кража чужого имущества



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Черноземельский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи БМВ

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

<адрес> ЧМО,

подсудимого АБЮ,

защитника - адвоката юридической

консультации <адрес> ПРБ,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего КММ,

при секретаре НМИ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АБЮ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, работающего слесарем ООО НК «Евросибойл», военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

АБЮ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у АБЮ возник умысел на хищение кабеля с катушек, расположенных на охраняемой территории базы производственного обеспечения <адрес>­мольский Общества с ограниченной ответственностью «Нефтяная Компания «ЕвроСибОйл» <адрес>.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, АБЮ, реализуя задуман­ное, с помощью хозяйственной лопаты с южной стороны забора базы производственного обеспечения <адрес> ООО «НК «ЕвроСибОйл», расположенной по <адрес> сделал подкоп, который закрыл досками и присыпал землей, приготовив для совершения хищения кабеля, тем самым создал условия для совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут, АБЮ, реализуя свой преступ­ный умысел на хищение кабеля, через заранее подготовленный им подкоп проник на охраняе­мой территорию базы производственного обеспечения <адрес> ООО «НК «ЕвроСи­бОйл», где осознавая преступный характер своих действий, и отсутствия у него всяких прав на похищаемое имущество, предвидя неизбежность наступления причинения собственнику иму­щественного ущерба, и желая его наступления, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от других лиц с катушки, которая расположена ближе к забору отмотал 700 метров кабеля КПпБП-120°С 3x10, стоимостью 111 рублей 40 копеек за 1 метр, используя ножовку по метал­лу нарезал на куски по 2-5 метров и в несколько приемов вынес на расстоянии 200 метров с территории базы производственного обеспечения и спрятал в травянистой местности степи.

Продолжая свои преступные действия, направленный на хищение кабеля, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, АБЮ через заранее подготовленный им подкоп проник на охраняемую территорию базы производственного обеспечения <адрес> ООО «НК «ЕвроСибОйл», где осознавая преступный характер своих действий, и отсутствия у него вся­ких прав на похищаемое имущество, предвидя неизбежность наступления причинения собственнику имущественного ущерба, и желая его наступления, умышленно, из корыстных побу­ждений, тайно от других лиц с катушки, которая расположена ближе к забору отмотал 763 метра кабеля КПпБП-120°С 3x10, стоимостью 111 рублей 40 копеек за 1 метр и с катушки, ко­торая расположена посередине отмотал еще 50 метров кабеля КПпБП-120°С 3x16, стоимостью 142 рубля 54 копейки за 1 метр, используя ножовку по металлу нарезал на куски по 2-5 метров и в несколько приемов вынес на расстоянии 200 метров с территории базы производственного обеспечения и спрятал в травянистой местности степи.

Таким образом, АБЮ всего было похищено 1463 метра кабеля КПпБП-120 С 3x10, стоимостью 111 рублей 40 копеек за 1 метр на общую сумму 162 978 рублей 20 копеек и 50 метров кабеля КПпБП-120°С 3x16, стоимостью 142 рубля 54 копейки за 1 метр на общую сумму 7 127 рублей.

В 20-х числах мая 2011 года в темное время суток АБЮ похищенный им 1513 метров кабеля реализовал неустановленным лицам, как лом за 40000 рублей. Вырученные от продажи похищенного кабеля деньги АБЮ использовал по своему усмотрению.

