Приговор от 20.01.2011 года по уголовное дело № 1-1/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года пос. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Митина О.Ю.,

при секретаре Подчуфаровой В.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Дрейт Ю.В.,

подсудимого Корунова А.С.,

защитника адвоката Лейних Р.В., представившего удостоверение № 232 от 31 декабря 2002 года и ордер № 142966 от 12 октября 2010 года,

потерпевших Е. и И,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Корунова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не состоящего в браке, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 12.02.2004 года Лыткаринским городским судом Московской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, 11.12.2007 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Корунов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Корунов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире, принадлежащей В и расположенной по адресу: Тульская область, <адрес>. Действуя из корыстных убеждений и убедившись в отсутствии посторонних лиц, Корунов А.С. имеющимся при нем перочинным ножом открыл замок на входной двери и незаконно проник в квартиру. Осмотрев квартиру, Корунов А.С. совершил хищение имущества, принадлежащего Е проживающей в данной квартире, а именно: ноутбука «SONY» стоимостью 50000 рублей, рюкзака для ноутбука стоимостью 1000 рублей, беспроводной компьютерной мыши стоимостью 1000 рублей, мобильного телефона «NOKIA-6280» стоимостью 10000 рублей с находившейся в данном телефоне SIM картой, которая для потерпевшей материальной ценности не предоставляет, наушников «SONY» стоимостью 1000 рублей, барсетки стоимостью 300 рублей. С похищенным Корунов А.С. вынес из квартиры и в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив Е материальный ущерб на сумму 63300 рублей, который для нее является значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Корунов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире И, расположенной по адресу: Тульская область, <адрес> Действуя из корыстных убеждений и убедившись в отсутствии посторонних лиц, Корунов А.С. имеющимся при нем перочинным ножом открыл замок на входной двери и незаконно проник в квартиру. Осмотрев квартиру, Корунов А.С. совершил хищение золотых украшений, принадлежащих И., а именно: золотого браслета весом 1,67 гр. стоимостью 2503 рубля 33 копейки, золотого браслета весом 4,26 гр. стоимостью 6385 рублей 74 копейки, золотой цепочки весом 1,6 гр. стоимостью 2398 рублей 40 копеек, золотого креста весом 0,64 гр. стоимостью 959 рублей 36 копеек, золотого кольца весом 1,57 гр. стоимостью 2353 рубля 43 копейки, золотого кольца весом 2,83 гр. стоимостью 4242 рубля 17 копеек, золотого кольца весом 2,59 грамма стоимостью 3882 рубля 41 копейка, золотой цепочки весом 3,31 гр. стоимостью 4961 рубль 69 копеек, золотого креста весом 0,68 гр. стоимостью 1019 рублей 32 копейки, пары золотых сережек общим весом 5 гр. стоимостью 7495 рублей. Похищенные золотые украшения Корунов А.С. вынес из квартиры и в последствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив И. материальный ущерб на сумму 36200 рублей 85 копеек.

Подсудимый Корунов А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в настоящее время он сожительствует с З. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с З приехал из <адрес> на <адрес>, в гости к матери З На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра, они с З на автомобиле поехали купаться на пруд. Искупавшись, они поехали обратно на <адрес> По дороге решили заехать на базар, расположенный в <адрес>. Приехав в <адрес>, З пошла на базар, а он пошел в один из местных магазинов, чтобы купить сигарет и воды. Проходя мимо одного из многоэтажных домов в <адрес> около 10 часов того же дня, он решил совершить кражу из квартиры в данном доме, так как у него закончились все деньги. Он зашел в один из подъездов 6-ти этажного дома, поднялся на второй этаж и подошел к одной из квартир. Позвонив в звонок, он подождал минуту, но на звонок никто в квартире к входной двери не подошел. Он понял, что в данной квартире никого нет, и решил проникнуть в данную квартиру, чтобы совершить хищение. Имеющимся при себе перочинным ножом он открыл замок на входной двери квартиры. Зайдя в квартиру и осмотрев ее, он забрал из зала ноутбук «Сони», мобильный телефон «Нокиа», беспроводную компьютерную мышь, наушники и барсетку. Похищенное он сложил в лежащий в зале рюкзак черного цвета и с ним вышел из квартиры. Двигаясь с похищенными вещами в сторону местного базара около 10 часов 30 минут того же дня, он проходил мимо еще одного 5-ти этажного дома. В одной из квартир данного дома он так же решил совершить кражу. Зайдя в крайний подъезд данного 5-ти этажного дома, он поднялся на второй этаж, подошел к одной из квартир и позвонил в звонок. На звонок никто в квартире к входной двери не подошел и он понял, что и в данной квартире никого нет. Имеющимся при себе перочинным ножом он открыл замок на входной двери квартиры. Зайдя в квартиру и осмотрев ее, он похитил из деревянной шкатулки, которая лежала на трюмо в коридоре, золотые украшения: цепочку, крестик, кольцо и пару сережек, а из стопок в мебельной стенке зала - два браслета, два кольца, крестик и цепочку, которые положил себе в карман брюк. С похищенными золотыми украшениями и похищенными вещами из первой квартиры он вышел из данной квартиры и пошел к машине, где его ждала З. Подойдя к автомобилю, он открыл багажник и положил в него рюкзак с похищенным, после чего сел в машину и поехал на <адрес>. Приехав на <адрес>, он достал из багажника автомобиля рюкзак с похищенными вещами и признался З, что совершил кражи из двух квартир в <адрес>. З стала его ругать за кражи, после чего ушла в дом. В этот день она с ним больше не разговаривала. Похищенное он спрятал в доме Б. ДД.ММ.ГГГГ он и З поехали на базар в <адрес>. С собой он взял часть похищенных золотых украшений, чтобы продать на местном базаре. Взятые с собой украшения он продал незнакомому мужчине, который ходил по базару с табличкой, что скупает золото и мобильные телефоны.

