Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Черноземельский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи БМВ, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ЧАМ, подсудимого ИВИ, защитника - адвоката Черноземельской юридической консультации <адрес> ПРБ., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре НМИ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ИВИ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, без регистрации по месту жительства, фактически проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ИВИ незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ИВИ, находясь на участке местности, расположенном в 5 километрах южнее от <адрес>, обнаружил в яме двуствольное курковое гладкоствольное охотничье ружье модели «ТОЗ-БМ», 16 калибра, которое в последующем присвоил себе и перенес в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где спрятал указанное ружье под своей кроватью зимней кухни указанного домовладения. В тот же день примерно в 23 часов 30 минут ИВИ, находясь в своей кухне, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, с использованием ножовки по металлу самодельным способом отпилил ствол ружья и приклад, тем самым незаконно изготовил обрез ружья из двуствольного куркового гладкоствольного охотничьего ружья, 16 калибра модели «ТОЗ-БМ», 1962 года выпуска. Он же, ИВИ в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, в нарушение требования ст. 22 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ №150-ФЗ, не имея разрешения на хранение оружия, незаконно хранил изготовленный им обрез по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ИВИ, продолжая свои противоправные действия, выгнав овец из домовладения № <адрес>, погнал их на пастбище. В нарушение требования ст. 22 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ №150-ФЗ, не имея разрешения на ношение оружия, умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, взял с собой ранее хранимый им обрез ружья, тем самым незаконно осуществлял ношение огнестрельного оружия до его задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут сотрудниками полиции ОВД по <адрес> в рамках оперативно-профилактических мероприятий на территории административного участка <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, был задержан ИВИ В ходе проведения личного досмотра в спортивной сумке черного цвета, которая находилась при нем, был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья 16 калибра модели «ТОЗ-БМ», 1962 года выпуска, с уничтоженными заводскими номерами на блоке стволов, цевье, колодке, принадлежащий ИВИ. Данный обрез ружья для стрельбы пригоден. В судебном заседании подсудимый ИВИ вину признал полностью и показал, что по приезду на территорию <адрес> он познакомился с ГНС, который предложил ему пасти его поголовье овец за определенную плату, на что он согласился и приехал к нему домой. Трудовой договор он не заключал, так как у него отсутствует паспорт, но за выпас поголовья ему выплачивали по 4 (четыре) тысячи рублей в месяц. ДД.ММ.ГГГГ рано утром он как обычно выгнал поголовье овец ГНС на пастбище, расположенное в 5 км. южнее от <адрес> РК, где имеется укрытие от солнца, а именно кабина от автомашины ГАЗ-53. На расстоянии примерно 10 метров в южном направлении от этой кабины в лисьей норе нашел двуствольное ружье. Данное двуствольное гладкоствольное охотничье ружье было без патронов, и как ему показалось, находилось в исправном состоянии. Данное ружье он принес с собой на адрес своего проживания, а именно: <адрес> спрятал под своей кроватью в зимней кухне. О том, что он нашел ружье и присвоил его, никто не знал. Опасаясь за то, что данное ружье кто-нибудь может обнаружить и у него забрать, он решил сделать из него обрез для того, чтобы прятать в сумке и незаметно для других носить с собой. Для этой цели он примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ взял из сарая ножовку по металлу, с помощью которой отпилил ствол ружья и приклад. Обрезанные части ствола и приклада, а так же ножовку по металлу он выкинул в туалет, а обрез двуствольного ружья он положил в свою спортивную сумку черного цвета, в которой носил воду и продукты питания, когда ходил пасти овец. Изготовленный им обрез он хранил по месту временного жительства под кроватью и всегда брал с собой, когда шел пасти овец во избежание нападения волков. Патронов к данному ружью у него не было, но он хотел их приобрести после получения заработной платы. ДД.ММ.ГГГГ он как обычно выгнал овец на пастбище. С собой в степь он взял спортивную сумку, где лежали обрез двуствольного ружья и одна бутылка воды. Примерно в 12 часов 00 минут того же дня в связи с тем, что у него заканчивалась вода, он подогнал отару овец поближе к поселку <адрес> РК, чтобы напоить овец на водопое и самому за одно набрать воды. Затем он пошел в поселок к себе домой, чтобы набрать воды. Набрав дома воды в бутылку и положив ее в спортивную сумку, он пошел обратно на водопой, где находилась отара овец. По пути следования примерно в 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он зашел в магазин, где приобрел бутылку пива «Балтика 7» и стал употреблять ее в тени рядом с домом культуры. К нему подошли сотрудники полиции, представившись, попросили его, прекратить распитие спиртных напитков и предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что он ответил, что у него их нет, после чего назвал свои данные. Далее сотрудники полиции пояснили ему, что в отношении него будет составлен административный протокол за распитие спиртных напитков в общественном месте. После чего сотрудники милиции в кабинете участкового уполномоченного полиции поселка Прикумский в отношении него составили административный протокол. Затем сотрудники полиции пояснили ему, что в отношении него будет произведен личный досмотр и предложили ему добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы и другие предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, и также разъяснили, что лицо, добровольно выдавшее незаконно хранящиеся вещества и предметы, может быть освобождено от уголовной ответственности. На что он ответил, что таких предметов и веществ у него и в его вещах нет. В ходе проведения личного досмотра и досмотра его вещей сотрудники полиции в его спортивной сумке черного цвета обнаружили обрез двуствольного охотничьего ружья без патронов. На вопрос кому принадлежит обнаруженный обрез и кто его изготовил, он ответил, что принадлежит ему и подробно им пояснил, как нашел ружье и как изготовил из него обрез. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых изъяли у него обрез двуствольного охотничьего ружья. Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого ИВИ в инкриминируемом ему преступлении установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Из показаний свидетеля ХФТ на предварительном расследовании, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут он совместно со своим коллегой ДВИ проходил рядом с опорным пунктом полиции <адрес>. В это время из указанного пункта полиции вышел сотрудник полиции, который представился участковым уполномоченным полиции данного поселка. После чего данный сотрудник попросил его и ДВИ присутствовать в качестве понятых при личном досмотре, на что он и ДВИ согласились. В кабинете участкового уполномоченного полиции он увидел двоих сотрудников полиции и неизвестного ему мужчину славянской внешности. Сотрудник полиции попросил данного мужчину представиться, на что тот представился как ИВИ, 1950 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Далее сотрудники полиции пояснили, что будут производить личный досмотр и досмотр вещей гр. ИВИ. Сотрудники полиции разъяснили ему и второму понятому права и порядок проведения досмотра, а ИВИ предложили добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе оружие. ИВИ ответил, что у него таковых нет. В ходе личного досмотра вещей в спортивной сумке черного цвета, которая находилась на плече у ИВИ, сотрудниками полиции был обнаружен обрез двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья. На вопрос сотрудников полиции, что это такое и кому принадлежит, ИВИ ответил, что это - обрез ружья модели «ТОЗ-БМ», 16-калибра, который принадлежит ему, и рассказал об обстоятельствах изготовления, хранения и ношения данного обреза ружья. После этого сотрудники полиции составили соответствующий материал и в присутствии него и ДВИ изъяли обрез ружья ( л.д. 50 – 52 ). Показаниями свидетеля ДВИ на предварительном расследовании, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ХФТ.( л.д. 53-55). Из показаний свидетеля ХКВ, сотрудника полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Лаганский», в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченным ОУР ОП МО МВД РФ «Лаганский» старшим лейтенантом полиции ОМГ и УУП ОП МО МВД РФ «Лаганский» капитаном полиции ОАА проводились оперативно-профилактические мероприятия по выявлению как административных правонарушений, так и уголовных преступлений на территории <адрес>. Примерно в 14 часов 30 минут ими около «Дома культуры» <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, был задержан мужчина славянской внешности, находящийся без документов, удостоверяющих личность. Данный мужчина представился как ИВИ, 1950 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. После чего ИВИ было предложено пройти с ними в опорный пункт полиции <адрес> для составления в отношении него административного протокола. После составления в отношении ИВИ административного протокола последнему было разъяснено, что ими будет произведен его личный досмотр. Для этой цели им были приглашены проходившие рядом с опорным пунктом полиции ХФТ и ДВИ для участия в качестве понятых при личном досмотре гр. ИВИ и его вещей. Перед началом досмотра понятым были разъяснены права и порядок проведения досмотра, а ИВИ было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе оружие. ИВИ ответил, что у него таковых нет. В ходе личного досмотра вещей в спортивной сумке черного цвета, которая находилась на плече у ИВИ, был обнаружен обрез двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья. На вопрос сотрудников полиции, что это такое и кому принадлежит, ИВИ ответил, что это - обрез ружья модели «ТОЗ-БМ», 16-калибра, который принадлежит ему. После этого был составлен протокол личного досмотра гражданина ИВИ и изъят обнаруженный обрез ружья. Показаниями свидетеля ОАА, сотрудника полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Лаганский», в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ХКВ. Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при личном досмотре ИВИ в спортивной сумке, которая висела у него на плече, был обнаружен и изъят обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ТОЗ – БМ». (л.д. 4) Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ТОЗ – БМ», изъятый у ИВИ (л.д. 21-22). Из заключения баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленный обрез ружья является огнестрельным оружием. Он изготовлен путем укорочения (обрезания) стволов и обрезания приклада из двуствольного куркового гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели «ТОЗ-БМ», 1962 года выпуска. Заводские номера на блоке стволов, цевье, колодке уничтожены. Данный обрез ружья для стрельбы пригоден. (л.д. 47-48). Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что они являются взаимосвязанными и последовательными, соотносятся между собой по времени, месту и способу преступного деяния, не имеют противоречий, объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступлений. Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами дознания не допущено и судом не установлено. При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объёма предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия. Судом установлены фактические обстоятельства дела. ИВИ, найдя двуствольное курковое гладкоствольное охотничье ружье, изготовил из него пригодный для стрельбы обрез огнестрельного оружия и хранил его дома по месту временного проживания. Кроме того, носил его при себе во время выпаса овец для отпугивания волков. Под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. Под основными частями огнестрельного оружия следует понимать ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку, ударно-спусковой и запирающий механизмы. ИВИ незаконно изготовил огнестрельное оружие, так как изготовление обреза путем внесения конструктивных изменений в охотничье ружье меняет характеристики гражданского гладкоствольного оружия. Под незаконным ношением огнестрельного оружия следует понимать нахождение его в одежде, а равно переноску в сумке. Под незаконным хранением огнестрельного оружия следует понимать сокрытие его в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих его сохранность. Оборот оружия, то есть его изготовление, хранение, ношение являются незаконными, поскольку осуществлялись в нарушение требований действующего законодательства, Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ. ИВИ, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, незаконно изготовил, хранил и носил при себе огнестрельное оружие, то есть действовал с прямым умыслом. Таким образом, действия подсудимого ИВИ содержат составы преступлений и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия. Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу ч. 3 ст.15 УК РФ совершенные ИВИ преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. ИВИ вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступлений, не судим, пенсионного возраста, характеризуется положительно. Данные обстоятельства согласно ст.61 УК РФ признаются судом в качестве смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. В связи с чем подлежат применению правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. На основании ч. 1 ст. 223 УК РФ в качестве обязательного. С учетом характера и тяжести, конкретных обстоятельств совершенных подсудимым ИВИ преступлений, данных о его личности, в том числе пенсионный возраст, ограничивающий возможности к получению заработка, дохода, материальном положении, состоянии здоровья, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, признанной исключительным обстоятельством, суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание по ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого ИВИ считает необходимым в период отбывания условного осуждения возложить на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: встать в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденного, по месту жительства последнего, где проходить один раз в месяц регистрацию и не менять постоянное место жительства без его уведомления. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому ИВИ оставить без изменения. Во время дознания и в судебном заседании интересы ИВИ в деле представлял адвокат, назначенный соответственно дознавателем и судом. Выплаченные защитнику за оказание юридической помощи суммы в силу п. 5 ст. 132 УПК РФ, считает необходимым при постановлении обвинительного приговора взыскать с осужденного в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме 1074 рубля, которые включают в себя 716 рублей, подлежащие выплате за участие адвоката ХАС во время производства дознания, и 358 рублей за участие адвоката ПРБ в судебном разбирательстве. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает необходимым в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ: обрез двуствольного куркового гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели «ТОЗ – БМ», 1962 года выпуска, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отделения полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Лаганский», - подлежит передаче в подразделение МВД по <адрес>, ведающее вопросами оборота оружия, для решения дальнейшей судьбы оружия в соответствии с ведомственными нормативными актами. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ИВИ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год без штрафа. по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ИВИ наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ИВИ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением условно осужденного ИВИ в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ в <адрес>. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ИВИ исполнение следующих обязанностей: встать в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу на учет в уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ в <адрес>, где проходить один раз в месяц регистрацию; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ИВИ оставить без изменения. Взыскать с ИВИ в доход государства возмещение процессуальных издержек по делу в сумме 1074 (одна тысяча семьдесят четыре) рубля. Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: обрез двуствольного куркового гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели «ТОЗ – БМ», 1962 года выпуска, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отделения полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Лаганский», - передать в подразделение МВД по <адрес>, ведающее вопросами оборота оружия, для решения дальнейшей судьбы оружия в соответствии с ведомственными нормативными актами. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Черноземельский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) БМВ Копия верна: Судья Черноземельского районного суда РК БМВв