Приговор от 29.05.2012 года по уголовному делу № 1-14/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012 года пос. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Васькова Е.И.,

при секретаре Пановой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Чернского района Тульской области Самойловой Т.В.,

подсудимой Шестопаловой В.П.,

защитника адвоката Васильевой О.Н., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника адвоката Зубарева С.П., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Шестопаловой В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шестопалова В.П. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Распоряжением главы администрации муниципального образования Чернский район Тульской области А от ДД.ММ.ГГГГ Шестопалова В.П. назначена на должность главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Чернская центральная районная больница» с ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени занимает указанную должность.

В соответствии с п. 1.1, 1.2, 1.6, 1.7 Устава МУЗ «Чернская ЦРБ», утвержденного постановлением главы администрации МО «Чернский район» Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, МУЗ «Чернская ЦРБ» создано постановлением главы администрации муниципального образования «Чернский район» Тульской области и является некоммерческой организацией, учредителем которой выступает комитет по управлению имуществом администрации муниципального образования «Чернский район» Тульской области, осуществляющий полномочия собственника в пределах его компетенции.

В соответствии с п. 6.1, 6.3 Устава руководителем МУЗ «Чернская ЦРБ» является главный врач, который без доверенности действует от имени учреждения, представляет его интересы, распоряжается имуществом и денежными средствами в пределах полномочий, предоставленных ему собственником имущества, заключает договоры, осуществляет прием сотрудников учреждения и их увольнение, применяет меры поощрения и дисциплинарного взыскания, издает приказы, распоряжения и дает указания, в том числе и устные, обязательные для всех сотрудников учреждения.

В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, действующим с ДД.ММ.ГГГГ, комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования «Чернский район» Тульской области в лице председателя МигалинаВ.А. передал ШестопаловойВ.П. право на управление деятельностью МУЗ «Чернская ЦРБ», поручил ей осуществлять управление и распоряжение имуществом в пределах, установленных договором о закреплении муниципального имущества за учреждением на праве оперативного управления, уставом учреждения и трудовым договором.

Согласно должностной инструкции главного врача МУЗ «Чернская ЦРБ» Шестопалова В.П. осуществляет руководство учреждением здравоохранения, организует работу коллектива по оказанию медицинской помощи населению, обеспечивает организацию лечебно-профилактической, административно-хозяйственной и финансовой деятельности учреждения, то есть выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении и является должностным лицом.

Постановлениями и.о. мирового судьи судебного участка № 46 Чернского района Тульской области мирового судьи судебного участка № 82 Плавского района Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ МУЗ «Чернская ЦРБ», как юридическое лицо, а также главный врач Шестопалова В.П. и инженер по технике безопасности Р как должностные лица были привлечены к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно указанным постановлениям МУЗ «Чернская ЦРБ» было назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, а Шестопаловой В.П. и Р наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей каждому.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, примерно в 09 часов 00 минут, Шестопалова В.П., являясь должностным лицом – главным врачом МУЗ «Чернская ЦРБ», имея прямой умысел на незаконное расходование вверенных ей на обеспечение деятельности МУЗ «Чернская ЦРБ» денежных средств бюджета муниципального образования «Чернский район» Тульской области, действуя в корыстных целях, не желая оплачивать наложенный на нее административный штраф в размере 1000 рублей из личных средств, используя свое служебное положение, дала главному бухгалтеру МУЗ «Чернская ЦРБ» С указание произвести оплату указанного штрафа из денежных средств бюджета муниципального образования «Чернский район» Тульской области, указав при этом в платежных документах общую сумму наложенных на нее, Р и МУЗ «Чернская ЦРБ» административных штрафов.

В этот же день в рабочее время в помещении МУЗ «Чернская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, главный бухгалтер МУЗ «Чернская ЦРБ» С находящаяся в служебной зависимости от главного врача Шестопаловой В.П., исполняя ее распоряжение, на имя главы администрации муниципального образования «Чернский район» Тульской области А и начальника финансового управления администрации муниципального образования «Чернский район» Тульской области Х подготовила заявку на выделение МУЗ «Чернская ЦРБ» денежных средств бюджета муниципального образования «Чернский район» Тульской области на оплату ГУ МЧС России по Тульской области административного штрафа на общую сумму 12000 рублей. После этого Шестопалова В.П., продолжая реализовывать свой прямой умысел, подписала данную заявку.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь в помещении МУЗ «Чернская ЦРБ», главный бухгалтер С, выполняя распоряжение Шестопаловой В.П., внесла в реестр распределения денежных средств по учреждениям МУЗ «Чернская ЦРБ» на ДД.ММ.ГГГГ сведения о расходовании МУЗ «Чернская ЦРБ» денежных средств на общую сумму 12000 рублей по статье классификации операций сектора государственного управления 290 «Прочие расходы» в соответствии с кодом бюджетной классификации. Данный реестр в этот же день был подписан Шестопаловой В.П. и представлен главным бухгалтером С в финансовое управление администрации муниципального образования «Чернский район» Тульской области.

В соответствии с указанным реестром ДД.ММ.ГГГГ финансовым управлением администрации муниципального образования «Чернский район» Тульской области на лицевой счет МУЗ «Чернская ЦРБ» были перечислены денежные средства на общую сумму 12000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь в помещении МУЗ «Чернская ЦРБ», главный бухгалтер МУЗ «Чернская ЦРБ» С, продолжая исполнять распоряжение Шестопаловой В.П., составила платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, которое в тот же день подписала Шестопалова В.П.