Виновность подсудимого Корунова А.С. подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая Е показала суду, что она вместе со своей семьей снимает квартиру по адресу: <адрес>. Замок на входной двери данной квартиры они с мужем поставили свой. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут она вышла из квартиры и пошла на рынок <адрес>, который расположен недалеко от дома. Входную дверь квартиры она закрыла на внутренний замок. В квартире никого не осталось, так как муж находился на работе, а дочь гостила у бабушки. В 11 часов 30 минут этого же дня она вернулась домой. Подойдя к входной двери квартиры, она попыталась вставить ключ в замочную скважину, но он до конца не вошел. Тогда она толкнула дверь, которая легко открылась. Войдя в квартиру и осмотрев комнаты, она обнаружила, что в зале на компьютерном столике отсутствовал ноутбук «SONY». Также пропали рюкзак для переноса ноутбука, беспроводная мышь, мобильный телефон «NOKIA», наушники фирмы «SONY» и барсетка из кожзаменителя темно-коричневого цвета, в которой находились документы. Материальный ущерб от кражи составил 63300 рублей, который для нее является значительным. Похищенные вещи впоследствии ей вернули сотрудники милиции, поэтому материальных претензий к подсудимому она не имеет и на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Потерпевшая И показала суду, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ она ушла из квартиры на работу в 7 часов 45 минут. В квартире остался ее муж -И, который также собирался уходить на работу. В 11 часов 25 минут ей на мобильный телефон позвонила старшая дочь - Д, и сказала, что когда она пришла домой от бабушки, то обнаружила, что входная дверь в квартире открыта, а также открыты дверцы в шкафах мебельной стенки. Она сразу же пошла с работы к себе домой. Зайдя в квартиру, она обнаружила открытой входную дверь, в зале на полу были разбросаны вещи, дверцы мебельной стенки были открыты. Она поняла, что в квартиру проникли посторонние лица, и стала смотреть, какие вещи пропали. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что пропали только ее золотые украшения, которые она хранила в хрустальной стопке, стоявшей в мебельной стенке: два браслета, одна цепочка, крестик с распятием, три кольца, а также были похищены золотые изделия, которые она хранила в деревянной шкатулке, стоявшей на трюмо в коридоре: цепочка, крестик, пара сережек. Обнаружив пропажу золотых изделий, она позвонила в милицию и сообщила о краже. С учетом того, что в августе 2010 г. средняя цена за один грамм золота 585 пробы составляла 1499 рублей, то ущерб от кражи золотых украшений составил 36200 рублей 85 копеек, который для нее является значительным. Материальных претензий к подсудимому она не имеет, так как ущерб ей полностью возмещен. Считает, что подсудимому нужно назначить наиболее строгое наказание, предусмотренное законом.

