Приговор от 24.03.2011 года по уголовному делу № 1-16/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года п. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Николаевой Г.В.,

при секретаре Пановой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя и.о.заместителя прокурора Чернского района Тульской области Мастрюкова Е.В.,

подсудимой Саватеевой Н.В.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Т,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Саватеевой Н.В., <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Саватеева Н.В. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Саватеева Н.В., работая уборщицей в <данные изъяты>, расположенном по <адрес> находилась на рабочем месте и решила совершить хищение сигарет, принадлежащих Т., из складского помещения, расположенного в подвальном помещении <данные изъяты> С этой целью Саватеева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, спустилась в подвал и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с помощью принесённого с собой из дома подобного ключа, открыла дверь складского помещения, незаконно проникла внутрь, откуда похитила: три блока сигарет «Гломур» стоимостью 310 рублей за 1 блок, на общую сумму 930 рублей; четыре блока сигарет «ЭССЭ» стоимостью 360 рублей за 1 блок, на общую сумму 1440 рублей; три блока сигарет «КЕНТ 8», стоимостью 530 рублей, на общую сумму 1590 рублей; три блока сигарет «Парламент» стоимостью 630 рублей за блок, на общую сумму 1890 рублей; два блока сигарет «Мальборо» стоимостью 480 рублей за 1 блок, на общую сумму 960 рублей. С похищенным Саватеева Н.В. попыталась выйти из подвала, но была задержана продавцами данного магазина, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. Таким образом, своими действиями Саватеева Н.В. покушалась на причинение потерпевшей Т материального ущерба на сумму 6810 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Саватеева Н.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Мастрюков Е.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая Т также не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Саватеева Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Саватеевой Н.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимой Саватеевой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения к Саватеевой Н.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Саватееву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Саватеевой Н.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий Г.В.Николаева