Дело № 1-41/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Комсомольский 19 июля 2011 года Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в составе председательствующего судьи Кютирова В.В., при секретаре Босхамджиевой Л.Б-Х., с участием государственного обвинителя Бадмаева И.Э., подсудимого Г.А.А., его защитника в лице адвоката Сангаджиевой Б.У., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Г.А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Г.А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Г.А.А., находясь на берегу магистрального канала, расположенного на расстоянии примерно 6 км. в юго-западном направлении от поселка <адрес> осознавая противоправный характер своих действий, умышленно с целью личного употребления без цели сбыта, путем срыва незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве 91,51 грамма. Указанное наркотическое средство Г.А.А. упаковал в полимерный пакет и положил в багажный отсек автомобиля марки СЕАЗ 1113 «ОКА» с госномером № после чего, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно с целью личного употребления без цели сбыта незаконно хранил до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут на <адрес> Г.А.А., управлявший указанным автомобилем, был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе досмотра транспортного средства незаконно хранимое Г.А.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве 91,51 грамма было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Г.А.А. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он на автомобиле СЕАЗ 1113 «ОКА» госномер № со своими знакомыми ФИО3, ФИО2, ФИО1 приехал на рыбалку на канал, расположенный <адрес>. Примерно в 14 часов 30 минут Г.А.А. в лесополосе, пролегающей вдоль канала примерно в 30 метрах от места их остановки обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли. С целью личного употребления путем курения, он <данные изъяты> О том, что он собирается <данные изъяты> сообщил ФИО1, с которым они вместе нарвали ее. Листья конопли они <данные изъяты> Примерно в 15 часов 30 минут того же дня они поехали домой. Когда они проезжали <адрес> в 16 часов его остановили сотрудники милиции за административное правонарушение, а именно, он не был пристегнут ремнем безопасности. Сотрудники милиции пояснили, что будет произведен досмотр транспортного средства, в связи с чем, перед его началом предложили добровольно выдать, если таковые имеются, вещи и предметы, запрещенные в обороте – наркотики, оружие. Он пояснил, что таковых предметов и веществ у него нет. После чего в присутствии приглашенных понятых в багажном отделении его автомашины было обнаружено три полиэтиленовых пакета с коноплей, один пакет принадлежал ему, два других– ФИО3 и ФИО2 Далее, он пояснил об обстоятельствах приобретения наркотического средства. Сотрудники милиции изъяли и упаковали указанные пакеты. Исследовав материалы дела, оценив имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Г.А.А. в приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ со своими знакомыми ФИО2, ФИО1, Г.А.А. на автомашине СЕАЗ 1113 «ОКА» госномер № под управлением Г.А.А. примерно в 12 часов приехали на канал, расположенный в <адрес> на рыбалку. Он и ФИО2 рыбачили в растущих вдоль берега канала кустах, а Г.А.А. и ФИО1 на берегу канала. Примерно в 15 часов 30 минут они собрались выезжать домой. В пути следования, когда они проезжали по ул. <адрес> их остановили сотрудники милиции, за то, что Г.А.А. не был пристегнут ремнем безопасности. Сотрудниками милиции пояснили, что в рамках проводимой оперативно-профилактической операции «МАК-2011» будут производить досмотр транспортного средства. Для этого сотрудники милиции пригласили двух понятых. Всем присутствующим лицам были разъяснены их права, а также порядок проведения досмотра, также право добровольной выдачи предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте. На что все присутствующие ответили, что таковых предметов и веществ не имеется. В ходе досмотра в багажном отделении автомашины было обнаружено три полиэтиленовых пакета с коноплей. На вопрос сотрудников милиции что это и кому принадлежит. Г.А.А. указал на один пакет, а он и ФИО2 по просьбе ФИО1 каждый указали на оставшиеся два пакета. После этого сотрудники милиции составили соответствующий материал и изъяли указанные пакеты. Показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО3, ФИО1, Г.А.А. на автомашине СЕАЗ 1113 «ОКА» госномер А № под управлением Г.А.А. примерно в 12 часов приехали на канал, расположенный <адрес> на рыбалку. Примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ собравшись, они выехали домой. Примерно в 16 часов 00 минут, когда они проезжали через <адрес> и двигались по <адрес> их остановили сотрудники милиции, за то, что Г.А.А. не был пристегнут ремнем безопасности. Представившись, они объяснили им причину остановки и попросили Г.А.А. и всех пассажиров предъявить документы на транспортное средство и документы, удостоверяющие личность. После составления в отношении Г.А.А. административного протокола сотрудники милиции пояснили, что на территории <адрес> проводиться оперативно-профилактическая операция «МАК-2011» в связи с чем будет производиться досмотр автомашины. Далее сотрудники милиции пригласили понятых. После чего разъяснили ему, Г.А.А., ФИО3 ФИО1 их права и порядок проведения досмотра. Перед началом досмотра автомашины в присутствии понятых им предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, наркотики, боеприпасы и пояснили, что в случае добровольной выдачи таких предметов и веществ, лицо их выдавшее может быть освобождено от уголовной ответственности. На что они ответили, что таковых предметов не имеется. В тот момент Г.