Свидетель Р показал суду, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе с женой - Е и дочерью. Данную квартиру они снимают с августа 2010 г. Все имущество, находящееся в данной квартире, принадлежит его семье. ДД.ММ.ГГГГ года он находился на работе, когда ему на мобильный телефон позвонила жена и сообщила, что кто-то проник в их квартиру и похитил ноутбук «SONY», рюкзак к ноутбуку черного цвета, мышь беспроводную «Макрософт», телефон марки «NOKIA», наушники марки «SONY и барсетку темно-коричневого цвета из кожзаменителя. В данной барсетке находились личные фотографии, бумаги, а также разрешение на хранение и ношение оружия, выписанное на его имя. Жена ему рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут она пошла на местный базар. Замок на входной двери она закрыла на ключ, а когда вернулась около 11 часов 30 минут и хотела открыть замок на входной двери, то ключ в замочную скважину не вставился.

Свидетель И показал суду, что он проживает по адресу: <адрес> вместе с женой - И и двумя дочерьми. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, он около 8 часов 10 минут, вышел из своей квартиры. В квартире никого не оставалось, так как жена ушла на работу, младшая дочь была в детском саду, а старшая дочь ночевала бабушки, которая проживает отдельно. Входную железную дверь он закрыл на ключ. Примерно в 11 часов 40 минут того же дня он вернулся домой. В квартире находилась жена и старшая дочь -Д, которые рассказали ему, что из квартиры похитили золотые украшения, которые носили жена и дочь - Кристина. Часть украшений хранилась в хрустальной стопке, которая стояла в мебельной стенке в зале квартиры, а другая часть украшений, которые носила дочь, хранились в шкатулке, стоящей на трюмо в коридоре квартиры. Дочь рассказала, что когда пришла от бабушки и хотела зайти в квартиру, но увидела, что входная дверь открыта.

Свидетель Д показала суду, что проживает с родителями и сестрой. ДД.ММ.ГГГГ она ночевала у своей бабушки, которая проживает отдельно от них. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут она пришла к себе в квартиру. Имеющимся у нее ключом она хотела открыть входную дверь квартиры, но обнаружила, что дверь открыта. После этого она прошла в зал квартиры и увидела, что дверцы в мебельной стенке открыты, а вещи лежат на полу. По мобильному телефону она позвонила маме на работу и сообщила о случившемся. Мама сказала ей, чтобы она ничего не трогала. Ей было страшно находится в квартире, поэтому она вышла на улицу и стала ждать маму. Вместе с мамой она поднялась в квартиру, где они обнаружили пропажу золотых украшений: из хрустальной стопки, которая стояла в мебельной стенке в зале квартиры, пропали два браслета, одна цепочка, крестик и два кольца, которые носила мама, а из деревянной шкатулки, стоявшей на трюмо в коридоре - цепочка, крестик, кольцо в виде ветви и пара сережек, которые носила она.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля З (т.1, л.д.74-79), подтвержденного ею в судебном заседании, следует, что она проживает в <адрес> вместе со своей 6-летней дочерью. С ДД.ММ.ГГГГ г. она сожительствует с Коруновым А.С.. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей дочерью и Коруновым приехали из <адрес> в гости к ее маме - Б, которая проживает в <адрес>. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с Коруновым А.С. поехала купаться на пруд, расположенный около <адрес>. Искупавшись в пруду, они поехали в <адрес> на местный базар. Приехав в <адрес>, она пошла на базар, а Корунов сказал, что пойдет в один из местных магазинов, чтобы купить сигарет и воды. Походив по базару примерно 1 час, она вернулась к своей автомашине. Время было примерно 10-11 часов. Корунова около машины не было. Она села в салон машины и стала ждать Корунова. Примерно через полчаса Корунов вернулся. Она сидела в машине и задремала, а проснулась от того, что кто-то открыл багажник ее машины. Это был Корунов, который что-то положил в багажник машины, после чего сам сел в машину. После этого они поехали домой к ее маме. Приехав на ст. Горбачево, Корунов А.С. достал из багажника ее машины школьный рюкзак черного цвета и барсетку коричневого цвета. Она стала спрашивать у Корунова, что это за вещи. Корунов ей сказал, что пока она ходила на базар п. Чернь, он вместо того, чтобы пойти в магазин, совершил кражи из двух квартир. Корунов показал ей похищенные вещи, которые были в рюкзаке: ноутбук «Сони», сотовый телефон «Нокиа», наушники, компьютерную мышь. В барсетке были какие-то документы. Также Корунов показал ей золотые изделия: кольца, браслеты, крестики, цепочки и серьги. Она стала ругать Корунова за то, что он совершил кражи. ДД.ММ.ГГГГ она с Коруновым ездила на базар в <адрес> и на обратном пути Корунов дал ей 500 рублей. При этом сказал, что продал часть похищенного золота на базаре <адрес>. Похищенные вещи: барсетка, компьютерная мышь, наушники находились в доме у ее мамы на <адрес>. Ноутбук и золотые изделия из квартир, расположенных в <адрес>, она обнаружила лежащими в пакете. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, она хотела накормить кроликов, которых ее мама содержит в подсобном хозяйстве. Зайдя в сарай, в ящике с зерном она увидела пакет, внутри которого и были похищенные вещи.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Б (т.1, л.д.80-81) следует, что она проживает по адресу: <адрес>. У нее есть дочь - З, которая проживает отдельно от нее, в <адрес>. Официально ее дочь - вдова, но на протяжении 1 года она сожительствует с Коруновым А.С., также жителем <адрес>. За время проживания с Коруновым дочь была у нее два раза. Последний раз дочь с Коруновым приезжала к ней в начале августа 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ в ее доме сотрудниками милиции <адрес> был произведен обыск. В доме ничего не было изъято, а изъяли пакет, найденный около ее домовладения. Что было в пакете, она не видела. Кроме проведенного обыска, сотрудники милиции забрали с собой ее дочь, а Корунова А.С. забрали до проведения обыска. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, ее дочь вернулась домой. От дочери она узнала, что Корунов совершил хищение имущества из квартиры, расположенной в <адрес>. Также дочь ей призналась, что Корунов ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение из двух квартир, расположенных в <адрес>. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ, дочь сказала ей, что едет в милицию <адрес>, чтобы отдать похищенные из квартир <адрес> вещи, которые со слов дочери, похитил Корунов. Дочь сказала, что отвезет барсетку, компьютерную мышь и наушники. Сама она данных вещей не видела и где данные вещи лежали в ее доме, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она попросила свою дочь покормить кроликов, которых она разводит в своем подсобном хозяйстве. Кроликов кормит зерном, которое хранит в рундуке, стоящем в сарае около ее дома. Дочь пошла кормить кроликов и через несколько минут вернулась с пакетом, в котором лежал ноутбук «Сони» и пакетик с золотыми украшениями. На ее вопрос, откуда эти вещи, дочь сказала, что пакет с золотыми украшениями и ноутбук она нашла в рундуке с зерном. Со слов дочери, эти вещи Корунов похитил в квартирах, расположенных в <адрес>. В этот же день, обнаруженные ноутбук и золотые украшения дочь отвезла в <адрес> и выдала сотрудникам милиции.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Б (т.1, л.д.82-83) следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ года работает <данные изъяты>. В его производстве находится уголовное дело №, возбужденное по факту хищения имущества из квартиры К В процессе производства предварительного следствия по данному уголовному делу им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> был произведен обыск, в ходе которого среди имущества добытого преступным путем, был обнаружен и изъят мобильный телефон «NOKIA-6280» IMEI - 352264101103528212. В ходе следствия была получена информация, что вышеуказанный мобильный телефон был похищен гражданином Коруновым Александром Сергеевичем, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в квартире, расположенной в <адрес>.

