Дело № 1-44/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Комсомольский 19 июля 2011 года Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в составе председательствующего судьи Кютирова В.В., при секретаре Босхамджиевой Л.Б-Х., с участием государственного обвинителя Бадмаева И.Э.., подсудимого ФИО1, его защитника в лице адвоката Сангаджиевой Б.У., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут ФИО1, находясь на территории <адрес> осознавая противоправный характер своих действий, умышленно с целью личного употребления без цели сбыта, путем срыва незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве 70,88 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО1 упаковал в два полимерных пакета и положил в багажное отделение автомобиля марки СЕАЗ-1113 с госномером № регион, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно с целью личного употребления без цели сбыта незаконно хранил до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов на автодороге по <адрес> водитель указанного автомобиля был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе досмотра транспортного средства незаконно хранимое ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве 70,88 грамма было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал и пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он вместе со своими знакомыми ФИО3, ФИО4 и ФИО2 на автомашине марки СЕАЗ 1113 «ОКА» госномер № приехали <адрес> на рыбалку. ФИО4 и ФИО3 рыбачили в растущих вдоль берега канала кустах, а он вместе с ФИО2 рыбачили на берегу канала рядом с местом их стоянки. Примерно в 14 часов 30 минут этого же дня, ФИО2 пошел прогуляться вдоль берега канала в западном направлении. Через несколько минут ФИО2 вернулся к автомашине, взял пакет и пошел обратно. Он окликнул ФИО2 и спросил у него, куда тот направляется, на что последний сообщил, что на расстоянии примерно 30 метров от места их стоянки, в лесополосе, пролегающей вдоль канала, среди кустов нашел произрастание конопли, после чего ушел. Тогда он решил тоже приобрести для себя немного конопли, для личного употребления путем курения. Он взял два пакета, и пошел следом за ФИО2. Отойдя на расстоянии примерно 30 метров от места их стоянки, в лесополосе, пролегающей вдоль канала, среди кустов он увидел кусты дикорастущей конопли, листья которых нарвал и упаковал в полиэтиленовые пакеты. Нарвав листья, они вернулись к автомашине и положили три пакета с коноплей в багажное отделение. О том, что они нарвали коноплю остальным не сказали. Примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они поехали домой. Примерно в 16 часов 00 минут этого же дня, когда они проезжали через <адрес> и двигались по <адрес> их остановили сотрудники милиции, за то, что ФИО2 не был, пристегнут ремнем безопасности. Представившись, они объяснили им причину остановки и попросили ФИО2 предъявить документы на право управления транспортным средством для составления административного протокола, а остальным пассажирам документы, удостоверяющие личность. После составления в отношении ФИО2 административного протокола, сотрудники милиции пояснили нам, о том что на территории <адрес> проводится оперативно-профилактическая операция «Мак-2011», в связи с чем будет произведен досмотр автомашины. Далее сотрудники милиции пригласили понятых. После чего разъяснили ему и его знакомым ФИО3, ФИО4 и ФИО2, их права и порядок проведения досмотра. Перед началом досмотра автомашины в присутствии понятых ему, ФИО3, ФИО4 и ФИО2 сотрудники милиции предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, наркотики, боеприпасы, и пояснили, что в случае добровольной выдачи таких предметов и веществ, лицо их выдавшее может быть освобождено от уголовной ответственности. На что они ответили, что таких предметов и веществ у них нет. В тот момент он и ФИО2 незаметно для сотрудников милиции, сообщили ФИО3 и ФИО4, что в багажнике имеется три пакета с коноплей. Из которых два его, а один ФИО2 Далее он попросил ФИО3 и ФИО4, если обнаружат его два пакета, сказать что данные пакеты принадлежат им, на что последние согласились. В ходе досмотра автомашины сотрудники милиции в багажном отсеке обнаружили три полиэтиленовых пакета с коноплей. На вопрос сотрудников милиции, что это такое и кому принадлежит, ФИО2 указав на свой пакет, а так же его знакомые ФИО3 и ФИО4, по его же просьбе, указав каждый на оставшиеся два пакета, ответили, что это их пакеты. После этого сотрудники милиции составили соответствующий материал, и в присутствии понятых изъяли три полиэтиленовых пакета с коноплей, которые опечатали. Далее их всех доставили в ОВД по <адрес> для разбирательства по данному факту, где по приезду он дал признательные показания, о том что данные два пакета с коноплей принадлежат ему. Исследовав материалы дела, оценив имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 в приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО2 данными в судебном заседании и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он на автомобиле СЕАЗ 1113 «ОКА» госномер А 688 УВ 08 со своими знакомыми ФИО3, ФИО4, ФИО1 приехали на <адрес>. Примерно в 14 часов 30 минут ФИО2 в лесополосе, пролегающей вдоль канала примерно в 30 метрах от места их остановки обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли. С целью личного употребления путем курения, он решил нарвать листья конопли. Для этого он вернулся к автомашине взял полиэтиленовый пакет. О том, что он собирается нарвать листья конопли сообщил ФИО1, с которым вместе нарвали ее. <данные изъяты> и положили в багажный отсек автомашины. Примерно в 15 часов 30 минут того же дня они поехали домой. Когда они проезжали <адрес> в 16 часов его остановили сотрудники милиции за административное правонарушение, а именно, он не был пристегнут ремнем безопасности. Сотрудники милиции пояснили, что будет произведен досмотр транспортного средства, в связи с чем, перед его началом предложили добровольно выдать, если таковые имеются, вещи и предметы, запрещенные в обороте – наркотики, оружие. Он пояснил, что таковых предметов и веществ у него нет. После чего в присутствии приглашенных понятых в багажном отделении его автомашины было обнаружено три полиэтиленовых пакета с коноплей, один пакет принадлежал ему, два других – ФИО3 и ФИО4 Далее, он пояснил об обстоятельствах приобретения наркотического средства. Сотрудники милиции изъяли и упаковали указанные пакеты и доставили всех в отделение милиции. Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ со своими знакомыми ФИО4, ФИО1, ФИО2 на автомашине СЕАЗ 1113 «ОКА» госномер № под управлением ФИО2 примерно в 12 часов приехали на <адрес> на рыбалку. Он и ФИО4 рыбачили в растущих вдоль берега канала кустах, а ФИО2 и ФИО1 на берегу канала. Примерно в 15 часов 30 минут они собрались выезжать домой. В пути следования, когда они проезжали по <адрес> их остановили сотрудники милиции, за то, что ФИО2 не был пристегнут ремнем безопасности. Сотрудниками милиции пояснили, что в рамках проводимой оперативно-профилактической операции «МАК-2011» будут производить досмотр транспортного средства. Для этого сотрудники милиции пригласили двух понятых. Всем присутствующим лицам были разъяснены их права, а также порядок проведения досмотра, также право добровольной выдачи предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте. На что все присутствующие ответили, что таковых предметов и веществ не имеется. В ходе досмотра в багажном отделении автомашины было обнаружено три полиэтиленовых пакета с коноплей. На вопрос сотрудников милиции что это и кому принадлежит. ФИО2 указал на один пакет, а он и ФИО4 по просьбе ФИО1 каждый указали на оставшиеся два пакета. После этого сотрудники милиции составили соответствующий материал и изъяли указанные пакеты. Показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО3, ФИО1, ФИО2 на автомашине СЕАЗ 1113 «ОКА» госномер № под управлением ФИО2 примерно в 12 часов приехали на <адрес> на рыбалку. Примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ собравшись, они выехали домой. Примерно в 16 часов 00 минут, когда они проезжали через <адрес> и двигались по <адрес> их остановили сотрудники милиции, за то, что ФИО2 не был пристегнут ремнем безопасности. Представившись, они объяснили им причину остановки и попросили ФИО2 и всех пассажиров предъявить документы на транспортное средство и документы, удостоверяющие личность. После составления в отношении ФИО2 административного протокола, сотрудники милиции пояснили, что на территории <адрес> проводиться оперативно-профилактическая операция «МАК-2011» в связи с чем будет производиться досмотр автомашины. Далее сотрудники милиции пригласили понятых. После чего разъяснили ему, ФИО2, ФИО3 ФИО1 их права и порядок проведения досмотра. Перед началом досмотра автомашины в присутствии понятых им предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, наркотики, боеприпасы и пояснили, что в случае добровольной выдачи таких предметов и веществ, лицо их выдавшее может быть освобождено от уголовной ответственности. На что они ответили, что таковых предметов не имеется. В тот момент ФИО2 и ФИО1 незаметно сообщили, что в багажнике имеются три пакета с коноплей, которые принадлежат им. Далее ФИО1 попросил его и ФИО3, если сотрудники милиции обнаружат два пакета, сказать, что данные пакеты принадлежат им, на что он и ФИО3 ответили согласием, не осознавая обстоятельств происходящего. В ходе досмотра автомашины сотрудники милиции в багажном отделении обнаружили три полиэтиленовых пакета с коноплей. На вопрос, кому принадлежат пакеты ФИО2 указав на один из пакетов, показал, что данный пакет принадлежит ему. Далее ФИО3 и ФИО4 по просьбе ФИО1 указали каждый на оставшиеся два пакета. В ходе досмотра сотрудниками милиции составили соответствующий материал, и в присутствии понятых изъяли три полиэтиленовых пакета с коноплей, которые опечатали. В пути следования в ОВД он спросил ФИО1 почему он их подставил, на что последний ответил, что по приезду в ОВД расскажет правду. Свидетель ФИО5.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов он совместно с ФИО6 в рамках проводимой оперативно-профилактической операции «МАК-2011» примерно в 16 часов того же дня за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ по <адрес> была остановлена автомашина марки СЕАЗ- 1113 «ОКА» госномер № с тремя пассажирами под управлением ФИО2. После составления административного материала в отношении ФИО2 всем было пояснено, что будет производиться досмотр транспортного средства. В связи с чем были приглашены двое понятых. Перед началом досмотра ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО1 были разъяснены их права, а также порядок проведения досмотра. При этом предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотические средства, и разъяснено, что в случае добровольной выдачи, таких предметов и веществ, лицо их выдавшее может быть освобождено от уголовной ответственности, на что они заявили, что таких предметов и веществ у них и в автомашине нет. В ходе досмотра указанной автомашины в багажном отсеке были обнаружены три полиэтиленовых пакета белого цвета, один пакет принадлежал ФИО2, два других ФИО3 и ФИО4. В указанных пакетах было обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли, которое было изъято и опечатано. После обнаружения пакетов с коноплей ФИО2 пояснил, при каких обстоятельствах была приобретена указанная конопля. По приезду в ОВД ФИО1 пояснил, что обнаруженные два пакета на самом деле принадлежат ему и рассказал об обстоятельствах приобретения конопли. Из показаний свидетеля ФИО6.