На основании указанного платежного поручения в тот же день за счет бюджетных средств, предусмотренных на обеспечение деятельности МУЗ «Чернская ЦРБ», по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы», была произведена оплата административного штрафа, наложенного на Шестопалову В.П. по постановлению и.о. мирового судьи судебного участка № 46 Чернского района Тульской области мирового судьи судебного участка № 82 Плавского района Тульской области Лепехина А.В. от 06 октября 2010 года в сумме 1000 рублей, административного штрафа, наложенного на Р в сумме 1000 рублей и административного штрафа, наложенного на МУЗ «Чернская ЦРБ» в сумме 10000 рублей, а всего на сумму 12000 рублей. Денежные средства были перечислены со счета УФК по Тульской области (Финансовое управление администрации муниципального образования Чернский район (МУЗ «Чернская ЦРБ») на счет УФК по Тульской области (Государственное управление МЧС по Тульской области) через лицевой счет МУЗ «Чернская ЦРБ».

В результате незаконных действий главного врача МУЗ «Чернская ЦРБ» Шестопаловой В.П. из бюджета муниципального образования «Чернский район» Тульской области на оплату наложенного на нее административного штрафа были израсходованы в ее личных корыстных целях денежные средства в размере 1000 рублей, чем бюджету муниципального образования «Чернский район» Тульской области причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Шестопалова В.П. вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что с ноября 2006 года по настоящее время она работает в должности главного врача МУЗ «Чернская ЦРБ», которое финансируется за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, а также из средств бюджета муниципального образования Чернский район Тульской области. МУЗ «Чернская ЦРБ» является распорядителем только по средствам Фонда ОМС. В отношении средств бюджета муниципального образования Чернский район МУЗ «Чернская ЦРБ» распорядителем не является. Все денежные средства из бюджета муниципального образования Чернский район выделялись МУЗ «Чернская ЦРБ» на основании заявок, к которым прикладывались документы подтверждающие необходимость выделения денежных средств. Заявки на выделение денежных средств готовились в 3-х экземплярах, один экземпляр оставался в МУЗ «Чернская ЦРБ», другой представлялся в финансовое управление администрации МО Чернский район, третий представлялся главе администрации. Перед тем как подавать заявку на выделение денежных средств она всегда ходила к начальнику финансового управления и поясняла ей, для чего необходимы деньги. Распоряжались денежными средствами бюджета муниципального образования глава администрации и начальник финансового управления. ДД.ММ.ГГГГ она и Р были привлечены к административной ответственности и им было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей каждому. На тот момент у нее и у Р личных денежных средств для уплаты штрафа не было. Она пошла в администрацию МО Чернский район и объяснила ситуацию, попросив, чтобы выдели деньги из бюджета на оплату штрафа, а затем указанную сумму удержали из ее заработной платы и заработной платы Р По этому вопросу она разговаривала с К, в то время исполнявшей обязанности начальника финансового управления администрации МО Чернский район. К дала согласие, после чего на основании ее (Шестопаловой В.П.) заявки деньги были выделены. Деньги по оплате штрафов были перечислены из бюджета МО Чернский район на счет Управления МЧС. Если бы финансовое управление администрации МО Чернский район не согласилось с ней, не выделив деньги, она ничего не смогла бы сделать. Ранее она оплачивала наложенные на нее штрафы из личных средств, но именно в тот момент у нее не было личных средств, поскольку ее заработная плата составляет 25000 рублей. Глава администрации и временно исполняющая обязанности начальника финансового управления администрации МО Чернский район К разрешили ей оплатить штраф из бюджетных средств с последующим удержанием денежных средств из ее заработной платы. Она полагала, что уплаченный за нее штраф впоследствии удержат из ее заработной платы. В отношении нее распоряжение об удержании суммы штрафа из заработной платы должен был издать глава администрации, а в отношении Р такое распоряжение должна была издать она. При проведении проверки счетной палатой Тульской области ей сказали, что деньги необходимо восстановить и она внесла уплаченную за нее сумму денежных средств. Умысла не возвращать денежные средства у нее не было, она просто забыла, что штрафы были уплачены из бюджетных средств и полагала, что данный вопрос находится на контроле в финансовом управлении администрации и у главного бухгалтера больницы. У больницы имеется только лицевой счет, на котором практически никогда нет денег. Деньги на лицевом счете появляются после подачи заявки и выделения финансовым управлением денежных средств. МУЗ «Чернская ЦРБ» доводятся лимиты бюджетных обязательств, и ведомственная структура расходов как получателю, которые практически не исполняются. МУЗ Чернская ЦРБ в то время распорядителем бюджетных средств не являлась, все денежные средства перечислялись с расчетного счета муниципального образования Чернский район.

Виновность подсудимой Шестопаловой В.П. подтверждена совокупностью следующих исследованных доказательств.

Представитель потерпевшего Н показала суду, что работает специалистом 1 категории сектора правовой работы администрации муниципального образования Чернский район Тульской области. В конце каждого года утверждается бюджет муниципального образования на следующий год, после чего до распорядителей бюджетных средств, в том числе и МУЗ «Чернская ЦРБ» доводятся лимиты бюджетных обязательств. Распорядители бюджетных средств подают в администрацию муниципального образования Чернский район заявки на расходование бюджетных средств, которые согласовываются с главой администрации и финансовым управлением. Если в бюджете муниципального образования имеются денежные средства, то распорядители бюджетных средств, в том числе и МУЗ «Чернская ЦРБ» представляют в администрацию района платежное поручение за подписью руководителя и главного бухгалтера. В 2010 году пожарной инспекцией на МУЗ «Чернская ЦРБ», как на юридическое лицо, был наложен штраф в размере 10 000 рублей. Также штраф был наложен на главного врача – Шестопалову В.П., как на должностное лицо. Шестопалова В.П. должна была выплатить штраф, наложенный на нее из личных денежных средств. Однако Шестопаловой В.П. штраф был уплачен за счет бюджетных средств. При вынесении приговора просила строго Шестопалову В.П. не наказывать.

