Приговор от 28.09.2010 года по уголовному делу № 1-41/10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года п. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Николаевой Г.В.,

при секретаре Чекалиной Н.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Дрейт Ю.В..,

подсудимых Граца В.П., Цуканова С.Н.,

защитников адвокатов Лейниха Р.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 142958 от 13 сентября 2010 года, и Склярова С.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 0219903 от 13 сентября 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Граца В.П., <данные изъяты>

27.06.2002 г. Арсеньевским райсудом Тульской области, с учетом постановления Новомосковского горсуда от 24.12.2004 года, по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 29.03.2006 года по отбытию наказания;

16.05.2007 года Чернским райсудом Тульской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 23.03.2009 года условно-досрочно на 4 месяца 29 дней по постановлению Плавского райсуда Тульской области от 12.08.2009 г.;

14.07.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 46 Чернского района Тульской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и

Цуканова С.Н., <данные изъяты>

23.07.2001 года Чернским райсудом Тульской области по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б, в, д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

27.06.2002 года Арсеньевским райсудом Тульской области по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 23.07.2001 года окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 11.04.2005 года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 1 день по постановлению Донского горсуда Тульской области от 29.03.2005 г.;

16.05.2007 года Чернским райсудом Тульской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 27.06.2002 года окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 11.02.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Граца В.П. и Цуканов С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

27 июня 2010 года Граца В.П. и Цуканов С.Н. договорились между собой совершить хищение чужого имущества. С этой целью 27 июня 2010 года в период времени с 2 до 5 часов, они подошли к окну домовладения М, расположенному в <адрес>, убедившись в отсутствии собственника и посторонних лиц, распределили между собой роли: Граца В.П. стал следить за окружающей обстановкой, а Цуканов С.Н. руками потянул за деревянную створку окна, от чего остекление рамы лопнуло и осыпалось. Затем Цуканов С. открыл оконную раму, незаконно проник в дом М и похитил оттуда: музыкальный центр стоимостью 1500 рублей с аудиокассетой, не представляющей ценности для потерпевшей, электрообогреватель стоимостью 1000 рублей, шерстяное одеяло стоимостью 800 рублей, всего на общую сумму 3300 рублей. Все похищенное Цуканов С.Н. передал через окно Граца В.П., после чего с похищенным Граца В.П. и Цуканов С.Н. скрылись с места совершения преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили М материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимые Граца В.П. и Цуканов С.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Лейних Р.В. и Скляров С.И.

Государственный обвинитель Дрейт Ю.В. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевшая М в своем письменном заявлении также не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Граца В.П. и Цуканов С.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленные каждым из них в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Граца В.П. и Цуканова С.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Граца В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признает в действиях Граца В.П., поскольку он ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого Граца В.П. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем суд полагает возможным не применять к Граца В.П. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Цуканову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признает в действиях Цуканова С.Н., поскольку он ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого Цуканова С.Н. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем суд полагает возможным не применять к Цуканову С.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Граца В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 46 Чернского района Тульской области от 14 июля 2010 года, назначить Граца В.П. окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 28.09.2010 г. с зачетом времени содержания Граца В.П. под стражей в период с 14.07.2010 года по 27.09.2010 года включительно по приговору мирового судьи судебного участка № 46 Чернского района Тульской области от 14 июля 2010 года.

Меру пресечения Граца В.П. по данному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ - 71/1 г. Тулы, взяв его под стражу в зале суда.

Признать Цуканова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 28.09.2010 г. с зачетом времени предварительного содержания Цуканова С.Н. под стражей до постановления приговора в период с 22.09.2010 года по 27.09.2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Цуканову С.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ- 71/1 г. Тулы.

Вещественные доказательства: обогреватель, одеяло, музыкальный центр и аудиокассету, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чернскому району, возвратить потерпевшей М по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Николаева