Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Комсомольский 21 июня 2011 года Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в составе председательствующего судьи ФИО11 при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО1, его защитника в лице адвоката ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, неработающего, военнообязанного, судимого: 1) приговором <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. <данные изъяты> условно-досрочно освобожден от наказания на не отбытый срок 2 года 1 месяц 15 дней, проживающего по адресу: <адрес> МЖС, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО9 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 5 сентября 2010 года примерно в 15 часов 15 минут ФИО9, около железнодорожных путей в 5 км южнее села <адрес> обнаружил кусты дикорастущей конопли. ФИО9, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно с целью личного употребления без цели сбыта, путем срыва незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере в количестве 10,68 грамма. Указанное наркотическое средство в крупном размере ФИО9 упаковал в полимерный пакет и на автомобиле марки № выехал к себе домой по адресу: <адрес> МЖС <адрес>, где осознавая противоправный характер своих действий, умышленно с целью личного употребления без цели сбыта незаконно хранил до 10 сентября 2010 года. 10 сентября 2010 года примерно в 10 часов 30 минут ФИО9, взяв с собой ранее незаконно приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере на своем автомобиле марки № выехал со своим знакомым ФИО4 из <адрес> в <адрес>. В тот же день, примерно в 11 часов 30 минут перекрестке автодорог «Лагань-Комсомольский-Артезиан», расположенном в 2 км восточнее <адрес> ФИО9 был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.20 КоАП РФ. В ходе досмотра указанного транспортного средства незаконно хранимое ФИО1 наркотическое средство <данные изъяты>) в крупном размере в количестве 10,68 грамма было сотрудниками милиции обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый ФИО9 вину в предъявленном обвинении признал и пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он на своем автомобиле марки № выехал на 9 разъезд железной дороги «Астрахань-Махачкала», расположенный в 15 км южнее от села <адрес>. Проехав примерно 5 км, около железнодорожных путей, он увидел кусты дикорастущей конопли. О том, что это конопля он знал, так как ранее курил ее. Он сорвал листья конопли, упаковал в полиэтиленовый и взял с собой. Домой он приехал примерно в 18 часов. О приобретении конопли никому не говорил. 10 сентября 2010 года примерно в 10 часов 30 минут он своем автомобиле по просьбе знакомого Ш.О. с ранее приобретенным наркотическим средством выехал из <адрес> в <адрес>. В пути следования примерно в 11 часов 30 минут на перекрестке дорог, расположенном примерно в 2 км от <адрес>, его остановили сотрудники милиции за административное правонарушение. После составления административного протокола, сотрудники милиции пояснили ему о производстве досмотра транспортного средства. Перед началом досмотра в присутствии двух понятых ему и ФИО4 разъяснили право добровольной выдачи предметов и веществ, при этом в случае добровольной выдачи таковых они будут освобождены от уголовной ответственности. Он и Омаров пояснили, что таковых предметов не имеется. В ходе досмотра транспортного средства в салоне автомашины на заднем пассажирском сиденье был обнаружен полиэтиленовый пакет с коноплей. На вопрос сотрудников милиции, что это такое и кому принадлежит, он пояснил, что это конопля, которая принадлежит ему. Исследовав материалы дела, оценив имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО5 – инспектора ОБ ДПС ГИБДД МВД РК в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут на перекрестке автодорог «Лагань- Комсомольский-Артезиан», расположенном в 2 км восточнее <адрес> РК за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.20 КоАП РФ им был остановлен автомобиль марки № управлением ФИО9 В салоне в качестве пассажира находился ФИО12. После составления протокола об административном правонарушении ФИО1 было сообщено о производстве досмотра транспортного средства. Перед его началом, в присутствии двух понятых ФИО1 и ФИО4 было предложно выдать предметы, вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. На что ФИО9 и ФИО13 пояснили, что таковых предметов не имеется. В ходе досмотра автомашины на заднем пассажирском сиденье был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась зеленая масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли. На вопрос, что это и кому принадлежит, ФИО9 ответил, что это конопля, и принадлежит ему. Полимерный пакет с веществом растительного происхождения был изъят. Показаниями свидетелей ФИО6 в судебном заседании и ФИО7 данными в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК, являющихся сотрудниками ОВД по Черноземельскому району, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 Протоколом досмотра транспортного средства от 10 сентября 2010 года, согласно которому в салоне на заднем пассажирском сиденье автомашины № обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли (лд.6). Протоколом осмотра предметов от 20 сентября 2010 года, которым осмотрены полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в крупном размере – <данные изъяты> общей массой 10,68 грамма, принадлежащий ФИО1 (л.