Приговор от 15.03.2011 года по уголовному делу № 1-14/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года пос. Чернь

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Духовской Е.Р.,

при секретаре Шадыкиной Н.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Дрейт Ю.В.,

подсудимого Макарова А.С.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Макарова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Тульская область, Чернский район, муниципальное образование Поповское, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Тульская область, <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Макаров А.С. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов Макаров А.С, находясь в лесополосе, расположенной недалеко от <адрес> муниципального образования Поповское Чернского района Тульской области, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, сорвал дикорастущий куст конопли, имеющей только верхушечную часть с содержанием тетрагидроканнабиола, для личного использования, принес его в сарай домовладения М, расположенный по адресу: Тульская область, Чернский район, <адрес>, и оставил сушиться. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.С. перенес куст конопли в дом М где отделил от стебля верхушечную часть. Полученную растительную массу распределил в три газетных свертка и пустую пачку из-под сигарет «BOND STREET», которые положил в карманы своей куртки. В таком виде наркотическое средство хранилось и перевозилось Макаровым А.С. до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 10 часов 20 минут в <адрес> Чернского района Тульской области, во время его поездки на автомобиле Д, Макаров А.С. был остановлен сотрудниками милиции и при досмотре данное наркотическое вещество было у него изъято. Согласно заключению ЭКЦ УВД по Тульской области от 16 декабря 2010 года №: растительная масса, высушенная до постоянной массы при температуре 110 градусов по Цельсию, является наркотическим средством - марихуаной общей массой 10,5 гр.

Таким образом, Макаров А.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил 10,5 граммов наркотического средства – марихуаны без цели сбыта в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Макаров А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Дрейт Ю.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Подсудимый Макаров А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Макарова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без назначения ему наказания, связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Макарова Алексея Сергеевича виновным в совершении, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработка 20% в доход государства.

Ранее избранную меру пресечения Макарову А.С. - подписку о не­выезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: три газетных свертка, пустую пачку из-под сигарет «BOND STREET», четыре полимерных пакета с марихуаной общей массой 10,5 гр., бумажную бирку с пояснительным текстом, подписями понятых в скотче, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чернскому району, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий Е.Р. Духовская

(подпись)

Копия верна: судья Е.Р. Духовская