал коноплю. Мотоцикл оставил в 300 метрах от участка. Полив растения конопли, которые сильно подросли, он решил сорвать немного растений для личного потребления. Оборвав головки растений конопли вместе с листьями, он все сложил в имевшийся у него пакет. Затем взял тяпку, ведро и пошел к мотоциклу, в коляску которого положил пакет с коноплей. В это время его задержали сотрудники ОВД по Чернскому району, с которыми были представители общественности – женщина и мужчина. Сотрудникам милиции он добровольно и подробно рассказал о том, что недалеко от места задержания выращивает растения конопли для личного потребления, и показал участок местности, на котором росла конопля, выращенная им. После этого один из сотрудников милиции уехал в дежурную часть ОВД, и через некоторое время приехал вместе с оперативно-следственной группой ОВД. Далее следователем был проведен осмотр участка местности, где росла конопля. В осмотре участвовали все лица, находившиеся там. Растения конопли, которые он выращивал, были вырваны сотрудниками милиции и сложены на землю. В его присутствии и с участием понятых сотрудники милиции пересчитали растения конопли, которых оказалось 302 штуки, а затем упаковали в 8 мешков, перевязав их и закрепив бирки с надписью о содержимом мешков и оттиском печати ОВД. Затем таким же образом с участка местности был изъят пакет белого цвета из-под удобрений. Через некоторое время следователем был произведен осмотр его мотоцикла и изъят полимерный пакет, внутри которого находились части растений конопли, которые он сорвал ранее. На вопрос следователя он пояснил, что в пакете находится конопля, которую он сорвал со своего участка для личного потребления. Изъятый полимерный пакет с коноплей, был помещен следователем в газетный лист, запечатан, и снабжен биркой с надписью о содержимом свертка и оттиском печати. После этого следователем был составлен протокол, с которым все присутствующие лица ознакомились и подписали его. Он также подписывал протокол. Все происходящее сотрудники милиции снимали на видеокамеру, кассета от которой также была запечатана в конверт. Пояснил, что искренне раскаивается в содеянном, и просил строго его не наказывать.

Виновность подсудимого Юсупова Ш.И. подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Свидетель М показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она на добровольной основе была приглашена сотрудниками ОВД по Чернскому району, участвовать в качестве представителя общественности в оперативных мероприятиях в отношении лица, причастного к обороту наркотиков. Вторым представителем общественности был приглашен неизвестный ей мужчина. Перед началом мероприятий им разъяснили их права и обязанности, а так же пояснили, что они должны будут засвидетельствовать все действия, которые будут выполняться сотрудниками милиции. Примерно в 14 часов того же дня вместе с сотрудниками милиции они на машине поехали в <адрес> Чернского района Тульской области. Прибыв на место, они пошли вдоль берега реки и под одним из деревьев обнаружили мотоцикл красного цвета. Сотрудники милиции пояснили, что данный мотоцикл принадлежит Юсупову Ш.И., который причастен к незаконному обороту наркотиков. Они сели в кустах, недалеко от мотоцикла и стали наблюдать. Через какое-то время к мотоциклу пришел незнакомый ей мужчина, которого задержали сотрудники милиции и который представился Юсуповым Ш.И.. На вопрос сотрудников милиции, что он здесь делает, Юсупов Ш.И. пояснил, что приехал на мотоцикле для того, чтобы полить растения конопли, которые он выращивал недалеко от места задержания. Далее они все вместе проследовали к месту посева и выращивания Юсуповым растений конопли. На участке, где росли растения конопли, Юсупов Ш.И. подробно рассказал сотрудникам милиции, как он в мае 2010 года выбрал данный участок, вскопал его, сделал грядки, посадил семена конопли и стал выращивать растения конопли для личного потребления, поливая, удобряя и окучивая грядки. На участок он приезжал на мотоцикле. Через некоторое время к месту, где они находились, приехала оперативно-следственная группа ОВД по Чернскому району. Следователь провел осмотр места происшествия, в котором она участвовала в качестве понятой. Обнаруженные растения конопли были вырваны сотрудниками милиции, пересчитаны, упакованы в мешки и опечатаны печатью. Кроме того, на участке был обнаружен полимерный пакет из-под удобрений, который так же был упакован и опечатан. На упаковках расписались все участвующие лица. После этого все пошли к мотоциклу Юсупова Ш.И.. В коляске мотоцикла был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. Юсупов пояснил, что в пакете находятся оборванные части растения конопли с его участка, которые он собрал в целях изготовления марихуаны для личного потребления. Обнаруженный пакет был изъят, упакован и опечатан биркой с печатью, на которой расписались участвующие лица. После окончания осмотра следователем был составлен протокол, с которым все ознакомились и поставили свои подписи. Все происходящее сотрудники милиции снимали на видеокамеру, кассету от которой упаковали в конверт, опечатали и подписали. После осмотра она дала письменные объяснения сотрудникам милиции.

