Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Черноземельский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи БМВ с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> СВА, подсудимого ГАА, защитника - адвоката «Юридической консультации № <адрес> Калмыкия СЕН, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего по доверенности ХЗВ, при секретаре НАМИ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГАА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыцкой АССР, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ГАА совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. Данное преступление совершено ГАА при следующих обстоятельствах. В конце апреля 2011 года у ГАА возник умысел на хищение нефти из накопительной емкости 100 кубических метров, расположенной на территории сборного пункта «Северо-Комсомольский» Общества с ограниченной ответственностью «Нефтяная компания «ЕвроСибОйл» <адрес> Республики Калмыкия. С этой целью в 20-х числах апреля 2011 года примерно в 02 часа ГАА, реализуя задуманное, прибыл на насосную линию ВНС-60 СП «Северо-Комсомольский» ООО «Нефтяная компания «ЕвроСибОйл», расположенную в 12 км западнее <адрес>ноземельского района <адрес>, где с целью хищения сырой нефти в период времени с 02 часов до 05 часов, используя сварочный аппарат, кабели, электроды, кувалду, пробой изготовил врезку, представляющую собой приваренные и соединенные между собой отрезки труб и задвижку, которые закрыл и присыпал землей, приготовив их для совершения хищения сырой нефти, тем самым создал условия для совершения преступления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут ГАА во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение 30,038 кубических метров сырой нефти, стоимостью 7 603,64 рублей за 1 кубический метр, на общую сумму 228 398 рублей 14 копеек, приехал на место, где находилась ранее установленная им врезка, на автомобиле КАМАЗ-5410 госномер А 305 ТЕ 08 RUS с полуприцепом ОДАЗ 9370 госномер АА 7627 08 RUS, оснащенный цистерной общим объемом 30,038 кубических метров под управлением водителя КРМ, в возбуждении уголовного дела в отношении которого было отказано за отсутствием состава преступления. Далее ГАА проник на охраняемую сотрудниками ЧОП «Барс» территорию СП «Северо-Комсомольский», где, откопав ранее установленную врезку, подсоединил к задвижке гофрированный шланг, а другой конец шланга установил в горловину цистерны полуприцепа автомобиля КАМАЗ-5410, включил насос и с накопительного резервуара емкостью 100 кубических метров, предназначенного для сбора и временного хранения сырой нефти, осознавая преступный характер своих действий и отсутствие у него всяких прав на похищаемое имущество, предвидя неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желая его наступления, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от других лиц стал похищать сырую нефть, принадлежащую ООО «НК «ЕвроСибОйл», при этом им было закачено в цистерну полуприцепа автомобиля КАМАЗ 10 кубических метров сырой нефти. В момент хищения нефти ГАА был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками 2 межрегионального оперативно-розыскного отдела Главного Управления МВД России по Южному Федеральному Округу, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый ГАА вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что примерно в середине апреля 2011 года он решил совершить кражу нефти с объекта ООО «НК «ЕвроСибОйл». Примерно в 20-х числах апреля 2011 года на автомашине УАЗ, загрузив в багажное отделение сварочный аппарат, работающий от электрической сети, удлинитель, электроды, лопату, два отрезка труб длиною 3 метра и 35-40 см, задвижку, молоток с пробойником выехал на объект СП «Северо-Комсомольский ООО «НК «ЕвроСибОйл». По приезду в ночное время примерно в 02-03 часа он стал искать место для установки незаконной врезки. Осмотрев территорию СП «Северо-Комсомольский» в месте, где перекачивающие насосы, от которых выходят трубы для перекачки нефти, примерно в 1,5 метрах от задвижки он обнаружил под землей трубопровод, которую откапал и примерно в 04 часа ночи от данного трубопровода прокопал траншею длиною около 3-х метров. Трубопровод идет с насосной до «гусака», где производится отгрузка нефти, и он знал, что по данной трубе нефть в настоящее время не поступает, пока не включишь насос. После чего он с помощью молотка и пробойника сделал отверстие в трубе. Затем он электрическим сварочным аппаратом, заранее подключив его к удлинителю, а концы удлинителя накинув на провода в электрическом щитке, который расположен там же в насосной, стал приваривать к данной трубе металлическую трубу диаметром 50 мм с резьбой на одном конце и длиною около 3 метров. Приварив данную трубу к трубопроводу, на конце трубы он завернул привезенную задвижку с вентилем, а к задвижке завернул изогнутую трубу длиною 35-40 сантиметров. Изготовленную врезку с отводом он закопал, тем самым замаскировал незаконную врезку с отводом и задвижкой. Далее он стал искать автомашину для перевозки нефти. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он приехал на автомашине УАЗ на кафе «Салам», где встретил на автомашине «КАМАЗ» с цистерной желтого цвета водителя, с которым познакомился, и последний назвал свое имя Руслан, как после узнал фамилия КРМ. Поговорив с ним, он договорился за 10000 рублей перевезти нефть с СП «Северо-Комсомольский». КРМ спросил у него, имеются ли документы на нефть, и не ворованная ли нефть. Он пояснил КРМ, что документы на нефть имеются и вывоз нефти с СП «Северо-Комсомольский» осуществляет официально. После чего он с водителем КРМ приехал в <адрес>, где на автомашине КАМАЗ закрепили гофрированный шланг длиною, около 40 метров, который он купил ранее в <адрес> на рынке. После чего примерно в 23 часа он с водителем КРМ на автомашине «КАМАЗ» выехали на СП «Северо-Комсомольский», куда они приехали примерно в 00 часов 30 минут. Он осмотрелся, никого на СП «Северо-Комсомольский» на улице не было. После чего откопал яму с задвижкой, подошел к автомашине КАМАЗ и сказал КРМ, чтобы подъезжал к месту погрузки. При этом сказал, что мастер о погрузке нефти предупрежден, то есть ввел КРМ в заблуждение. Подъехав к месту погрузки, они скинули с автомашины «КАМАЗ» гофрированный шланг, присоединили к трубе шланг, который закрепили хомутом, а второй конец шланга поместили в первый отсек цистерны автомашины «КАМАЗ». Затем он открыл задвижку, которая находилась около насосной, после чего открыл задвижку на установленном отводе с незаконной врезкой и в насосной включил кнопку для запуска насоса для перекачки нефти, и нефть стала поступать в первый отсек цистерны. В насосной в это время никого не было. Затем он залез на цистерну и стал проверять наполняемость отсека. Примерно через 20 минут, когда первый отсек почти наполнился, к нему подбежали сотрудники милиции и задержали его и водителя автомашины КАМАЗ КРМ Затем примерно через 10 минут сотрудники милиции привели еще одного мужчину, по национальности калмык, возрастом около 30 лет которого он не знает. Затем рабочие СП «Северо-Комсомольский» откопали отвод, изготовленный им. Далее их доставили в ОВД по <адрес> для разбирательства. Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого ГАА в совершении инкриминируемого ему преступления установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Из показаний представителя потерпевшего ХЗВ следует, что в мае 2011 года ШВД, на тот момент работавшим специалистом службы безопасности ООО «Нефтяная компания «ЕвроСибОйл», на дожимной насосной станции при осмотре территории была обнаружена незаконная врезка, которая была накрыта покрывалом и сверху присыпана землей, о чем он сообщил в дежурную часть ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ШВД сообщили, что в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ на СП «Северо-Комсомольский» ООО «НК «ЕвроСибОйл» сотрудники милиции задержали автомашину марки КАМАЗ при попытке кражи нефти. По его прибытии на СП «Северо-Комсомольский» ООО «НК «ЕвроСибОйл», который расположен в 12 км. западнее <адрес>, незаконную врезку уже срезали. Рабочие ему показали, что на насосной линии ВНС-60 на расстоянии 2 метров западнее в земле была закопана труба. К трубе в насосной была приварена отводная труба. На конце трубы был установлен кран-задвижка. Стоимость 1 кубического метра сырой нефти на ДД.ММ.ГГГГ составляет 7603 рубля 64 копейки. ДД.ММ.