Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Черноземельский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Манжеева Б.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> АБА, подсудимого ТСВ, защитника - адвоката юридической консультации <адрес> ПРБ, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ИАХ, при секретаре НМИ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТСВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ООО «Нефтяная компания ЕвроСибОйл» автослесарем, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ТСВ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ТСВ, находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с ББВ и БДВ, на автомобиле ГАЗ-2752, госномер А 031 ТО 08 РУС, под управлением водителя БОП выехали из <адрес>ский по адресу: <адрес> сельского муниципального образования (далее СМО) <адрес>. По приезду ТСВ попросил ранее знакомого ИАХ дать ему одну овцу на поминки. На просьбу ТСВ Ибрагимов А.Х. ответил отказом, при этом сказав, что он сможет решить просьбу положительно утром следующего дня, и зашел к себе домой. ТСВ, введя в заблуждение ББВ, БДВ и БОП относительно правомерности погрузки овец, попросил последнего подогнать автомобиль к загону для содержания скота. После чего ТСВ, осознавая общественно-опасный характер своих действий и отсутствие у него всяких прав на похищаемое имущество, предвидя неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желая его наступления, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от других лиц проник в загон для содержания скота, расположенный в 50 метрах восточнее жилого дома № <адрес> СМО <адрес>, где поймал овцу и хотел загрузить в салон автомобиля ГАЗ-2752. В момент погрузки ТСВ овцы в салон автомобиля ГАЗ-2752 к нему подошел ИАХ, который забрал свою овцу и загнал обратно в загон. После чего Тюрбеев С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, стал высказывать в адрес ИАХ угрозу его избиения. Учитывая агрессивность ТСВ, ИАХ, реально воспринимая угрозу для своего здоровья, зашел к себе в дом, откуда позвонил в полицию. ТСВ, продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия обнаружены, но игнорируя данное обстоятельство, действуя самостоятельно, открыто проник в загон для содержания скота, расположенный в 50 метрах восточнее жилого <адрес> СМО <адрес>, откуда открыто похитил две головы овцы помесной породы возрастом 1 год и 1,5 года, оцененные потерпевшим ИАХ соответственно в 2000 рублей и 3000 рублей, которых погрузил в салон автомобиля ГАЗ-2752 и скрылся с места происшествия, тем самым открыто похитив чужое имущество. В результате преступных действий ТСВ потерпевшему ИАХ причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. В судебном заседании подсудимый ТСВ вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он со своими друзьями ББВ Баатром и БДВ Дмитрием распивали спиртное дома у последнего в <адрес>. В ходе распития спиртного он предложил БДВ и ББВ съездить с ним на животноводческую стоянку фермы № МУП им. Буденного до чабана ИАХ Арслана и взять у него овцу на поминки Манджиева Мингияна, на что они согласились. После этого они все вместе пошли до общего знакомого БОП Очира и попросили его съездить на автомашине ГАЗ-2752 госномер А 031 ТО 08 RUS на животноводческую стоянку ИАХX., чтобы взять овцу на поминки, на что БОП согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа они приехали на животноводческую стоянку ИАХ Арслана, которого знает с 2003 года, отношения между ними нормальные. По приезду, они посигналили, и стали ждать пока кто-нибудь выйдет. Когда они ждали пока выйдет ИАХ X., то находясь на животноводческой стоянке, он вместе с БДВ и ББВ на бассейне распили бутылку водки, которую привезли с собой. Когда вышел из дома ИАХ X., то он отвел его в сторону и стал объяснять, что нужна овца на поминки Манджиева Мингияна. ИАХ X. категорически отказался давать овцу, и у них произошел конфликт. ИАХ X. пошел в сторону дома, а он подошел к БОП и попросил подъехать к базу, где находились овцы. При этом он пояснил БОП, а также БДВ и ББВ, что ИАХX. разрешил взять овцу, т. е. ввел их в заблуждение. Он сам лично проник через забор в загон для содержания скота, и выбрал двух овец, которых по очереди загрузил в задний