Приговор от 15.10.2012 года по уголовному делу № 1-34/12



                                           П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2012 года                                                п. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Николаевой Г.В.,

при секретаре Чекалиной Н.Е.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Чернского района Тульской области Самойловой Т.В.,

подсудимых Демина А.А. и Демина Р.А.,

защитников адвокатов Сизова Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Лейниха Р.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Демина А.А., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Демина Р.А., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

                                             у с т а н о в и л :

Демин А.А. и Демин Р.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

12 августа 2012 года, около 2 часов 35 минут, Демин А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил своему брату Демину Р.А. совершить угон автомобиля, принадлежащего М., на что Демин Р.А. согласился. Для осуществления своего умысла, согласно распределенным между собой ролям, Демин А.А., с целью хищения ключей от автомобиля, пользуясь доверительными отношениями с М., в указанное время, зашел в дом последнего, расположенный по <адрес>, а Демин Р.А. остался ждать на улице, возле забора данного домовладения. 12 августа 2012 года, около 2 часов 50 минут, Демин А.А., под вымышленным предлогом попить воды, зашел на кухню и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с полки кухонного шкафчика ключи от автомобиля <данные изъяты> и вышел на улицу, где его ожидал Демин Р.А. Вдвоем они подошли к автомобилю М., припаркованному рядом с вышеуказанным домом. Демин А.А. открыл водительскую дверь, не запертую на ключ, вставил ключ в замок зажигания и повернул его, тем самым, разблокировав рулевое колесо автомобиля. Затем Демин А.А. и Демин Р.А. откатили автомобиль <данные изъяты> примерно на 70 метров от дома М., тем самым, совместно завладев указанным автомобилем, без цели хищения. После этого, Демин Р.А. сел в салон автомобиля, а Демин А.А. сел за руль, завел двигатель автомобиля, и они поехали кататься. На угнанном автомобиле, под управлением Демина А.А. приехали в <адрес>, где ездили примерно до 5 часов утра 12 августа 2012 года. После этого Демин А.А. и Демин Р.А. на данном автомобиле возвратились в д. <адрес>, где намеревались вернуть автомобиль законному владельцу - М., но заметив машину полиции, оставили угнанный автомобиль на обочине.

В ходе судебного заседания подсудимые Демин А.А. и Демин Р.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Лейних Р.В. и Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Самойлова Т.В. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевший М. также не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Демин А.А. и Демин Р.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленные каждым из них в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Демина А.А. и Демина Р.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Демину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимого, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, судимости не имеющего, по месту жительства характеризующегося положительно, а также принимая во внимание мнение потерпевшего М., просившего строго подсудимого не наказывать,суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения к Демину А.А ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Демину Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, на учете у врача нарколога не состоящего, судимости не имеющего, по месту жительства характеризующегося положительно, а также принимая во внимание мнение потерпевшего М., просившего строго подсудимого не наказывать, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения к Демину Р.А ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Деминым А.А. и Деминым Р.А. и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для применения к Демину А.А. и Демину Р.А. положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                    приговорил:

признать Демина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Признать Демина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Демину А.А. и Демину Р.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты>, переданную под сохранную расписку М., оставить потерпевшему.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий                                        Г.В.Николаева