Свидетель Г показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе, вместе с неизвестной женщиной, был приглашен сотрудниками ОВД по Чернскому району, участвовать в качестве представителя общественности в оперативных мероприятиях в отношении лица, причастного к обороту наркотиков. Мероприятия проводились в районе <адрес> Чернского района Тульской области около реки, где был обнаружен мотоцикл красного цвета с коляской. Через некоторое время, возле мотоцикла, сотрудники милиции задержали мужчину, который представился Юсуповым Ш.И. и подробно рассказал о том, что в мае 2010 года он выбрал участок местности, вскопал его и посадил имеющиеся у него семена конопли. После этого стал выращивать растения конопли, чтобы использовать наркотические средства для личного потребления. Периодически он приезжал на мотоцикле на участок, поливал и удобрял растения. В дальнейшем, после приезда оперативно-следственной группы ОВД по Чернскому району, следователем был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого с участка местности были изъяты растения конопли и пакет из-под удобрений, а из коляски мотоцикла – пакет с растительной массой зеленого цвета, которые были упакованы и опечатаны биркой с оттиском печати. Все упаковки были подписаны участвующими лицами, в том числе и им. Все действия были сняты сотрудниками милиции на видеокамеру, кассету от которой упаковали и опечатали. После окончания осмотра он ознакомился с протоколом и поставил в нем свою подпись.

Свидетель С показал суду, что работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Чернскому району. В ДД.ММ.ГГГГ года в отдел поступила оперативная информация о том, что Юсупов Ш.И., проживающий в <адрес> Чернского района Тульской области, на берегу реки <данные изъяты> около <адрес> Чернского района, посеял и выращивает растения конопли для получения марихуаны в целях личного потребления. Для выращивания растений конопли он приезжает на участок на мотоцикле <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, он и сотрудник ОВД Б вместе с представителями общественности М и Г, выехали на машине к участку местности, расположенному около <адрес> Чернского района, на котором Юсуповым была посажена конопля. Прибыв на место, недалеко от участка с коноплей, они обнаружили мотоцикл Юсупова Ш.И.. Далее ими было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого был задержан Юсупов Ш.И., подошедший к мотоциклу и представившийся. После этого Юсупов Ш.И. добровольно, в присутствии представителей общественности, пояснил, что приезжает на мотоцикле, чтобы ухаживать – пропалывать, поливать и удобрять, за растениями конопли, которые он посеял недалеко от места задержания, и показал участок местности, на котором растет конопля. Все присутствующие остались на участке, а он уехал в ОВД по Чернскому району, где зарегистрировал рапорт об обнаружении признаков преступления и доложил начальству. Далее была сформирована оперативно-следственная группа, которая выехала к месту задержания Юсупова Ш.И.. После прибытия на место, следователем был проведен осмотр места происшествия – участка местности, где росла конопля. В осмотре участвовали все присутствующие лица. В ходе осмотра с участка местности были изъяты 302 куста конопли, которые упаковали в 8 мешков, полимерный пакет белого цвета из-под удобрений, а из коляски мотоцикла – полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета. Все изъятое было упаковано, а упаковки снабжены бирками с оттиском печати, на которых расписались все участвующие в осмотре лица, в том числе и Юсупов Ш.И.. Весь процесс осмотра был снят на видеокамеру, кассету от которой также упаковали, опечатали и подписали.

Свидетель Б показал суду, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о том, что Юсупов Ш.И., проживающий в <адрес> Чернского района Тульской области, на берегу реки <данные изъяты> около <адрес> Чернского района, посеял и выращивает растения конопли для получения марихуаны в целях личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вместе с сотрудником ОВД С и представителями общественности М и Г, выехал на служебной машине к участку местности, на котором Юсупов посадил растения конопли. Прибыв на место, они обнаружили мотоцикл Юсупова Ш.И. и приступили к проведению ОРМ «Наблюдение». Через некоторое время к мотоциклу подошел Юсупов Ш.И., которого они задержали. Юсупов Ш.И. в присутствии М и Г подробно рассказал о том, как в мае 2010 года он выбрал участок земли, вскопал его и посадил семена конопли. Затем стал приезжать на мотоцикле и выращивать растения конопли для личного потребления, поливая, удобряя и окучивая грядки. После этого Юсупов Ш.И. показал участок местности, на котором он выращивал растения конопли. Далее С уехал в ОВД для регистрации рапорта об обнаружении признаков преступления и вызова оперативно-следственной группы. После приезда оперативно-следственной группы, следователем был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты 302 куста конопли, которые упаковали в 8 мешков, полимерный пакет белого цвета из-под удобрений, а из коляски мотоцикла – полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета. Процесс изъятия был оформлен в соответствии с требованиями закона. По окончании осмотра места происшествия следователь составил протокол, с которым все ознакомились и подписали его.