Виновность подсудимого Корунова А.С. подтверждается также письменными доказательствами, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2010 г., - квартиры, в которой проживает Е, расположенной по адресу: <адрес>. Квартира двухкомнатная, находится на втором этаже шестиэтажного дома. Входная дверь в квартиру деревянная. На двери имеется накладной замок, который был изъят. Со слов присутствующего при осмотре Р из зала квартиры были похищены: ноутбук «Sony», барсетка с разрешением на охотничье ружье, мобильный телефон «Nokia» (том 1, л.д.15-17),

заключением эксперта № 77 от 20.08.2010 г., согласно которому замок, изъятый при осмотре <адрес>, представлен на экспертизу в неисправном состоянии. Замок поврежден в результате воздействия постороннего твердого предмета на детали цилиндрического механизма, при перемещении обоймы цилиндрического механизма в патроне из положения «заперто» в положение «отперто». На детали цилиндрового механизма прирезного замка имело место воздействие постороннего твердого предмета, в результате чего замок, изъятый при осмотре <адрес>, был отперт (том 1, л.д.94-98),

протоколом выемки от 10.08.2010 г., в ходе которой в здании <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, был изъят мобильный телефон «NOKIA-6280», IMEI-352264/01/034282/8 (том 1, лд.22-23),

протоколом выемки от 10.08.2010 г., в ходе которой в здании <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, у З были изъяты находившиеся при ней вещи: компьютерная беспроводная мышь «Microsoft», наушники «SONY» модель MDR-XD 200, барсетка, в которой находились постановление о наложении административного штрафа № от ДД.ММ.ГГГГ на Т, разрешение РОХа № на хранение и ношение охотничьего пневматического оружия, выданное на имя Р от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия первого листа паспорта гражданина РФ, выданного на имя Е (том 1, л.д.25-26),

