приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Черноземельский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Маликова В.В.,

с участием государственного обвинителя –

прокурора <адрес> РК W,

подсудимого X,

защитника – адвоката

юридической консультации <адрес> РК Z,

при секретаре S,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

X, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

X незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут X в лесополосе, пролегающей вдоль <адрес> магистрального канала, расположенного на расстоянии 20 км юго-западнее от поселка <адрес>, обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли. Осознавая незаконный характер своих действий, он умышленно, желая приобрести наркотическое средство, без цели сбыта, нарвал листья конопли, упаковал их полиэтиленовый пакет и взял с собой для личного употребления, в результате незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве 50, 98 грамм. В этот же день примерно в 19 часов сотрудниками ОВД по <адрес> РК в посёлке <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, X был задержан. В ходе личного досмотра у X был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана). В соответствии с заключением химической судебной экспертизы изъятые у X измельченные части растения серо-зеленого цвета относятся к наркотическому средству - каннабис (марихуана) постоянной массой 50, 78 граммов. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет от 6 до 100 граммов.

В судебном заседании подсудимый X вину в предъявленном обвинении признал. На основании статьи 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из его показаний, полученных в ходе расследования, исследованных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на попутном транспорте выехал для поиска работы из села <адрес> РК на бахчевые поля, расположенные примерно в 30 км юго-западнее от поселка <адрес> РК. Там он договорился о подработке на погрузке арбузов, после чего вышел на проселочную дорогу, пролегающей вдоль <адрес> магистрального канала, чтобы на попутной автомашине доехать до поселка <адрес>, а затем до села <адрес> Примерно в 17 часов на попутной автомашине марки он выехал по направлению к поселку <адрес> В пути следования примерно в 17 часов 20 минут, проехав примерно 10 км в северо-восточном направлении от бахчевых полей по проселочной дороге, пролегающей вдоль канала, на расстоянии примерно 20 км в юго-западном направлении от поселка <адрес> он попросил водителя остановить автомашину. Он зашел в лесополосу, где увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли. Он нарвал листья конопли, чтобы впоследствии выкурить, упаковал их в полиэтиленовый пакет черного цвета, который нашел в лесополосе. Пакет спрятал под рубашку. Примерно в 18 часов он приехал в <адрес> и пошел через поселок на восточный выезд, чтобы оттуда на попутной автомашине уехать в <адрес>. По пути зашел в магазин, где купил пиво, которое выпил. Пакет с листьями конопли он вытащил из-под рубашки и понес в руках. Около административного здания <адрес> его остановили сотрудники милиции. Попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Затем попросили для установления личности и составления административного протокола пройти в кабинет участкового уполномоченного милиции в административное здание <адрес>, где был произведен его личный досмотр и досмотр вещей. В присутствии двух понятых ему разъяснили права и порядок проведения досмотра. Предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, наркотики, пояснили, что в этом случае он освобождается от уголовной ответственности. Он отказался, так как надеялся, что пакет досматривать не будут и коноплю не найдут. В ходе досмотра в полиэтиленовом пакете, который находился у него в руке, сотрудники милиции обнаружили коноплю. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, свидетеля, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина X в инкриминируемом преступлении является доказанной и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний свидетеля R, допрошенного в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве сотрудника милиции проводил оперативно-профилактические мероприятия в поселке <адрес> РК. Примерно в 19 часов 00 минут около административного здания <адрес>, расположенного по <адрес>, был задержан мужчина, который представился X, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, житель села <адрес> РК. X был задержан за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. В кабинете участкового уполномоченного милиции, расположенном в задании <адрес>, после составления административного протокола был проведен личный досмотр X. В присутствии понятых X было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики, оружие, разъяснено, что в этом случае лицо освобождается от уголовной ответственности. X заявил, что таких предметов у него нет. В ходе личного досмотра и досмотра вещей у X в полиэтиленовом пакете черного цвета было обнаружено вещество растительного происхождения, зеленого цвета со специфическим запахом. Пакет с этим веществом был изъят.

Из рапорта участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> РК следует, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках проводимой оперативно-профилактической операции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, задержан X, у которого в ходе личного досмотра обнаружен черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (лист дела 3).

В соответствии с протоколом личного досмотра и досмотра вещей, составленным ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> РК, в ходе досмотра у X обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (лист дела 4).

В соответствии с протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ исследован полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), изъятым у X (лист дела 19).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ X указал место приобретения им наркотического средства – каннабис (марихуана) и рассказал об обстоятельствах его приобретения (листы дела 47 - 50).

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленные в полимерном пакете черного цвета части растения серо-зеленого цвета являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 50,78 грамм (листы дела 41-42).

Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они взаимосвязаны и последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства получены в соответствии с требованиями процессуального закона, нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимого органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.

Установленные обстоятельства свидетельствуют о прямом умысле подсудимого X на совершение преступления, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, знал о незаконности приобретения и хранения наркотического средства, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.

Размер изъятого наркотического средства - каннабиса (марихуаны) является крупным в силу Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ».

Таким образом, действия X содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность X, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также в соответствии со ст. 68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в совершении преступления подсудимый X признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно, от совершенного преступления тяжких последствий не наступило. Он состоит в <данные изъяты>. Данные обстоятельства согласно ст.61 УК РФ признаются судом в качестве смягчающих наказание подсудимого.

X осужден по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год. Этим же приговором отменено условное осуждение по приговору мирового судьи <данные изъяты> РК от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. ст. 119, 116 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии-поселении. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ X освобожден на основании ст. 79 УК РФ от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 13 дней.

Таким образом, имея судимость за преступление категории средней тяжести, не снятую и не погашенную в установленном законом порядке, X вновь совершил преступление категории средней тяжести. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ его действия образуют рецидив преступлений. Указанное обстоятельство является отягчающим наказание подсудимого на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

В соответствии со ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Вместе с тем, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая указанные нормы закона, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, трудоспособность подсудимого и отсутствие у него постоянного места работы, суд считает возможным назначить X наказание в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ по месту жительства сроком на один год с удержанием заработка в размере 10 % в доход государства.

До вступления приговора в законную силу для обеспечения его исполнения суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить без изменения осужденному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Во время дознания и в судебном заседании интересы обвиняемого в деле представлял адвокат, назначенный соответственно дознавателем и судом. Выплаченные защитнику за оказание юридической помощи суммы в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УК РФ относятся к процессуальным издержкам. В связи с этим суд, руководствуясь требованиями ст. 132 УПК РФ, считает необходимым при постановлении обвинительного приговора взыскать с осужденного в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме 1183 рубля, которые включают в себя 825 рублей, выплаченные за участие адвоката во время производства дознания, и 358 рублей – в судебном разбирательстве.

Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, суд в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел по <адрес> РК наркотическое средство - каннабис (марихуана), вес которого после проведения исследования и экспертизы составляет 50, 58 граммов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать X виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием заработка в размере 10 % (десять процентов) в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденного X в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с X в доход государства процессуальные издержки в сумме 1183 (одна тысяча сто восемьдесят три) рубля, - выплаченные участвующему по назначению в деле адвокату за оказание юридической помощи.

Вещественное доказательство по делу, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел по <адрес> РК, - наркотическое средство каннабис (марихуана), вес которого после проведения исследования и экспертизы составляет 50, 58 граммов, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> через Черноземельский районный суд РК в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) В.В. Маликов.