Свидетель Ч показал суду, что он работает начальником отделения надзорной деятельности по пожарному надзору (по Чернскому району) Главного управления МЧС по Тульской области. Летом 2010 года он являлся временно исполняющим обязанности начальника ОГПН по Чернскому району. Согласно графику внеплановых проверок он проводил проверку исполнения пунктов предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности, вынесенного ранее в отношении МУЗ «Чернская ЦРБ». На момент проверки около 70% пунктов предписания выполнены не были, ввиду чего был составлен акт проверки, в котором были отражены выявленные нарушения. По результатам проверки им было составлено три протокола об административных правонарушениях: в отношении юридического лица МУЗ «Чернская ЦРБ», в отношении должностных лиц – главного врача Шестопаловой В.П. и инженера по технике безопасности и охране труда Р При составлении протоколов на должностных лиц он разъяснял Шестопаловой В.П., что штраф наложенный на должностное лицо должен быть уплачен из личных средств. Материалы проверки и указанные протоколы об административных правонарушениях в соответствии с действующим законодательством были направлены для рассмотрения мировому судье судебного участка № <адрес>. По результатам рассмотрения административных материалов мировым судьей были вынесены три постановления, в соответствии с которыми юридическое лицо МУЗ «Чернская ЦРБ», а также должностные лица Шестопалова В.П. и Р были привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.19.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ. МУЗ «Чернская ЦРБ» было назначено наказание в виде в размере 10000 рублей, а должностным лицам Шестопаловой В.П. и Р – наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей каждому. Через некоторое время из службы судебных приставов ему поступила копия платежного поручения на общую сумму 12000 рублей, подтверждающие факт уплаты штрафов. Раннее, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Шестопалова В.П. привлекалась к административной ответственности как должностное лицо, ей назначалось наказание в виде штрафа, который был уплачен Шестопаловой В.П. лично.

Свидетель С показала суду, что она работает главным бухгалтером МУЗ «Чернская ЦРБ». Согласно учетной политике учреждения она подчиняется главному врачу – Шестопаловой В.П. В ее должностные обязанности входит составление бухгалтерской отчетности, а также другие обязанности связанные с бухгалтерским учетом на предприятии. Она составляет заявки на расходование бюджетных средств, которые отдаются на подпись главному врачу. В ДД.ММ.ГГГГ года секретарь главного врача принесла ей постановление мирового судьи, согласно которому на МУЗ «Чернская ЦРБ» был наложен штраф в размере 10000 рублей, пояснив, что оплату данного штрафа необходимо включить в заявку. Она (С) составила заявку и отнесла ее на подпись Шестопаловой В.П., которая отдала ей еще одно постановление мирового судьи, согласно которому Шестопалова В.П. была привлечена к административной ответственности и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Шестопалова В.П. при этом сказала, что данную сумму, также необходимо включить в заявку. Она объяснила Шестопаловой В.П., что это незаконно, что штраф, наложенный на нее (Шестопалову В.П.), должен быть уплачен из личных средств. Шестопалова сказала ей, чтобы она не считала ее деньги и переделала заявку. После этого к ней в бухгалтерию пришел инженер по техники безопасности Р и отдал ей еще одно постановление мирового судьи, согласно которому ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Р сказал, что Шестопалова В.П. распорядилась включить и эту сумму в заявку. Она вместе с Р пошла к Шестопаловой В.П. и сказала ей, что это также незаконно. Шестопалова В.П. распорядилась включить данную сумму в заявку. Она переделала заявку и отдала ее на подпись Шестопаловой В.П. Шестопалова В.П. относила указанную заявку в администрацию лично. Через несколько дней из финансового управления администрации МО Чернский район в бухгалтерию сообщили, что денежные средства выделили. После этого она составила реестр и платежное поручение, которые подписала она и главный врач - Шестопалова В.П. Реестр и платежные поручения были направлены в финансовое управление администрации муниципального образования «Чернский район».

Свидетель Р показал суду, что он работает инженером по охране труда и технике безопасности МУЗ «Чернская «ЦРБ». В сентябре 2010 года в МУЗ «Чернская ЦРБ» была проведена проверка по вопросу соблюдения пожарной безопасности. В связи с выявленными нарушениями в отношении него и главного врача Шестопаловой В.П. были составлены протоколы об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения указанных протоколов мировым судьей были вынесены постановления о привлечении его и главного врача Шестопалову В.П. к административной ответственности, с назначением наказания в виде штрафа по 1000 рублей каждому. От главного бухгалтера С он узнал, что она составила заявку на оплату штрафов, наложенных на МУЗ «Чернская ЦРБ» и Шестопалову В.В. Он был удивлен, почему оплату его штрафа не включили в заявку и обратился с этим вопросом к Шестопаловой В.П. Шестопалова В.П. сказала ему, что вопрос с оплатой его штрафа будет решен. Позже от С он узнал, что оплата его штрафа была включена в заявку.