отсек автомашины ГАЗ-2752. Когда он грузил овец в автомашину, то ИАХX. стал возражать по поводу того, что он забрал его овец, но он в его присутствии загрузил овец и сказал, что он приехал к нему не просто так. Ибрагимов А.X. понял, что он все равно заберет овец, больше возражать не стал и ушел в сторону дома. БОП, БДВ и ББВ, этого не слышали, так как находились в салоне автомашины. После погрузки овец, они поехали в <адрес>. В пути следования, их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по <адрес>. Допросив подсудимого, потерпевшего, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого ТСВ в совершении инкриминируемого ему преступления установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Из показаний потерпевшего ИАХ в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ночи к нему на животноводческую стоянку приехал его знакомый ТСВ Станислав, житель <адрес>сомольский <адрес> РК. Стас приехал на автомашине марки «Газель» белого цвета с государственным регистрационным номером А 031 ТО 08 RUS. С ним было еще трое мужчин калмыцкой национальности, примерно лет 25-30, как после узнал БОП, ББВ и БДВ Водителя автомашины БОП он не видел, так как последний не выходил из машины. Двое других парней, т.е. ББВ и БДВ вместе с ТСВ сидели на бассейне около дома и распивали спиртное, а именно водку. Пока они распивали спиртное, ТСВ отвел его в сторону и стал просить у него одну овцу. При этом сказал, что овца нужна на поминки. Он сказал ТСВ, чтобы приезжал утром, и они поговорят. После чего Тюрбеев С.В. согласился и пошел к машине. Он зашел в дом. Через некоторое время он услышал шум в базу и вышел на улицу. Баз находится в метрах 30-40 от его дома. Когда он подошел к базу, то увидел, что ТСВ грузит овцу в салон автомашины «Газель». БОП, ББВ и БДВ в это время сидели в салоне автомашины, и не выходили, слышали ли они их разговор, он не знает. Он подошел к ТСВ и забрал овцу, загнав ее снова в баз. ТСВ стал ему говорить, что без овцы не уедет. Тогда он сказал, что вообще от него ничего не получит. На что ТСВ отреагировал агрессивно: стал на него кричать, всячески оскорблять в грубой и нецензурной форме. ТСВ стал требовать, чтобы он отдал овцу прямо сейчас, при этом стал угрожать, сказав, что в противном случае побьет его. БОП, ББВ и БДВ в этот момент находились в салоне автомашины, в разговор не встревали и слышали ли они их разговор, он не знает. Он угрозы ТСВ воспринял реально, и чтобы разрядить обстановку он пошел в сторону дома, чтобы взять телефон и позвонить в милицию. Он взял сотовый телефон и позвонил сотруднику ОВД по <адрес> ГОН и попросил прислать наряд милиции. Когда он вышел обратно через несколько минут на улицу, и прошел к базу, то увидел, что ТСВ загрузил в салон «Газели» 2-х овец и уехал. Похищенные овцы были помесной породы возрастом 1 год и 1,5 года. Овец он оценивает: возрастом 1 год 2000 рублей, возрастом 1,5 года 3000 рублей. Данный ущерб для него является незначительным, так как он содержит поголовье овец в количестве 570 голов. Похищенные овцы были возвращены ему сотрудниками полиции. Претензий к подсудимому не имеет, просил суд строго не наказывать. Из показаний свидетеля БДВ на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он со своими друзьями ТСВ Станиславом и ББВ Баатром распивали спиртное в <адрес>. В ходе распития спиртного ТСВ предложил ему и ББВ съездить с ним на животноводческую стоянку фермы № МУП им. Буденного до чабана ИАХ Арслана и взять овцу на поминки Манджиева Мингияна, на что они согласились. После этого они все вместе пошли до общего знакомого БОП Очира и попросили съездить на автомашине ГАЗ-2752 госномер А 031 ТО 08 RUS на животноводческую стоянку ИАХ X., чтобы взять овцу на поминки, на что БОП согласился. Они все сели в автомашину и поехали по автодороге Комсомольский — Артезиан. Проехав примерно 20 км, они свернули и поехали по грунтовой дороге. Проехав примерно 3 км в восточном направлении от автодороги Комсомольский - Артезиан, они выехали на какую-то ферму. ТСВ указал на крайний дом и сказал, что необходимо подъехать к этому дому. Подъехав к данному дому, ТСВ попросил посигналить, что БОП и сделал. После чего заглушил двигатель. Он вместе с ТСВ и ББВ вышли с автомашины и сели на бассейн, где стали распивать бутылку водки, которую они привезли с собой. Это было ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа. Через некоторое время из дома вышел какой-то мужчина, как после узнал Ибрагимов А.