А.А. и ФИО1 незаметно сообщили, что в багажнике имеются три пакета, которые принадлежат им. Далее ФИО1 попросил его и ФИО3, если сотрудники милиции обнаружат два пакета, сказать, что данные пакеты принадлежат им, на что он и ФИО3 ответили согласием, не осознавая обстоятельств происходящего. В ходе досмотра автомашины сотрудники милиции в багажном отделении обнаружили три полиэтиленовых пакета, в котором находилась конопля. На вопрос, кому принадлежат пакеты, Г.А.А. указав на один из пакетов, показал, что данный пакет принадлежит ему. Далее ФИО3 и ФИО2 по просьбе ФИО1 указали каждый на оставшиеся два пакета. В ходе досмотра сотрудниками милиции составили соответствующий материал, и в присутствии понятых изъяли три полиэтиленовых пакета с коноплей, которые опечатали. В пути следования в ОВД он спросил ФИО1 почему он их подставил, на что последний ответил, что по приезду в ОВД расскажет правду. Свидетель ФИО1. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ со своими знакомыми ФИО3, ФИО2, Г.А.А. на автомашине СЕАЗ 1113 «ОКА» госномер № под управлением Г.А.А. примерно в 12 часов приехали на канал, расположенный <адрес> на рыбалку. Примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ собравшись, они выехали домой. Примерно в 16 часов 00 минут этого же дня, когда они проезжали через <адрес> их остановили сотрудники милиции, за то, что Г.А.А. не был пристегнут ремнем безопасности. Представившись, они объяснили причину остановки и попросили Г.А.А. предъявить документы на право управления транспортным средством для составления административного протокола. Так же сотрудники милиции попросили предъявить документы на автомашину и удостоверяющие личность. После составления в отношении Г.А.А. административного протокола, сотрудники милиции пояснили, что на территории <адрес> проводиться оперативно-профилактическая операция «МАК-2011» в связи с чем будет производиться досмотр автомашины. Далее сотрудники милиции пригласили понятых. После чего разъяснили ему и его знакомым Г.А.А., ФИО3 ФИО1 их права и порядок проведения досмотра. Перед началом досмотра автомашины в присутствии понятых им предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, наркотики, боеприпасы и пояснили, что в случае добровольной выдачи таких предметов и веществ, лицо их выдавшее может быть освобождено от уголовной ответственности. На что они ответили, что таковых предметов не имеется. В ходе досмотра в багажном отделении обнаружили три пакета. На вопрос сотрудников милиции, что это такое и кому принадлежит, Г.А.А. указав на свой пакет, а также его знакомые ФИО3 и ФИО2 по его просьбе, указав каждый на оставшиеся два пакета, ответили, что это их пакеты. Далее сотрудники милиции осмотрели три полиэтиленовых пакета, внутри которых обнаружили вещество растительного происхождения со специфическим запахом. После этого сотрудники милиции составили соответствующий материал и в присутствии понятых изъяли три полиэтиленовых пакеты с коноплей, опечатали оттиском печати «Для пакетов» <адрес> где Г.А.А. и его знакомые ФИО3 и ФИО2 поставили свои подписи. Далее их всех доставили в ОВД по <адрес> для разбирательства по данному факту. По приезду в ОВД он дал признательные показания. Свидетель ФИО4.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов он совместно с ФИО5 в рамках проводимой оперативно-профилактической операции «МАК-2011» примерно в 16 часов того же дня за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ по <адрес> была остановлена автомашина марки СЕАЗ- 1113 «ОКА» госномер № под управлением Г.А.А. и тремя пассажирами. После составления административного материала в отношении Г.А.А. всем было пояснено, что будет производиться досмотр транспортного средства. В связи, с чем были приглашены двое понятых. Перед началом досмотра Г.А.А., ФИО3, ФИО2 и ФИО1 были разъяснены их права, а также порядок проведения досмотра. При этом предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотические средства, и разъяснено, что в случае добровольной выдачи, таких предметов и веществ, лицо их выдавшее может быть освобождено от уголовной ответственности, на что они заявили, что таких предметов и веществ у них и в автомашине нет. В ходе досмотра указанной автомашины в багажном отсеке были обнаружены три полиэтиленовых пакета белого цвета, один пакет принадлежал Г.А.А., два других ФИО3 и ФИО2. В указанных пакетах было обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли, которое было изъято и опечатано. После обнаружения Г.А.А. пояснил, при каких обстоятельствах была приобретена указанная конопля. По приезду в ОВД ФИО1 пояснил, что обнаруженные два пакета на самом деле принадлежат ему и рассказал об обстоятельствах приобретения конопли. Из показаний свидетеля ФИО5.В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ, по ул. <адрес> им была остановлена автомашина марки СЕАЗ 1113 «ОКА» госномер № под управлением Г.А.А., в салоне также находились трое пассажиров. После составления в отношении водителя Г.А.А. административного протокола, было сообщено, что будет производиться досмотр транспортного средства. Для этой цели УУМ ФИО4, были приглашены двое жителей <адрес> в качестве понятых при проведении досмотра. Перед началом досмотра указанной автомашины понятым, водителю Г.А.