Свидетель К показала суду, что она работает в должности начальника бюджетного отдела финансового управления администрации МО Чернский район Тульской области. В ее должностные обязанности входит контроль за исполнением бюджета муниципального образования, подготовка заключений по ходатайствам о выделении дополнительных бюджетных средств. С ноября 2010 г. по январь 2011 г. она исполняла обязанности начальника финансового управления администрации МО Чернский район Тульской области. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ со счета муниципального образования Чернский район были перечислены денежные средства для оплаты штрафа. Платежные поручения от МУЗ «Чернская ЦРБ» подписывает главный врач больницы и главный бухгалтер, которые несут за них ответственность. Финансовое управление занимается исполнением бюджета и не может контролировать целевое использование бюджетных средств. МУЗ «Чернская ЦРБ» является главным распорядителем бюджетных средств. Считает, что финансовое управление администрации МО Чернский район Тульской области не могло проконтролировать оплату штрафа, наложенного по постановлению мирового судьи на Шестопалову В.П., поскольку в управлении считали, что штраф наложен на юридическое лицо. Постановлений мирового судьи, на основании которых был наложен штраф, она не видела. О том, что штраф, наложенный на Шестопалову В.П. был уплачен из средств бюджета муниципального образования она узнала после того, как ее начали вызывать в милицию, то есть в ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель Х показала суду, что она работает начальником финансового управления администрации муниципального образования Чернский район Тульской области. ДД.ММ.ГГГГ году МУЗ «Чернская ЦРБ» финансировалась за счет средств бюджета МО Чернский район. У финансового управления администрации Тульской области имеется один счет, который открыт в УФК по Тульской области. В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации для организаций, финансируемых за счет бюджетных средств, в том числе и для МУЗ «Чернская ЦРБ» открываются лицевые счета. Ежегодно до учреждений, финансируемых из бюджета муниципального образования, финансовым управлением администрации МО Чернский район доводятся лимиты финансирования. Учреждения, в том числе и МУЗ «Чернская ЦРБ», самостоятельно распределяют бюджетные средства, а также самостоятельно распоряжаются ими. Больница является главным распорядителем бюджетных средств. Одновременно перечислить все денежные средства, выделенные МУЗ «Чернская ЦРБ», финансовое управление не имеет возможности, поскольку в бюджете нет всей суммы денежных средств, так как МО Чернский район является дотационным районом. Если МУЗ «Чернская ЦРБ» необходимы денежные средства, то главный врач больницы приносит заявки на расходование бюджетных средств. Заявки никакими нормативными актами не предусмотрены. Если денежные средства имеются, то составляется реестр на финансирование и от больницы поступает платежное поручение, которое подписывается главным врачом и главным бухгалтером МУЗ «Чернская ЦРБ». На основании платежного поручения денежные средства «списываются» с лицевого счета больницы, а затем перечисляются со счета открытого в УФК. Без ведома МУЗ «Чернская ЦРБ» распоряжаться денежными средствами, выделенными учреждению, никто не может. Финансовое управление осуществляет предварительный и текущий контроль, а именно проверяет правильность заполнения реестра и платежного поручения, а также проверяет наличие денежных средств по статье расходов, указанной в платежном поручении. Финансовое управление руководствуется в своей деятельности положением о санкционировании расходов, которое разрабатывается и утверждается финансовым управлением. В положении о санкционировании расходов вопрос о приложении к платежному поручению документов, подтверждающих расходы регламентирован не во всех случаях. В финансовое управление иногда поступает до одной тысячи поручений в день, поэтому работники управления не могут контролировать каждое платежное поручение.

Свидетель К показала суду, что она работает главным специалистом отдела учета и отчетности финансового управления администрации муниципального образования Чернский район Тульской области. В случае если у МУЗ «Чернская ЦРБ» возникает необходимость произвести перечисление денежных средств какому-либо получателю, то сотрудник бухгалтерии больницы присылает к ним в отдел в электронном виде соответствующее платежное поручение. В этот же день в отдел приносят данное платежное поручение в двух экземплярах на бумажном носителе. Платежные поручения подписывает главный врач больницы и главный бухгалтер. Она сверят их с платежным поручением, присланным ранее в электронном виде и проверят наличие необходимых реквизитов. Также она проверяет наличие остатка на счете бюджета муниципального образования. После поступления платежных поручений у них в отделе формируется реестр, который направляется в УФК по Тульской области. Полагает, что МУЗ «Чернская ЦРБ» в 2010 г. являлась и распорядителем и получателем бюджетных средств. У МУЗ «Чернская ЦРБ» в финансовом управлении администрации МО «Чернский район» открыт лицевой счет, но все деньги перечисляются с расчетного счета финансового управления, который открыт в казначействе. Деньги перечисляются на основании платежного поручения, подписанного главным врачом больницы и главным бухгалтером. После поступления платежного поручения из МУЗ «Чернская ЦРБ» в финансовое управление, платежное поручение в электронном виде с электронно-цифровой подписью направляется в казначейство. При выделении МУЗ «Чернская ЦРБ» средств на оплату штрафа не требовалось прикладывать документы, обосновывающие уплату данного штрафа, поскольку в данном случае деньги выделяются по расходной статье «290». По этой же статье уплачивается налог на имущество и финансовое управление в данном случае также не требует представления документов, подтверждающие расчет суммы налога.

Свидетель С показала суду, что она работает старшим специалистом 1-го разряда УФК по Тульской области. УФК по Тульской области с МУЗ «Чернская ЦРБ» непосредственно не взаимодействует. В соответствии с регламентом о порядке и условиях обмена информацией обмен информацией в УФК по Тульской области происходит посредством системы электронного документооборота. Финансовое управление администрации МО Чернский район представляет в УФК в электронном виде пакеты платежных поручений, после чего в УФК проверяют наличие свободного остатка денежных средств на счете бюджета муниципального образования. Она регистрирует поступившие в УФК платежные поручения и отдает их на подпись начальнику отдела. Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ об оплате штрафа поступило в УФК по Тульской области посредством системы электронного документооборота. Согласно данному платежному поручению денежные средства были перечислены со счета бюджета муниципального образования на счет ГУ МЧС России по Тульской области.

Свидетель Д показала суду, что она работает помощником прокурора Чернского района Тульской области. В июле 2011 года в прокуратуру Чернского района Тульской области из счетной палаты Тульской области поступило сообщение, о том, что при проведении проверки в МУЗ «Чернская ЦРБ» было установлено, что из средств бюджета муниципального образования Чернский район Тульской области были уплачены штрафы, которые были наложены по постановлению мирового судьи на главного врача – Шестопалову В.П. и инженера по охране труда – Р По данному факту она проводила проверку.

