Приговор от 08.12.2010 года по уголовному делу № 1-55/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 декабря 2010 года пос. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Попова А.Н.,

при секретаре Пановой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернского района Тульской области Рогожина О.А.,

подсудимого Новикова В.В.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение № 338 от 31.12.2002 г. и ордер № 016651 от 15.11.2010 г.,

потерпевших К и Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Новикова Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

07.02.1995 года Чернским районным судом Тульской области по ст.ст. 206 ч. 2, 206 ч. 3, 145 ч. 2 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Донского городского суда от 16.10.1997 года ст. 206 ч. 2 УК РСФСР переквалифицирована на ст. 213 ч. 1 УК РФ, освобожден от отбытия наказания 26.05.1999 года по постановлению Донского городского суда Тульской области от 18.05.1999 года условно-досрочно на не отбытый срок назначенного наказания 4 месяца 26 дней,

01.06.2000 года Чернским районным судом Тульской области по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 07.02.1995 года, общий срок – 4 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден от отбытия наказания 5.03.2003 года по постановлению Плавского районного суда Тульской области от 19.02.2003 года условно-досрочно на не отбытый срок назначенного наказания 1 год 5 месяцев 20 дней,

16.10.2003 года Чернским районным судом Тульской области по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ, кассационным определением Тульского областного суда от 19.12. 2003 года действия переквалифицированы с ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освобожден 20.11.2007 года по отбытию наказания,

09.04.2008 года Чернским районным судом Тульской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ 3 УК РФ и назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден от отбытия наказания 23.07.2010 года по постановлению Щекинского районного суда Тульской области от 12.07.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок назначенного наказания 1 год 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Новиков В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени между 22 часами ДД.ММ.ГГГГ и 00 часами 40 минутами ДД.ММ.ГГГГ Новиков В.В., находясь на <адрес> Тульской области, неподалеку от здания автостанции пос. Чернь Тульской области, увидел К, который шел от здания автостанции по <адрес> в направлении парка культуры и отдыха <данные изъяты> неся в руке пакет с продуктами и спиртным. Новиков В.В. решил совершить открытое хищение чужого имущества у К С этой целью, Новиков В.В. последовал за К, настиг его в безлюдном месте, на лестничном спуске к мосту через реку Чернь и потребовал у К остановиться. После чего, действуя открыто из корыстных побуждений, желая подавить сопротивление К, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес К не менее двух ударов кулаком в область головы и лицу, чем причинил ему физическую боль. Действуя открыто, заведомо очевидно для собственника, Новиков В.В. потребовал передачи ему мобильного телефона К, который находился в кармане брюк последнего и воспроизводил музыку. Получив отказ, Новиков В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужого имущества, применяя физическое насилие, желая заставить К выполнить его незаконные требования, нанес К еще три удара кулаком в область головы. К, опасаясь продолжения физического насилия со стороны Новикова В.В., не имея реальной возможности оказать сопротивление Новикову В.В., в виду физического превосходства последнего, достал из кармана брюк принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia» модели «XpressMusik» стандартной конструкции, стоимостью 4590 рублей, с находящейся сим-картой оператора мобильной связи «Билайн» с номером абонента № на счету, которой находилось 100 рублей, и установленной флэш-картой стоимостью 700 рублей, и передал его Новикову В.В. Продолжая свои преступные действия, Новиков В.В. отобрал у К полимерный пакет с находившимися в нем продуктами питания и спиртным, принадлежащими Г, а именно: бутылкой пива «Голд Бир» емкостью 2,5 литра стоимостью 110 рублей, пакета сухариков стоимостью 10 рублей, пакета чипсов стоимостью 40 рублей, пластиковой бутылкой лимонада «Фреш» емкостью 1 литр стоимостью 20 рублей, всего на общую сумму 180 рублей. Новиков В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Новиков В.В. причинил материальный ущерб потерпевшему К на сумму 5390 рублей, а потерпевшему Г на сумму 180 рублей.