Своими преступными действиями АБЮ причинил Закрытому акционерному обществу «НЕСКО» материальный ущерб на общую сумму 170105 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый АБЮ вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что ему было известно о хранении на территории производственной базы <адрес> ООО «УК «ЕвроСибОйл» имеются катушки с кабелем. Он знал, что в кабеле имеется цветной металл, который он решил похи­тить и продать. С этой целью, точно не помнит, но примерно ДД.ММ.ГГГГ в ночное время примерно в 23 часа он взял с собой из дома лопату и пошел в сторону произ­водственной базы <адрес> ООО «НК «ЕвроСибОйл», где с южной стороны забора сделал подкоп, через который проник внутрь производственной базы. Данный лаз замаскировал, положил сверху палки, траву, присыпав песком. После чего перелез через забор и пошел домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут, взяв с собой заранее купленную им ножовку по металлу, он при­шел к забору производственной базы <адрес> ООО «НК «ЕвроСибОйл», где через приготовленный им лаз проник под забором на охраняемую территорию базы ООО «Нефтяная Компания «ЕвроСибОйл», которая расположена в северо-западной части <адрес> осмотрелся, никого не было. Он прошел к месту, где находились пять ка­тушек с кабелем. Он подошел к ближней катушке и стал отматывать кабель с катушки. С помо­щью ножовки по металлу он стал нарезать кабель примерно по 2 и 5 метров, точно не знает, т. к. не измерял. Нарезанный кабель он складывал рядом с собой. Отмотав примерно 700 метров кабеля и нарезав его кусками, примерно в 02 часа он стал его выносить через лаз под забором за территорию производственной базы <адрес> ООО «УК «ЕвроСибОйл». Похищенный кабель он перенес и спрятал в травянистой местности степи примерно в 200 метрах, т. к. у него нет автотранспорта. После он пролез внутрь базы, где замаскировал лаз, и через забор вылез обратно. Спрятав похищенный кабель в степи, он пошел домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, взяв с собой ножовку по металлу, он пришел к забору производственной базы <адрес> ООО «НК «ЕвроСибОйл», где вновь через лаз проник под забором на охраняемую территорию базы ООО «Нефтяная Компа­ния «ЕвроСибОйл». Он осмотрелся, никого не было. Он прошел к ближней из пяти катушек и стал отматывать кабель. С помощью ножовки по металлу он стал нарезать кабель примерно по 2 и 5 метров. Нарезанный кабель он складывал рядом с собой. Далее кабель перестал отматываться. Он стал отматывать кабель со средней катушки и отмотал примерно 50 метров. Отмотав в общей сложности при­мерно 800 метров кабеля и нарезав его кусками, примерно в 01 час он стал его выносить через лаз под забором за территорию производственной базы <адрес> ООО «УК «ЕвроСибОйл». Похищенный кабель он перенес и спрятал в травянистой местности степи примерно в 200 метрах.

Примерно че­рез 3-4 дня по поселку ездила автомашина, мужчины цыганской внешности скупали испорченные аккумуляторы и цветной металл. Он сбыл этим мужчинам около 800 кг кабеля. В связи с тем, что в кабеле была не только медь, но изоляция из железной оболочки, то посчитав, эти мужчины заплатили ему 40.000 рублей, которые он потратил на семейные нужды.

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого АБЮ, в совершении инкриминируемого ему преступления установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из показаний представителя потерпевшего КММ, следует, что их организация в лице генерального директора НРГ в 2009 году за­ключила договор с ООО «Нефтяная Компания «ЕвроСибОйл» об оказании услуг в обслуживании нефтяных скважин, т. е. их организация поставляет глубинные насосы для добычи нефти, а ООО «НК «ЕвроСибОйл» данные насосы арендует. Данные глубинные насосы они сами обслуживают, т. е. находятся на территории <адрес> по одному человеку. Режим работы у них вахтовый, работают по одному месяцу. Его сменяет инженер ЗАО «Неско» СЭИ К каждому глубинному насосу, они протягивают электрический кабель для подачи электрического тока к насосу. Все скважины глубиной 1500 метров, в связи с этим они отпускают насосы на данную глубину. Они привозят с ЗАО «Неско» электрический кабель КПБП-120°С 3x10 и кабель КПБП-120 С 3x16 в катушке. В катушке находится 1500 метров электрического кабеля. Кабель сверху об­мотан металлической оплеткой и внутри проходят три медных провода диаметром 10 мм, ко­торые изолированы друг от друга пластмассой. Глубинный насос вместе с кабелем и трубой НКТ они отпускают в скважину на глубину 1500 метров. Срок гарантии работы насоса и элек­трического кабеля составляет 120 суток, т. е. 4 месяца. Когда выходит из строя глубинный на­сос или сгорел кабель, то рабочие ООО «НК «ЕвроСибОйл» в присутствии его поднимают всю конструкцию на поверхность. Насосы и катушки с кабелем рабочие ООО «НК «ЕвроСибОйл» сразу привозят на базу производственного обеспечения <адрес>. В апреле 2011 года на СП «Майли-Хара» и на СП «Курганное» вышли из строя глубинные насосы. В связи с этим они подняли насосы вместе с кабелем на поверхность и отвезли их на базу производственного обеспечения <адрес>. Две катушки с кабелем они оставили на хранение на базе производственного обеспечения <адрес> в юго-западном углу, где находились три катушки с рабочим кабелем. После того, как они поднимают насосы, то кабель, даже если исправен отправляют на ремонт. В ЗАО «Неско» данный кабель проверяют, устанавливают новую металлическую обмотку, и после они данный кабель используют для дальнейшей работы. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на вахте в <адрес>, то приехала с ЗАО «Неско» автомашина и привезла глубинные насосы. На данную автомашину он хотел загрузить две катушки с кабелем и отправить на ремонт в ЗАО «Неско». ДД.ММ.ГГГГ он вместе с инженером ЗАО «Неско» СЭИ на автомашине подъехали к юго-западной ок­раине базы производственного обеспечения <адрес>, где находились катушки с ка­белем. Когда они подъехали к данному месту, то увидели следы волочения на земле. Они про­смотрели катушку, которая находилась с южной стороны и обнаружили, что конец кабеля был отпилен. Они сразу же об этом сообщили заведующей складским хозяйством ООО НК «ЕвроСибОйл» БГВ Глубинные насосы и электрический кабель являются собственностью ЗАО «Неско». Стоимость кабельных линий, изготовленных в 2010 году, с учетом амортизации, рассчитанной на 6 месяцев эксплуатации составляет: кабель КПБП-120°С 3x10 был похищен длиной 1463 метра, стоимость 1 метра составляет 111 рублей 40 копеек, общая сумма 162 978 рублей 20 копеек; кабель КПБП-120°С 3x16 был похищен длиной 50 метров, стоимость 1 метра 142 рубля 54 копейки, на общую сумму 7 127 рублей. В общей сложности было похищено с двух катушек 1513 метров на общую сумму 170 105 рублей 20 копеек. Гражданский иск бу­дет подан после вынесения приговора в порядке гражданского судопроизводства.

