Приговор от07.02.2011 года по уголовному делу № 2-4/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2011 года пос. Чернь

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Духовской Е.Р.,

при секретаре Шадыкиной Н.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Чернского района Тульской области Мастрюкова Е.В.,

подсудимого Фролова Е.Н.,

защитника адвоката Склярова С.И., представившего удостоверение № 524, выданное 01.06.2004 года и ордер серии АА № 021926 от 3 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Фролова Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: приговором мирового судьи судебного участка Корсаковского района Орловской области от 20.01.2010 года по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением мирового судьи судебного участка Корсаковского района Орловской области от 22.12.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фролов Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 18 часов Фролов Е.Н., находясь в <адрес> Чернского района Тульской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому М, расположенному по адресу: Тульская область, Чернский район, <адрес> и, убедившись в отсутствии собственника и посторонних лиц, открыл незапертую входную дверь дома и незаконно проник внутрь, где обнаружил и похитил бензопилу <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, принадлежащую М C похищенным Фролов Е.Н. скрылся с места преступления, незаконно обратив данный предмет в свою собственность и распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил М значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Фролов Е.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Скляров С.И.

Государственный обвинитель Мастрюков Е.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевший М в своем заявлении также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Фролов Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Фролова Е.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Фролова Евгения Николаевича виновным в совершении, преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Фролову Е.Н. приговором мирового судьи судебного участка Корсаковского района Орловской области от 20 января 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Корсаковского района Орловской области от 20 января 2010 года и окончательно назначить Фролову Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фролову Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в учреждении ИЗ-71/1 г. Тулы, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Фролову Е.Н. исчислять с 7 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Hasgvarna-365 xp», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чернскому району, возвратить потерпевшему Мирошкину В.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Е.Р. Духовская

= Копия верна =

Судья Е.Р. Духовская