Свидетель Р показала суду, что она работает ведущим специалистом бюджетного отдела финансового управления администрации МО Чернский район Тульской области. В ее обязанности входит принятие реестра на финансирование бюджетных учреждений, проверка правильности его заполнения и последующее его проведение. Из больницы к ним приносят реестр, в котором указывается лицевой счет больницы, его номер, дата, статьи расходов и сумма расходов. Реестр подписывается главным врачом больницы и главным бухгалтером. В электронной программе она проверяет - есть ли денежные средства по указанной в реестре статье расходов. Если деньги есть, то с помощью специальной программы она перечисляет деньги на лицевой счет МУЗ «Чернская ЦРБ». После этого она подготавливает уведомление об объемах финансирования по лицевому счету для больницы.

Свидетель П показал суду, что он является руководителем Плавского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области. 23 января 2012 года им было возбуждено уголовное дело в отношении Шестопаловой В.П., в действиях которой усматривались признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела являлось наличие достаточных данных, указывающих на то, что Шестопалова В.П. совершила растрату бюджетных средств, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ. Поводом для возбуждения уголовного дела являлся рапорт об обнаружении признаков преступления и постановление прокурора о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования. Для возбуждения уголовного дела достаточно было одного указанного постановления прокурора и не требовалось рапорта и в данном случае это является недочетом. Рапорт об обнаружении признаков преступления на момент возбуждения уголовного дела имелся. Уголовное дело не находилось в его производстве, поэтому он может предположить, что рапорт об обнаружении признаков преступления был утерян.

Специалист Н показала суду, что она работает в должности начальника инспекции счетной палаты Тульской области. В ДД.ММ.ГГГГ года она проводила внешнюю проверку отчета об исполнении бюджета муниципального образования Чернский район Тульской области. В рамках этой проверки проводились проверки исполнения бюджета главными распорядителями, согласно ведомственной структуре расходов, в том числе МУЗ «Чернская ЦРБ». В ходе проведения проверки было установлено, что МУЗ «Чернская ЦРБ» не выполняет полномочия главного распорядителя бюджетных средств, поскольку фельдшерско-акушерские пункты, входящие в его структуру не являются юридическими лицами, больница не ведет бюджетную роспись главного распорядителя, то есть не выполняет функции, свойственные главным распорядителям, которые предусмотрены Бюджетным кодексом Российской Федерации. Однако согласно ведомственной структуре расходов бюджета МО Чернский район МУЗ «Чернская ЦРБ» является главным распорядителем бюджетных средств. На данные обстоятельства обращается внимание счетной палатой Тульской области и при проведении внешних проверок в других районах Тульской области, где получателей бюджетных средств обозначают главными распорядителями бюджетных средств. Получатели бюджетных средств в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации также несут ответственность за целевое (в соответствии с бюджетными ассигнованиями) и эффективное (с наименьшими затратами) использование бюджетных средств. Расходование бюджетных средств бюджетным учреждением осуществляется через лицевой счет, открытый учреждению. Именно на лицевом счете отображается движение денежных средств. МУЗ «Чернская ЦРБ» является юридическим лицом и соответственно имеет лицевой счет. Распорядится денежными средствами, выделенными МУЗ «Чернская ЦРБ», кроме него самого, никто не может, поскольку все платежные поручения готовит учреждение, которое является инициатором расходов. Финансовое управление администрации МО «Чернский район» осуществляет только контрольные функции, а именно санкционирование расходов. В целом бюджет муниципального образования исполняется финансовым управлением. В ходе проведения внешней проверки в МУЗ «Чернская ЦРБ» были выявлены неправомерные расходы, а именно оплата за счет бюджетных средств штрафов, наложенных на Шестопалову В.П. и Р Данный факт был отражен в акте внешней проверки от ДД.ММ.ГГГГ Оплата штрафа производится следующим образом. После решения суда о привлечении к административной ответственности в МУЗ «Чернская ЦРБ» готовят платежное поручение, которое подписывается главным врачом и главным бухгалтером учреждения. После этого, платежное поручение направляется в финансовое управление администрации МО Чернский район, а затем должно направляться в казначейство. Деньги перечисляются с единого счета для кассового обслуживания исполнения бюджета муниципального района через лицевой счет учреждения, открытый в финансовом управлении администрации МО «Чернский район». Финансовое управление администрации должно было осуществлять контроль за расходованием средств, то есть усмотреть на основании приложенных документов, обосновывающих оплату штрафов, на кого наложены эти штрафы. Однако если эти документы не были приложены, проконтролировать оплату невозможно. В настоящее время вся работа по перечислению денежных средств ведется через удаленное рабочее место, то есть через электронный документооборот. Как происходит контроль в нем, она не знает. После выявления в ходе внешней проверки неправомерных расходов, а именно оплаты штрафов, наложенных на Шестопалову В.П. и Р за счет бюджетных средств, деньги были возвращены. Шестопалова В.П. внесла их сразу, а Рамазанов чуть позже. Деньги указанными лицами были внесены в кассу больницы, а затем восстановлены в бюджет муниципального образования.

