оборот наркотиков



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Черноземельского районного суда <адрес> МБВ

с участием государственного обвинителя – прокурора

<адрес> БИО.,

подсудимого ШАМ,

защитника - адвоката Черноземельской юридической консультации

<адрес> ПРБ,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ХББ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАМ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего индивидуальным предпринимателем «Автомастерская», <адрес>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ШАМ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут ШАМ, находясь на берегу озера, расположенного на расстоянии примерно 1 км севернее <адрес> края, осознавая незаконный характер своих действий, умышленно, желая приобрести наркотическое средство без цели сбыта, нарвал листья конопли, упаковал их в газетный лист бумаги и взял с собой для личного потребления, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве 11,65 грамм. После этого ШАМ умышленно, осознавая преступный характер своих действий, положил газетный сверток с приобретенным им наркотическим средством во внутренний левый карман своей кожаной куртки черного цвета, где хранил его до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут ШАМ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, после высушивания упаковал наркотическое средство в тетрадный лист бумаги и положил обратно во внутренний левый карман своей кожаной куртки черного цвета.

ДД.ММ.ГГГГ ШАМ, одев свою кожаную куртку черного цвета, во внутреннем кармане которой находился бумажный сверток из тетрадного листа с наркотическим средством, выехал вместе со своими знакомыми МАВ, ГОМ, ИНГ на автомашине марки ВАЗ – 2106, государственный регистрационный знак Х 479 ХК 26 регион, под управлением последнего, в <адрес> коса <адрес> на рыбалку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут после рыбалки ШАМ вместе с МАВ, ГОМ, ИНГ выехали из <адрес> коса <адрес> в <адрес> края. ШАМ занял левое заднее пассажирское сидение автомашины, а свою кожаную куртку черного цвета, во внутреннем кармане которой находился бумажный сверток из тетрадного листа с наркотическим средством, положил на сидение рядом с собой.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе оперативно – профилактических мероприятий операции «Сигнал» на территории <адрес> на пересечении автомобильных дорог Комсомольский – Лагань – Артезиан за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, была остановлена автомашина марки ВАЗ – 2106, государственный регистрационный знак Х 479 ХК 26 регион, под управлением ИНГ. В ходе досмотра салона указанной автомашины ШАМ вытащил из внутреннего кармана своей кожаной куртки черного цвета, находящейся на заднем пассажирском сидении, бумажный сверток из тетрадного листа с наркотическим средством и бросил его в кювет. В ходе осмотра места происшествия следственно – оперативной группой ОВД по <адрес> в присутствии понятых бумажный сверток из тетрадного листа с наркотическим средством каннабис ( марихуана ), постоянной массой 10, 51 грамм, был обнаружен и изъят. Также была изъята кожаная куртка черного цвета, принадлежащая ШАМ, во внутреннем левом кармане которой было обнаружено измельченное наркотическое средство каннабис ( марихуана ), постоянной массой 1, 14 грамм.

В судебном заседании, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина ШАМ в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена совокупностью следующих доказательств.

В судебном заседании подсудимый ШАМ вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний ШАМ на предварительном расследовании в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он, находясь на берегу озера, расположенного примерно в 1 км севернее <адрес> края, увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли. Зная, что конопля при курении обладает одурманивающим свойством, он нарвал листья конопли, упаковал их в газетный сверток, который поместил во внутренний карман своей черной кожаной куртки, и взял с собой для личного потребления путем курения. В этот же день примерно в 17 часов 30 минут он, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, после высушивания упаковал листья конопли в тетрадный лист бумаги. Данный сверток положил обратно во внутренний карман своей кожаной куртки черного цвета.

ДД.ММ.ГГГГ он, взяв с собой кожаную куртку черного цвета, во внутреннем кармане которой находился бумажный сверток из тетрадного листа с наркотическим средством, выехал вместе со своими знакомыми МАВ, ГОМ, ИНГ на автомашине марки ВАЗ – 2106, государственный регистрационный знак Х 479 ХК 26 регион, под управлением последнего, в <адрес> коса <адрес> на рыбалку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут после рыбалки они тем же составом выехали из <адрес> коса <адрес> в <адрес> края. Он занял левое заднее пассажирское сидение автомашины, а свою кожаную куртку черного цвета, во внутреннем кармане которой находился бумажный сверток из тетрадного листа с наркотическим средством, положил рядом с собой. В пути следования ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут их автомашина была остановлена сотрудниками милиции на территории <адрес> на пересечении автомобильных дорог Комсомольский – Лагань – Артезиан за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. В ходе досмотра салона их автомашины в присутствии двух понятых им всем предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики, и разъяснили, что в случае, если лицо добровольно выдаст запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, то может быть освобождено от уголовной ответственности. На что они все ответили, что таковых предметов и веществ при себе не имеют. После этого сотрудники милиции обнаружили на заднем пассажирском сидении его черную кожаную куртку. Он сообщил, что куртка принадлежит ему, взяв в свои руки. Далее он, опасаясь обнаружения наркотического средства, резким движением руки достал из внутреннего кармана своей кожаной куртки черного цвета бумажный сверток из тетрадного листа с наркотическим средством и выкинул его в кювет. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых бумажный сверток из тетрадного листа с наркотическим средством был обнаружен и изъят. После чего он пояснил, что в этом бумажном свертке находится наркотическое средство конопля, принадлежащее ему, и рассказал об обстоятельствах его приобретения ( л.д. 26 – 27 ).