Из показаний свидетеля СЭИ на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ЗАО «Неско», которое расположено в <адрес> Татарстан в лице генерального директора НРГ заключила договор с ООО «НК ЕвроСибОйл» об оказании услуг в обслуживании нефтяных скважин, т.е. их организация поставляет глубинные насосы для добычи нефти, а ООО «УК «Калмнефть» данные насосы арендует. Данные глубинные насосы они сами обслуживают, т. е. находятся на территории <адрес> по одному человеку. Режим работы у них вахтовый, работают по одному месяцу. Его сменяет инженер ЗАО «Неско» КММ К каждому глубинному насосу, они протягивают электрический кабель для подачи электрического тока к насосу. Все скважины глубиной 1500 метров, в связи с этим они отпускают насосы на данную глубину. Они привозят с ЗАО «Неско» электрический кабель КПБП 3x10 в катушке. В катушке находится 1500 метров электрического кабеля. Кабель сверху обмотан металлической оплеткой и внутри проходят три медных провода диаметром 10 мм, которые изолированы друг от друга пластмассом. Глубинный насос вместе с кабелем и трубой НКТ они отпускают в скважину на глубину 1500 метров. Срок гарантии работы насоса и электрического кабеля составляет 120 суток, т. е. 4 месяца. Ко­гда выходит из строя глубинный насос или сгорел кабель, то рабочие ООО «УК «Калмнефть» в присутствии его поднимают всю конструкцию на поверхность. Насосы и катушки с кабелем рабочие ООО «УК «Калмнефть» сразу привозят на базу производственного обеспечения <адрес>. Два месяца назад на СП «Майли-Хара» и на СП «Курганное» вышли из строя глубинные насосы. В связи с этим они подняли насосы вместе с кабелем на поверхность и от­везли их на базу производственного обеспечения <адрес>. Две катушки с кабелем они оставили на хранение на базе производственного обеспечения <адрес> в юго-западном углу, где находились три катушки с рабочим кабелем. После того, как они поднима­ют насосы, то кабель, даже если исправен отправляют на ремонт. В ЗАО «Неско» данный кабель проверяют, устанавливают новую металлическую обмотку, и после они данный кабель используют для дальнейшей работы. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на вахте в <адрес>, то приехала с ЗАО «Неско» автомашина и привезла глубинные насосы. На данную автомашину он вместе с КММ, который приехал на смену хотели загрузить две катушки с кабелем и отправить на ремонт в ЗАО «Неско». ДД.ММ.ГГГГ он вместе с инженером ЗАО «Неско» КММ на автомашине подъехали к юго-западной окраине базы производственного обеспечения <адрес>, где находились катушки с кабелем. Когда они подъехали к данному месту, то увидели следы волочения на земле. Они просмотрели катушку, которая находилась с южной стороны и обнаружили, что конец кабеля был отпилен. Они сразу же об этом сообщили заведующей складским хозяйством ООО НК «ЕвроСибОйл» БГВ Глубинные насосы и электрический кабель являются собственностью ЗАО «Неско». В катушке кабеля находится 1500 метров электрического кабеля. ( т. 1, л.д. 58 – 60 ).