Виновность подсудимой Шестопаловой В.П. подтверждается также другими доказательствами, а именно:

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому распорядителем средств бюджета МУЗ «Чернская ЦРБ» согласно устава Учреждения, утвержденного Постановлением Главы администрации МО Чернский район от ДД.ММ.ГГГГ и согласованного с Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации МО Чернский район от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ является главный врач МУЗ «Чернская ЦРБ» - Шестопалова В.П., в пределах полномочий, предоставленных ей собственником имущества. Денежные средства в сумме 12000 рублей, перечисленные МУЗ «Чернская ЦРБ» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета в адрес УФК по ТО (ГУ МЧС по Тульской области) были направлены по экономической статье расходов 290 «Прочие расходы» в соответствии с кодом бюджетной классификации: по разделу – Здравоохранение, физическая культура и спорт; по подразделу – Стационарная медицинская помощь; по целевой статье – Обеспечение деятельности подведомственных учреждений; по виду расходов – Выполнение функций бюджетными учреждениями. Денежные средства, потраченные на оплату штрафов за административные правонарушения по постановлению мирового судьи от 06.10.2010 г. внесены ДД.ММ.ГГГГ Шестопаловой В.П. в сумме 1000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ Р в сумме 1000 рублей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ По приходному кассовому ордеру в кассу МУЗ «Чернская ЦРБ» Шестопаловой В.П. были внесены денежные средства в сумме 1000 рублей с основанием «Постановление мирового судьи от 06.10.2010 г.»; ДД.ММ.ГГГГ по приходному кассовому ордеру в кассу МУЗ «Чернская ЦРБ» Р были внесены денежные средства в сумме 1000 рублей с основанием «Постановление мирового судьи от 06.10.2010 г.» (т. 2 л.д. 130-138),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в МБУЗ МО Чернский район «Центральная районная больница» были изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела, а именно: распоряжение о назначении Шестопаловой В.П. на должность главного врача Чернской ЦРБ, заявка от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление об объемах финансирования по лицевому счету ДД.ММ.ГГГГ.0 за ДД.ММ.ГГГГ, реестр , платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ и приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 97-99),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете следователя Плавского МРСО у С были изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела, а именно: 3 постановления мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ к административной ответственности МУЗ «Чернская ЦРБ», инженера по охране труда и технике безопасности Р, главного врача Шестопаловой В.П. (т. 2 л.д. 109-111),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в финансовом управлении администрации МО Чернский район были изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела, а именно: платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление об объемах финансирования по лицевому счету ДД.ММ.ГГГГ.0 за ДД.ММ.ГГГГ, реестр на финансирование от ДД.ММ.ГГГГ, реестр на распределение денежных средств по учреждениям МУЗ « Чернская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ и журнал регистрации входящей документации (т. 2 л.д. 119-120),

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: копия распоряжения о назначении Шестопаловой В.П. на должность главного врача Чернской ЦРБ, заявка от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление об объемах финансирования по лицевому счету ДД.ММ.ГГГГ.0 за ДД.ММ.ГГГГ, реестр , платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ к административной ответственности МУЗ «Чернская ЦРБ», Постановление мирового судьи от 6 октября 2010 года о привлечении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ к административной ответственности инженера по охране труда и технике безопасности МУЗ «Чернская ЦРБ» Р, Постановление мирового судьи от 6 октября 2010 года о привлечении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ к административной ответственности главного врача МУЗ «Чернская ЦРБ» Шестопаловой В.П., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление об объемах финансирования по лицевому счету ДД.ММ.ГГГГ.0 за ДД.ММ.ГГГГ, реестр на финансирование от ДД.ММ.ГГГГ, реестр от ДД.ММ.ГГГГ и журнал регистрации входящей документации за 2010 год. Указанные предметы на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 141-146),

вещественными доказательствами, а именно: копией распоряжения о назначении Шестопаловой В.П. на должность главного врача Чернской ЦРБ, двумя заявками за от ДД.ММ.ГГГГ, уведомлением об объемах финансирования по лицевому счету ДД.ММ.ГГГГ.0 за ДД.ММ.ГГГГ, реестром , платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, приходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ, приходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением мирового судьи от 6 октября 2010 года о привлечении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ к административной ответственности МУЗ «Чернская ЦРБ», постановлением мирового судьи от 6 октября 2010 года о привлечении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ к административной ответственности инженера по охране труда и технике безопасности МУЗ «Чернская ЦРБ» Р, постановлением мирового судьи от 6 октября 2010 года о привлечении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ к административной ответственности главного врача «МУЗ «Чернская ЦРБ» Шестопаловой В.П., платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, уведомлением об объемах финансирования по лицевому счету ДД.ММ.ГГГГ.0 за ДД.ММ.ГГГГ, реестром на финансирование от ДД.ММ.ГГГГ, реестром от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 141-146),

иными документами:

- распоряжением о назначении Шестопаловой В.П. на должность главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Чернская центральная районная больница» с ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 32),

- должностной инструкцией главного врача МУЗ «Чернская ЦРБ» Шестопаловой В.П. (т. 3 л.д. 33-35),

- уставом МУЗ «Чернская ЦРБ», утвержденного постановлением главы администрации МО «Чернский район» Тульской области А от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 53-61),

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, действующим с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 85-88),

Суд, оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, признает относимыми, допустимыми и достоверными следующие доказательства: заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ; вещественные доказательства: копию распоряжения о назначении Шестопаловой В.П. на должность главного врача Чернской ЦРБ, заявку от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление об объемах финансирования по лицевому счету ДД.ММ.ГГГГ.0 за ДД.ММ.ГГГГ, реестр , платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, постановление мирового судьи от 6 октября 2010 года о привлечении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ к административной ответственности МУЗ «Чернская ЦРБ», постановлением мирового судьи от 6 октября 2010 года о привлечении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ к административной ответственности инженера по охране труда и технике безопасности МУЗ «Чернская ЦРБ» Р, постановление мирового судьи от 6 октября 2010 года о привлечении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ к административной ответственности главного врача МУЗ «Чернская ЦРБ» Шестопаловой В.П., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление об объемах финансирования по лицевому счету ДД.ММ.ГГГГ.0 за ДД.ММ.ГГГГ, реестр на финансирование от ДД.ММ.ГГГГ, реестр от ДД.ММ.ГГГГ; иные документы: распоряжение о назначении Шестопаловой В.П. на должность главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Чернская центральная районная больница» с ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию главного врача МУЗ «Чернская ЦРБ» Шестопаловой В.П. (т. 3 л.д. 33-35), устав МУЗ «Чернская ЦРБ», утвержденный постановлением главы администрации МО «Чернский район» Тульской области А от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, так как данные доказательства устанавливают обстоятельства дела и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона: следственные и процессуальные действия проведены надлежащим лицом, в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При таких обстоятельствах у суда отсутствуют основания сомневаться в достоверности и законности проведения следственных и процессуальных действий.

