Дело № 1-40/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Комсомольский 21 июля 2011 года Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в составе председательствующего судьи Кютиров В.В., при секретаре Босхамджиева Л.Б-Х., с участием государственного обвинителя Чунгунова А.М., подсудимого А.О.Ю., его защитника в лице адвоката Павлова Р.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению А.О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.О.Ю. незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах. В начале ноября 2010 года А.О.Ю., находясь на пастбище, расположенного в 20 километрах севернее <адрес> нашел на земле среднествольное гладкоствольное охотничье одноствольное ружье модели «ЗК» №, цевье № № 16 калибра с 25 патронами 16 калибра. Заведомо зная, что найденное им огнестрельное оружие подлежит сдаче в правоохранительные органы А.О.Ю., умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, в нарушение требований ст. 22 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 не имея специального разрешения на его хранение, присвоил указанное ружье модели «ЗК» №, цевье № «№ 16 калибра с 25 патронами 16 калибра, после чего перенес к себе домой по адресу: <адрес> где спрятал в хозяйственной постройке под сеном. ДД.ММ.ГГГГ находясь на указанной животноводческой стоянке, осознавая незаконный характер своих действий самодельным способом при помощи ножовки отпилил ствол и ложе ружья, тем самым изготовил обрез ружья из среднествольного гладкоствольного охотничьего одноствольного ружья «ЗК» №, цевье № № 16 калибра, которое хранил до ДД.ММ.ГГГГ. Он же ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ст. 22 ФЗ «Об оружии» от 12 декабря 1996 года № 150-ФЗ (в редакции от 4 марта 2008 года) не имея разрешения на хранение оружия, умышленно осознавая незаконный характер своих действий, взял собой ранее хранимый им в тайнике обрез ружья, тем самым незаконно осуществлял ношение огнестрельного оружия, до непосредственного его задержания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут незаконно хранимый и носимый обрез охотничьего ружья модели «ИЖ-ЗК» и патронташ с восьмью патронами 16 калибра в ходе личного досмотра А.О.Ю. был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый А.О.Ю. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил следующее. Примерно в начале ноябре 2010г. более точную дату он не помнит, когда он пас овец на пастбище, расположенного в 20 км. севернее от <адрес> нашел охотничье одноствольное ружье 16 калибра, лежащее на земле. При осмотре ружье он увидел номер ствола №, цевье № № и патроны в количестве 25 штук. Указанное ружье он взял с собой на животноводческую стоянку для осуществления защиты от нападения волков. О том, что он нашел ружье никому не сказал. Ружье с патронами он спрятал под сеном в хозяйственной постройке на животноводческой стоянке. ДД.ММ.ГГГГ он решил изготовить из ружья обрез. С этой целью находясь в хозяйственной постройке на территории животноводческой стоянки он взял ножовку по металлу, зафиксировал ружье в коленях ног и при помощи ножовки по металлу, отпилил ствол ружья и ложе. Обрезанные части ствола и ложа он выкинул в туалет. Ножовку по металлу через два месяца поломал и также выкинул в туалет. О том, что он незаконно изготовил огнестрельное оружие и носил его с собой он знал. ДД.ММ.ГГГГ он пас овец на пастбище, расположенное в 300 м. севернее от животноводческой стоянки <адрес> расположенное в 18 км. севернее от <адрес>, обрез ружья взял с собой. Примерно в 11 часов 00 минут он решил поесть, при этом обрез ружья положил за брючной ремень сзади и на поясе у него находился патронташ с оставшимися 8 патронами. Остальные патроны 15 патронов он израсходовал. Примерно в 11 часов 30 минут того же дня к нему подъехали сотрудники милиции. Сотрудники милиции попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, однако документов не было. Тогда ему пояснили, что будут производить личный досмотр. В присутствии понятых, разъяснив его права, а также право добровольной выдачи предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте: оружие, боеприпасы, наркотики, и разъяснили, что лицо, добровольно выдавшее запрещенные предметы и вещества, освобождается от уголовной ответственности, на что он ответил, что таких предметов у него нет. В ходе личного досмотра под его курткой за брючным ремнем сзади у него обнаружили обрез ружья и на поясе патронташ с 8 патронами. Сотрудники милиции составили соответствующий материал и в присутствии понятых изъяли обрез ружья с патронами в количестве 8 штук, упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали его оттиском печати. Исследовав материалы дела, оценив имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого А.