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ, по <адрес>, им была остановлена автомашина марки СЕАЗ 1113 «ОКА» госномер № под управлением ФИО2, в салоне также находились трое пассажиров. После составления в отношении водителя ФИО2 административного протокола, было сообщено, что будет производиться досмотр транспортного средства. Для этой цели УУМ ФИО5, были приглашены двое жителей <адрес> в качестве понятых при проведении досмотра. Перед началом досмотра указанной автомашины понятым, водителю ФИО2 и пассажирам ФИО3, ФИО4 и ФИО1 были разъяснены их права и порядок проведения досмотра и предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть: оружие, боеприпасы, наркотические вещества, и разъяснено, что в случае добровольной выдаче, таких предметов и веществ, лицо их выдавшее, может быть освобождено от уголовной ответственности, на что они заявили, что таких предметов и веществ, у них и в автомашине нет. В ходе досмотра в багажном отсеке автомашины были обнаружены три полиэтиленовых пакета белого цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. На вопрос, кому принадлежат пакеты, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 указав каждый на свой пакет, заявили, что им. Пакеты с коноплей были изъяты и опечатаны. После этого все участвующие лица были доставлены в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства по данному факту. В ОВД в ходе разбирательства, было установлено, что два пакета на которые указали ФИО3 и ФИО4, фактически принадлежат ФИО1, который дал признательные показания и пояснил, что попросил последних сказать, что пакеты принадлежат им. Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в багажном отделении салона автомашины СЕАЗ 1113 «Ока» с госномером № обнаружены три полиэтиленовых пакета белого цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли (л.д.8). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: <данные изъяты> <данные изъяты> Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные в полимерном пакете белого цвета с рисунком и надписью «Благодарим за покупку!» и полимерном пакете белого цвета с рисунком и надписью «Благодарим за покупку!» части растения <данные изъяты> и принадлежит ФИО1 (л.д.46-48). Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого было установлено место приобретения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 70,88 грамма. (л.д. 53-55). Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами дознания не допущено и судом не установлено. Судом установлены фактические обстоятельства дела. Оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что ФИО1 осознавая общественную опасность своих действий, знал о незаконности приобретения и хранения наркотического средства, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.. Сорвав листья дикорастущей конопли с целью личного употребления путем курения и далее поместив в багажное отделение автомобиля марки СЕАЗ 1113 «ОКА» госномер № под управлением ФИО2 тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуана). Размер незаконно приобретенного и хранимого ФИО1 наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 70,88 грамма в силу Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным. Таким образом, действия ФИО1 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность ФИО1, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1 относится к категории средней тяжести. Приведенных в ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит. ФИО1 <данные изъяты> Эти обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими ему наказание. При назначении подсудимому наказания суд исходит из соразмерности и справедливости назначаемого наказания за содеянное. С учетом изложенного, при наличии совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 53 УК РФ надзор за отбыванием осужденным наказания следует возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по <адрес>, куда ФИО1 обязан встать на учет в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу и проходить регистрацию один раз в месяц. Также осужденному следует установить ограничения: - в ночное время суток с 23 часов до 05 часов не уходить из дома по адресу: <адрес>, не выезжать за пределы территории <адрес> (за исключением случаев выезда в медицинские учреждения в связи с необходимостью обращения за врачебной помощью осужденного и его близких родственников), не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 суд считает необходимым оставить без изменения. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить наркотическое средство каннабис (марихуана), вес которого после проведения исследования и экспертизы составляет 70,08 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года. Надзор за отбыванием наказания осужденным ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту его жительства - на уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по <адрес>. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ обязать осужденного ФИО1 в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по <адрес>, где проходить регистрацию один раз в месяц. В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить ФИО1 следующие ограничения: - в ночное время суток с 23 часов до 05 часов не уходить из дома по адресу: <адрес>, - не выезжать за пределы территории <адрес> (за исключением случаев выезда в медицинские учреждения в связи с необходимостью обращения за врачебной помощью осужденного и его близких родственников), - не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции. До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу каннабис (марихуана), вес которого после проведения исследования и экспертизы составляет 70,08 грамма, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия через Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья (подпись) В.В.Кютиров Копия верна Судья Черноземельского районного суда РК В.В.Кютиров