Оценивая заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в части того, что распорядителем средств бюджета МУЗ «Чернская ЦРБ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ является главный врач МУЗ «Чернская ЦРБ» - Шестопалова В.П., в пределах полномочий, предоставленных ей собственником имущества суд полагает, что данный вывод не противоречит иным доказательствам по делу, признанным судом допустимыми и достоверными. Данный вывод сделан экспертом относительно полномочий Шестопаловой В.П. как главного врача на основании представленных ему документов, а именно - устава Учреждения, утвержденного Постановлением Главы администрации МО Чернский район от ДД.ММ.ГГГГ , в то время как специалист П дала показания относительно полномочий МУЗ «Чернская ЦРБ» как юридического лица в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации. Суд полагает, что вывод эксперта о том, что денежные средства в размере 12000 рублей были перечислены в адрес ГУ МЧС по Тульской области с лицевого счета, также не противоречит доказательствам по делу, признанным судом допустимыми и достоверными, поскольку судом установлено, что денежные средства в размере 12 000 рублей были перечислены на основании платежного поручения, подписанного Шестопаловой В.П. и главным бухгалтером С с единого счета для кассового обслуживания исполнения бюджета муниципального района, именно через лицевой счет учреждения, открытый в финансовом управлении администрации МО Чернский район.

Оценивая показания представителя потерпевшего Н, показания свидетелей Х, К, К в части того, что МУЗ Чернская ЦРБ является распорядителем бюджетных средств, суд не принимает их во внимание. Суд считает, что свидетелями были даны такие показания на основании решения об утверждении бюджета МО Чернский район на 2010 год, в соответствии с которым МУЗ «Чернская ЦРБ» действительно является главным распорядителем бюджетных средств и, следовательно, свидетели добросовестно заблуждались, давая данные показания. Кроме того указанные показания не опровергают виновности Шестопаловой В.П. в инкриминируемом ей деянии.

Оценивая показания представителя потерпевшего Н, показания свидетелей Х, К, К в остальной части, а также показания свидетелей С, С, Д, Р, Ч, Р, П, специалиста Н суд признает их допустимыми и достоверными, так как данные показания не находятся в противоречии друг с другом, соответствуют друг другу, а также исследованным в ходе судебного заседания другим доказательствам.

Подсудимая Шестопалова В.П. в судебном заседании подтвердила факт оплаты административного штрафа, наложенного на неё, как на должностное лицо, из средств бюджета муниципального образования, при этом пояснила, что у нее в то время не было личных денежных средств, чтобы оплатить денежный штраф, и она по договоренности с администрацией МО Чернский район оплатила денежный штраф.

Оценивая показания подсудимой Шестопаловой В.П. в части отсутствия у неё умысла на хищение денежных средств бюджета муниципального образования путем растраты, а также в части того, что согласие на оплату штрафа ей давали в администрации МО Чернский район, в том числе исполнявшая обязанности начальника финансового управления администрации МО Чернский район К и глава администрации, суд признает их недостоверными, поскольку направленность умысла Шестопаловой В.П. на совершение противоправных, безвозмездных действий, имеющих цель обратить вверенные ей денежные средства бюджета в свою пользу, подтверждается доказательствами, признанными судом достоверными, в том числе вещественными доказательствами, показаниями свидетеля К, пояснившей, что о случившемся она узнала лишь после того, как ее начали вызывать в милицию, показаниями свидетеля Ч о разъяснении Шестопаловой В.П. порядка уплаты административного штрафа, наложенного на неё, как на должностное лицо, показаниями свидетеля С о разъяснении Шестопаловой В.П. незаконности ее действий при уплате административного штрафа, наложенного на Шестопалову В.П., за счет денежных средств бюджета муниципального образования.

Направленность умысла Шестопаловой В.П. подтверждается также наличием у неё на протяжении длительного времени реальной возможности возвратить денежные средства собственнику – администрации МО Чернский район Тульской области. Между тем, денежные средства в сумме 1000 рублей внесены в кассу МУЗ «Чернская ЦРБ», а затем соответственно возвращены муниципальному образованию Чернский район Тульской области только ДД.ММ.ГГГГ, то есть после начала проведения проверки счетной палатой Тульской области, в ходе которой был выявлен факт уплаты Шестопаловой В.П. административного штрафа за счет бюджета муниципального образования Чернский район Тульской области, что в своих показаниях подтвердили специалист Н

Суд приходит к убеждению, что подсудимая Шестопалова В.П. с целью уклонения от уголовной ответственности за содеянное, отрицают вину в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, и признает такую позицию подсудимой, как избранный способ защиты.

На основании изложенного суд полагает, что доводы подсудимой и её защитников об отсутствии у Шестопаловой В.П. прямого умысла на хищение денежных средств бюджета муниципального образования путем растраты являются несостоятельными.