Виновность подсудимого Юсупова Ш.И. подтверждается также письменными доказательствами, а именно:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на берегу <адрес>, около <адрес> Чернского района Тульской области, являются наркотикосодержащими растениями конопли в количестве 295 растений (л.д.91-97),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра мотоцикла, принадлежащего Юсупову Ш.И., является наркотическим средством – марихуаной массой 49,4 грамма (на момент изъятия) (л.д. 102-106),

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством – марихуаной массой 49,4 грамма, а представленные на исследование растения являются наркотикосодержащими растениями конопли в количестве 295 растений (л.д. 36),

- протоколами осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были осмотрены: наркотическое средство – марихуана массой 49,4 грамма (на момент изъятия), наркотикосодержащие растения конопли в количестве 295 растений, упаковка из-под удобрений, видеозапись к осмотру места происшествия (л.д. 108-110, 113-117),

- рапортом ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по Чернскому району С об обнаружении признаков преступления (л.д. 18),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра участка местности, расположенного в 800 метрах от <адрес> и в 2-х километрах от <адрес> Чернского района Тульской области, были изъяты растения по внешним признакам схожие с растением конопля в количестве 302 куста и пустая упаковка из-под минеральных удобрений. В ходе досмотра мотоцикла был изъят полимерный пакет, внутри которого находилось наркотическое средство – марихуана массой 49,4 грамма (на момент изъятия)(л.д. 24-30).

Суд, оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, признает относимыми, допустимыми и достоверными письменные доказательства, а именно: протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколы осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, так как данные доказательства устанавливают обстоятельства дела и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона: следственные действия проведены надлежащим лицом, при участии понятых, которым перед началом действий были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства следственных действий, о чем они расписались в протоколах. По окончании следственных действий протоколы были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и понятыми, каких-либо ходатайств относительно процедур, лица, участвующие в осмотре, не заявляли. При таких обстоятельствах у суда отсутствуют основания сомневаться в достоверности и законности проведения следственных действий.

Давая оценку заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает их выводы достоверными, поскольку они не содержат противоречий, экспертизы проведены надлежащими экспертами, в связи с чем, сомневаться в их достоверности у суда нет оснований.

Оценивая показания свидетелей М, Г, С, Б, суд признает их допустимыми и достоверными, так как данные показания не находятся в противоречии друг с другом, соответствуют друг другу, а также исследованным в ходе судебного заседания письменным доказательствам.

Оценивая показания подсудимого Юсупова Ш.И., суд признает их достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, признанными судом достоверными, в том числе с протоколом осмотра места происшествия и заключениями экспертов.

В прениях государственный обвинитель отказался от более тяжкого обвинения подсудимого Юсупова Ш.И. и просил суд исключить из обвинения указание на незаконное приобретение Юсуповым Ш.И. без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полагая, что в ходе судебного следствия данные обстоятельства обвинения не нашли своего подтверждения, поскольку наркотическое средство – марихуану весом 49,4 грамма Юсупов Ш.И. не приобретал, а получил с участка местности, на котором самостоятельно выращивал растения конопли для личного потребления. Просил квалифицировать действия Юсупова Ш.И. по данному эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ.

Также, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Юсупова Ш.И. с ч.1 ст.231 УК РФ, в редакции указанного Федерального закона № 87-ФЗ.

Суд соглашается с данной позицией обвинения.

При изложенных обстоятельствах суд, исследовав все доказательства по данному делу в их совокупности, считает, что Юсупов Ш.И. совершил посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества в крупном размере, и квалифицирует данные его действия по ч.1 ст. 231 УК РФ.

Также суд считает, что Юсупов Ш.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, и квалифицирует данные его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Юсупову Ш.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому представляют повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Юсупова Ш.И. в порядке ст.61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юсупова Ш.И. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимого Юсупова Ш.И., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к Юсупову Ш.И. ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Юсупова Шакира Исмагиловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.231 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Юсупову Ш.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Юсупову Ш.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Юсупову Ш.И. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно, после получения предписания в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Срок отбытия наказания Юсупову Ш.И. исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть Юсупову Ш.И. в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Вещественные доказательства по делу: видеокассету с видеозаписью к осмотру места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, оставить в уголовном деле, а наркотическое средство – марихуану массой 49,4 грамма, наркотикосодержащие растения конопли в количестве 295 кустов и полимерный пакет из-под удобрений, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

Председательствующий: / подпись / О.Ю.Митин

= Копия верна =

Судья: О.Ю.Митин