В судебном заседании подсудимый Новиков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и показал, что именно им совершены действия, указанные в обвинительном заключении. В содеянном он чистосердечно раскаивается, показания допрошенных свидетелей и потерпевших подтверждает полностью, от дачи показаний отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Новикова В.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

Потерпевший К показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он с Г находился в парке <данные изъяты> в <адрес> Тульской области. Г дал ему 200 рублей для приобретения пива и закуски. Он один пошел по мосту через реку <адрес>, на автостанцию <адрес>, где в ларьке на 180 рублей приобрел бутылку пива «Голд Бир» емкостью 2,5 литра стоимостью 110 рублей, пакет сухариков стоимостью 10 рублей, пакет чипсов стоимостью 40 рублей, бутылку лимонада «Фреш» емкостью 1 литр стоимостью 20 рублей. Их общую стоимость он запомнил потому, что продавщица дала ему сдачи 20 рублей монетами достоинством по 10 рублей. Приобретенное, он сложил в имевшийся у него пакет, и пошел по <адрес> обратно в парк. В кармане брюк у него находился мобильный телефон фирмы «Nokia» модели «XpressMusik» стандартной конструкции, стоимостью 4590 рублей. В телефон была вставлена сим-карта оператора мобильной связи «Билайн», на счете которой находилось 100 рублей. В телефон также была установлена флэш-карта стоимостью 700 рублей. Телефон постоянно воспроизводил музыку, он его не отключал. В верхней части спуска к речке, возле лестничного марша через реку Чернь, он услышал мужской голос, который выражался грубой нецензурной бранью и требовал остановиться. Он вначале не придал этому значение и продолжил спускать к мосту. Когда он приблизился к лестничному маршу, ведущему к мосту через реку Чернь в парк, то ощутил, что указанный выше мужчина приблизился к нему, продолжая его оскорблять нецензурной бранью, и требовал, чтобы он остановился. Все это происходило уже около 23 часов тех же суток. Он обернулся и увидел ранее незнакомого ему мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, как впоследствии он узнал от сотрудников милиции, это был Новиков В.В. Ничего не объясняя, Новиков В.В. кулаком ударил его в нос, из носа сразу пошла кровь. После чего Новиков В.В. нанес ему еще один удар по голове слева, от внезапности он не пытался сопротивляться. Новиков В.В. потребовал у него сотовый телефон и нанес ему еще около 3 ударов кулаком в голову слева, в нижнюю челюсть слева, в левое ухо. Опасаясь, что Новиков В.В. вновь продолжит его избивать, он достал из кармана свой телефон, с установленными в нем сим-картой и флэш-картой, и передал Новикову В.В. Новиков В.В. положил мобильный телефон в верхний карман своей светлой футболки, в которую был одет. Далее Новиков В.В. стал интересоваться у него, где он живет и работает. Своими вопросами он удерживал его на лавке без применения физического насилия около 30-40 минут, так как на улице никого не было и из опасений разозлить Новикова В.В., он оставался с ним на лавке. Все его попытки встать и уйти Новиковым В.В. пресекались. Он рассказал Новикову В.В., где он работает и живет. Все это время у него из носа шла кровь, которую он вытирал об штанину. Потом Новиков В.В. потребовал, чтобы он поднимался и шел, домой не оборачиваясь. Он попытался взять с лавки пакет с продуктами, принадлежащими Г, но Новиков В.В. оставил пакет у себя. Он вернулся к Г и рассказал о случившемся. Новиков В.В. причинил ему ущерб на общую сумму 5390 рублей.

Потерпевший Г показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он и К пришли в парк <данные изъяты> в <адрес> Тульской области и сели на скамейку. Он дал Крохолеву А.Н. 200 рублей для приобретения пива и закуски. Крохолев А.Н. на автостанцию пос. Чернь Тульской области, для приобретения в ларьке пива и закуски. К должен был вернуться с пивом примерно через 15-20 минут, но его не было около часа. Когда К вернулся, его лицо было в крови, пятна крови были видны на футболке и штанах, на лице слева были видны припухлость и покраснение. К рассказал, что возле лестничного марша через реку Чернь, неизвестный мужчина несколько раз ударил его кулаком по лицу и отобрал у него мобильный телефон марки «Nokia» и купленное им пиво и закуску, а именно: бутылку пива «Голд Бир», пакет сухариков, пакет чипсов, бутылку лимонада «Фреш». Своими действиями Новиков В.В. причинил ему материальный ущерб на общую сумму 180 рублей.