ГГГГ комиссия с участием ШВД произвела во дворе ОВД по <адрес> откачку сырой нефти с полуприцепа автомашины КАМАЗ госномер А 305 ТЕ 08 RUS в количестве 10 кубических метров сырой нефти. Ущерб причинен ООО «НК «ЕвроСибОйл» на общую сумму 76037 рубля 40 копеек, который возмещен полностью. Возмещение ущерба, причиненного незаконной врезкой, будет взыскиваться в порядке гражданского судопроизводства. Из показаний свидетеля КНГ в судебном заседании следует, что он работал оператором в ООО «НК «ЕвроСибОйл». В его должностные обязанности входит: осмотр скважин, подготовка и набор нефти для дальнейшей транспортировки с объекта СП «Северо-Комсомольский» в коммерческие организации. На смену он заступил вместе с ФВВ ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он и его напарник ФВВ сделали замеры в РВС № и №, после чего передали сводку о количестве добытой нефти. Примерно в 22 часа 10 минут он и его напарник ФВВ пошли спать. В 04 часа 15 минут их разбудил мастер ДМЗ и сообщил, что сотрудники милиции задержали посторонних лиц на СП «Северо-Комсомольский», которые совершали кражу нефти. Когда он пришел к насосной, то увидел автомашину КАМАЗ с цистерной. Показаниями свидетеля ФВВ на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям КНГ ( т. 1, л.д. 147 - 149). Из показаний свидетеля КРМ на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в январе 2011 года он у НИФ, который проживает в <адрес>, взял в аренду автомобиль марки КАМАЗ-5410 госномер А 305 ТЕ 08 RUS с полуприцепом ОДАЗ 9370 госномер АА 7627 08 RUS. Договор аренды не составляли, так как все условия аренды обговорили устно. НИФ выписал ему доверенности на право управления транспортными средствами. 17 мая в 16 часов, когда он находился на автомашине «КАМАЗ» возле кафе «Салам», который расположен на 20 км автодороги Комсомольский-Яшкуль, к нему подошел незнакомый парень, который был на автомашине марки УАЗ. Парень представился по имени «Артур», как после узнал ГАА. Последний предложил ему перевезти сырую нефть, за перевозку пообещал заплатить 10 000 рублей. Он спросил у ГАА, имеются ли на нефть соответствующие документы. ГАА ответил ему, что нефть приобрел на законных основаниях в ООО «НК «ЕвроСибОйл», и имеются соответствующие документы. После чего он согласился, и они выехали в <адрес>, где ГАА заехал на какую-то улицу. Он на автомобиле КАМАЗ проследовал за ГАА Они остановились возле какого-то дома, где ГАА погрузил гофрированный шланг на платформу автомобиля КАМАЗ, и примерно в 23 часа они выехали в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа они заехали на какой-то объект. ГАА показал ему, что необходимо подъехать к «гусаку», то есть к металлическому столбу со шлангом. Подъехав к «гусаку», ГАА стал раскладывать шланги, а он остался в кабине автомобиля. Примерно через час ГАА позвал его. Он залез на цистерну и установил шланг в горловину. ГАА ушел в сторону объекта и через некоторое время он услышал, как завелся насос, и в цистерну через шланг стала поступать нефть. Примерно через 20-25 минут он заметил, что со степи вышли четверо мужчин в камуфляжной форме, которые подбежали к автомобилю КАМАЗ. Эти мужчины потребовали, чтобы он слез с цистерны полуприцепа автомобиля. В это время он понял, что это сотрудники милиции, которые задержали его и ГАА Затем через некоторое время со двора объекта, сотрудники милиции вывели незнакомого ему парня калмыцкой национальности. По указанию сотрудников милиции рабочие примерно в 15 метрах от его автомобиля откопали траншею. Что за траншея и что там находилось, он не видел, так как Из показаний свидетеля ДМЗ на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности мастера сборного пункта «Северо-Комсомольское» ООО «Нефтяная Компания «ЕвроСибОйл» с ДД.ММ.ГГГГ. В его функциональные обязанности входит: выполнение производственного задания по добыче нефти и газа, обеспечивает контроль за работой скважин и его замерами, организует работу по запуску простаивающего фонда скважин и анализ результатов проведенной работы, контролирует рациональное использование специальной техники, сырья, материалов, горюче-смазочных материалов, обеспечивает ведение технологического процесса добычи и подготовки нефти согласно разработанных режимов, обеспечивает правильную и безопасную организацию работ, эксплуатацию оборудования, механизмов и содержание рабочих мест в надлежащем порядке, также в его функциональные обязанности входит контроль всего фонда скважин в бригаде, режим их работы, ежесуточно объем их добычи, технологическую обвязку, схемы разработки месторождений своего участка, режим транспорта нефти, характеристику нефти, технические параметры работы всего оборудования в бригаде. У него три объекта: СП «Северо-Комсомольский», СП «Майли-Хара», СП «Солянковое» и дожимная насосная станция № (ДНС) «Комсомольская». На СП «Северо-Комсомольский» он каждое утро приходит в операторскую и смотрит в вахтовом журнале, сколько добыто нефти за сутки, т.