Приговор от 16.02.2011 года по уголовному делу № 1-6/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года пос.Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Митина О.Ю.,

при секретаре Подчуфаровой В.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Павловой Л.А.,

подсудимого Абрамова А.И.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение № 338 от 31 декабря 2002 года и ордер № 016682 от 16 февраля 2011 года,

представителя потерпевшего С,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Абрамова Алексея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: Тульская область, Чернский район, <адрес>, судимого 23.10.2002 г. Сухиничским районным судом Калужской области по п. «б,в» ч.7 ст.79 УК РФ с присоединением приговора от 23.10.2002 года к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, по постановлению Донского городского суда Тульской области от 26.12.2008 года освобожден 11.01.2009 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Абрамов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Абрамов А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию магазина, расположенному по адресу: Тульская область, Чернский район, <адрес> и принадлежащему обществу с ограниченной ответственностью (ООО) <данные изъяты> Убедившись в отсутствии собственника и посторонних лиц, действуя тайно, из корыстных побуждений, используя ножовку по металлу, он распилил дужки для навесного замка на входной двери, отогнул их и извлек навесной замок. Затем Абрамов А.И. открыл входную дверь и зашел в тамбур, где сорвал навесной замок с двери, ведущей в помещение торгового зала магазина, после чего проник внутрь торгового зала, откуда похитил товарно-материальные ценности и денежные средства, находившиеся в кассе, на общую сумму 8844 рубля 78 копеек. Похищенное Абрамов А.И. вынес из магазина и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Абрамов А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сизов Э.Н..

Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> по доверенности С согласилась с особым порядком судебного разбирательства дела.

Государственный обвинитель Павлова Л.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Абрамов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Абрамова А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Абрамова А.И., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным исправление и перевоспитание Абрамова А.И. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать Абрамову А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку согласно ч.6 ст.53 УК РФ данный вид наказания не назначается лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Абрамова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Абрамову А.И. исчислять со дня провозглашения приговора – 16 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Абрамова А.И. под стражей с 18 декабря 2010 года.

Меру пресечения Абрамову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в учреждении ИЗ - 71/1 г. Тулы.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Чернскому району: 3 пачки сигарет «Тройка», 2 зажигалки, настольный фонарь, 2 бутылки пива емкостью 1,5 литра, 2 банки тушенки, упаковку колбасок, куртку, сапоги, ценник, возвратить потерпевшему, а куртку и сапоги возвратить осужденному.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

Председательствующий: / подпись / О.Ю.Митин

= Копия верна =

Судья: О.Ю.Митин