Также не могут быть приняты во внимание доводы стороны защиты о том, что Шестопалова В.П. не могла распоряжаться денежными средствами, выделенными МУЗ «Чернская ЦРБ», поскольку МУЗ «Чернская ЦРБ» в ДД.ММ.ГГГГ не выполняло полномочия главного распорядителя бюджетных средств, что было отражено в акте внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета от ДД.ММ.ГГГГ муниципального образования Чернский район за ДД.ММ.ГГГГ МУЗ Чернская ЦРБ». Суд полагает, что данные обстоятельства не исключают виновности Шестопаловой В.П. в инкриминируемом ей деянии, поскольку являясь получателем бюджетных средств и осуществляя расходование средств, МУЗ «Чернская ЦРБ», руководителем которого являлась Шестопалова В.П., в соответствии со ст.162 Бюджетного кодекса Российской Федерации должно было принимать и исполнять в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств бюджетные обязательства, а также осуществлять расходование бюджетных средств, обеспечивая при этом результативность и целевой характер использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований. Указанные обстоятельства подтвердила в своих показаниях допрошенная в качестве специалиста Н

Кроме того суд считает, что указанные доводы не свидетельствуют об отсутствии состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и невиновности Шестопаловой В.П., поскольку в соответствии с доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными, в том числе Уставом МУЗ «Чернская ЦРБ», должностной инструкцией Шестопаловой В.П., главный врач Шестопалова В.П. в 2010 г. работала руководителем муниципального учреждения, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении и являлась должностным лицом. Специалист Н в своих показаниях указала, что распорядиться денежными средствами, выделенными МУЗ «Чернская ЦРБ», кроме него самого, никто не может, поскольку все платежные поручения готовит учреждение, которое является инициатором расходов. Финансовое управление администрации МО Чернский район осуществляет только контрольные функции, а именно санкционирование расходов. Свидетель Х, являющаяся начальником финансового управления администрации муниципального образования Чернский район также показала, что распоряжаться денежными средствами, выделенными МУЗ «Чернская ЦРБ» может только само учреждение.

Также являются необоснованными доводы стороны защиты о том, что Шестопалова В.П. не могла распорядиться денежными средствами, поскольку денежные средства были перечислены со счета финансового управления открытого в УФК по Тульской области, а не со счета МУЗ «Чернская ЦРБ». Судом установлено, что денежные средства на оплату штрафов согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены с единого счета для кассового обслуживания исполнения бюджета муниципального района, через лицевой счет МУЗ «Чернская ЦРБ», что в своих показаниях подтвердили свидетели Х, К, К, специалист Н Данные обстоятельства также подтверждаются актом внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета МО Чернский район за 2010 г. МУЗ «Чернская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.267-278) согласно которому МУЗ «Чернская ЦРБ» в проверяемом периоде осуществляла финансовую деятельность на едином счете для кассового обслуживания исполнения бюджета муниципального района, через лицевой счет.

Суд также признает несостоятельной ссылку Шестопаловой В.П. и ее защитников в подтверждение своих доводов на письмо министерства здравоохранения и социального развития Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, в котором говорится что, что от главного врача МУЗ «Чернская ЦРБ» была получена должностная инструкция Шестопаловой В.П., которая не содержит пункта о распоряжении денежными средствами, поскольку в соответствии с этим же письмом вопрос о полномочиях главного врача МУЗ «Чернская ЦРБ» по распоряжению денежными средствами не относится к компетенции министерства здравоохранения и социального развития Тульской области.

Также являются необоснованными доводы стороны защиты о том, что Шестопалова В.П. не могла распорядиться бюджетными средствами, так как в соответствии с Порядком санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств бюджета муниципального образования Чернский район финансовое управление администрации МО Чернский район Тульской области, должно осуществлять контроль оплаты денежных обязательств. В п.7 указанного Порядка содержится перечень документов, которые должны представляться в финансовое управление для подтверждения возникновения денежных обязательств, однако в нем не указаны документы, подтверждающие оплату штрафов. Кроме того в соответствии с п.20 указанного Порядка финансовое управление не несет ответственность за достоверность сведений содержащихся в платежных и иных документах, представляемых ему (т.3 л.д.196).

Судом не могут быть приняты во внимание доводы стороны защиты о том, что уголовное дело в отношении Шестопаловой В.П. было возбуждено незаконно, поскольку как, указывает сторона защиты, при возбуждении уголовного дела отсутствовал повод для его возбуждения. Судом установлено, что в постановлении о возбуждении уголовного дела (т.1, л.д.4), в качестве повода указано постановление прокурора о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании (т.1 л.д.39), которое в соответствии с п.4 ч.1 ст.140 УПК РФ является поводом для возбуждения уголовного дела. Доводы стороны защиты о том, что при расследовании уголовного дела была нарушена подследственность, а также о том, что направление уголовное дела прокурору для определения подследственности не предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством также не могут быть приняты во внимание судом, поскольку после возбуждения уголовное дело в соответствии с ч.3 ст.146 УПК РФ было направлено прокурору для определения подследственности (т.1, л.д.4), после чего прокурором на основании ч.5 ст.151 УПК РФ дело было передано в Плавский межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета РФ по Тульской области для дальнейшего расследования (т.1 л.д.7-9).

При изложенных обстоятельствах суд, исследовав все доказательства по данному делу в их совокупности, считает, что Шестопалова В.П. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, и квалифицирует её действия по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ).

При назначении наказания подсудимой Шестопаловой В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой: ранее не судима, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Шестопаловой В.П. в порядке ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, а также совершение преступления подсудимой впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шестопаловой В.П. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимой Шестопаловой В.П., принимая во внимание мнение представителя потерпевшего Н, не настаивавшей на строгом наказании подсудимой, суд находит возможным исправление Шестопаловой В.П. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения к Шестопаловой В.П. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Мера пресечения Шестопаловой В.П. не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Шестопалову В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на срок 3 года.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу постановлением следователя от 26.03.2012 г. оставить в материалах уголовного дела, а журнал регистрации входящей корреспонденции возвратить в финансовое управление администрации МО Чернский район Тульской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий Е.И.Васьков

С учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Чернского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ в Шестопаловой В.П. – изменен:

переквалифицировать действия Шестопаловой В.П. с ч.3 ст.160 У РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ на ч.3 ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.3.2011 г. № 26-ФЗ и с применением ст.64 У РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.