д.18). Заключением судебной химической экспертизы <данные изъяты> года из выводов которой следует, что растительная масса, серо-зеленого цвета, изъятая у ФИО1 общей массой 10,48 грамма относятся к наркотическому средству - Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами дознания не допущено и судом не установлено. Оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что ФИО9. осознавая общественную опасность своих действий, знал о незаконности приобретения и хранения наркотического средства, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Сорвав листья дикорастущей конопли с целью личного употребления путем курения, поместив у себя дома, а в дальнейшем в салоне своего автомобиля, в течение длительного времени, ФИО9 тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство каннабис «марихуана». Размер незаконно приобретенного и хранимого ФИО1 наркотического средства каннабис «марихуана» в количестве 10,68 грамма в силу Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным. Таким образом, действия ФИО1 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность ФИО1, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. ФИО9 имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, является инвалидом второй группы в связи с заболеванием туберкулезом. Эти обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими ему наказание. Преступление, совершенное подсудимым ФИО1. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. ФИО9 судим приговором <данные изъяты> от 6 августа 2003 года <данные изъяты>по ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговором мирового судьи <данные изъяты> от 27 апреля 2005 года ФИО9 осужден по ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 6 августа 2003 года и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Постановлением <данные изъяты> от 11 марта 2008 года осужденный ФИО9 освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 15 дней. Следовательно, преступление ФИО9 совершил, имея непогашенную в установленном порядке судимость. Таким образом, в соответствии с ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим ему наказание. Вместе с тем, учитывая характер и тяжесть совершенного ФИО1 преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, состояние здоровья, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, с учетом принципа назначения справедливого наказания, в целях его исправления суд приходит к убеждению назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Назначение ему менее строгого наказания, по убеждению суда не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. При назначении наказания суд применяет требования ч.2 ст. ст.61 УК РФ назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наказания. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, в целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого суд, назначая ФИО1 условное наказание возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном органе исполнения наказания по месту жительства, проходить там регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без его уведомления. До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении ФИО1 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в целях его исполнения изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Во время дознания и в судебном заседании интересы обвиняемого в деле представлял адвокат ФИО8, назначенный соответственно дознавателем и судом. Выплаченные защитнику за оказание юридической помощи суммы в силу п. 5 ст. 132 УПК РФ, считает необходимым при постановлении обвинительного приговора взыскать с осужденного в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме 1183 руб., которые включают в себя 825 руб., выплаченные за участие адвоката во время производства дознания и 358 рублей в судебном разбирательстве. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить наркотическое средство <данные изъяты> которого после проведения исследования и экспертизы составляет 10,28 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Черноземельскому району. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением условно осужденного ФИО1 в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ в <адрес>. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного ФИО1 в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ в <адрес>, где проходить регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении ФИО1 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в целях его исполнения изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с ФИО1 в доход государства процессуальные издержки в сумме 1183 (одна тысяча сто восемьдесят три) рублей. Вещественные доказательства по делу <данные изъяты>), вес которого после проведения исследования и экспертизы составляет 10,28 грамма, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия через Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья (подпись) ФИО14 ФИО14 Черноземельского районного суда РК ФИО15в
<данные изъяты> Ранее на предварительном исследовании № 1809 от 13 сентября 2010 года, постоянная масса данного наркотического средства составляла 10,68 грамма (л.д.17, 34-35).