С., с которым ТСВ стал разговаривать, о чем они разговаривали, он не слышал. Через некоторое время ТСВ подошел к автомашине и сказал БОП подъехать к базу, где находились овцы. При этом ТСВ пояснил ему, а также ББВ и БОП, что хозяин разрешил взять овцу. Когда БДВ подъехал к базу, то не вылезая из автомашины, дернул за веревку, и задняя дверь открылась. Тюрбеев С.В. пошел в сторону база, а он с ББВ сели в салон автомашины. Через некоторое время, ТСВ сам загрузил две головы овцы в салон автомашины, закрыл заднюю дверь, и они выехали домой в <адрес>. Какого-либо разговора между ТСВ и ИАС он не слышал. В пути следования, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа, когда они выезжали с грунтовой дороги на автодорогу Комсомольский - Артезиан, то их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Черноземельскому району. В ОВД по <адрес> он узнал, что две овцы, которые находились в автомашине, были открыто похищены у ИАС, то есть ТСВ ввел его в заблуждение, сказав, что на животноводческой стоянке, что хозяин ИАС разрешил взять овцу. О том, что ТСВ без согласия хозяина ИАС загрузил две головы овцы, он не знал, так как он их разговора не слышал и не интересовался об этом у ТСВ ( л.д. 66 – 68 ). Показаниями свидетелей БОП, ББВ, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля БДВ ( л.д. 60 – 62 ), ( л.д. 63 – 65 ). Из показаний свидетеля ГОН на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что работает начальником тыла МО МВД РФ «Лаганский». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут ему на сотовый телефон позвонил житель <адрес> сельского муниципального образования <адрес> РК ИАХ и сообщил ему, что приехал житель <адрес> ТСВ с какими-то парнями и хочет насильно забрать овец. ИАС позвонил ему, так как он ранее там работал участковым уполномоченным милиции и поэтому у последнего сохранился его номер телефона. Он сразу об этом поставил в известность начальника ОУР БДЕ, который сформировал группу, и они выдвинулись в сторону <адрес>. В пути следования, ему вновь позвонил ИАХ и сообщил, что ТСВ хотел забрать одну овцу, но он забрал обратно и загнал в баз. ТСВ стал угрожать ИАХ физической расправой, после чего насильно забрал овец, которых погрузил в автомашину и выехал в сторону <адрес>. На 21 км автодороги Комсомольский - Артезиан, они увидели движущийся по грунтовой дороге автомобиль. Когда данный автомобиль подымался на автодорогу, то они его остановили. За рулем автомобиля находился БОП, а также в салоне находились ТСВ, ББВ и БДВ При визуальном осмотре, через стекло было видно, что в заднем отсеке салона автомобиля находятся две головы овцы. После этого, они данный автомобиль и указанных выше лиц доставили в ОВД по <адрес> для разбирательства. ( л.д. 51 – 53 ). Показаниями свидетеля УАЗ, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ГОН ( л.д. 54 – 56 ). Заявлением ИАХ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к мужчине по имени «Станислав» жителя <адрес>, который, угрожая физической расправой, открыто с база похитил две овцы в возрасте одного года и полтора года. (л. д. 5). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему объектом осмотра является участок местности, расположенный в 50 метрах восточнее <адрес> РК. На данном участке имеется загон для скота, размером 100 x 50 метров, поделенный на 2 отсека, размерами по 50м. х 50м. Загоны выполнены из деревянных щитов, разделенных перегородкой из сетки-рабицы. Со слов ИАХ ДД.ММ.ГГГГ именно с данного загона житель <адрес> по имени Станислав открыто похитил 2 овцы. (л. д. 6-10). В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему следует, что объектом осмотра является автомашина марки ГАЗ-2752 государственный регистрационный номер А 031 ТО 08 RUS, которая находится во дворе ОВД по <адрес>. При осмотре багажника обнаружены две головы овец в возрасте одного года и полутора года. Ноги у овец перевязаны веревкой. Две головы овцы живые ( л.д. 19 – 22 ). Протоколом явки с повинной ТСВ, согласно которому он рассказал о совершенном им преступлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, угрожая физической расправой ИАХ.