Согласно показаниям свидетеля ГОМ в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ШАМ, МАВ, ИНГ на автомашине марки ВАЗ – 2106, государственный регистрационный знак Х 479 ХК 26 регион, под управлением последнего, ездили в <адрес> коса <адрес> на рыбалку. ДД.ММ.ГГГГ после рыбалки они тем же составом выехали из <адрес> коса <адрес> в <адрес> края. В пути следования ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут их автомашина была остановлена сотрудниками милиции на территории <адрес> на пересечении автомобильных дорог Комсомольский – Лагань – Артезиан за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. В ходе досмотра салона их автомашины в присутствии двух понятых им всем предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики, и разъяснили, что в случае, если лицо добровольно выдаст запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, то может быть освобождено от уголовной ответственности. На что они все ответили, что таковых предметов и веществ при себе не имеют. После этого сотрудники милиции обнаружили на заднем пассажирском сидении черную кожаную куртку ШАМ. Последний сообщил, что куртка принадлежит ему, взяв в свои руки. Далее он видел, как ШАМ неожиданно резким движением руки достал из внутреннего кармана своей кожаной куртки черного цвета бумажный сверток и выкинул его в кювет. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых дынный бумажный сверток с коноплей был обнаружен в кювете. После чего ШАМ пояснил, что в этом бумажном свертке находится наркотическое средство конопля, принадлежащее ему, и рассказал об обстоятельствах его приобретения. О том, что у ШАМ при себе имелась конопля, он не знал.

Показаниями свидетеля ИНГ в судебном заседании и свидетеля МАВ на предварительном расследовании, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ГОМ ( л.д. 45 – 47 ).

Как следует из показаний свидетеля ИРС, сотрудника ОВД по <адрес>, в судебном заседании, он, являясь милиционером – водителем, совместно с сотрудниками ОВД по <адрес> милиционером – водителем БАН и инспектором ДПС ОГИБДД ГЕС ДД.ММ.ГГГГ дежурили на перекрестке автодорог Комсомольский – Лагань – Артезиан. Примерно в 19 часов 15 минут за административное правонарушение по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ была остановлена автомашина марки ВАЗ – 2106, , под управлением ИНГ. В качестве пассажиров данной автомашины являлись ШАМ, ГОМ, МАВ. ГЕС перед проведением досмотра автомашины в присутствии понятых предложил водителю и пассажирам добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотики, и разъяснено, что лицо, добровольно выдавшее запрещенные предметы и вещества, может быть освобождено от уголовной ответственности, на что те ответили, что таких предметов и веществ у них нет. В ходе досмотра автомашины в салоне на заднем пассажирском сидении была обнаружена черная кожаная куртка. ШАМ пояснил, что куртка принадлежит ему и взял ее в руки. После чего ШАМ резким движением руки из левого внутреннего кармана своей куртки вынул бумажный сверток и выбросил его в кювет, в связи с чем был задержан. Сотрудники милиции вызвали следственную группу, по приезду которой выброшенный ШАМ бумажный сверток был найден в кювете. В данном свертке находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Также была осмотрена черная кожаная куртка ШАМ, во внутреннем левом кармане которой была обнаружена вскрытая пачка папирос «Беломорканал», а на дне кармана рассыпанные частицы вещества растительного происхождения со специфическим запахом. На вопрос, что это и кому принадлежит, ШАМ впоследствии ответил, что это конопля, принадлежит ему, и пояснил обстоятельства ее приобретения.

Показаниями свидетелей БДЕ, БМВ, сотрудников ОВД по <адрес>, в судебном заседании, а также свидетелей БАН, ГЕС, сотрудников ОВД по <адрес>, на предварительном расследовании, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ИРС ( л.д. 71 - 74).

Из показаний свидетеля ВЕВ в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут он и его знакомый ББВ были приглашены сотрудниками милиции ОВД по <адрес> присутствовать в качестве понятых при досмотре автомашины марки ВАЗ – 2106 белого цвета, стоявшей на перекрестке автодорог Комсомольский – Лагань – Артезиан, на что они согласились. Сотрудниками милиции четверым мужчинам было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотики, и разъяснено, что лицо, добровольно выдавшее запрещенные предметы и вещества, может быть освобождено от уголовной ответственности, на что те ответили, что таких предметов и веществ у них нет. В ходе досмотра автомашины в салоне на заднем пассажирском сидении была обнаружена черная кожаная куртка. Мужчина, представившийся ШАМ, пояснил, что куртка принадлежит ему и взял ее в руки. После чего ШАМ резким движением руки из левого внутреннего кармана своей куртки вынул бумажный сверток и выбросил его в кювет. Сотрудники милиции задержали ШАМ и вызвали следственную группу, по приезду которой выброшенный ШАМ бумажный сверток был найден в кювете. В данном свертке находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Также была осмотрена черная кожаная куртка ШАМ, во внутреннем левом кармане которой была обнаружена вскрытая пачка папирос «Беломорканал», а на дне кармана рассыпанные частицы вещества растительного происхождения со специфическим запахом. На вопрос, что это и кому принадлежит, ШАМ впоследствии ответил, что это конопля, принадлежит ему, и пояснил обстоятельства ее приобретения.

