Приговор от 28.02.2011 года по уголовному делу № 1-9/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года пос. Чернь

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Духовской Е.Р.,

при секретаре Шадыкиной Н.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Дрейт Ю.В.,

подсудимой Поляковой С.А.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей К,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Поляковой Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: Тульская область, <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Полякова С.А. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут Полякова С.А. являясь инспектором территориального пункта УФМС России по Тульской области в Чернском районе и находясь в помещении территориального пункта УФМС России по Тульской области в Чернском районе, расположенном по адресу: Тульская область, <адрес>, исполняла возложенные на нее обязанности по организации работы по профилактике и предупреждению правонарушений и преступлений. У нее возник прямой умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в протокол об административном правонарушении с целью получить положительные отзывы руководства о её профессиональной деятельности и получения материального поощрения в виде премий, создания видимости улучшения своих статистических показателей по данному направлению деятельности, занижения трудозатрат, направленных на выявление и пресечение правонарушений, избежание неблагоприятных последствий в виде наложения дисциплинарных взысканий. Полякова С.А. собственноручно внесла в протокол об административном правонарушении № 91 от 11 февраля 2010 года заведомо ложные сведения о совершении ДД.ММ.ГГГГ К административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ и в строку № раздела № «Административная практика» формы ежемесячной отчетности «О результатах деятельности территориальных органов ФМС России» (Форма 1-РД) за февраль 2010 года, чем причинила К моральный вред.

В ходе судебного заседания подсудимая Полякова С.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Дрейт Ю.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Потерпевшая К также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Полякова С.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Поляковой С.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы, положительную характеристику по месту жительства.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без назначения ей наказания, связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Полякову Светлану Александровну виновной в совершении, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Ранее избранную меру пресечения Поляковой С.А. - подписку о не­выезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: протокол № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; копию книги № учета протоколов об административных правонарушениях; две копии уведомлений о прибытии иностранного гражданина; копии протоколов совещания при начальнике УФМС России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий /подпись/ Е.Р. Духовская

= Копия верна =

Судья Е.Р. Духовская