Из показаний свидетеля БГВ, на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в должности заведующей складским хозяйством ООО «Нефтяная Компания «ЕвроСибОйл». В ее функциональные обязанности входит ведение и учет товарно-материальных ценностей, которые поступают на склад, а также она является материально-ответственным лицом и с ней заключен договор о полной материальной ответственности. Их организация в лице генерального директора ООО «Нефтяная Компания «ЕвроСибОйл» АЭИ заключила договор с ЗАО «Неско» об оказании услуг в обслужи­вании нефтяных скважин, т. е. их организация поставляет глубинные насосы для Добычи неф­ти. Данные глубинные насосы обслуживают сами инженера ЗАО «Неско», которые приезжают с <адрес>. У них вахтовый метод работы, т. е. работают по одному месяцу. Два инженера суперфайзера КММ и СЭИ сменяют другу друга. Глубинные насосы и электрические кабеля ЗАО «Неско» поставляет свои, т. е. они являются собственни­ками и поэтому, когда они привозят насосы и кабеля на базу производственного обеспечения <адрес>, то она данные материальные ценности на учет не ставит. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой заехали инженера ЗАО «Неско» КММ и СЭИ, и попросили выписать им накладные для перевозки их оборудования с <адрес> в Республику Татарстан. Когда они приехали на базу, то все вместе поехали на юго-западную окраину базы производственного обеспечения для отпуска оборудования и погрузки. Когда они пришли, то увидели следы волочения на земле. КММ и СЭИ просмотрели катушку, которая находилась с южной стороны и обнаружили, что конец кабеля был отпилен. Они прошлись по следам до забора и там увидели подкоп. После этого они о случившемся сообщили в милицию. Сколько похитили кабеля, она не знает. Кто мог похитить электрический кабель, ей не известно. О стоимости кабеля необходимо узнать в ЗАО «Неско», т. к. они являются собст­венниками. Она лично к этим электрическим кабелям отношения не имеет. Вся территория базы производственного обеспечения в <адрес> ООО «Нефтяная Компания «ЕвроСибОйл» охраняется сотрудниками ЧОО «Барс» ( л.д. 51 – 53 ).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему объектом осмотра является охраняемая территория базы производственного обеспечения <адрес>, расположенная по <адрес>. 27 <адрес> РК. В юго-западном углу территории базы между двумя производственными зданиями на земле находятся пять катушек с кабелями. На одной из катушек, которая расположена с южной стороны, конец кабеля отпилен. Кабель представляет собой, сверху имеется металлическая оплетка, внутри пластмассовой коробки протянуты три медных провода. Возле катушки обнаружен малозаметный след обуви и следы волочения, которые ведут в юго-западном направлении на протяжении 35 метров до забора, который представляет собой бетонные плиты, высотой 2,5 метра и сверху обтянуты колючей проволокой. Внизу забора обнаружен подкоп, глубиной 40 см. Сверху на подкоп установлены две прямоугольные доски, которые присыпаны песком и травой. (л. д. 4-7).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему следует, что объектом осмотра являются две катушки кабельной линии КПпБП 3x10 мм и кабельная линия КПпБП 3x16мм, находящиеся на территории базы производственного обеспечения <адрес> ООО «НК «ЕвроСибОйл». В ходе осмотра вышеуказанных катушек были обрезаны два отрезка кабельных линий по 1 метру, с целью установления фактического веса в одном метре медного провода и металлической обмотки. При снятии пластмассовой коробки, в которых имеются медные провода было установлено при взвешивании на весах 1 метра кабельной линии КПпБП 3x10 мм составляет медь в количестве 270 грамм, в 1 метре кабельной линии КПпБП 3x16 мм меди составляет 430 гр., а также при взвешивании металлической обмотки у двух кабелей составляет по 330 грамм. (л. д. 42-46)