Х., проник в баз и открыто похитил две головы овцы, принадлежащие последнему. (л.д. 26). Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд признает каждое из них относимым, допустимым, достоверным, а в совокупности достаточными для разрешения дела. Они в основном являются взаимосвязанными и последовательными, достаточно соотносятся между собой по времени, месту и обстоятельствам преступного деяния, в этой части не имеют существенных противоречий, объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступления. Хищение чужого имущества подсудимый ТСВ совершил в присутствии собственника, то есть открыто, используя угрозы о применении физического насилия как средство завладения имуществом потерпевшего, из огороженной территории - загона, признаваемого иным хранилищем в соответствии с примечанием 3 к ст. 158 УК РФ, в которое проник, не имея на то разрешение. Учитывая агрессивность ТСВ, находившегося в состоянии опьянения, обстоятельства, при которых подсудимым была высказана угроза о применении физического насилия с целью завладения чужим имуществом, потерпевший ИАХ реально воспринимал угрозу для своего здоровья. Действия ТСВ свидетельствуют о корыстных побуждениях, стремлении к незаконному личному обогащению за счет чужого имущества. ТСВ осознавал общественную опасность своих действий, зная, что похищаемое имущество является чужим, и желал наступления преступного результата, то есть действовал с прямым умыслом. Таким образом, действия ТСВ содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких. ТСВ вину признал полностью, явился с повинной, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. В связи с чем подлежат применению правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания либо ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом характера и тяжести, обстоятельств совершенного подсудимым ТСВ преступления, данных о его личности, материальном положении его семьи, возможности получения подсудимым дохода, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах установленной санкции с применением дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого подлежит определению с учетом требований ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого ТСВ считает необходимым в период отбывания условного осуждения возложить на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: встать в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить один раз в месяц регистрацию; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ТСВ до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в том числе, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Во время производства предварительного следствия и в судебном заседании интересы ТСВ в деле представлял адвокат, назначенный соответственно следователем и судом. Выплаченные защитнику за оказание юридической помощи суммы в силу п. 5 ст. 132 УПК РФ, считает необходимым при постановлении обвинительного приговора взыскать с осужденного в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме 1790 рублей, которые включают в себя 1074 рубля, подлежащие выплате за участие адвоката ПРБ во время производства предварительного следствия, и 716 рублей за его участие в судебном разбирательстве. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ТСВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ТСВ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально. Контроль за поведением условно осужденного ТСВ в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ в <адрес>. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ТСВ в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: встать в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ в <адрес>, где проходить один раз в месяц регистрацию; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ТСВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Взыскать с ТСВ в доход государства процессуальные издержки по делу в общей сумме 1790 ( одна тысяча семьсот девяноста ) рублей. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> через Черноземельский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Б.В. Манжеев Черноземельского районного суда РК Б.В. МанжеевКопия верна: Судья