А. и пассажирам ФИО3, ФИО2 и ФИО1 были разъяснены их права и порядок проведения досмотра и предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть: оружие, боеприпасы, наркотические вещества, и разъяснено, что в случае добровольной выдачи, таких предметов и веществ, лицо их выдавшее, может быть освобождено от уголовной ответственности, на что они заявили, что таких предметов и веществ, у них и в автомашине нет. В ходе досмотра в багажном отсеке автомашины были обнаружены три полиэтиленовых пакета белого цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. На вопрос, кому принадлежат пакеты, Г.А.А., ФИО3 и ФИО2 указав каждый на свой пакет, заявили, что им. Пакеты с коноплей были изъяты и опечатаны. После этого все участвующие лица были доставлены в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства по данному факту. В ОВД в ходе разбирательства, было установлено, что два пакета на которые указали ФИО3 и ФИО2, фактически принадлежат ФИО1, который дал признательные показания. Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины марки СЕАЗ 1113 «ОКА» государственный регистрационный знак №. были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета белого цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. (л.д. 4 ) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> В ходе исследования было израсходовано 0,20 граммов наркотического средства, соответственно количество составляет 91,31 грамма. (л.д. 25 ). Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные в полимерном пакете белого цвета с рисунком и надписью «Благодарим за покупку!» части растения серо-зеленого цвета, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуана) составила 91,31 грамма и принадлежит Г.А.А. (л.д. 45-46 ). Протоколом проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой было установлено место приобретения ДД.ММ.ГГГГ Г.А.А. наркотического средства каннабиса (марихуаны) в количестве 91, 51 грамм.( л.д. 72-75 ). Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами дознания не допущено и судом не установлено. Судом установлены фактические обстоятельства дела. Оценивая исследованные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает установленным, что Г.А.А. осознавая общественную опасность своих действий, знал о незаконности приобретения и хранения наркотического средства, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.. Сорвав листья дикорастущей конопли с целью личного употребления путем курения и далее поместив в багажное отделение своего автомобиля, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуана). Размер незаконно приобретенного и хранимого Г.А.А. наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 91,51 грамма в силу Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным. Таким образом, действия Г.А.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Г.А.А., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Г.А.А. относится к категории средней тяжести. Приведенных в ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит. Г.А.А. <данные изъяты> Эти обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими ему наказание. При назначении подсудимому наказания суд исходит из соразмерности и справедливости назначаемого наказания за содеянное. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволивших бы назначить подсудимому Г.А.А. наказание ниже низшего предела либо более мягкое, судом не установлено. С учетом изложенного, при наличии совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 53 УК РФ надзор за отбыванием осужденным наказания следует возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по <адрес>, куда Г.А.А. обязан встать на учет в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу и проходить регистрацию один раз в месяц. Также осужденному следует установить ограничения: - в ночное время суток с 23 часов до 05 часов не уходить из дома по адресу: <адрес>, не выезжать за пределы территории <адрес> (за исключением случаев выезда в медицинские учреждения в связи с необходимостью обращения за врачебной помощью осужденного и его близких родственников), не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Г.А.А. суд считает необходимым оставить без изменения. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить наркотическое средство каннабис (марихуана), вес которого после проведения исследования и экспертизы составляет 91,11 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Г.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года. Надзор за отбыванием наказания осужденным Г.А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту его жительства - на уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по <адрес>. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ обязать осужденного Г.А.А. в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по <адрес>, где проходить регистрацию один раз в месяц. В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Г.А.А. следующие ограничения: - в ночное время суток с 23 часов до 05 часов не уходить из дома по адресу: <адрес>, - не выезжать за пределы территории <адрес> (за исключением случаев выезда в медицинские учреждения в связи с необходимостью обращения за врачебной помощью осужденного и его близких родственников), - не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции. До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Г.А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу каннабис (марихуана), вес которого после проведения исследования и экспертизы составляет 91,11 грамма, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия через Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья (подпись) В.В.Кютиров Копия верна Судья Черноземельского районного суда РК В.В.Кютиров