Приговор от 09.03.2011 года по уголовному делу № 1-11/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 марта 2011 года п.Чернь

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Николаевой Г.В.,

при секретаре Пановой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Дрейт Ю.В.,

подсудимого Харина П.А.,

защитника адвоката Лейниха Р.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Харин П.А., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Харин П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

18 октября 2010 года Харин П.А., находясь в доме Б <адрес>, распивал с последним спиртные напитки. Около 17 часов 40 минут Харин П.А., проходя через кухню, увидел стоящую на полу ручную бензопилу, принадлежащую Б, и решил ее похить. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Харин П.А., убедившись, что находящийся в доме Б за ним не наблюдает, взял бензопилу марки «Husqvarna» модели 365 ХР стоимостью 8750 рублей и вынес из дома на улицу. Похищенное Харин П.А. спрятал в кабине закрепленного за ним трактора, незаконно обратив данный предмет в свою собственность, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Харин П.А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

04 ноября 2010 года в период времени с 0 часов до 2 часов Харин П.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел <адрес>, поговорить с Б, чтобы последний не сообщал в правоохранительные органы о факте кражи у него ручной бензопилы. Подойдя к дому Б через незапертую дверь, Харин П.А. прошел в помещение дома Б, где увидел спящего на диване Б, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Харин П.А. попытался разбудить Б, чтобы оказать на него психологическое воздействие и уговорить не обращаться в правоохранительные органы. Однако Б не проснулся. Затем Харин П.А., посягая на здоровье человека, умышленно нанес лежащему на диване Б два удара кулаком в область левого бока, чем причинил последнему телесные повреждения – множественные переломы ребер слева с повреждением левого легкого, осложненные скоплением воздуха в левой грудной полости, при наличии кровоподтека грудной клетки слева, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения.

В ходе судебного заседания подсудимый Харин П.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лейних Р.В.

Государственный обвинитель Дрейт Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Б также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Харин П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Харина П.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, воспитывает двоих малолетних детей.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, а также принимая во внимание мнение потерпевшего Б, просившего наказать подсудимого помягче и не лишать свободы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Харин П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 62 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев,

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Харину П.А. назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Харину П.А. считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не посещать любые общественные места и не покидать пределы места жительства с 22 часов до 6 часов утра; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

Меру пресечения Харину П.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: бензопилу, переданную потерпевшему Б оставить ему.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий Г.В.Николаева