протоколом выемки от 12.08.2010 г., в ходе которой в здании <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, у З были изъяты находившиеся при ней вещи: ноутбук «SONY» 15 дюймовый модель VGN-CR 11 ZR, № с блоком питания (том 1, л.д.29-30),

протоколом проверки показаний на месте от 19.08.2010 г., в ходе которой обвиняемый Корунов А.С. указал <адрес>, расположенную в данном доме, из которой 06.08.2010 г. он совершил хищение имущества (том 1, л.д.176-182),

протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2010 г., - квартиры И, расположенной по адресу: <адрес>. Квартира двухкомнатная, находится на втором этаже пятиэтажного дома. Входная дверь в квартиру железная. В двери имеется внутренний замок, который был изъят. В коридоре квартиры на трюмо лежит пустая деревянная шкатулка. Со слов присутствующего при осмотре И, в данной шкатулке его дочь хранила золотые украшения. В зале квартиры дверки мебельной стенки открыты. Внутри стенки стоит посуда. Присутствующий при осмотре И заявил, что в стопках, стоящих в мебельной стенке, лежали ювелирные изделия, принадлежащие его жене – И (том 1, л.д.103-108),

заключением эксперта № 78 от 20.08.2010 г., согласно которому цилиндрический механизм замка, изъятый при осмотре квартиры И., расположенной по адресу: Тульская область, <адрес>, исправен. На детали цилиндрового механизма имело место воздействие посторонних твердых предметов (том 1, л.д.167-170),

протоколом выемки от 12.08.2010 г., в ходе которой в здании ОВД по Чернскому району Тульской области, расположенному по адресу: Тульская область, <адрес> у З были изъяты находившиеся при ней золотые украшения: пара серег, два кольца, два браслета (том 1, л.д.29-30),

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.08.2010 г.: золотых украшений - пары серег, двух колец, двух браслетов (том 1, л.д.119),

протоколом проверки показаний на месте от 19.08.2010 г., в ходе которой обвиняемый Корунов А.С. указал на <адрес>, расположенную в данном доме, из которой 06.08.2010 г. он совершил хищение золотых украшений (том 1, л.д.176-182).

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми и достоверными, так как они устанавливают фактические обстоятельства по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не находятся в противоречии друг с другом и соответствуют друг другу.

В прениях государственный обвинитель, учитывая требования УПК РФ о невозможности ухудшения положения подсудимого, отказался от более тяжкого обвинения подсудимого Корунова А.С. и просил суд исключить из обвинения по факту совершения кражи у И квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину», мотивируя тем, что, не смотря на указание в описательной части обвинительного заключения о причинении потерпевшей значительного ущерба, квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину» по данному эпизоду не был надлежащим образом вменен Корунову А.С. следователем при квалификации действий обвиняемого, как при предъявлении обвинения, так и при составлении обвинительного заключения. Суд соглашается с данной позицией обвинения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Корунова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей И), как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому Корунову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение потерпевших.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Корунова А.С.: работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корунова А.С., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание своей вины, возмещение материального ущерба потерпевшим, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корунова А.С., является опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Корунова А.С., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкие преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого Корунова А.С. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Суд также не находит оснований для применения к Корунову А.С. ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, а также наличие у него заболевания, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что преступления по данному приговору совершены Коруновым А.С. до вынесения приговора Плавского районного суда Тульской области от 07.10.2010 г., суд считает, что окончательное наказание Корунову А.С. надлежит назначить в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Корунова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное в отношении имущества Е) - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное в отношении имущества И) - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Корунову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Плавского районного суда Тульской области от 7 октября 2010 года, окончательно назначить Корунову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Корунову А.С. исчислять со дня провозглашения приговора – 20 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое Коруновым А.С. по приговору от 7 октября 2010 года, с 11 августа 2010 года по 19 января 2011 года.

Меру пресечения Корунову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в учреждении ИЗ - 71/1 г. Тулы.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук «SONY», беспроводную компьютерную мышь, мобильный телефон «NOKIA-6280», наушники «SONY», барсетку, переданные владельцу Е; разрешение РОХа №, переданное владельцу Р; 2 золотых браслета, 2 золотых кольца, пара золотых сережек, переданные владельцу И, возвратить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

Председательствующий: / подпись / О.Ю.Митин

= Копия верна =

Судья: О.Ю.Митин