Приговор от 15.03.2011 года по уголовному делу № 1-12/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года п.Чернь

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Николаевой Г.В.,

при секретаре Пановой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Дрейт Ю.В.,

подсудимого Тупицына А.И.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Шеина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Тупицына А.И., <данные изъяты>, судимого:

31.01.2006 года Чернским райсудом Тульской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

15.05.2006 года Чернским райсудом Тульской области по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 31.01.2006 года окончательно к 2 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 09.07.2007 года условно-досрочно на 10 месяцев 19 дней по постановлению Алексинского горсуда Тульской области от 26.06.2007 г.;

01.11.2007 года Чернским райсудом Тульской области по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 15.05.2006 года окончательно к 3 годам лишения свободы,

22.11.2007 года Чернским райсудом Тульской области по ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 1.11.2007 года окончательно к 4 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 22.10.2010 года условно-досрочно на 11 месяцев 15 дней по постановлению Новомосковского горсуда Тульской области от 11.10.2010 г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Тупицын А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2010 года в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 15 минут Тупицын А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и увидев автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежавший Ш и припаркованный между домами № и № на <адрес>, решил совершить его угон. С этой целью, Тупицын А.И., не имея разрешения на управление автомобилем от Ш, подошел к указанному автомобилю, открыл водительскую дверь, которая не была закрыта на замок, и самовольно сел в салон на место водителя. Далее он находившимся в замке зажигания ключом завел двигатель, включил передачу, начал движение и проехал до домовладения № по <адрес>, где не справившись с управлением, произвел столкновение с ограждением. Прекратив движение, Тупицын А.И. покинул салон автомобиля.

В ходе судебного заседания подсудимый Тупицын А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Дрейт Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Ш также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Тупицын А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тупицына А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Тупицына А.И., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, а также принимая во внимание мнение потерпевшего Ш, не настаивавшего на строгой мере наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Кроме того, Тупицын А.И. был освобожден условно-досрочно 22.10.2010 года на основании постановления Новомосковского городского суда Тульской области от 11.10.2010 года на 11 месяцев 15 дней, и в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленное преступление, в связи с чем на основании ст.79, 70 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и частично присоединить неотбытое наказание к настоящему приговору.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тупицына А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.ст. 79, 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Чернского райсуда Тульской области 22 ноября 2007 года, определив окончательно к отбытию Тупицыну А.И. 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тупицыну А.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ - 71/1 г. Тулы, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15.03.2011 г.

Вещественные доказательства: дубленку и брюки Тупицына А.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чернскому району, возвратить Тупицыну А.И., автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, чехол от сиденья, возвращенные Ш, оставить владельцу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Николаева