Свидетель Т показал суду, что он работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут в дежурной части в ходе осмотра были осмотрены и изъяты мобильный телефон «Nokia» модели «XpressMusik» стандартной конструкции, пластиковая бутылка из под пива «Голд Бир» с остатками пива, пластиковая бутылка из под лимонада «Фреш» с остатками лимонада, изъятые при административном задержании у Новикова В.В. Данные предметы им были выданы из ячейки, где хранились вещи Новикова В.В.

Свидетель М показал суду, что он работает в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов в дежурную часть пришел К, который пояснил, что около получаса назад, возле лестничного марша, ведущего к мосту через реку Чернь и расположенного на ул. К. Маркса п. Чернь Тульской области, неустановленное лицо, применяя насилие к нему, открыто похитило мобильный телефон «Nokia» «XpressMusik» и пакет с пивом, лимонадом, сухариками и чипсами. На лице К были видны слева покраснения, и в области носа припухлость. После чего он совместно со следователем выдвинулись на место происшествия. После опроса потерпевшего им было дано описание подозреваемого. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что под описание К подходит ранее судимый Новиков В.В., задержанный за административное правонарушение. Новиков В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и объяснения давать отказывался. При задержании в дежурной части у Новикова В.В. были изъяты похищенный телефон «Nokia», недопитые бутылки из под пива «Голд Бир» и лимонада «Фреш».

Свидетель А показал суду, что он работает в должности помощника оперативного дежурного. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи в дежурную часть ОВД пришел гражданин К, пояснивший, что около 23 часов на лестничном марше, ведущем к парку культуры и отдыха <данные изъяты> неизвестный ему мужчина, применяя насилие, отобрал у К мобильный телефон «Nokia» и пакет с пивом. В дежурной части гражданин написал заявление, и следственно оперативная группа выехала на место происшествия. Через некоторое время сотрудники милиции вернулись назад, с их слов он узнал, что в совершении данного преступления подозревается мужчина и описали его ему. Затем он по радиостанции сообщил приметы мужчины, которого описал К группе задержания вневедомственной охраны. Через некоторое время, примерно около 1 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ милиционеры группы задержания доставили в дежурную часть троих мужчин. Один из доставленных мужчин подходил под описание К, данный мужчиной оказался Новиков В.В. У Новикова В.В. в руках был пакет с недоеденными продуктами питания, недопитой бутылкой пива емкостью 2,5 литра, недопитой бутылка водки и лимонада, название не помнит, которые были изъяты у Новикова В.В. при доставлении в дежурную часть. Также у Новикова В.В. был изъят мобильный телефон «Nоkiа» моноблок. Как впоследствии он сравнил IMEI с коробки телефона, которую изъяли у К с IMEI мобильного телефона, данные IMEI совпали полностью. На доставленных мужчин были составлены административные материалы за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Изъятые предметы у данных граждан были положены в разные ячейки сейфа для хранения личных вещей административно задержанных, на каждую ячейку было помещена фамилия задержанного, так что перепутать изъятые предметы было не возможно.

Свидетель Ю показал суду, что он работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 45 минут он заступил на дежурство в группе задержания, на суточную смену. ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи по радиостанции ему сообщили из дежурной части приметы мужчины, который совершил грабеж. Примерно через полчаса при проезде мимо сквера <адрес>, в сквере на лавочке он увидел сидевших трех мужчин, приметы одного из мужчин были схожи с описанием мужчины, который совершил грабеж. Данные граждане находились в общественном месте, с признаками алкогольного опьянения, поэтому он предложил им проследовать в дежурную часть. Один из трех мужчин, по описанию похожий на мужчину, который совершил грабеж, собрал в пакет недопитые бутылки пива, лимонада и водки, оставшиеся продукты которыми они закусывали и проследовали в дежурную часть милиции. В дежурной части милиции, он узнал, что подходящий под описание мужчина оказался Новиковым В.В. На данных граждан были составлены административные материалы по появлению в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Б показал суду, что он работает в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ ему на рассмотрение поступил материал по факту открытого хищения мобильного телефона у гражданина К Изучив материал он пришел к выводу, что мобильный телефон открыто похитил неоднократно судимый Новиков Виктор Владимирович. Проведенными оперативными мероприятиями им было установлено местонахождение Новикова В.В., от которого отобрано объяснение. Новиков В.В. ему рассказал, что именно он подверг избиению К, у которого открыто похитил мобильный телефон и пакет с продуктами.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С, из которых следует, что она работает продавцом в магазине «Дежурный». В начале августа 2010 года она находилась на работе, примерно в 22 часа или чуть позже в магазин зашел покупатель по имени Акиф, который попросил у нее в долг продукты питания и пиво. Пиво она дала, какое именно она не помнит, также она не помнит, какой емкостью оно было, но не менее 1,5 литров. Так же она дала покупателю сосиски для гриля и сухарики. На запивку он попросил сок, но какой именно она ему дала, не помнит. Она еще дала пакет с ручками и стаканчики. Покупатель взял товара на сумму около 300 рублей, после чего ушел. Лимонада «Фреш» в августе 2010 года в магазине не продавалось (л.д. 95-96).