е. каждый день производит контроль. Режим работы у них вахтовый, то есть работают по 1 месяцу, после чего их меняет другая вахта. Он заступил на работу на СП «Северо-Комсомольский» с ДД.ММ.ГГГГ. Также на него возложили обязанности обеспечить отпуск сырой нефти по счетчику на СП «Северо-Комсомольский» согласно исполнению обязательств коммерческим организациям. Отгрузку нефти коммерческим организациям они производят с 09 ч. до 17 ч., не менее 90 тонн и не более 100 тонн за сутки. Отгрузка сырой нефти осуществляется следующим образом: водитель нефтевоза коммерческой организации приезжает на базу ОП в <адрес>ский, где у диспетчера согласно доверенности получает товарно-транспортную накладную в 2-х экземплярах на отпуск сырой нефти с СП «Северо-Комсомольский», один экземпляр из 3-х накладных остается у диспетчера и доверенность. После этого водитель нефтевоза едет на место отгрузки, т. е. на СП «Северо-Комсомольский», где полученные документы в диспетчерской предоставляет ему и под его руководством производится отгрузка нефти по счетчику. На СП «Северо-Комсомольский» установлены два стояка, один из которых отключен и находится в не рабочем состоянии. Сырая нефть откачивается насосами, которые установлены на насосной линии ВНС-60 с накопительной емкости объемом 100 кубических метров и поступает по трубопроводу через узел учета (счетчик жидкости ТОР-80) на наливной стояк и далее в автоцистерны. В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ работали КНГ и ФВВ Он их видел в операторской около 21 часа, то есть на рабочем месте. В это время он передал им вахтовый журнал для передачи данных на БПО в <адрес>. На объекте посторонних не было. Охранник ЧОП «Барс» МА находился в это время около вагончика. В 23 часа он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут его разбудил охранник МА и сообщил, что сотрудники милиции при хищении сырой нефти задержали автомобиль марки КАМАЗ с полуприцепом. Примерно в 06 часов 30 минут он пошел посмотреть место происшествия и увидел, что около насосной линии ВНС-60 находился автомобиль марки КАМАЗ с полуприцепом в горловину емкости сверху был установлен гофрированный шланг длиной около 20 метров, ведущий к задвижке, врезанной в линию отгрузки нефти. Задвижка была приварена с помощью кусков труб к трубопроводу, который ведет с накопительной емкости 100 кубических метров, предназначенной для отгрузки сырой нефти коммерческим организациям через насосную линию ВНС-60. Кто установил данную врезку, он не знает. Также не знает, кто причастен к краже из рабочих СП «Северо-Комсомольский», никого не подозревает. С просьбами о продаже нефти к нему никто не обращался ( т. 1, л.д. 131 – 134 ). Из показаний свидетеля УХА на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает оперуполномоченным по особо важным делам 2 межрегионального оперативно – розыскного отдела Главного управления МВД РФ по ЮФО. Место дислокации отдела <адрес>. Подведомственная территория включает <адрес> и Республику Калмыкия. ДД.ММ.ГГГГ он в составе группы оперуполномоченных ССВ, ГЕВ и РВВ находились в <адрес> с целью выявления правонарушений в сфере топливно – энергетического комплекса. Ими была получена оперативная информация о том, что в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ будет совершена кража нефти с СП «Северо – Комсомольский». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, проезжая мимо СП «Северо – Комсомольский» ООО «ЕвроСибОйл», расположенного в 40 км от <адрес> за <адрес>, увидели перемещение грузовой автомашины по свету фар. Приблизившись на расстояние 500 метров, они выдвинулись к автомашине в пешем порядке. Приблизившись с западной стороны данного сборного пункта, они увидели, что идет погрузка сырой нефти в автомашину Камаз нефтевоз полуприцеп. Они видели при свете луны, что два человека находились на бочке указанной автомашины с фонариком и контролировали заполнение цистерны. Они подбежали к автомашине Камаз и сразу задержали водителя автомашины КРМ и ГАА. Затем рабочие СП «Северо – Комсомольский» откопали землю возле насосной, и они обнаружили металлическую трубу, то есть отвод, который вел в северную сторону на расстояние примерно 2 метра. В конце был установлен кран – задвижка. К крану была приварена труба, к которой был подсоединен гофрированный шланг. Данный шланг длиной примерно 30 – 40 метров был установлен в горловину цистерны полуприцепа автомашины Камаз госномер А 305 ТЕ 08 ( т. 1, л.