Протоколом явки с повинной АБЮ, согласно которому примерно 12-ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он проник под забором на охраняемую территорию базы <адрес> ООО «НК «ЕвроСибОйл» и похитил кабель.(л. д. 48-49).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицы к нему следует, АБЮ показал на место возле забора базы производственного обеспечения <адрес> ООО «НК «ЕвроСибОйл», где сделал подкоп и через него проник на территорию базы, показал место, где находились катушки с кабелью, которые он похитил и вынес через подкоп и спрятал в травянистой местности степи.. (л.д. 88-89).

Протоколом следственного эксперимента и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АБЮ отматал 10 метров кабеля с катушки за 40 секунд. После этого АБЮ с помощью ножовки по металлу произвел распил кабеля за 52 секунды. Затем АБЮ с металлической пластиной весом 27 кг прошел в степь от производственной базы на расстоянии 200 метров за 1 минуту 15 секунд (плюс обратно 1,15сек.= 2 минуты 30 секунд). В результате проведенного следственного эксперимента установлено, что АБЮ затратил в общей сложности на отматывание кабеля длиной 1513 метров (1513/10=151,3/40сек.=1,3ч) 1час 30 минут, на распил кабеля (1513/5=302,6/52сек.=4,2ч) 4 часа 20 минут, на переноску кабеля на расстоянии 200 метров (1513/30=50,4раза/2,3мин.=2,3ч) 2 часа 30 минут. Общее затраченное время (1,3ч+4,2ч+2,3ч) 8 часов 20 минут.. ( л.д. 92-96).

Из справки , выданной ДД.ММ.ГГГГ Коммерческим директором ЗАО «НЕСКО», следует, что стоимость 1 метра кабеля КПпБП-120°С 3x10 составляет 111 рублей 40 копеек, стоимость 1463 метров составляет 162 978 рублей 20 копеек, стоимость 1 метра кабеля КПпБП-120°С 3x16 составляет 142 рубля 54 копейки, стоимость 50 метров составляет 7 127 рублей. Общий ущерб причинен на общую сумму 170105 рублей 20 копеек. (л.д. 41).

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд признает каждое из них относимым, допустимым, достоверным, а в совокупности достаточными для разрешения дела. Они в основном являются взаимосвязанными и последовательными, достаточно соотносятся между собой по времени, месту и обстоятельствам преступного деяния, в этой части не имеют существенных противоречий, объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Хищение чужого имущества подсудимый АБЮ совершил в отсутствие собственника и посторонних лиц, то есть тайно, из огороженной охраняемой территории ООО «ЕвроСибОйл», признаваемого хранилищем в соответствии с примечанием 3 к ст. 158 УК РФ, на которую проник, не имея на то разрешение, то есть незаконно.

Действия АБЮ свидетельствуют о корыстных побуждениях, стремлении к незаконному личному обогащению за счет чужого имущества. АБЮ осознавал общественную опасность своих действий, зная, что похищаемое имущество является чужим, и желал наступления преступного результата, то есть действовал с прямым умыслом.

Таким образом, действия АБЮ содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

АБЮ вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, не судим, женат, супруга беременна, характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

В связи с чем подлежат применению правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания либо ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, материальном положении его семьи, возможности получения им дохода, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции в виде штрафа, размер которого подлежит определению с учетом требований ст. 46 УК РФ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении АБЮ до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в том числе, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Во время производства предварительного следствия и в судебном заседании интересы АБЮ в деле представлял адвокат, назначенный соответственно следователем и судом. Выплаченные защитнику за оказание юридической помощи суммы в силу п. 5 ст. 132 УПК РФ, считает необходимым при постановлении обвинительного приговора взыскать с осужденного в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме 1790 рублей, которые включают в себя 1074 рубля, подлежащие выплате за участие адвоката ПРБ во время производства предварительного следствия, и 716 рублей за его участие в судебном разбирательстве.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АБЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцать тысяч ) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении АБЮ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с АБЮ в доход государства процессуальные издержки по делу в общей сумме 1790 ( одна тысяча семьсот девяноста ) рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> через Черноземельский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) БМВ

Копия верна: Судья

Черноземельского районного суда РК БМВ