Вина подсудимого Новикова В.В. в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра установлено место избиения К на лестничном марше, ведущем к мосту через реку <адрес> расположенном на <адрес> (л.д. 11-12).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведен осмотр упаковочной коробки от похищенного у К мобильного телефона «Nоkiа 5130 XpressMusic», инструкции по эксплуатации вместе с гарантийным талоном и кассовым чеком (л.д. 13-14).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперативный дежурный выдал из сейфа для хранения личных вещей административно задержанных содержащихся в КАЗе ОВД по <адрес> мобильный телефон «Nokia» модели «XpressMusik» стандартной конструкции, пластиковую бутылку из под пива «Голд Бир» с остатками жидкости в количестве 1/6 части, пластиковую бутылку из под лимонада «Фреш» с остатками жидкости в количестве 1/3 части, изъятые у Новикова В.В. (л.д. 15-17).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что К указал на фотографию №, на которой изображен Новиков В.В., опознав в нем мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на лестничном марше, ведущем к мосту через реку Чернь, расположенном на <адрес>, подверг его избиению и отобрал мобильный телефон, пакет с пивом и продуктами (л.д. 58-62).

Справкой ИП Т, из которой следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость бутылки пива «Голд Бир» емкостю 2,5 литра составляла 110 рублей, стоимость бутылки лимонада «Фреш» емкостью 1 литр составляла 20 рублей, стоимость маленького пакета сухариков составляла 10 рублей, стоимость большого пакета чипсов составляла 40 рублей (л.д. 64).

Справкой ИП К, из которой следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость мобильного телефона «NOKIA 5130 XpressMusik» составляла 4590 рублей, стоимость флеш-карты составляла 700 рублей (л.д. 65).

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, признает допустимыми, достоверными и относимыми, так как данные доказательства устанавливают фактические обстоятельства по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не находятся в противоречии друг с другом, соответствуют друг другу и в их достоверности у суда нет оснований сомневаться.

При изложенных обстоятельствах суд, исследовав все доказательства по данному делу в их сово­купности, считает, что Новиков В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Новикова В.В., поскольку он, совершил тяжкое преступление, будучи ранее два раза осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание совершение Новиковым В.В. преступления в период условно-досрочного освобождения, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая, что Новиков В.В. не работает и регистрации по месту проживания не имеет, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Новикова Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

Отменить Новикову В.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чернского районного суда Тульской области от 9 апреля 2008 года. Окончательно назначить Новикову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания подсудимому Новикову В.В. исчислять с даты вынесения приговора – 9 декабря 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 17 октября 2010 года по 8 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения Новикову В.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу, хранящиеся при деле вещественные доказательства: мобильный телефон «NOKIA XpressMusik», с установленной в телефоне флеш-картой, упаковочную коробку от мобильного телефона «Nоkiа 5130 XpressMusic», инструкцию по эксплуатации вместе с гарантийным талоном и кассовым чеком возвратить К, а пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра пива «Голд Бир» с остатками жидкости по запаху похожей на пиво, пластиковую бутылку емкостью 1 литр лимонада «Фреш» с остатками жидкости по запаху похожей на аромат лимона - уничтожить, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления в Чернский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Попов

(подпись)

Копия верна: судья А.Н. Попов