Приговор от 21.03.2011 года по уголовному делу № 1-13/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года пос. Чернь

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Духовской Е.Р.,

при секретаре Шадыкиной Н.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Павловой Л.А.,

подсудимого Оберемко А.Ю.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Оберемко Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Тульская область, Чернский район, МО Поповское, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Оберемко А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 13 до 15 часов Оберемко А.Ю., находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 1,5 км от <адрес> Чернского района Тульской области, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, сорвал дикорастущие кусты конопли в количестве 2-3 штук для личного использования, принес их на чердак своего дома, расположенного по адресу: Тульская область, Чернский район, <адрес>, отделил листья от стебля, измельчил их и оставил сушиться. Таким образом, наркотическое средство хранилось Оберемко А.Ю. до изъятия сотрудниками милиции, то есть до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению экспертов от 22 февраля 2011 года № 684: обнаруженная и изъятая с чердака дома Оберемко А.Ю. растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством – частями наркосодержащего растения конопли массой 33 грамма.

Таким образом, Оберемко А.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Оберемко А.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Павлова Л.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Подсудимый Оберемко А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Оберемко А.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Решая вопрос об определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимый не является гражданином Российской Федерации, не работает, не учится, исходя из чего, считает возможным назначить ему отбытие наказания в колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Оберемко Александра Юрьевича виновным в совершении, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оберемко А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в учреждении ИЗ-71/1 г. Тулы, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Оберемко А.Ю. исчислять с 21 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: растительную массу конопли весом 33 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чернскому району, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Р. Духовская