Показаниями свидетеля ББВ на предварительном расследовании, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ВЕВ. ( л.д. 69 – 70 ).

Из протокола досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе досмотра автомашины марки ВАЗ – 2106, , ШАМ были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотики, и разъяснено, что лицо, добровольно выдавшее запрещенные предметы и вещества, может быть освобождено от уголовной ответственности, на что ШАМ заявил, что таких предметов и веществ у него нет, скрепив своей подписью. ( л.д. 5 ).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в кювете был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, выброшенный ШАМ. Также в автомашине марки ВАЗ – 2106, , на заднем пассажирском сидении была обнаружена и изъята черная кожаная куртка, принадлежащая ШАМ, во внутреннем левом кармане которой была обнаружена распечатанная пачка папирос «Беломорканал», а на дне кармана рассыпанные частицы вещества растительного происхождения со специфическим запахом. ( л.д. 7 – 14 ).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен бумажный сверток из тетрадного листа «в клетку» с наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятый ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия и принадлежащий ШАМ ( л.д. 54).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена черная кожаная куртка, принадлежащая ШАМ, во внутреннем левом кармане которой имеется наркотическое средство каннабис ( марихуана ), принадлежащее ШАМ ( л.д. 55 ).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена распечатанная пачка папирос «Беломорканал», принадлежащая ШАМ, внутри которой находятся 17 папирос и один фрагмент папиросы, начиненный сухим на ощупь веществом растительного происхождения со специфическим запахом табака ( л.д. 56 ).

Из заключения судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу в свертке из тетрадного листа «в клетку» с рукописными надписями измельченное вещество растительного происхождения, принадлежащее ШАМ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) с постоянной массой каннабиса (марихуана) 10,31 грамм. Ранее для предварительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 10, 51 грамм.

Во внутреннем кармане куртки из кожи черного цвета ШАМ, представленной на экспертизу, обнаружено измельченное вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана) с постоянной массой каннабиса (марихуана) 0,94 грамм. Ранее для предварительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 1, 14 грамм ( л.д. 63 - 65 ).

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд признает каждое из них относимым, допустимым, достоверным, а в совокупности достаточными для разрешения дела. Они в основном являются взаимосвязанными и последовательными, достаточно соотносятся между собой по времени, месту и обстоятельствам преступного деяния, в этой части не имеют существенных противоречий, объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Судом установлено, что ШАМ, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) для личного потребления, то есть без цели сбыта.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой от 6 до 100 грамм относится к крупному размеру. У подсудимого было изъято 11,65 грамм такого наркотического средства, суд признает данное количество крупным размером.

Подсудимый осознавал, что незаконно приобретает и хранит наркотическое средство для личного потребления, и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Таким образом, действия ШАМ содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

ШАМ вину признал полностью, в содеянном раскаялся, женат, на иждивении имеет двоих малолетних детей, ранее не судим, характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Оснований для назначения более мягкого наказания либо ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, материальном положении его и его семьи, возможности получения подсудимым дохода, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого подлежит определению с учетом требований ст. 46 УК РФ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ШАМ до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в том числе, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Во время производства дознания и в судебном заседании интересы ШАМ в деле представлял адвокат, назначенный соответственно дознавателем и судом. Выплаченные защитнику за оказание юридической помощи суммы в силу п. 5 ст. 132 УПК РФ, считает необходимым при постановлении обвинительного приговора взыскать с осужденного в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме 1183 рубля, которые включают в себя 825 рублей, подлежащие выплате за участие адвоката ПРБ во время производства дознания, и 358 рублей за его участие в судебном разбирательстве.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что в соответствии с п.п. 2, 3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 10,11 грамм; наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 0,74 грамм, которое имеется во внутреннем левом кармане кожаной куртки черного цвета; распечатанная пачка папирос «Беломорканал», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению, после чего кожаная куртка черного цвета подлежит возврату по принадлежности осужденному ШАМ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ШАМ оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 10,11 грамм; наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 0,74 грамм, которое имеется во внутреннем левом кармане кожаной куртки черного цвета; распечатанную пачку папирос «Беломорканал», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить, после чего кожаную куртку черного цвета возвратить по принадлежности ШАМ.

Взыскать с ШАМ в доход государства процессуальные издержки по делу в общей сумме 1183 ( одна тысяча сто восемьдесят три ) рубля.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> через Черноземельский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) ФИО16

Копия верна: Судья

Черноземельского районного суда РК ФИО16