Приговор от 27.09.2012 года по уголовному делу № 1-31/12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2012 года пос. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Митина О.Ю.,

при секретаре Безлюдовой И.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Чернского района Тульской области Самойловой Т.В.,

подсудимого Овсянникова Н.А.,

защитника адвоката Лейних Р.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Овсянникова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чернским районным судом Тульской области по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % заработка,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Овсянников Н.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ночи, Овсянников Н.А., находясь в месте своего проживания по адресу: <адрес>, решил неправомерно завладеть иным транспортным средством – мотороллером <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, принадлежащим В, без цели хищения, для поездки в <адрес>, не имея на то разрешения владельца. С этой целью, Овсянников Н.А. подошел к стоявшему на улице рядом с его домом мотороллеру <данные изъяты>, на котором к нему в гости приехал В, завел двигатель с помощью стартера, сел за руль, включил передачу и поехал в <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимый Овсянников Н.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Овсянникова Н.А. поддержал его защитник Лейних Р.В.

Государственный обвинитель Самойлова Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая В в судебное заседание не явилась, в деле имеется телефонограмма о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, в которой она согласилась с особым порядком судебного разбирательства дела и оставила на усмотрение суда решение вопроса о наказании подсудимого.

Посудимый Овсянников Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Овсянникова Н.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Овсянникову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Овсянникова Н.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимого Овсянникова Н.А., суд полагает, что исправление Овсянникова Н.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает, что наказание Овсянникову Н.А. необходимо назначить с соблюдением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

В связи с тем, что преступление по данному уголовному делу Овсянников Н.А. совершил в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору Чернского районного суда Тульской области от 29.03.2012 г., суд считает необходимым назначить Овсянникову Н.А. окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст.70 УК РФ, пересчитав неотбытый им срок наказания в виде исправительных работ в соответствии с требованиями ч.1 ст.71 УК РФ.

Согласно ст.58 УК РФ и с учетом личности подсудимого: ранее судим за совершение трех преступлений средней тяжести, в период судебного разбирательства дела неоднократно не являлся в судебное заседание без уважительной причины, отбытие наказания Овсянникову Н.А. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для применения к Овсянникову Н.А. положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Овсянникова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чернского районного суда Тульской области от 29 марта 2012 года и окончательно назначить Овсянникову Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Овсянникову Н.А. исчислять со дня провозглашения приговора – 27 сентября 2012 года.

Меру пресечения Овсянникову Н.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ - 71/1 г. Тулы, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - мотороллер МТЗ 5602 без государственного регистрационного знака, переданный на хранение потерпевшей В оставить ей по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / подпись / О.Ю.Митин

= Копия верна =

Судья: О.Ю.Митин