О.Ю. в незаконном изготовлении, хранении и ношении огнестрельного оружия установлена и подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО3 данными в судебном заседании и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра А.О.Ю. перед началом личного досмотра ему и второму понятому разъяснили права, а также разъяснили права и порядок проведения личного досмотра. А.О.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, находящиеся в незаконном гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотики и т.д., а также разъяснили, что в случае добровольной выдачи вышеуказанных предметов лицо их выдавшее, освобождается от уголовной ответственности. На что А.О.Ю. ответил, что таковых предметов и веществ, у него нет. В ходе личного досмотра под курткой сзади под брючным ремнем у А.О.Ю. был обнаружен обрез ружья, далее на брючном поясе обнаружили патронташ с 8 патронами, принадлежащие После этого сотрудники милиции составили соответствующий материал, изъяли обрез ружья, упаковали в полимерный пакет, который опечатали печатью «СО при ОВД по <адрес>», где он и присутствующие расписались. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в 18 км. севернее от <адрес> в степной местности за административное правонарушение, предусмотренного ст. 19,5 КоАП РФ, был задержан А.О.Ю.. А.О.Ю. было разъяснено, что ими будет произведен личный досмотр. Для этой цели были приглашены понятые. Перед началом личного досмотра А.О.Ю., а так же понятым были разъяснены их права. После этого в присутствии понятых, А.О.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, находящиеся в незаконном гражданском обороте, то есть оружия, боеприпасы, наркотики и т.п., а так же было разъяснено, что в случае добровольной выдачи вышеуказанных предметов лицо может быть освобождено от уголовной ответственности. На что А.О.Ю. заявил, что таковых веществ и предметов у него нет. В ходе проведения личного досмотра А.О.Ю., им под курткой сзади на брючном ремне, был обнаружен обрез ружья, при визуальном осмотре ружья, была определена марка обреза «ИЖ-ЗК», далее на брючном поясе был обнаружен патронташ с 8 патронами. На вопрос, что это и кому принадлежит, А.О.Ю. ответил, что это обрез ружья, который принадлежит ему. Далее А.О.Ю. пояснил, при каких обстоятельствах у него имеется обрез ружья. Указанный обрез и патронташ с 8 патронами был изъят. Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГв ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в 18 км. севернее от <адрес> в степной местности за административное правонарушение, предусмотренного ст. 19,5 КоАП РФ, был задержан мужчина славянской внешности, находящийся без документов удостоверяющих личность. Мужчина представился как А.О.Ю.. А.О.Ю. было разъяснено, что ими будет произведен личный досмотр. Для этой цели им были приглашены понятые. Перед началом личного досмотра, А.О.Ю., а так же понятым были разъяснены их права. После этого в присутствии понятых, А.О.Ю., было предложено добровольно выдать предметы и вещества, находящиеся в незаконном гражданском обороте, то есть оружия, боеприпасы, наркотики и т.п., а так же было разъяснено, что в случае добровольной выдачи вышеуказанных предметов лицо может быть освобождено от уголовной ответственности. На что А.О.Ю. заявил, что таковых веществ и предметов у него нет. В ходе проведения личного досмотра А.О.Ю. участковым уполномоченным милиции ФИО1 под курткой сзади на брючном ремне был обнаружен обрез ружья марки «ИЖ-ЗК», далее на брючном поясе был обнаружен патронташ с 8 патронами. На вопрос, что это и кому принадлежит, А.О.Ю. ответил, что это обрез ружья, который принадлежит ему. Указанный обрез и патроны были изъяты. Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у А.О.Ю. за брючным ремнем сзади обнаружен обрез охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ-ЗК» ствол №, цевье №, рукоятка №, также на ремне обнаружен патронташ коричневого цвета с 8 патронами 16 калибра (л.д.5) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено место незаконного изготовления, хранения огнестрельного оружия (л.д. 53-58) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрены: <данные изъяты> <данные изъяты>» (л.д. 17,18).
Заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты>
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами дознания не допущено и судом не установлено.
Судом установлены фактические обстоятельства незаконного изготовления, хранения и ношения А.О.Ю. огнестрельного оружия, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.
Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что А.О.Ю. нашел в степи среднествольное гладкоствольное охотничье одноствольное ружье модели «ЗК» №, цевье № № 16 калибра с 25 патронами 16 калибра, после чего, не имея на это соответствующего разрешения, присвоил. Далее он, осознавая незаконный характер своих действий изготовил обрез ружья и в течение длительного времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил и носил его. А.О.Ю., незаконно храня и нося в течение длительного времени огнестрельное оружие, имел реальную возможность выдать его, но не сделал этого, что свидетельствует о прямом умысле подсудимого на незаконное изготовление, ношение и хранение огнестрельного оружия.
Таким образом, действия А.О.Ю. содержат состав преступлений и подлежат квалификации:
по ч.1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия
по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность А.О.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, а именно <данные изъяты> а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные А.О.Ю. относится к категории средней тяжести.
Приведенных в ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
Эти обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими ему наказание.
При назначении подсудимому наказания суд исходит из соразмерности и справедливости назначаемого наказания.
С учетом изложенного, а также требований ст. 60 УК РФ, согласно которой более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание, предусмотренные санкцией ч.1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок. Исправление осужденного, по убеждению суда, возможно как без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, так и без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем следует применить положения, предусмотренные ст. УК РФ, то есть условное осуждение и испытательным сроком, в течение которого А.О.Ю. должен доказать свое исправление.
Окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний.
До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения его исполнения суд, руководствуясь ч. 2 ст.97 УПК РФ и ст.98 УПК РФ, считает необходимым оставить без изменения избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ: обрез охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ-ЗК» и 8 патронов, находящихся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, направить в подразделение <адрес>, ведающее вопросами оборота оружия и боеприпасов, для решения вопроса о судьбе оружия в соответствии с ведомственными нормативными актами.
Во время дознания и в судебном заседании интересы обвиняемого в деле представлял адвокат, назначенный соответственно дознавателем и судом. Выплаченные защитнику за оказание юридической помощи суммы в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УК РФ относятся к процессуальным издержкам. В связи с этим суд, руководствуясь требованиями ст. 132 УПК РФ, считает необходимым при постановлении обвинительного приговора взыскать с осужденного в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме 2008 руб., которые включают в себя 1650 руб., выплаченные за участие адвоката во время производства дознания и 358 рублей – в судебном разбирательстве.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А.О.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.223 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;
- по ч.1 ст. 222 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить А.О.Ю. по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
Назначенное А.О.Ю. наказание считать в соответствии со ст. 73 УК РФ условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением условно осужденного А.О.Ю. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по <адрес> в <адрес>
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного А.О.Ю. в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказания РФ по <адрес> в <адрес>, где проходить регистрацию не реже одного раза в месяц (в каждый третий понедельник каждого месяца), не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Взыскать с А.О.Ю. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2008 (две тысячи восемь) рублей.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении А.О.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ-ЗК» и 8 патронов, находящихся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, направить в подразделение Министерства <адрес>, ведающее вопросами оборота оружия и боеприпасов, для решения вопроса о судьбе оружия в соответствии с ведомственными нормативными актами.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия через Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья (подпись) В.В.Кютиров
Копия верна Судья
Черноземельского районного суда РК В.В.Кютиров