д. 163 – 165 ). Заявлением специалиста безопасности общества с ограниченной ответственностью «Нефтяная Компания «ЕвроСибОйл» ШВД, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые были задержаны в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ при попытке совершения кражи нефти с СП «Северо-Комсомольский». ( т. 1, л.д. 6). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему СП «Северо-Комсомольский» ООО «НК «ЕвроСибОйл» расположен в 10 км западнее от <адрес>. На территории СП «Северо-Комсомольский» в восточной части установлены две накопительные емкости, объемом 80м3 и 100м3. От емкости 100м3 находится нагнетательная насосная линия ВНС-60 на расстоянии 2м юго-восточнее. Насосная линия состоит из 2-х насосов. На расстоянии 2м западнее в земле обнаружено углубление размером 70х50см, глубиной 50см. В данном месте обнаружен металлический отвод, который присоединен к крану задвижку. К крану-задвижке подсоединен гофрированный шланг. Шланг пролегает с востока на юго-запад на протяжении 20 метров и второй конец шланга установлен в первый отсек цистерны автомашины КАМАЗ г/н А 305 ТЕ-08. Полуприцеп автомашины КАМАЗ разделен на 3 отсека, каждая объемом 10 куб. метров. На момент осмотра в первом отсеке цистерны находится темная маслянистая жидкость. (т. 1 л. д. 7-13). В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств осмотрены: КАМАЗ-5410 госномер А 305 ТЕ 08 RUS с полуприцепом ОДАЗ 9370 госномер АА 7627 08 RUS находятся во дворе ОВД по <адрес>. На полуприцепе установлена цистерна емкостью 30,038 кубических метров. Цистерна разделена на три одинаковых отсека. На всех отсеках Из акта приема нефти следует, что ДД.ММ.ГГГГ комиссия в составе специалиста службы безопасности ШВД, охранника ООО ЧОО «Барс» СЕН, оператора диспетчерской службы МИА произвела откачку нефти из бойлера автомашины КАМАЗ-5410 госномер А 305 ТЕ 08 RUS в количестве 10 кубических метров, находящейся во дворе РОВД <адрес>. После откачки нефть была доставлена на СП «Восточный Камышанник». (т.1 л. д. 57). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование маслянистая жидкость коричневато-черного цвета, изъятая из цистерны полуприцепа госномер АА 7627 08 RUS автомобиля КАМАЗ-5410 госномер А 305 ТЕ 08 RUS, вероятно, является нефтью ( т. 1, л.д.111 - 112). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у специалиста ШВД изъяты задвижки и два куска трубы, которые срезаны с насосной линии ВНС-60 на сборном пункте «Северо-Комсомольский» ООО «НК «ЕвроСибОйл». (т. 1, л.д.59 - 60). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены задвижка с металлическим трубами диаметром 50 мм, общей длиной 3,4 метра, шток на задвижке в открытом положении. С одной стороны к задвижке закручена металлическая труба диаметром 50 мм, длиной 3 метра, с другой стороны к задвижке закручена металлическая труба диаметром 50 мм, длиной 40 см. Задвижка и металлические трубы покрыты маслянистыми пятнами. ( т. 1, л. д. 61-62). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ГАА добровольно выдал сварочный аппарат. (т.1, л.д. 116). В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественного доказательства осмотрен сварочный аппарат фирмы «WILMAR», корпус красного цвета, размером 37х25х33см. На лицевой стороне имеется надпись Из справки №, выданной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «НК «ЕвроСибОйл», следует, что стоимость 1 кубического метра сырой нефти, добываемой на сборном пункте «Северо-Комсомольский» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составила 7603 рубля 64 копейки без учета НДС. (т.1, л.д. 180). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что ГАА указал на место возле печи-подогревателя ДНС № «Комсомольская» сборного пункта «Северо-Комсомольский» ООО «Нефтяная компания «ЕвроСибОйл», где раскопал трубопровод и с помощью сварочного аппарата и подручных средств изготовил незаконную врезку. Далее показал обстоятельства, при которых в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ он пытался похитить нефть. (т. 1, л.д. 153-158). Протоколом следственного эксперимента и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ГАА может производить сварку металлических предметов при помощи сварочного аппарата. (т. 1, л.д. 159-162). Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что они являются взаимосвязанными и последовательными, соотносятся между собой по времени, месту и способу преступного деяния, не имеют противоречий, объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступления. Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено. При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объёма предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия. Стремление подсудимого к незаконному обогащению за счет чужого имущества свидетельствует о корыстных побуждениях. Осознанные и целенаправленные действия ГАА, направленные на незаконное изъятие чужого имущества, указывают на наличие у него прямого умысла на хищение. Суд считает преступление совершенным тайно, поскольку осуществлялось подсудимым в темное время суток, в отсутствие собственника и других лиц. Учитывая, что для совершения кражи подсудимый выкачивал нефть из резервуара, специально предназначенного для сбора и временного хранения сырой нефти, суд на основании примечания 3 к ст. 158 УК РФ приходит к выводу о том, что преступление совершено подсудимым с незаконным проникновением в иное хранилище. В связи с тем, что умышленные действия ГАА, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием сотрудниками органов внутренних дел, суд считает, что имеет место покушение на совершение преступления. Таким образом, действия ГАА содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было им доведено до конца, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. ГАА вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, молод, не судим, характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. В связи с чем подлежат применению правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд в соответствии с ст. 158 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания либо ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, данных о личности подсудимого, его материальном положении, возможности получения им дохода, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции в виде штрафа, размер которого подлежит определению с учетом требований ст. 46 УК РФ. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ГАА до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает необходимым в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: - сварочный аппарат фирмы «WILMAR», корпус красного цвета, размером 37х25х33см, в рабочем состоянии, принадлежащий подсудимому ГАА, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, как орудие преступления подлежит конфискации и обращению в доход государства; - задвижка, два фрагмента труб, гофрированный шланг, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, принадлежащие подсудимому ГАА, как орудия преступления подлежат уничтожению. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГАА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцать тысяч ) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ГАА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - сварочный аппарат фирмы «WILMAR», корпус красного цвета, размером 37х25х33см, в рабочем состоянии, принадлежащий подсудимому ГАА, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - конфисковать и обратить в доход государства; - задвижку, два фрагмента труб, гофрированный шланг, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> через Черноземельский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) БМВ Черноземельского районного суда РК БМВв
туда не подходил. Далее их доставили в ОВД по <адрес> для разбирательства. О том, что ГАА совершает кражу нефти, он не знал, так как последний ему об этом не говорил. ( т. 1, л.д. 35 – 38 ).
имеются горловины с крышками. В нижней части под каждым отсеком находятся краны для слива жидкости. Внутри первого отсека полуприцепа-цистерны находится маслянистая темная жидкость, заполненная полностью под горловину. Два отсека полуприцепа-цистерны пустые. Во втором отсеке, расположенном посередине цистерны, находится гофрированный шланг длиной 20 метров. (т.1 л. д. 45)
«HI-FI 250.1 AC WELDING». В верхней части сварочного аппарата установлена ручка для переноса, в нижней части имеются колесики. На лицевой стороне имеются тумблеры приборов управления. Из блока трансформатора выходят три кабеля черного цвета, один кабель с вилкой для подключения к сети переменного тока, на концах двух кабелей имеются зажимы, один для подсоединения «массы», а второй для держака электродов. Сварочный аппарат в рабочем состоянии. (т.1, л. д. 117).Копия верна: Судья