Приговор от 10.02.2011 года по уголовному делу № 1-7/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года пос. Чернь

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Духовской Е.Р.,

при секретаре Шадыкиной Н.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Чернского района Тульской области Мастрюкова Е.В.,

подсудимого Балашова А.С.,

подсудимой Макаровой Ю.В.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение № 338, выданное 31.12.2002 года и ордер серии АА № 016679 от 10 февраля 2011 года,

потерпевшего К,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Балашова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Тульская область, Чернский район, с<адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Макаровой Юлии Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: Тульская область, Чернский район, <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Балашов А.С. и Макарова Ю.В. обвиняются в том, что совершили неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 до 4 часов, Балашов А.С., Макарова Ю.В. и несовершеннолетний С, находились по адресу: Тульская область, Чернский район, <адрес> У Балашова А.С. и Макаровой Ю.В. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, коричневого цвета, транзитный номер №, принадлежащий К, который находился у <адрес>. Охваченные единым умыслом, они распределили между собой роли, не ставя в известность несовершеннолетнего С о своем преступном намерении, и незаконно, нарушая право владения и пользования принадлежащее собственнику, не заводя двигателя, переместили указанный автомобиль ближе к остановке <адрес> Чернского района Тульской области. Балашов А.С., открыл дверь автомобиля со стороны водителя и принесенными Макаровой Ю.В. плоскогубцами и отверткой отсоединил провода от замка зажигания, замкнув их между собой, в результате чего завел автомобиль и включил скорость. Макарова Ю.В. и, введенный в заблуждение относительно прав пользования автомобилем, несовершеннолетний С сели в автомобиль и уехали. Тем самым Балашов А.С. по предварительному сговору с Макаровой Ю.В. незаконно завладели чужим транспортным средством, без цели хищения.

В ходе судебного заседания подсудимые Балашов А.С. и Макарова Ю.В. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержал их защитник Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Мастрюков Е.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых.

Потерпевший К также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Балашов А.С. и Макарова Ю.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Балашова А.С. и Макаровой Ю.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Балашову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без назначения ему наказание, связанное с лишением свободы.

При назначении наказания Макаровой Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без назначения ей наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Балашова Александра Сергеевича виновным в совершении, преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

признать Макарову Юлию Валерьевну виновной в совершении, преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Ранее избранную меру пресечения Балашову А.С. и Макаровой Ю.В. - подписку о не­выезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомобилем <данные изъяты> транзитный номер №, находящимся на хранении у потерпевшего К, оставить ему по принадлежности; тросик, бутылку пластиковую емкостью 5 л, шланг, фрагмент пластика, наушник с проводом, окурок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чернскому району, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Р. Духовская