Приговор от 08.02.2011 года по уголовному делу № 1-5/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2011 года пос. Чернь

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Духовской Е.Р.,

при секретаре Шадыкиной Н.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Чернского района Тульской области Мастрюкова Е.В.,

потерпевшего П,

подсудимого Лушина А.Г.,

защитника адвоката Лейних Р.В., представившего удостоверение № 232 от 31.12.2002 года и ордер № 142999 от 8 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лушина Андрея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: приговором Максатихинского районного суда Тверской области от 16.05.2006 года по п.п. «а», «б» ст. 70 УК РФ с присоединением приговора Максатихинского районного суда Тверской области от 28.02.2007 года к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, постановлением Калининского районного суда Тверской области от 29.09.2010 года освобожден условно-досрочно сроком на 6 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лушин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 12 часов 45 минут Лушин А.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому П расположенному по адресу: Тульская область, Чернский район, <адрес> и, увидев, что входная дверь дома не закрыта, снял навесной замок с пробоя входной двери дома и незаконно проник внутрь, где обнаружил и похитил сумку хозяйственную зелено-коричневого цвета стоимостью 300 рублей, портмоне, не представляющее ценности, с находящимися в нем деньгами в размере 1600 рублей, демисезонную куртку черного цвета из кожзаменителя стоимостью 1600 рублей, зимние кожаные ботинки черного цвета размер 45 стоимостью 750 рублей, куртку осеннюю темно серого цвета стоимостью 1500 рублей, брюки черного цвета размер 54 стоимостью 500 рублей, хозяйственную сумку черного цвета не представляющую ценности, принадлежащие П C похищенным Лушин А.Г. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по собственному усмотрению, чем причинил П материальный ущерб на сумму 6250 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Лушин А.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лейних Р.В.

Государственный обвинитель Мастрюков Е.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевший П также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лушин А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лушина А.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Лушина А.Г., поскольку он, имея непогашенную судимость за два ранее совершенных тяжких преступления, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Лушина Андрея Геннадьевича виновным в совершении, преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначенное Лушину А.Г. постановлением Калининского районного суда Тверской области от 29 сентября 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заокского районного суда Тульской области от 5 февраля 2009 года и окончательно назначить Лушину А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лушину А.Г. в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ 71/1 гор. Тулы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Лушину А.Г. исчислять с даты вынесения приговора – 8 февраля 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 16 декабря 2010 года по 7 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: сумку хозяйственную зелено-коричневого цвета, портмоне, с находящимися в нем деньгами в размере 1600 рублей, демисезонную куртку черного цвета из кожзаменителя, зимние кожаные ботинки черного цвета размер 45, куртку осеннюю темно серого цвета, брюки черного цвета размер 54, хозяйственную сумку черного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего П, оставить ему по принадлежности, коробку от обуви и бутылку пластиковую емкостью 1,5 л, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чернскому району, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Е.Р. Духовская

= Копия верна =

Судья Е.Р. Духовская