Приговор от 09.11.2010 года по уголовному делу № 1-49/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2010 года пос. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Попова А.Н.,

при секретаре Пановой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Дрейт Ю.В.,

подсудимой Новиковой Н.Н.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение № 338 от 31 декабря 2002 г. и ордер № 016638 от 28 октября 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Новиковой Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, <данные изъяты>, в <данные изъяты> детей и иждивенцев не имеющей, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: Тульская область, Плавский район, <адрес> судимой,

29.04.2004 года Плавским районным судом Тульской области по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А», 69 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с присоединением приговора от 03.07.2003 года и назначением окончательного наказания в виде лишения свободы на 2 года 2 месяца,

15.12.2005 года постановлением Кромского районного суда Орловской области условно-досрочно освобожденной 26.12.2005 года на 5 месяцев 19 дней,

13.10.2008 года Чернским районным судом Тульской области по ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 18 ч. 2 УК РФ к двум годам лишения свободы,

10.12.2008 года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда из приговора Чернского районного суда от 13.10.2008 г. из описательно-мотивировочной части исключена ссылка о наличии в действиях Новиковой Н.Н. опасного рецидива преступлений и признано считать совершенное Новиковой Н.Н. преступление при рецидиве преступлений,

22.04.2010 года постановлением Березниковского городского суда Пермской области условно-досрочно освобожденной 05.05.2010 года на 5 месяцев 21 день,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Новикова Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Новикова Н.Н. вместе с С в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в состоянии алкогольного опьянения находилась на <адрес> Чернского района Тульской области. В это же день, около 15.00 часов, Новикова Н.Н. вместе с С проходя мимо принадлежащей О квартиры № дома № по <адрес> Чернского района Тульской области, решила совершить кражу продуктов питания из данной квартиры. Новикова Н.Н. не ставя в известность о своем преступном умысле С и не вступая с ним в предварительный сговор, ввела С в заблуждение, объяснив ему, что в этой квартире проживает её мать, которая разрешает, заходить Новиковой Н.Н. в квартиру в её отсутствие и брать продукты питания, но в данный момент у Новиковой Н.Н. нет ключа от замка двери и ей необходимо помочь сломать навесной замок на двери квартиры, чтобы пройти внутрь. С зная, что в данной квартире проживает О – являющаяся матерью Новиковой Н.Н. и будучи введенным в заблуждение о том, что Новикова Н.Н. имеет право входить в данную квартиру в любое время, согласился ей помочь. Новикова Н.Н. осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из квартиры О, нашла на улице возле дома № металлическую трубу, с которой подошла к двери квартиры № принадлежащую О Новикова Н.Н. передала металлическую трубу С и попросила его сломать навесной замок на двери квартиры. С введенный в заблуждение Новиковой Н.Н., металлической трубой сломал навесной замок на двери, стоимостью 70 рублей. Новикова Н.Н. реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, открыла входную дверь в квартиру, принадлежащую О и незаконно проникла внутрь квартиры, откуда похитила следующие продукты питания: голубцы замороженные весом 600 грамм, стоимостью 135 рублей за килограмм, на общую сумму 81 рубль; две пачки кетчупа «Махеевь» весом 500 грамм каждая в полиэтиленовой упаковке стоимостью 45 рублей за пачку, на общую сумму 90 рублей; свежие огурцы весом 300 грамм, стоимостью 20 рублей за килограмм, на общую сумму 6 рублей; один помидор весом 200 грамм, стоимостью 45 рублей за килограмм, на общую сумму 9 рублей; горчицу «Верес» весом 140 грамм в полиэтиленовой упаковке стоимостью 20 рублей; половину буханки черного хлеба, стоимостью 10 рублей за буханку, на общую сумму 5 рублей; половину пачки масла сливочного «Деревенское подворье» весом 180 грамм, стоимостью 40 рублей за пачку, на общую сумму 20 рублей; пачку макарон весом 800 грамм, стоимостью 20 рублей; 1,5 литровую бутылку с пивом марки «Голд», стоимостью 65 рублей; полиэтиленовый пакет не представляющий ценности. Похищенное вынесла из квартиры и распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями Новикова Н.Н. причинила потерпевшему О материальный ущерб на сумму 316 рублей, а с учетом сломанного навесного замка материальный ущерб на общую сумму 386 рублей.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Новикова Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения находилась на <адрес> Чернского района Тульской области. В это же день, около 1.00 часа, Новикова Н.Н. проходя мимо принадлежащей О квартиры №, дома №, по <адрес> Чернского района Тульской области, решила совершить кражу продуктов питания из данной квартиры. С этой целью Новикова Н.Н. подошла к окну квартиры №, принадлежащей О и убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, незаконно, через открытую форточку окна, разорвав москитную сетку, не представляющую ценности, проникла внутрь квартиры, откуда похитила следующие продукты питания: две сардельки «нежные» весом 400 грамм, стоимостью 180 рублей за килограмм, на общую сумму 72 рубля; колбасу буханочную весом 300 грамм, стоимостью 180 рублей за килограмм, на общую сумму 54 рубля; малосольные огурцы весом 1 килограмм стоимостью 60 рублей за килограмм; один початок варенной кукурузы, не представляющей ценности; картонную упаковку кефира объемом 1 литр стоимостью 27 рублей за упаковку; две пачки сигарет «Святой Георгий» стоимостью 17 рублей 50 копеек за пачку, на общую сумму 35 рублей. Похищенное вынесла из квартиры и распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями Новикова Н.Н. причинила потерпевшему О материальный ущерб на общую сумму 248 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Новикова Н.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Дрейт Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший О также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Новикова Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и её подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Новиковой Н.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Новиковой Н.Н., поскольку она, совершила тяжкое преступление, будучи ранее осужденной за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимой, принимая во внимание совершение Новиковой Н.Н. преступлений в период условно-досрочного освобождения, её отрицательную характеристику по месту жительства, суд находит возможным её исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая, что Новикова Н.Н. нигде не работает и дохода не имеет, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Новикову Наталью Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное 31 июля 2010 года) - в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с ограничением свободы на срок 1 год;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное 30 августа 2010 года) - в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца с ограничением свободы на срок 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Новиковой Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Отменить Новиковой Н.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чернского районного суда Тульской области от 13 октября 2008 года. Окончательно назначить Новиковой Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Срок наказания Новиковой Н.Н. исчислять с даты постановления приговора – 9 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Новиковой Н.Н. под стражей с 7 сентября 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Новиковой Н.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ - 71/1 г. Тулы.

Вещественные доказательства: половину буханки черного хлеба, 3 полуфабриката голубца фаршированного мясом, упаковку горчицы «Верес», огурец свежий, упаковку кетчупа «Махеевь», половину пачки масла сливочного «Деревенское подворье», упаковку макарон весом 800 грамм марки «Просто макароны» - возвратить О, а отрезок металлической трубы и навесной замок - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Попов

(подпись)

Копия верна: судья А.Н. Попов